П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Абаза РХ 1 июля 2010 года
Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Шестакова О.В.,
с участием государственных обвинителей в лице заместителя прокурора Редозубовой С.В. и помощника прокурора Таштыпского района Осеевой Л.Н.,
подсудимых Инюшева А.П., его защитника-адвоката Диких Н.Г. действующей на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличена года, Микшина А.Н., его защитника-адвоката Загрядского И.Л., действующего на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Буряченко Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен года в отношении:
Инюшева Александра Петровича, родившегося Дата обезличена года в г. ФИО7 ... ..., гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, со средним техническим образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г. ФИО7, ..., проживающего по адресу: г. ФИО7, ...31, ранее судимого:
1) Дата обезличена года Абазинским районным судом РХ по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2) Дата обезличена года Таштыпским районным судом по п. «б» ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы;
3) Дата обезличена года Таштыпским районным судом по п.п. «а», «в» ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 11 месяцев 22 дня,
4) Дата обезличена года Абазинским районным судом РХ по ст. 79 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
Микшина Александра Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Абаза Таштыпского района Республики Хакасия, гражданина РФ, со средним образованием, работающего плотником-бетонщиком в ЗАО «ССР» СУ «Стройатом», холостого, детей не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г. ФИО7, ... проживающего по адресу: г. ФИО7, ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Инюшев А.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, а кроме того, покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
Микшин А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления, непосредственным объектом которого является безопасность здоровья населения и общественная нравственность, Инюшевым А.П. и Микшиным А.Н. совершены при следующих обстоятельствах.
До 20 ноября 2009 года, точные дата и время не установлены, Инюшев А.П., проживая в г. Абазе Республики Хакасия, имея из корыстных побуждений умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в неустановленном месте и у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения – гашишное масло, масса которого составила не менее 0,09 г. В 20 часов 00 минут 20 ноября 2009 года, Инюшев А.П., в процессе осуществления своих преступных намерений, находясь в подъезде дома Номер обезличен по ... г. ФИО7рядом с квартирой Номер обезличен, за 100 рублей незаконно сбыл гр. «ФИО8», действующей в рамках запланированного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в качестве «закупщика», имеющееся у него наркотическое средство растительного происхождения гашишное масло, массой 0,09 г. В 20 часов 35 минут тех же суток в кабинете Номер обезличен ОВД по г. Абаза по адресу г. ФИО7 ... ... сбытое Инюшевым А.П. наркотическое средство растительного происхождения – гашишное масло, массой 0,09 г., «ФИО8» добровольно выдала сотрудникам милиции.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., вещество, добровольно выданное «ФИО8», является наркотическим средством растительного происхождения – гашишным маслом, массой 0,09 г.
Гашишное масло включено в список № I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" с изменениями от 4.07.2007 г., и отнесено к наркотическим средствам.
Таким образом, с учетом того, что в процессе осуществления 20 ноября 2009 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», обстоятельства которого изложены выше, приобретенное его участником – закупщиком «ФИО8» наркотическое средство – гашишное масло ею было добровольно выдано сотрудникам милиции, вследствие чего оказалось изъятым из незаконного оборота, действия Инюшева А.П., направленные на совершение задуманного преступления – незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, 21 ноября 2009 года Инюшев А.П., находясь в ночное время суток в кафе «Диско-бар», расположенном по адресу: г. ФИО7, ... ... имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш в крупном размере, вступил в предварительный преступный сговор с Микшиным А.Н. Согласно достигнутой между ними из корыстных побуждений преступной договоренности, Микшин А.Н. должен был приобрести в г. Абаза у известного ему лица для совместного сбыта наркотическое средство – гашиш, а в дальнейшем Инюшев А.П. – организовать его незаконный сбыт. Микшин А.Н. на предложение Инюшева А.П. ответил согласием. Затем около 10 часов 00 минут этих же суток, в целях реализации своих единых преступных намерений, Инюшев А.П. и Микшин А.Н. прибыли на ул. Лесную г. Абаза РХ, где Микшин А.Н., действуя в соответствии с предварительной договоренностью с Инюшевым А.П., самостоятельно приобрел в ограде дома Номер обезличен названной улицы у известного ему лица наркотическое средство растительного происхождения – гашиш, массой не менее 7,61 г. После этого в 10 часов 30 минут тех же суток с указанным наркотическим средством, с целью его незаконного сбыта, Инюшев А.П. вместе с Микшиным А.Н. прибыли к дому Номер обезличен по ул. Лазо г. Абаза РХ. В указанном месте, действуя совместно и согласованно, Инюшев А.П. и Микшин А.Н. незаконно сбыли гр. «ФИО8», действующей в рамках запланированного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в качестве «закупщика», часть имеющегося у них наркотического средства растительного происхождения – гашиш, массой 3,89 г. от общего количества наркотического средства, приобретенного Микшиным А.Н. За незаконно сбытое наркотическое средство Инюшев А.П. принял от «ФИО8» денежные средства в сумме 2400 рублей. Оставшуюся часть приобретенного наркотического средства растительного происхождения – гашиш, массой 3,72 г. Микшин А.Н. оставил себе в качестве вознаграждения.
В 11 часов 10 минут тех же суток «ФИО8» добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство растительного происхождения – гашиш, массой 3,89 г., приобретенное у Инюшева А.П. и Микшина А.Н. при указанных выше обстоятельствах. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., вещество, добровольно выданное «ФИО8», является наркотическим средством растительного происхождения – гашишем, масса которого составила 3,89 г.
Гашиш включен в список № I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с изменениями от 4.07.2007 г., и отнесен к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», с изменениями, включая от 22.06.2009 года, гашиш, массой 3,89 г. отнесен к крупному размеру.
