П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Абаза РХ Дата обезличена года
Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Мамойкина П.Г.,
с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Таштыпского района РХ Редозубовой С.В. и потерпевшего ФИО4,
подсудимого Беляева М.И. и его защитника-адвоката Диких Н.Г., действующей на основании ордера Номер обезличен от 02.07.2010 года по удостоверению Номер обезличен,
при секретаре Крючковой Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-100/2010 года по обвинению
Беляева Михаила Ивановича, родившегося Дата обезличена года в г. Абаза Таштыпского района Республики Хакасия, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, детей не имеющего, работающего сторожем у ИП Батурина, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Беляев М.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление против личности им совершено при следующих обстоятельствах.
07.06.2010 года около 03 часов 00 минут Беляев М.И. находился в строжке пилорамы ИП Батурина по ул. Строительная, 1 «б» в г. Абаза РХ, где на почве личных неприязненных отношений у него произошла ссора с ФИО4 В процессе выяснения отношений Беляев М.И., имея умысел на причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью, лезвием кухонного ножа нанес ему удар в область грудной клетки справа, причинив тем самым телесное повреждение в виде раны на передней поверхности грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость с развитием гемопневмоторакса (наличия крови и воздуха в плевральной полости), причинившее последнему тяжкий вред здоровью, являющийся опасным для жизни человека и создающий непосредственную угрозу для жизни.
Действия Беляева М.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Беляев М.И. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке, указав при этом, что полностью осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником. Данное ходатайство поддержано его защитником Диких Н.Г.
Государственный обвинитель – заместитель прокурора Таштыпского района РХ Редозубова С.В. и потерпевший ФИО4 выразили согласие на постановление приговора в отношении Беляева М.И. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
При таких обстоятельствах настоящее уголовное дело судом рассматривается в особом порядке по правилам, установленным главой 40 УПК РФ.
Считая предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, суд признает Беляева М.И. виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 25.06.1998 года № 92-ФЗ).
К обстоятельствам, смягчающим подсудимому наказание, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ суд относит его явку с повинной, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд руководствуется положениями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства дела, полное признание подсудимым своей вины, его возраст, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, характеризующегося удовлетворительно, ранее не судимого, отсутствие в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание.
Судом учитываются также положения ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учётом вышеизложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Беляева М.И. возможно в условиях, не связанных с реальным отбыванием наказания, в связи с чем за совершённое преступление считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.
В соответствии со ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, с учетом всех обстоятельств по делу, наступивших последствий и материального положения виновного, требований закона о разумности и справедливости, гражданский иск потерпевшего ФИО4 о возмещении морального вреда подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Беляева Михаила Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 года № 92-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Беляеву М.И. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 /два/ года, возложив на него исполнение следующих обязанностей: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, где не реже одного раза в месяц проходить регистрацию.
Взыскать с Беляева Михаила Ивановича в пользу ФИО4 10 000 (десять тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Беляева М.И., отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – кухонный нож, находящийся при уголовном деле, уничтожить; две кофты, хранящиеся при уголовном деле, возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия через Абазинский районный суд РХ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Мамойкин П.Г.