ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Абаза 21 сентября 2010 года
Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Мамойкина П.Г.,
при секретаре Свиридовой Т.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Таштыпского района Осеевой Л.Н., потерпевшей ФИО2,
подсудимой Алексеевой Л.А.,
защитника адвоката Диких Н.Г., представившей удостоверение № 19/131 и ордер № 016890 от 26.07.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-105/2010 г. в отношении
Алексеевой Ларисы Алексеевны, родившейся Дата обезличена года в ... края, гражданки РФ, с основным общим образованием, не работающей, не замужней, иждивенцев не имеющей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: ... фактически проживающей по адресу: ..., судимой:
17.11.2004 г. судебным участком г.Абаза по ст. 73 УК РФ - 1 год условно, с испытательным сроком 1 год;
25.07.2005 г. Таштыпским районным судом по ст. 70 УК РФ к наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 17.11.2004 г., окончательно определено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
16.08.2005 г. Таштыпским районным судом по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, окончательно назначено 2 г. 2 мес. лишения свободы; освобождена из мест лишения свободы по отбытию срока 09.06.2007г.;
28.04.2008 г. Абазинским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы;
27.05.2008 г. Абазинским районным судом по ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 28.04.2008 г. и окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
17.06.2008 г. Абазинским районным судом ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения по приговору от 27.05.2008 г. назначено окончательное наказание 1 год 10 месяцев лишения свободы; освобождена из мест лишения свободы 27.02.2010 года по отбытию срока,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алексеева Л.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление было совершено ею в г. Абазе Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.
18 июля 2010 года, в период времени с 11.00 часов до 11 часов 30 минут, Алексеева Лариса Алексеевна, находясь на втором этаже в первом подъезде дома ... проходя мимо квартиры ... увидела возле входной двери указанной квартиры хозяйственную сумку, в которой лежал кошелек, и при внезапно возникшем умысле на открытое хищение денег, принадлежащих ФИО2, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и незаконно, осознавая открытый характер своих действий, в присутствии ФИО2, которая понимала противоправность ее действий, открыто похитила из сумки кошелек с деньгами в сумме 430 рублей 56 копеек, принадлежащие ФИО2 После чего, Алексеева Л.А. с похищенными деньгами скрылась с места преступления и распорядилась ими по своему усмотрению, как своими собственными. В результате своих преступных действий Алексеева Л.А. причинила ФИО2 имущественный ущерб на сумму 430 рублей 56 копеек.
Данные действия Алексеевой Л.А. предварительным следствием квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
До судебного заседания Алексеева Л.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Алексеева Л.А. настояла на указанном выше ходатайстве, виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При этом указала, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия которого она полностью осознаёт. Защитник подсудимой – адвокат Диких Н.Г. ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала.
Государственный обвинитель Осеева Л.Н., потерпевшая ФИО2 выразили согласие на постановление приговора в отношении Алексеевой Л.А. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
При таких обстоятельствах настоящее уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке по правилам, установленным главой 40 УПК РФ.
Считая предъявленное обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, суд признает Алексееву Ларису Алексеевну виновной в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ).
Как следует из справки-характеристики, выданной УУМ ОВД по г. Абаза, Алексеева Л.А. имеет круг знакомых из числа ранее судимых, склонна к совершению умышленных преступлений., нигде не работает, источников дохода не имеет. В течение календарного года в ОВД по г.Абаза за нарушение общественного порядка не доставлялась. Со стороны соседей жалоб не поступало.
Как следует из справки МУЗ «Абазинская городская больница», Алексеева Л.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
С учетом поведения подсудимой в судебном заседании, характеристики личности, суд делает вывод о совершении Алексеевой Л.А. преступления в состоянии вменяемости.
При назначении наказания подсудимой суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, в соответствии с которой наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Согласно п. «и», «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает её явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины, чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Алексеевой Л.А., является наличие в ее действиях рецидива преступлений, поскольку преступление, за которое она осуждается по настоящему приговору, является преступлением средней тяжести, совершено в период не погашенных судимостей за совершение в прошлом умышленных преступлений, за которые ей назначалось реальное лишение свободы.
При назначении вида наказания Алексеевой Л.А. суд учитывает то, что преступление ею совершено в период не снятой и непогашенной судимости, принимает во внимание положения ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также для исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
При определении размера наказания суд принимает во внимание позицию потерпевшей ФИО2 а также исходит из положений ч.1 ст. 62 УК РФ в связи с наличием отягчающих обстоятельств в виде рецидива.
Исходя из оценки изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных Алексеевой Л.А. преступлений, направленных против собственности граждан, а также того, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимой Алексеевой Л.А. необходимо назначить в виде реального лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ.
Вид исправительной колонии должен быть назначен в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Вещественные доказательства: кошелек с монетами в сумме 30 рублей 56 копеек подлежит оставлению потерпевшей ФИО2
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Алексееву Ларису Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 21 сентября 2010 года.
Меру процессуального принуждения, избранную по настоящему уголовному делу в отношении Алексеевой Л.А., отменить, избрать до вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения – заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ 19/2 г. Абакана Республики Хакасия.
Вещественные доказательства: кошелек с монетами в сумме 30 рублей 56 копеек подлежит оставлению потерпевшей ФИО2
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия через Абазинский районный суд РХ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Мамойкин П.Г.