Таким образом, с учетом того, что в процессе осуществления 21 ноября 2009 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», обстоятельства которого изложены выше, приобретенное его участником – закупщиком «ФИО8» наркотическое средство – гашиш массой 3,89 г. ею было добровольно выдано сотрудникам милиции, вследствие чего оказалось изъятым из незаконного оборота, действия Инюшева А.П. и Микшина А.Н., направленные на совершение задуманного преступления – незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимые Инюшев А.П. и Микшин А.Н. каждый полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых преступлений. От дачи показаний по существу обвинения оба отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.
Огласив показания подсудимых, данные ими в ходе предварительного следствия, допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины обоих подсудимых в совершении преступлений, приведенных в установочной части приговора. Вывод суда о виновности подсудимых в совершении указанных преступлений основан на показаниях свидетелей, материалах, отразивших проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», заключении экспертиз, их собственных показаний, данных в ходе предварительного расследования и других доказательств, представленных сторонами в их совокупности и в условиях равноправия сторон.
Так настоящее уголовное дело возбуждено на основании двух постановлений следователя от 21 ноября 2009 года в отношении Инюшева А.П., в действиях которого усматривались признаки преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228-1 и ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (т. 1л.д. 1, 4). Оба уголовных дела соединены между собой и расследованы в одном производстве в рамках процессуальных сроков, о чем вынесено постановление о соединении уголовных дел от 23.11.2009 года (т. 1л.д. 7-11). Об обнаружении признаков преступления сотрудником милиции в каждом случае соответственно были составлены рапорты (т. 1л.д. 11, 37-38).
Свидетель ФИО12 – оперуполномоченный ОРЧ УР МВД по РХ – суду пояснил, что в августе 2009 года в ОРЧ-2 МВД РХ поступила информация, что Инюшев Александр на территории г. Абаза РХ занимается незаконным сбытом наркотических средств. В этой связи было принято решение о проведении совместно с Абазинским уголовным розыском оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Постановление о проведении ОРМ было утверждено начальником СКМ ОВД по г. Абаза. В качестве закупщика было предложено выступить гр. ФИО34 которая знала Инюшева. 19 ноября 2009 года «ФИО8», встретившись с Инюшевым, договорилась с ним о приобретении наркотических средств. 20 ноября 2009 года в ходе ОРМ «ФИО8» была досмотрена сотрудником милиции - женщиной, после чего ей вручили осмотренные заранее деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей. От Отдела милиции ее довезли до дома Номер обезличен, в районе пятиэтажек, название улицы он не помнит. Там она зашла в подъезд и через некоторое время вышла из него с парнем, как позднее стало известно, с подсудимым Инюшевым Александром, с которым вместе пошла в сторону рынка. Все это время он, ФИО12, с другим сотрудником милиции вели за ними наблюдение. Придя на рынок и, постояв там некоторое время, «ФИО8» и Инюшев вернулись к тому же подъезду, из которого ранее вышли. Минуты через три «ФИО8» вышла из подъезда, и, села к ним в машину, где сообщила, что приобрела наркотическое средство. После этого «ФИО8» была привезена в отдел милиции, где в присутствии двоих привлеченных граждан добровольно выдала порошкообразное вещество, находившееся в пакетике из-под сигарет, и деньги в сумме 400 рублей, не используемые в ОРМ. Выдача наркотического средства была оформлена соответствующим актом, в котором расписались все присутствующие. Также «ФИО8» сообщила, что когда она закупалась, то с тем же парнем снова договорилась о приобретении наркотического средства на 2000 рублей.
На следующий день, т.е. 21 ноября 2009 года около 9 часов «ФИО8», как и в предыдущий день, была досмотрена, после чего ей вручили осмотренные деньги, о чем также составлены соответствующие протоколы. В этом случае Инюшев был вместе с Микшиным. На какое-то время оба они уезжали, а «ФИО8» оставалась их ждать у подъезда дома. По возвращении, в подъезде дома подсудимые незаконно сбыли «ФИО8» на все врученные деньги два кусочка гашиша, которые она также, как и в первом случае, добровольно выдала в отделе милиции, что также было оформлено протоколами. В обоих случаях «ФИО8» предварительно созванивалась с Инюшевым, договариваясь о приобретении наркотических средств.
Свидетель ФИО13 суду пояснил, что подсудимые ему известны в связи с проведением по данному уголовному делу оперативно-розыскных мероприятий. Оперативная информация о причастности к сбыту наркотических средств изначально имелась только в отношении Инюшева Александра. Затем в ходе проведения 21.11.2009 года ОРМ стало известно, что к сбыту Инюшевым наркотиков причастен и Микшин Александр. При проведении ОРМ он находился на связи, имел рацию, в связи с чем ход операции ему был известен. Для закупа наркотиков использовались денежные средства, которые в его присутствии осматривались и вручались девушке - закупщику. По итогам ОРМ подсудимые были задержаны, в чем он не принимал участия, но присутствовал при проведении личного досмотра Инюшева, у которого были обнаружены деньги, используемые в ОРМ для закупа наркотических средств.
Аналогичные показания относительно обстоятельств совершения подсудимыми преступлений даны свидетелями ФИО15 и ФИО14
В судебном заседании посредством телефонной связи в условиях, исключающих визуальное наблюдение, допрашивались свидетели «ФИО8» и «ФИО16», фактические данные о личностях которых засекречивались в соответствии с отдельными постановлениями, вынесенными на стадии проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», в соответствии со ст.ст. 11 и 12 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» (Закона «Об ОРД»), и после возбуждения уголовного дела в рассекреченном виде в каждом случае представлялись органу предварительного расследования. В ходе судебного разбирательства личности вышеуказанных свидетелей судом установлены, данные о них сверены с данными, содержащимися в постановлениях, размещенных в уголовном деле в опечатанном виде.
