Амосов Б.В. обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Абаза 20 сентября 2010 года

Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Мамойкина П.Г.,

при секретаре Крючковой Н.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Таштыпского района Редозубовой С.В.,

подсудимого Амосова Б.В.,

защитника адвоката Диких Н.Г., представившей удостоверение № 19/131 и ордер № 016896 от 09.08.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-103/2010 г. в отношении Амосова Бориса Вилорионовича, родившегося Дата обезличена г. в ... гражданина РФ, со средним образованием, индивидуального предпринимателя, женатого, имеющего на иждивении одного ребенка, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Амосов Б.В. обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление было совершено им в г. Абазе Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

Амосов Борис Вилорионович с 28.04.2005 года является индивидуальным предпринимателем, действующим на основании свидетельства о регистрации в налоговой службе. Основным видом экономической деятельности Амосова Б.В. является деятельность такси, которую он осуществляет посредством перевозки пассажиров на автомобиле марки РАФ 22031, 1989 года выпуска, регистрационный знак АВ 113 19 РУС.

26 мая 2010 года около 12 часов 45 минут при проведении диагностической проверки на пункте технического осмотра в г. Абаза на вышеуказанном автомобиле Амосова Б.В. среди прочих были выявлены неисправности тормозной системы и рулевого управления, при которых, согласно Перечня неисправностей эксплуатация транспортных средств (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.02.2006 года № 109) запрещается.

Достоверно зная и понимая, что его автомобиль неисправен и потому не может использоваться для перевозки пассажиров, 01.06.2010 года около 12 часов 25 минут Амосов Б.В., действуя с прямым умыслом на оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения выгоды в виде наличных денежных средств, осознавая и достоверно зная, что автомобиль, на котором он осуществляет перевозку пассажиров, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в виду неисправности тормозной системы, при которой его эксплуатация запрещена, оказывая услуги такси, перевез на автомобиле марки РАФ 22031, 1989 года выпуска, регистрационный знак АВ 113 19 РУС, ранее незнакомых ему граждан от остановки, расположенной по ул. Марии Цукановой г. Абаза, до остановки по ул. Вокзальная за 10 рублей каждого пассажира.

Своими действиями, Амосов Б.В. грубо нарушил требования пункта 1.3 Правил Дорожного Движения, утвержденных Постановлением Совета Министров -Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 (далее ПДД), согласно которого все участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД, требования пункта 2.3.1 ПДД, согласно которого перед выездом водитель транспортного средства обязан проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденными Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 (далее Основными положениями). Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления. При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми Приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности. Нарушены требования пункта 8.1 и главы 22 ПДД, согласно которых любой маневр (в том числе при начале движения) должен быть безопасен, и что начинать движение можно только убедившись, что условия безопасной перевозки пассажиров обеспечены.

Кроме того, Амосовым Б.В. были грубо нарушены требования пункта 3 и п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденными Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 (в ред. Постановления Правительства РФ от 19.04.2008 года № 287), согласно которых, техническое состояние и оборудование участвующих в дорожном движении транспортных средств в части, относящейся к безопасности дорожного движения, должно отвечать требованиям соответствующих стандартов, правил и руководств по их технической эксплуатации. Запрещается эксплуатация автомобилей, если их техническое состояние и оборудование не отвечает требованиям вышеуказанного Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

Данные действия Амосова Б.В. предварительным следствием квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ устанавливающей уголовную ответственность за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

До судебного заседания Амосов Б.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Амосов Б.В. настоял на указанном выше ходатайстве, виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При этом указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия которого он полностью осознаёт. Защитник подсудимого – адвокат Диких Н.Г. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала.

Государственный обвинитель Редозубова С.В. выразила согласие на постановление приговора в отношении Амосова Б.В. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При таких обстоятельствах настоящее уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке по правилам, установленным главой 40 УПК РФ.

Считая предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, суд признает Амосова Бориса Вилорионовича виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 157-ФЗ).

Как следует из справки-характеристики, выданной УУМ ОВД по г. Абаза, Амосов Б.В. по месту жительства характеризуется положительно. В соответствии со справкой из МО г.Абаза и ОВД по г.Абаза Амосов Б.В. к административной ответственности не привлекался.

Как следует из справки МУЗ «Абазинская городская больница», Амосов Б.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом поведения подсудимого в судебном заседании, характеристики личности, суд делает вывод о совершении Амосовым Б.В. преступления в состоянии вменяемости.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, в соответствии с которой наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Амосову Б.В. не установлено.

Судом также принимаются во внимание положения ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также для исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Кроме того, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая все данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также с учетом материального положения подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Амосова Б.В. может быть достигнуто путем назначения ему наказания, в виде штрафа.

Вещественные доказательства – автомобиль РАФ 22031 г.н. АВ 113 19 подлежит передаче по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Амосова Бориса Вилорионовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 157-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Амосову Б.В. – обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – автомобиль РАФ 22031 г.н. АВ 113 19 передать Амосову Б.В.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия через Абазинский районный суд РХ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Мамойкин П.Г.