Свидетель «ФИО8» суду пояснила, что летом 2009 года она познакомилась с Инюшевым Александром и в ходе общения с ним узнала, что он занимается продажей наркотиков. В разговоре Инюшев предложил ей купить у него «план», сказав, что здесь, имея в виду Абазу, это доступно. О том, что «план» - это наркотическое средство, а именно конопля, она знала. Инюшев также сказал, что наркотик ему привозят из Республики Тыва. Об этом она сообщила сотрудникам уголовного розыска, работающим в сфере незаконного оборота наркотических средств. Сотрудники милиции предложили ей принять участие в оперативном мероприятии по пресечению преступной деятельности Инюшева, на что она добровольно согласилась, но тогда же, летом, осуществить закуп наркотиков у Инюшева не получилось. В ноябре того же года она, приехав в г. Абаза, по телефону связалась с Инюшевым и договорилась встретиться 20 числа для того, чтобы приобрести у него наркотики, на что он согласился. Об этом она сообщила сотрудникам милиции, в связи с чем было организовано оперативное мероприятие с ее участием в роли закупщика наркотических средств. В ОВД по г. Абаза сотрудником милиции – женщиной она была досмотрена в присутствии граждан, после чего ей вручили деньги, на которые она должна была приобрести у Инюшева наркотики. Место, где предполагалось приобрести наркотики, и время устанавливались Инюшевым, но прибыть вовремя она не смогла, поэтому пришла позже. Сначала с Инюшевым она ходила в сторону рынка, но потом он вспомнил, что у него дома есть «химка», тоже наркотическое средство, и они вернулись к дому, в котором Инюшев жил. Там она осталась у подъезда, а Инюшев заходил в свой подъезд, откуда через несколько минут вынес вещество, завернутое в сигарету. За него она отдала Инюшеву Александру 100 рублей из тех денег, которые ей были вручены сотрудниками милиции. После этого там же она договорилась с Инюшевым встретиться на следующий день, сказав, что купит у него еще наркотиков. На следующий день, как и договаривались, они встретились. Инюшев находился с парнем, которого она раньше не видела, а позднее узнала, что это был Микшин Александр. При себе у нее были деньги в сумме 2400 рублей, врученные заранее в милиции для закупа наркотиков. Деньги были двумя купюрами по 1000 рублей, остальные по 100 и 50 рублей. Инюшев и парень сказали, что им нужно куда-то съездить, т.к. с собой у них наркотиков не было. О том, что наркотиков с собой нет и нужно за ними съездить, говорил Микшин, из чего она сделала вывод, что Инюшев без Микшина наркотики не смог бы привезти. После этого Инюшев и Микшин, вызвав такси, уехали, и их не было примерно 20-30 минут. Она, ФИО35 оставалась их ждать у подъезда дома. Когда Инюшев и Микшин подъехали, она отдала таксисту деньги в сумме 100 рублей, рассчитавшись за поездку. Эти деньги по ее предварительному звонку дали сотрудники милиции. После этого с Инюшевым и Микшиным она зашла в подъезд, где Инюшев достал откуда-то квадратной формы кусочек вещества и отдал его ей, за что она ему передала деньги в сумме 2000 рублей из числа переданных сотрудниками милиции, предназначенных для «закупа» наркотических средств. После этого она вернулась в милицию, где в присутствии граждан добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное наркотическое вещество, о чем сотрудниками милиции были составлены документы, в которых все, в том числе она, расписались.
Свидетель «ФИО16» суду пояснила, что «ФИО8» – ее подруга. Летом 2009 года вместе с ней она приезжала в г. Абаза, где на рынке познакомилась подсудимыми. Фамилию одного из подсудимых – Александра по прозвищу «Менделей», раньше знала, но в настоящее время не помнит. С подсудимыми общалась летом 2009 года и в ноябре того же года. «Менделей» ей рассказывал, что торгует наркотиками, так как заработка у него другого нет. Вместе с «ФИО8» они договорились с ним, что купят у него наркотики, и он согласился продать. Примерно в июле 2009 года, предварительно договорившись, она и «ФИО8» встретились с «Менделеем» на ... в г. Абаза, где тот продал ФИО36» наркотик в виде сыпучего вещества за 200 рублей. Позднее ей стало известно, что приобретенный наркотик «ФИО8» выдала сотрудникам милиции. В ноябре 2009 года она и «ФИО8» встретилась с «Менделеем» на улице и «ФИО8» при ней договорилась с ним о приобретении наркотиков. Он сказал прийти к нему домой на следующий день вечером. В назначенное время «ФИО8» приходила к нему домой, он был сильно пьяный и сказал, что нужно найти человека, у которого можно купить, в связи с чем пешком они ходили в сторону рынка, но он никого не нашел, а по дороге вспомнил, что у него дома есть. После этого они вернулись к его дому, где он зашел в квартиру, откуда вынес наркотик в виде вещества зелено-коричневого цвета, находящийся в пакетике. «ФИО37» за него отдала ему деньги. В дальнейшем приобретенный наркотик «ФИО8» выдала сотрудникам милиции, но об этом ей стало известно от нее самой позднее.
Показания свидетеля «ФИО16», данные в ходе предварительного расследования, в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены в судебном заседании. Кроме приведенного выше, ими установлено, что парень с прозвищем «Менделей» и Инюшев Александр это одно и то же лицо. «ФИО16» с ним познакомились в июле 2009 года вместе с подругой Настей, после чего с ним они стали поддерживать отношения. Инюшев говорил «ФИО16», что употребляет наркотические средства путем курения, кроме того, сбывает гашиш за деньги, так как другого дохода не имеет. В июле 2009 года «ФИО16» попросила Инюшева продать ей гашиш для собственного употребления, и они договорились встретиться у дома Номер обезличен по ул. Фурманова. В указанном месте Инюшев за 200 рублей продал «ФИО16» кусочек гашиша. В следующий раз «ФИО16» встретилась с Инюшевым в ноябре 2009 года, когда была со своей подругой Настей. Последняя, обратившись к Инюшеву, спросила у него, имеется ли что на продажу, на что он предложил прийти к нему домой вечером следующего дня. 20 ноября 2009 года около 19 часов «ФИО16» с Настей пришли к Инюшеву домой. От дома, где живет Инюшев, они ходили вместе с Настей и Инюшевым в сторону рынка. По дороге Инюшев вспомнил, что у него есть дома немного и позвал их к себе домой. В квартиру Инюшев заходил один, выйдя из которой, передал Насте полимерный пакетик, на дне которого находилась какая-то крошка коричневого цвета. За переданный пакетик Настя передала Инюшеву 100-рублей, после чего тот сказал ей прийти к нему в 23 часа (т.1л.д. 91-95).
Свои показания свидетель «ФИО16» полностью подтвердила, уточнив, что имя подруги – «Настя» в протоколе указано неверно, фактически имя у подруги «ФИО8» ФИО38
Свидетель ФИО17 суду показал, что занимается частным извозом. В ноябре 2009 года, когда он находился на остановке, к нему подошли подсудимые, и он возил их на ул. Лесную в г. Абаза. Один из них показывал дорогу, и он останавливался у какого-то дома на указанной улице. Затем один из подсудимых выходил, а второй оставался в машине. Через несколько минут уходивший парень вернулся, он привез их к дому Номер обезличен ул. Комсомольской. Там к машине подошла какая-то девушка и рассчиталась за поездку, отдав ему деньги в сумме 100 рублей.
В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО19 данные в ходе предварительного следствия. Ими установлено, что с 2002 года по 2005 год она проживала совместно с Инюшевым Александром Петровичем по адресу: г. Абаза РХ, ул. Коммунальная, 23. С 2002 года Инюшев работал в Республике Тыва вахтовым методом по 2 недели. Когда он приезжал с вахты он всегда привозил с собой наркотическое средство, имеющее название «план», в виде прессованных кусочков, который он сам употреблял путем курения. Кроме этого, к Инюшеву часто приходили его друзья, приходило много народу, которым он также давал наркотические средства, которые они совместно употребляли путем курения в ограде дома, но чтобы Инюшев сбывал наркотики за деньги, ФИО19 не видела. Когда у Инюшева были наркотические средства, он в день мог употреблять по 2 раза, иногда и через день. Где хранил наркотики, не знает (т. 1л.д. 86-87).
Свидетель ФИО20 суду показал, что подсудимых он знает и с ним в дружеских отношениях. По данному уголовному делу ему ничего не известно. На тему приобретения наркотиков ни с кем из них не разговаривал. С марта 2008 по август 2009 года он находился в местах лишения свободы, после чего продолжил общение с подсудимыми.
Показания свидетеля ФИО20, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании. Ими установлено, что с Инюшевым Александром по прозвищу «Менделей», ФИО20 знаком длительное время. Ранее ФИО20 употреблял наркотические средства, и ему было известно, что Инюшев тоже употреблял наркотические средства. В августе 2009 года ФИО20 освободился из мест лишения свободы. С Инюшевым встретился в ноябре 2009 года, после чего стал с ним общаться. 20 ноября 2009 года ФИО20 находился в гостях у Инюшева и по разговору, который последний вел по телефону, понял, что речь шла о продаже Инюшевым наркотиков. До этого Инюшев спрашивал у ФИО20, у кого можно взять наркотики, так как у него на это имеется клиент. В тот же вечер ФИО20 находился в кафе «Дискобар». К нему подошел Инюшев и спросил, не знает ли он, у кого можно взять гашиш, так как у него имеется возможность продать гашиш на сумму 2000 рублей, на что ФИО20 ответил, что не знает, но посоветовал не связываться с наркотиками. В ту же ночь ФИО20 в кафе «Дискобар» видел Микшина Александра, но разговаривал ли с тот с Инюшевым, не видел. На следующий день от людей ФИО20 узнал, что Инюшев и Микшин задержаны за сбыт наркотических средств (т. 1л.д. 134-135).
Свои показания свидетель ФИО20 подтвердил лишь в части того, что знает подсудимых. В части, относящейся к наркотическим средствам, заявил, что таких показаний не давал.
Свидетель ФИО21 суду пояснил, что из подсудимых знает только Микшина А.Н., с которым познакомился в г. Красноярске, работая вахтовым методом, но отношений с ним не поддерживал. Наркотические средства, а именно гашиш, ранее он употреблял, сейчас нет. Гашиш приобретал у лиц тувинской национальности. В октябре или ноябре 2009 года Микшин обращался к нему за приобретением гашиша, но он ему в этом не помог. Вскоре после этого он узнал, что Микшин задержан сотрудниками милиции.
Показания, данные свидетелем ФИО21 в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. Ими установлено, что с октября 2009 года он работал вахтовым методом в Республике Тыва, и ему приходилось видеть, как из дикорастущей конопли местные жители изготавливали гашиш. В том же месяце он сам собрал части растений конопли, из которых путем перетирки между ладонями рук спрессовал кусочки, которые затем сам курил. В конце месяца, приехав с вахты в г. Абазу, он привез с собой полтора куска, что соответствует примерно 10 дозам. В середине ноября 2009 года к нему домой пришел Микшин Александр, с которым он знаком давно по совместной работе вахтовым методом в ... и с которым они ранее вместе курили гашиш. На вопрос Микшина, есть ли что покурить, ФИО21 пригласил его в ограду дома, где они вместе покурили гашиш, привезенный ФИО21 из Республики Тыва. После этого ФИО21 безвозмездно дал Микшину часть гашиша, так как тот попросил у него. Утром 21 ноября 2009 года Микшин позвонил ФИО21 по телефону, а часа через два подъехал к нему домой. По просьбе Микшина ФИО21 отдал ему весь оставшийся у него гашиш, так как сам собирался бросать курить наркотик. Кусок гашиша ФИО21 передал Микшину в ограде своего дома, сказав, что вечером привезет деньги в сумме 2000 рублей, хотя о цене ФИО21 ему ничего не говорил. На следующий день или позже, ФИО21 узнал, что Микшин задержан сотрудниками милиции за сбыт наркотических средств. За переданный гашиш Микшин деньги ФИО21 не отдал (т.1л.д. 129-130).
Свои показания свидетель ФИО21 подтвердил лишь в части того, что знает ФИО6, но что касается передачи последнему наркотических средств, заявил, что таких показаний на следствии не давал.
Как следует из протоколов допроса свидетелей ФИО20 от 15.01.2010 года и ФИО21 от 12.01.2010 года, перед началом допроса каждому из них разъяснялись права и обязанности, право не свидетельствовать против себя и своих близких родственников, круг которых определен п. 4 ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний. При таких обстоятельствах, ставя под сомнение их показания, данные в ходе судебного разбирательства, в основу приговора суд кладет их показания, данные ими в ходе предварительного расследования, содержание которых полностью согласуется с иными исследованными доказательствами.
Свидетель ФИО22 суду показал, что при нем и другом гражданине, приглашенном также, как и он, в качестве понятого, поочередно производился личный досмотр подсудимых, в ходе которых у них были изъяты деньги, какие суммы и купюры не помнит. Все изъятое сотрудниками милиции было упаковано и опечатано.
Показания свидетеля ФИО22 данные в процессе предварительного расследования, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании в части даты проведения следственных действий, в которых он принимал участие. Ими установлено, что 21.11.2009 года в двенадцатом часу дня он и ФИО23 были приглашены в отдел милиции, где при них производился личный досмотр Инюшева А.П. В кармане его одежды были обнаружены и изъяты деньги в сумме 120 рублей, из которых две купюры были по 50 рублей. После этого в их же присутствии сотрудниками милиции был досмотрен Микшин А.Н., у которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 70 рублей, в том числе одной купюрой в 50 рублей, деньги в сумме 2000 рублей, а также два кусочка прессованного вещества темного цвета. Все изъятое сотрудниками милиции было упаковано и опечатано, о чем составлены документы, в которых все расписались.
Свои показания свидетель ФИО22 полностью подтвердил.
Показания, данные свидетелем ФИО23 в процессе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, аналогичны показаниям свидетеля ФИО22, данным им в этой же стадии производства по делу.
Свидетель ФИО24 суду пояснила, что даты точной не помнит, в милицию ее приглашали для участия в качестве понятого в проведении оперативного мероприятия по «закупу наркотических средств», на что она согласилась добровольно. Вторым понятым была ее знакомая ФИО30. При них была досмотрена девушка, после чего ей вручались деньги в сумме 2000 рублей. Затем девушка уезжала на машине вместе с сотрудниками милиции и, вернувшись, добровольно выдала вещество в виде кусочка квадратной формы. Кроме того, девушка также сообщала, у кого она приобрела вещество, но сейчас фамилию не помнит.
Показания свидетеля ФИО24 данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании в части. Ими, кроме вышеизложенного установлено, что оперативное мероприятие, в котором ФИО24 принимала участие, имело место 20.11.2009 года. В качестве «закупщика» наркотического средства привлекалась девушка, представившаяся «ФИО8» и ее личный досмотр производился в каб. Номер обезличен ОВД по г. Абаза. При этом «ФИО8» полностью раздевалась, снимая с себя одежду, которая проверялась на предмет наличия запрещенных предметов. Ничего при этом обнаружено не было. После этого сотрудником милиции в присутствии ФИО24 и ФИО30 ФИО39 были осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей 100-рублевыми купюрами в количестве 5 штук, которые там же были вручены «ФИО8». Последняя при этом пояснила, что данные денежные средства предназначены для приобретения наркотического средства у парня по имени Александр. Затем сотрудники милиции и девушка уехали, а часа через полтора вернулись. При ФИО24 и ФИО30 «ФИО8» добровольно выдала сотрудникам милиции полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находилось вещество коричневого цвета в виде табачной крошки, перемешанной с каким то веществом, пояснив что данное вещество она приобрела у парня по имени Александр за 100 рублей. Кроме этого она выдала деньги в сумме 400 рублей. Все это было упаковано и опечатано, о чем составлены документы, в которых все расписались (т.1л.д. 96-98).
Свидетель ФИО25 суду пояснила, что в магазине «Русь» она работает продавцом. 21.11.2009 года около 10-11 часов при ней сотрудниками милиции в магазине производилось задержание неизвестных ей парней. После этого сотрудникам милиции она показала денежные купюры, которыми задержанные рассчитывались при приобретении товара.
Выдача гр. ФИО25 денежных средств, используемых в ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», которыми подсудимые рассчитывались за приобретенный в магазине товар, оформлена актом добровольной выдачи от 21.11.2009 года (т. 1 л.д. 53).
Кроме того, виновность подсудимых в совершении ими преступлений, обстоятельства которых приведены в установочной части настоящего приговора, подтверждаются их собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ в судебном заседании.
Так показаниями подсудимого Инюшева А.П., данными им 21.11.2009 года в качестве подозреваемого, установлено, что после освобождения из мест лишения свободы он проживал в г. Абаза. Наркотические средства он употреблял периодически, путем курения, в том числе один раз его угощал Микшин Александр. Летом 2009 года он познакомился с девушкой по имени Настя, которую до ноября того же года не видел. 19.11.2009 года Настя к нему обратилась с вопросом приобретения наркотического средства, в чем он пообещал ей помочь. 20.11.2009 года, находясь в кафе «Диско-бар», он встретился с Микшиным Александром, у которого поинтересовался, имеется ли у него в наличии «план», имея в виду наркотическое средство для сбыта Насте. Микшин ему сказал, что знает, где можно его приобрести, и они договорились встретиться на следующий день. Утром 21.11.2009 года ему на домашний телефон позвонила Настя, после чего, по его просьбе она приехала к нему домой, сообщив о намерении пробрести наркотик. После этого Инюшев А.П. позвонил Микшину А.Н. и сказал, чтобы он к нему ехал, т.к. Настя желает приобрести «план» на сумму 2000 рублей и приехала с деньгами. Когда Инюшев с Настей находились у подъезда своего дома по адресу: г. Абаза, ..., к ним подошел Микшин, который сказал, что за «планом» нужно съездить. После этого Инюшев и Микшин на такси поехали в район ж/д вокзала, а Настя осталась ждать их у подъезда указанного выше дома. Инюшев с Микшиным на такси прибыли на ул. Лесную г. Абаза, где Микшин, выйдя из машины, зашел в какой-то дом. Примерно минуты через четыре он вернулся, сказав, что все в порядке, и на том же такси они приехали к дому Инюшева. Там Настя отдала водителю такси 100 рублей за поездку, после чего тот уехал. Затем Инюшев, Микшин и Настя зашли в подъезд, где Микшин достал кусочек «плана» и передал его Насте, а та отдала ему 2000 рублей двумя купюрами по 1000 рублей. После этого все они вышли из подъезда, где Настя по просьбе Инюшева передала ему еще 300 рублей купюрами по 100 рублей. Затем Инюшев с Микшиным прошли в магазин «Русь», а Настя пошла дальше. На деньги, переданные Настей, Инюшев и Микшин в магазине приобрели сигареты и пиво, после чего там же были задержаны сотрудниками милиции (т. 2л.д. 6-8). На допросе в качестве обвиняемого 19.01.2010 года, Инюшев А.П., частично признав себя виновным по предъявленному обвинению, давать показания отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ (т. 2л.д. 47-49).
Показаниями подсудимого ФИО6, данными им 21.11.2009 года и 19.01.2010 года соответственно в качестве подозреваемого и обвиняемого, установлено, что наркотические средства в виде гашиша и марихуаны он начал употреблять путем курения с 16 лет, и приобретал их у разных лиц. С Инюшевым знаком с детства. В ночь на 21.11.2009 года Микшин находился в кафе «Диско-бар», где к нему подошел Инюшев и спросил, не знает ли он, где можно взять гашиш, так как из г. Красноярска приехала его родственница и хочет купить гашиш на 2000 рублей. Микшин ответил, что по этому вопросу может позвонить своему знакомому ФИО21 Николаю, проживающему по ул. Лесная, ..., так как ему было известно, что тот сбывает гашиш за деньги. Утром 21.11.2009 года около 9 часов Инюшев позвонил Микшину и сказал, что они его ждут. После этого Микшин позвонил Сагалакову и спросил, есть ли у него, что продать, и, что ему нужно на 2000 рублей. ФИО21 предложил Микшину приехать. Затем Микшин на «такси» приехал к дому Номер обезличен по ул. Комсомольская, где у подъезда находился Инюшев с девушкой. Там Микшин сказал Инюшеву, что за наркотиком нужно съездить, но денег на «такси» нет. После этого Инюшев и Микшин поехали на «такси» к дому ФИО21. Доехав до дома Номер обезличен, Микшин вышел и попросил водителя отъехать, так как боялся, что Сагалаков при посторонних не станет продавать ему наркотик. Микшин зашел в ограду дома ФИО21, откуда позвонил ему на телефон. Общаясь с Сагалковым в ограде, Микшин сказал ему, что нужно на 2000 рублей, но деньги он привезет позже и еще попросил у него в долг гашиш для собственного употребления. За приобретенный ранее гашиш, Микшин должен был ФИО21 300 рублей, поэтому сказал, что рассчитается позже сразу за все. ФИО21 откусил от общего куска гашиша кусок на 2000 рублей и еще два кусочка поменьше для Микшина, которые тот убрал в карман своей куртки, после чего вышел из ограды и сел в «такси». После этого они приехали к дому Инюшева, где их ждала девушка. Сначала вместе с ней они зашли в подъезд дома Инюшева, но он сказал, что в его подъезде не нужно передавать наркотик. Тогда они перешли в подъезд дома № 8 по ул. Лазо, где на площадке между первым и вторым этажом Микшин передал девушке тот кусок гашиша, который взял у ФИО21 на 2000 рублей, после чего они вместе пошли в магазин «Русь», чтобы купить папиросы. Когда шли к магазину, девушка передала Инюшеву деньги в сумме 2000 рублей 1000-рублевыми купюрами, которые Инюшев передал Микшину. Кроме того, Микшин видел, как девушка отсчитала Инюшеву денежные купюры. Инюшев дал Микшину 100-рублевую купюру, так как Микшин хотел купить пиво. Когда они вышли из магазина, их задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по г. Абаза, где в ходе личного досмотра Микшина, из карманов его куртки изъяли деньги – сдачу со 100-рублевой купюры, два кусочка гашиша, которые он приобрел у ФИО40 для собственного употребления, сотовый телефон и деньги в сумме 2000 рублей (т. 2л.д. 56-58, 83-86).
Анализируя приведенные выше показания подсудимых Инюшева А.П. и Микшина А.Н., судом отмечается, что обстоятельства, при которых имели место преступные деяния, приведенные применительно к каждому из них в установочной части настоящего приговора, изложены в них в достаточной мере последовательно и подробно. Содержание показаний в данных протоколах относительно эпизода от 21.11.2009 года согласуются между собой. Не противоречат они и другим исследованным в судебном заседании доказательствам, в связи с чем сомнений у суда не вызывают. Показания подсудимыми давались вскоре после совершения действий, образующих объективную сторону вмененных в вину преступлений. При даче Инюшевым А.П. и Микшиным А.Н. показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого участвовали их защитники соответственно – адвокаты Диких Н.Г. и Загрядский И.Л., принимавшие участие и при рассмотрении дела в суде. Права, предусмотренные ст.ст. 46, 47 УПК РФ, подсудимым разъяснялись. Кроме этого, до них доводилось, что в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации никто из них не обязан свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких родственников. Показания в ходе производства предварительного следствия они давали добровольно, какого-либо давления на них со стороны сотрудников милиции не оказывалось, о чем прямо указывается во всех протоколах, фиксирующих данные следственные действия. Перед началом допросов подсудимым разъяснялось, что их показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и в случае отказа от них в последующем, на что указывают их подписи в протоколах. Нарушений требований уголовно-процессуального закона при допросах и проверках показаний на месте допущено не было.
При таких обстоятельствах у суда имеются все основания расценивать показания подсудимых Инюшева А.П. и Микшина А.Н., данные в ходе предварительного расследования, в качестве допустимых доказательств их вины в совершении преступлений, приведенных в установочной части настоящего приговора.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО28 суду показала, что обстоятельства, связанные с обвинением ее сына Инюшева А.П. ей стали известны от сотрудников милиции. Сына – подсудимого Инюшева А.Н. – охарактеризовала положительно.
Свидетель ФИО29 суду дала аналогичные показания относительно своего сына – подсудимого Микшина А.Н.
Кроме того, виновность подсудимых в совершении каждым из них преступлений, обстоятельства которых приведены в установочной части настоящего приговора, подтверждается материалами, отражающими ход оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств».
Так, решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств было принято в соответствии с постановлением оперуполномоченного ОУР ОВД по г. Абаза ФИО13 от 20.11.2009 г., утвержденного и.о. начальника ОВД по г. Абаза (т. 1л.д. 15).
Перед проведением данного оперативно-розыскного мероприятия 20.11.2009 года с 18 час. 30 мин. до 18 час. 40 мин. добровольно согласившаяся в нем участвовать в роли закупщика наркотических средств «ФИО8», в присутствии понятых ФИО30 и ФИО24 была досмотрена. При ней не было ничего обнаружено и изъято, о чем составлен протокол личного досмотра (т. 1л.д. 18).
В целях осуществления 20.11.2009 года оперативного мероприятия «проверочная закупка» использовались осмотренные заранее денежные средства в сумме 500 рублей, о чем составлен акт осмотра от 20.11.2009 года л.д. 19-21). Указанные денежные средства согласно акту от этой же даты в период времени с 18 час. 50 мин. до 18 час. 55 мин. в целях использования их при закупе наркотических средств, были вручены «ФИО8», о чем составлен акт передачи денежных средств л.д. 22). Той же датой в период времени с 20 часов 35 мин. до 20 часа 50 мин. «ФИО8» в присутствии тех же понятых добровольно выдала полиэтиленовый пакетик с веществом коричневого цвета, о чем составлен акт добровольной выдачи от 20.11.2009 года (т. 1л.д. 23).
Весь ход ОРМ подробно отражен в справке-меморандуме от 21.11.2009 года за подписью начальника КМ ОВД по г. Абаза л.д. 32-33).
В соответствии с постановлением начальника КМ ОВД по г. Абаза от 21.11.2009 года постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» от 20.11.2009 года рассекречено, и на основании постановления этого же должностного лица от той же даты в соответствии с Законом «Об ОРД» направлено сопроводительным письмом в следственный отдел при ОВД по г. Абаза (т. 1л.д. 13, 34-36).
В соответствии с заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, добровольно выданное «ФИО8» является наркотическим средством растительного происхождения – гашишным маслом, массой – 0,09 г. (т. 1л.д. 161-163).
Второе оперативно-розыскное мероприятие проводилось 21.11.2009 года на основании постановления оперуполномоченного ОУР ОВД по г. Абаза от 20.11.2009 года, утвержденного начальником КМ ОВД по г. Абаза (т. 1л.д. 42).
Добровольно согласившаяся участвовать в роли закупщика наркотических средств «ФИО8», 21.11.2009 г. с 09 час. 20 мин. до 09 час. 30 мин. перед проведением данного оперативно-розыскного мероприятия в присутствии понятых ФИО24 и ФИО31 была досмотрена, о чем свидетельствует заявление «ФИО8» и протокол личного досмотра от 21.11.2009 года. При ней не было ничего обнаружено и изъято, что зафиксировано в протоколе личного досмотра л.д. 45).
В целях осуществления 21.11.2009 года оперативного мероприятия «проверочная закупка» использовались заранее осмотренные денежные средства в сумме 2400 рублей, которые после их осмотра были вручены «ФИО8», о чем указывается в акте осмотра денежных средств и передачи денежных средств от этой же даты л.д. 46-49).
В период времени с 11 часов 00 мин. до 11 часа 10 мин. «ФИО8» в присутствии понятых ФИО31 и ФИО24 добровольно выдала один кусочек вещества темно-коричневого цвета растительного происхождения, о чем приводится в акте добровольной выдачи л.д. 50).
Вышеприведенные доказательства, зафиксировавшие в каждом случае процедуру проведения 20 и 21.11.2009 года оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств, получены в соответствии с требованиями ст. 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». С учетом добровольной сдачи участником ОРМ «ФИО8» приобретенных ею у подсудимых наркотических средств, эти доказательства свидетельствуют о наличии у каждого из подсудимых прямого умысла на совершение преступлений, приведенных в установочной части настоящего приговора, сформировавшегося у каждого из них независимо от деятельности оперативных сотрудников. В этой связи доказательства оперативного характера, как соответствующие требованиям ст. ст. 74, 89 УПК РФ, суд расценивает в качестве допустимых доказательств вины подсудимых и наряду с другими доказательствами кладет их в основу приговора.
В ходе личного досмотра Микшина А.Н., о чем составлен протокол личного досмотра, у него были обнаружены и изъяты две денежные купюры, в числе которых купюры, из числа врученных закупщику «ФИО8» для проведения ОРМ 21.11.2009 года. Кроме того, изъят сотовый телефон в корпусе серебристого цвета «SAMSUNG» и спрессованное вещество в виде куска растительного происхождения (т. 1л.д. 51).
Произведен также личный досмотр Инюшева А.П., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты три денежные купюры, используемые в оперативно-розыскном мероприятии 21.11.2009 года (т. 1л.д. 52).
В соответствии с заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. вещество, добровольно выданное «ФИО8», является наркотическим средством растительного происхождения – гашишем. Масса представленного гашиша составила 3,89 г. Вещество, изъятое при личном досмотре у гр. Микшина А.Н., является наркотическим средством растительного происхождения – гашишем. Масса представленного гашиша составила 3,72 г. (т. 1л.д. 170-172).
В процессе предварительного следствия добровольно выданное «ФИО8» наркотическое средство – гашишное масло массой 0,09 г. и наркотическое средство – гашиш массой 3,89 г., а также изъятое у Микшина А.Н. наркотическое средство – гашиш, 3,72 г., сотовый телефон «SAMSUNG», денежные средства осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, о чем составлены протокол осмотра предметов и постановление о приобщении к делу вещественных доказательств от 2.12.2009 года (т. 1л.д.149-153).
Таким образом, оценивая доказательства по настоящему уголовному делу каждое в отдельности и в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Инюшева А.П. по эпизоду от 20.11.2009 года в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, не доведенных до конца по независящим от него обстоятельствам, а кроме того, по эпизоду от 21.11.2009 года, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, т.е. умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, не доведенных до конца по независящим от него обстоятельствам, что позволяет его действия квалифицировать соответственно по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. В отношении Микшина А.Н. суд приходит к выводу о доказанности его вины в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, т.е. умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, не доведенных до конца по независящим от него обстоятельствам, что позволяет его действия квалифицировать ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст. 66 УК РФ об особенностях назначения наказания за неоконченное преступление.
Наряду с изложенным, при решении вопроса о назначении наказания обоим подсудимым судом учитываются их молодой возраст, данные, характеризующие их личности, в соответствии с которыми Инюшев А.П. характеризуется посредственно, Микшин А.Н. – положительно. Принимается также во внимание вид и размер сбытого ими наркотического средства.
Кроме того, применительно к Инюшеву А.П. суд учитывает, что преступления, за которые он осуждается по настоящему приговору, им совершены в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором суда от 07.05.2007 года за преступление, относящееся к категории тяжких. Условно-досрочное освобождение отменено приговором суда от 09.02.2010 года. Таким образом, в действиях Инюшева А.П. содержится опасный рецидив преступлений, что влечет применение к нему более строгого наказания, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. По настоящему уголовному делу Инюшев А.П. осуждается за преступление, совершенное до вынесения приговора суда от 09.02.2010 года, которым он осужден к реальному лишению свободы по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.
Анализ исследованных судом обстоятельств дела и доказательств вины Микшина А.Н. позволяет прийти к выводу о применении к нему п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Отвечающее действительности обвинение Микшин А.Н. признал в полном объеме. Сообщенные им обстоятельства совершенного преступления не вступили в противоречие ни с одним из исследованных судом доказательств. В содеянном Микшин А.Н. чистосердечно раскаялся, ранее не судим. Таким образом, роль Микшина А.Н. в совершении преступления, его поведение во время и после совершения преступления в совокупности с видом и размером сбытого наркотического средства и данными, характеризующими его личность, суд относит в качестве исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень опасности совершенного им преступления. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, применительно к каждому из подсудимых за совершенные ими преступления, суд считает необходимым назначить реальное наказание в виде лишения свободы без штрафа с учетом их имущественного положения. Инюшеву А.П. – минимальное наказание в пределах санкции вмененных уголовно-правовых норм. Микшину А.Н. – с применением положений ст. 64 УК РФ, а кроме того, к обоим подсудимым применения условного наказания, судом не усматривается.
При определении подсудимым режима исправительного учреждения суд исходит из положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Инюшева Александра Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 /четыре/ года;
- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 /пять/ лет без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Инюшеву А.П. наказание в виде 5 /пяти/ лет 2 /двух/ месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, наказания, назначенного по приговору от 09.02.2010 года, окончательно определить Инюшеву А.П. наказание в виде 5/ пяти/ лет 3 /трех/ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Микшина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 /трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденных Инюшева А.П. и Микшина А.Н. – содержание под стражей в ФБУ ИЗ-19/2 г. Абакана Республики Хакасия не изменять до вступления приговора в законную силу, продлив ее каждому из них до 01.11.2010 года.
Срок отбывания назначенного Инюшеву А.П. и Микшину А.Н. наказания исчислять с 1 июля 2010 года, с зачетом в срок отбытия назначенного наказания каждому из них периода содержания под стражей в качестве меры пресечения с 21 ноября 2009 года по 30 июня 2010 года включительно.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средства – гашишное масло массой 0,09 г., гашиш массой 3,89 г., гашиш массой 3,72 г, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Абаза, уничтожить; сотовый телефон «SAMSUNG», изъятый у Микшина А.Н., возвратить по принадлежности; деньги, используемые в ОРМ, и деньги, принадлежащие подсудимым, возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня провозглашения через Абазинский районный суд, а осуждёнными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: