Приговор по ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Абаза РХ ДД.ММ.ГГГГ

Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Шестакова О.В.,

с участием государственных обвинителей в лице заместителя прокурора Редозубовой С.В., помощников прокурора Таштыпского района Кауф О.А. и Осеевой Л.Н.,

подсудимых: Чекалова А.В. и его защитника-адвоката Загрядского И.Л. действующего по ордеру № 485 от 26.06.2008 года, защитника Чекаловой С.В; Поповой С.В. и ее защитника-адвоката Загрядской Е.Г., Шкоморода В.А. и его защитников-адвокатов Солдатова Д.В. и Киреева П.Д., действующих на основании ордеров № 21844 от 24.03.2009 года и № 6/06 от 9.06.2009 года соответственно, адвоката Табастаева А.А. действующего по ордеру № 018147 от 12.11.2009 года, и защитника Смакотиной Е.А.; Фролова Д.Ю. и его защитника-адвоката Диких Н.Г., действующей на основании ордера № 016528 от 24.03.2009 года,

при секретарях Буряченко Т.С. и Диваевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-5/2010 года в отношении:

Чекалова Алексея Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, детей не имеющего, работающего старшим контролером на передвижной диагностике ИП ФИО1, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Абазинским районным судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев без штрафа,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Поповой Светланы Валерьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Шкомороды Василия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, работающего горнорабочим в ОАО «Евразруда», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Фролова Дмитрия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего водителем в ООО «Сталкер» такси «Апельсин», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, регистрации не имеющего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Топкинским городским судом Кемеровской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 3 месяца 14 дней на основании постановления Кемеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чекалов А.В. и Попова С.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, не доведенные до конца по независящим от них обстоятельствам. Кроме того, Чекалов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и приготовление к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. приготовление к совершению преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Шкоморода В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Фролов Д.Ю. совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Непосредственным объектом совершенных всеми подсудимыми преступлений является безопасность здоровья населения и общественная нравственность.

Чекаловым А.В. и Поповой С.В. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам, совершены при следующих обстоятельствах.

В начале марта 2008 года, точная дата не установлена, в неустановленном месте в г. Абазе Чекалов А.В., считая, что незаконный сбыт наркотических средств является высокодоходным видом преступной деятельности, действуя из корыстных побуждений, предложил Поповой С.В. участвовать в незаконном сбыте наркотических средств. При этом Чекалову А.В. было известно, что Попова С.В. наркозависима, имеет определенные навыки в распространении наркотических средств и в связи с семейным положением испытывает материальные трудности. Для склонения Поповой С.В. к совершению задуманного преступления Чекалов А.В. пообещал предоставлять ей бесплатно для последующей реализации наркотическое средство – гашиш, который по низким ценам им приобретался у неустановленного лица – жителя Республики Тыва. Попова С.В. по предложению Чекалова А.В. должна была самостоятельно приискивать покупателей наркотических средств среди жителей с. М.Арбаты Таштыпского района, оговаривать с ними стоимость и количество необходимого им наркотического средства. В целях осуществления запланированного незаконного сбыта наркотических средств предполагалось, что наркотические средства Чекаловым А.В. будут передаваться в месте его жительства по адресу <адрес>, а также по месту жительства Поповой С.В. по адресу <адрес>, либо в ином обусловленном месте. В ходе общения между Чекаловым А.В. и Поповой С.В., которое предполагалось при личных встречах и с помощью сотовых телефонов, последняя, пользуясь конспиративной лексикой, должна была сообщать Чекалову А.В. о ходе реализации наркотических средств и их потребности. Денежные средства, полученные в результате незаконного оборота наркотических средств предполагалось делить между Чекаловым А.В. и Поповой С.В. Кроме того, часть поставляемого Чекаловым А.В. наркотического средства по условиям последнего Попова С.В. могла использовать для собственного употребления. Рассчитывая на получение, как финансовой выгоды, так и возможности систематического употребления наркотических средств, Попова С.В. согласилась с предложением Чекалова А.В., вступив, таким образом, с ним в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств.

В целях реализации задуманного группового преступления в период до 27 марта 2008 г., точно дата не установлена, в неустановленном месте в г. Абаза Республики Хакасия Чекалов А.В. в целях последующего сбыта приобрел наркотическое средство гашиш, массой не менее 12,91 гр. В этот же период времени на своем автомобиле марки № государственный номерной знак №, Чекалов А.В. прибыл в с. М. Арбаты Таштыпского района РХ, где указанное выше наркотическое средство передал Поповой С.В. в месте ее жительства адресу <адрес> в целях дальнейшего сбыта.

27 марта 2008 г. около 13 часов 45 минут, Попова С.В., реализуя из корыстных побуждений преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя в составе группы совместно с Чекаловым А.В. в месте своего жительства – <адрес> незаконно сбыла за 1000 рублей гр. «Сагатаевой Н.В.», действующей в рамках запланированного оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка наркотических средств» в качестве «закупщика» наркотического средства, имеющееся наркотическое средство – гашиш весом 12, 91 грамм, содержащееся в девяти кусочках спрессованного вещества. В 14 часов 12 минут тех же суток в служебном кабинете № 16 ОВД по г. Абаза по адресу г. Абаза ул. Ленина 49-а, приобретенное у Поповой С.В. при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство – гашиш, весом 12, 91 грамм «Сагатаева Н.В.» добровольно выдала сотрудникам УБОП МВД по Хакасии.

Согласно заключению эксперта № 241 от 30.04.2008 г. вещество, добровольно выданное «Сагатаевой Н.В.», является наркотическим средством растительного происхождения – гашишем, масса которого составила 12,91 грамм.

Кроме того, в период времени с 27 марта по 14 апреля 2008 года, точная дата не установлена, Чекалов А.В., действуя с тем же умыслом, в неустановленном месте в г.Абаза приобрел для последующего совместно с Поповой С.В. сбыта наркотическое средство гашиш, массой не менее 8,07 грамм. Данное наркотическое средство Чекалов А.В. в этот же период времени, на своем автомобиле перевез в <адрес>, где передал Поповой С.В. в месте ее жительства по адресу <адрес> для дальнейшего сбыта. 14 апреля 2008 г. около 10 часов 40 минут, Попова С.В., реализуя преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений, действуя согласно предварительной договоренности в составе группы с Чекаловым А.В., в месте своего жительства по адресу <адрес> незаконно сбыла за 1000 рублей гр. «Сагатаевой Н.В.», действующей в рамках запланированного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в качестве «закупщика» наркотического средства, имеющееся наркотическое средство – гашиш весом 8,07 грамм, содержащееся в одном кусочке спрессованного вещества. В 11 часов 00 минут тех же суток в служебном кабинете № 16 ОВД по г. Абаза по адресу г. Абаза ул. Ленина 49-а, приобретенное у Поповой С.В. при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство – гашиш, весом 8,07 грамм «Сагатаева Н.В.» добровольно выдала сотрудникам УБОП МВД по Хакасии.

Согласно заключению эксперта № 243 от 13.05.2008 г. вещество, добровольно выданное «Сагатаевой Н.В.», является наркотическим средством растительного происхождения – гашишем, масса которого составила 8,07 грамм.

Кроме того, в период с 14 апреля по 16 мая 2008 года, точная дата не установлена, Чекалов А.В., действуя из корыстных побуждений с тем же умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленном месте в г. Абаза приобрел для последующего совместно с Поповой С.В. сбыта наркотическое средство гашиш, массой не менее 5,98 грамм, который тогда же на своем автомобиле перевез из г. Абаза в <адрес>, где в целях дальнейшего сбыта передал его Поповой С.В. в месте ее жительства по <адрес>. Около 10 часов 00 минут 16 мая 2008 г. Попова С.В., действуя согласно отведенной ей роли в совершении группового преступления с Чекаловым А.В., с умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в месте своего жительства по адресу <адрес> незаконно сбыла за 1000 рублей гр. «Янько Т.С.», действующей в рамках запланированного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в качестве «закупщика» наркотического средства, имеющееся наркотическое средство – гашиш весом 5,98 грамм, содержащееся в семи кусочках спрессованного вещества. В 10 часов 23 минуты тех же суток в служебном кабинете № 16 ОВД по г. Абаза по адресу г. Абаза ул. Ленина 49-а, приобретенное у Поповой С.В. при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство – гашиш, весом 5,98 грамм «Янько Т.С.» добровольно выдала сотрудникам УБОП МВД по Хакасии.

Согласно заключению эксперта № 364 от 04.08.2008 г. вещество, добровольно выданное «Янько Т.С.» является наркотическим средством растительного происхождения – гашишем, масса которого составила 5,98 грамм.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 6 февраля, 17 ноября 2004 г., 8 июля 2006 г.) гашиш относится к наркотическому средству, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации в соответствии, с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса гашиша, равная соответственно 12,91 гр., 8,07 гр., 5,98 гр. в каждом отдельном случае относится к крупному размеру.

Таким образом, с учетом того, что в процессе осуществления 27 марта, 14 апреля и 16 мая 2008 года оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств», обстоятельства которых изложены выше, приобретенные его участниками – закупщиками «Сагатаевой Н.В.» и «Янько Т.С.» наркотическое средство – гашиш, в каждом случае было ими добровольно выданы сотрудникам милиции, вследствие чего оказалось изъятым из незаконного оборота, действия Чекалова А.В.. и Поповой С.В., направленные на совершение задуманного преступления – незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере Чекаловым А.В. совершено при следующих обстоятельствах.

В период до 25 июня 2008 года, дата и время точно не установлены, Чекалов А.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в неустановленном месте в г. Абаза приобрел наркотическое средство гашиш массой не менее 26,09 грамм, который стал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу <адрес>.

25 июня 2008 г. на основании постановления Абазинского районного суда по месту жительства Чекалова А.В. – по указанному выше адресу <адрес> был произведен санкционированный обыск, в ходе которого, в отверстии пола в зале было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш весом 20,30 грамм. Кроме того, в кармане пиджака Чекалова А.В., висящего в шкафу в коридоре было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш весом 5,79 грамм.

Согласно заключению эксперта № 315 от 04 июля 2008 года вещество, обнаруженное и изъятое в ходе проведения обыска у Чекалова А.В., в отверстии пола является наркотическим средством растительного происхождения – гашишем, масса которого составила 20,30 грамм. Вещество, обнаруженное и изъятое из кармана пиджака является наркотическим средством растительного происхождения – гашишем, масса которого составила 5,79 грамм. Общая масса наркотического средства гашиш, обнаруженного и изъятого в ходе обыска у Чекалова А.В. составила 26,09 грамм.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 6 февраля, 17 ноября 2004 г., 8 июля 2006 г.) гашиш относится к наркотическому средству, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации в соответствии, с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса гашиша, равная 26,09 грамм, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Обстоятельства совершенного Чекаловым А.В. приготовления к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. приготовления к совершению преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не доведенного до конца, по независящим от него обстоятельствам, заключаются в следующем.

В середине июня 2008 года, точная дата не установлена, Чекалов А.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, находясь в г. Абазе РХ, обратился к своему знакомому Фролову Д.Ю. – жителю <адрес>, попросив приобрести для него в <адрес> наркотическое средство героин по низким оптовым ценам, на что последний согласился.

Согласно достигнутой договоренности, 16.06.2008 года Чекалов А.В., пользуясь системой денежных переводов «Вестерн Юнион», в отделении Хакасского филиала ОАО «Промсвязьбанк», расположенном в г. Абакане по ул. Чертыгашева, 63 «А», отправил на имя Фролова Д.Ю. деньги в сумме 39 000 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства героин. В середине июня 2008 года, точно дата не установлена, Фролов Д.Ю. в неустановленном месте в <адрес> на полученные деньги приобрел для Чекалова А.В. наркотическое средство героин весом 5,861 грамма, что соответствует особо крупному размеру. 24 июня 2008 года около 24 часов Фролов Д.Ю., находясь по месту своего жительства по адресу <адрес>, упаковал приобретенное наркотическое средство героин весом 5,861 грамм в отрезок полиэтиленовой пленки, который в целях конспирации положил в отсек для аккумуляторной батареи сотового телефона «АLCATEL», которое вместе с зарядным устройством и 3 СД-дисками сложил в полиэтиленовый пакет, приготовив тем самым для отправки Чекалову А.В. в г. Абакан РХ.

25 июня 2008 года около 19 часов 00 минут гр. ФИО2 по просьбе Фролова Д.Ю. передала водителю пассажирского маршрутного автобуса марки № государственный номерной знак № ФИО3, осуществлявшему перевозку пассажиров по маршруту г. Новосибирск – г. Минусинск, полиэтиленовый пакет с находящимися в нем зарядным устройством, 3 СД-дисками, сотовым телефоном «АLCATEL», внутри которого вместо аккумуляторной батареи находилось наркотическое средство героин весом 5,861 грамм предназначенный для получения Чекаловым А.В. в г. Абакане Республики Хакасия. За перевозку указанного пакета ФИО2 отдала ФИО3 денежное вознаграждение в сумме 500 рублей. При этом о содержимом пакета, который подлежал вручению Чекалову А.В. в г. Абакане, ФИО3 ничего не было известно.

Об отправленном наркотическом средстве героин весом 5,861 грамм, номере рейса автобуса, дате и времени прибытия автобуса в г. Абакан, Фролов Д.Ю. по сотовому телефону сообщил Чекалову А.В. предложив ему встретить автобус и получить согласно ранее достигнутой между ними договоренности, предназначенное для него наркотическое средство героин в особо крупном размере. Однако встретить прибывший утром 26.06.2008 г. в г. Абакан РХ междугородний автобус и получить полиэтиленовый пакет с находящимися в нем зарядным устройством, 3 СД-дисками, сотовым телефоном «АLCATEL», внутри которого вместо аккумуляторной батареи находилось наркотическое средство- героин весом 5,861 грамм, Чекалов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к 26.06.2008 г. в 03 час.00 мин.в г. Абазе он был задержан сотрудниками милиции в порядке ст. 91-92 УПК РФ.

26 июня 2008 года в 08 часов 40 минут на территории автовокзала, расположенного по ул. Т.Шевченко, 62 г. Абакана сотрудниками ОПН УБОП МВД по РХ в результате произведенного досмотра пассажирского маршрутного автобуса № государственный номер №, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с сотовым телефоном «АLCATEL», внутри которого был обнаружен отрезок полиэтилена с порошкообразным веществом.

Согласно заключению эксперта № 362 от 04.08.2008 года, вещество, обнаруженное в сотовом телефоне «АLCATEL», является синтетическим наркотическим средством-героином, масса которого составила 5,861 грамм.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 6 февраля, 17 ноября 2004 г., 8 июля 2006 г.) героин относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса героина равная 5,861 грамм в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Обстоятельства совершенного Шкомородой В.А. покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, состоят в следующем.

13 апреля 2008 года в 21 час 45 минут Шкоморода В.А., реализуя из корыстных побуждений свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, на лестничной площадке 2-го этажа 1-го подъезда жилого дома, расположенного по адресу <адрес>, в котором фактически проживает, незаконно сбыл за 500 рублей участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» «Зимину А.А.», выступающему в качестве «закупщика», наркотическое средство растительного происхождения – гашиш, весом 2,63 грамма, содержащееся в одном кусочке спрессованного вещества, приобретенное им ранее при неустановленных обстоятельствах. В этот же день в 21 час 56 минут приобретенное у Шкоморода В.А. при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство – гашиш весом 2,63 грамма в служебном кабинете № 16 ОВД по г. Абаза, расположенного по адресу г. Абаза ул. Ленина 49-а, «Зимин А.А.» добровольно выдал сотрудникам УБОП МВД по РХ, вследствие чего оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № 242 от 13.05.2008 года, вещество, добровольно выданное «Зиминым А.А.», является наркотическим средством растительного происхождения – гашишем, масса которого составила 2,63 грамма.

Кроме того, 28 мая 2008 года около 12 часов 00 минут, Шкоморода В.А., действуя с тем же преступным умыслом и руководствуясь корыстными мотивами, на лестничной площадке 2-го этажа 1-го подъезда жилого дома по адресу <адрес>, в котором проживает, незаконно сбыл за 500 рублей участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» «Зимину А.А.», выступающему в качестве «закупщика», наркотическое средство растительного происхождения – гашиш, весом 1,63 грамма, содержащееся в одном кусочке спрессованного вещества, приобретенное им ранее при неустановленных обстоятельствах. В этот же день в 12 час 15 минут приобретенное у Шкомороды В.А. при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство – гашиш весом 1,63 грамма в служебном кабинете № 16 ОВД по г. Абаза, расположенного по адресу г. Абаза ул. Ленина 49 «а», «Зимин А.А.» добровольно выдал сотрудникам УБОП МВД по РХ, вследствие чего оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № 361 от 24.07.2008 года, вещество, добровольно выданное «Зиминым А.А.» сотрудникам милиции, является наркотическим средством растительного происхождения – гашишем, масса которого составила 1,63 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 6 февраля, 17 ноября 2004 года, 8 июля 2006 года) гашиш относится к наркотическому средству, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации в соответствии, с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса гашиша, равная 2,63 грамм, относится к крупному размеру. Масса гашиша, равная 1,63 грамм, к крупному размеру не относится.

Таким образом, с учетом того, что в процессе осуществления 13 апреля и 28 мая 2008 года оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств», обстоятельства которых изложены выше, приобретенные его участником – закупщиком «Зиминым А.А.» наркотическое средство – гашиш, в каждом случае было им добровольно выдано сотрудникам милиции, вследствие чего оказалось изъятым из незаконного оборота, действия Шкомороды В.А., направленные на совершение задуманного преступления – незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Фроловым Д.Ю. незаконный сбыт наркотических средств совершен при следующих обстоятельствах.

В период с 20 по 22 июня 2008 года, точная дата не установлена, Фролов Д.Ю., имея при себе наркотическое средство – героин весом не менее 0,25 грамм, упакованное в целях конспирации на дно пластикового флакона с витаминами, прибыл на электропоезде на ст. Аскиз, откуда на автомобиле марки № регистрационный знак № под управлением Чекалова А.В. проследовал к месту жительства последнего по адресу <адрес>. В этот же период в вечернее время, точно дата и время не установлены, Фролов Д.Ю., находясь в квартире у Чекалова А.В. по указанному выше адресу, узнав о желании Чекалова А.В. приобрести наркотическое средство – героин, преследуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, там же реализовал Чекалову А.В. за 2500 рублей, т.е. незаконно сбыл имеющееся у него наркотическое средство героин весом не менее 0,25 грамм. Часть приобретенного у Фролова Д.Ю. наркотического средства – героин Чекалов А.В. употребил лично, а оставшуюся часть хранил по месту своего жительства, по адресу <адрес>.

25 июня 2008 года по месту жительства Чекалова А.В. по адресу <адрес> на основании постановления Абазинского районного суда был произведен санкционированный обыск, в ходе которого, в барсетке Чекалова А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 0,25 грамм.

В соответствии с заключением эксперта № 315 от 04 июля 2008 года, вещество, изъятое у Чекалова А.В. в ходе обыска, является синтетическим наркотическим средством – героином, масса которого составила 0,25 грамм.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 6 февраля и 17 ноября 2004 года, 8 июля 2006 года), героин относится к наркотическому средству, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации в соответствии, с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса героина, равная 0,25 грамм, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» к крупному размеру не относится.

Пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере Фроловым Д.Ю. совершено при следующих обстоятельствах.

В середине июня 2008 года, точная дата не установлена, Чекалов А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, находясь в г. Абазе, обратился к своему знакомому Фролову Д.Ю., проживающему в <адрес> с просьбой приобрести для него по низким оптовым ценам в <адрес> без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере, на что Фролов Д.Ю. согласился. Тем самым Фролов Д.Ю. взял на себя функцию пособника в незаконном приобретении Чекаловым А.В. без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В соответствии с данной договоренностью Чекалов А.В. в целях приобретения для себя наркотического средства героин должен был отправить Фролову Д.Ю. в <адрес> деньги, на которые последний приобретет наркотическое средство героин в <адрес>, после чего через водителя автобуса междугороднего рейса переправит его для Чекалова А.В. в г. Абакан РХ.

16.06.2008 года действуя согласно достигнутой договоренности Чекалов А.В. по системе денежных переводов «Вестерн Юнион» в отделении Хакасского филиала ОАО «Промсвязьбанк», расположенном в г. Абакане по адресу ул. Чертыгашева 63 «А», отправил на имя Фролова Д.Ю. деньги в сумме 39000 рублей, предназначенные для приобретения на них наркотического средства героин в особо крупном размере. На часть полученных денег в середине июня 2008 года, точная дата не установлена, Фролов Д.Ю. приобрел для Чекалова А.В. в неустановленном месте в <адрес> наркотическое средство героин весом 5,861 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

24 июня 2008 года около 24 часов Фролов Д.Ю., реализуя преступные намерения, направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, по месту своего жительства по адресу <адрес>, упаковал приобретенное им ранее для Чекалова А.В. наркотическое средство героин весом 5,861 грамм, в отрезок полиэтиленовой пленки, положив его в целях конспирации в отсек для аккумуляторной батареи сотового телефона «ALCATEL», который вместе с зарядным устройством и тремя СД – дисками положил в полиэтиленовый пакет, приготовив тем самым для отправки Чекалову А.В. в г. Абакан РХ. На следующий день, т.е. 25 июня 2008 года около 18 часов 30 минут в продолжение тех же преступных намерений Фролов Д.Ю. в целях конспирации своих действий обратился к ФИО2 с просьбой передать водителю междугороднего автобуса полиэтиленовый пакет с находящимися в нем зарядным устройством, 3 СД – дисками, сотовым телефоном «ALCATEL», внутри которого вместо аккумуляторной батареи находилось наркотическое средство героин весом 5,861 грамм для доставки его в г. Абакан Республики Хакасия и передачи Чекалову А.В., на что ФИО2, не подозревавшая о преступных намерениях Фролова Д.Ю., согласилась. В этот же день около 19 часов 00 минут на территории автовокзала <адрес> ФИО2 по просьбе Фролова Д.Ю. передала водителю пассажирского маршрутного автобуса марки № государственный номер № ФИО3, осуществлявшему перевозку пассажиров по маршруту г. Новосибирск – г. Минусинск, полиэтиленовый пакет с находящимися в нем зарядным устройством, 3 СД – дисками, сотовым телефоном «АLCATEL», внутри которого вместо аккумуляторной батареи находилось наркотическое средство героин весом 5,861 грамм, пояснив, что данный пакет необходимо передать Чекалову А.В. в г. Абакане. ФИО3, будучи не осведомленным о содержимом принятого от ФИО2 пакета, согласился выполнить ее просьбу, получив от нее за данную услугу денежное вознаграждение в сумме 500 рублей. После этого, Фролов Д.Ю. по сотовому телефону сообщил Чекалову А.В. об отправленном наркотическом средстве героин весом 5,861 грамм, номере рейса автобуса, дате и времени его прибытия в г. Абакан, предложил ему встретить автобус и получить предназначенное для него наркотическое средство героин в особо крупном, как ранее между ними было обусловлено. Однако встретить прибывший утром 26.06.2008 года в г. Абакан РХ автобус и получить полиэтиленовый пакет с находящимися в нем зарядным устройством, 3 СД-дисками, сотовым телефоном «АLCATEL», внутри которого вместо аккумуляторной батареи находилось наркотическое средство героин весом 5,861 грамм, Чекалов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к 26.06.2008 года в 03 час.00 мин.в г. Абаза он был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

26 июня 2008 г. в 08 часов 40 минут в ходе досмотра пассажирского маршрутного автобуса № государственный номер №, произведенного на территории автовокзала, расположенного по ул. Т.Шевченко, 62 в г. Абакане РХ сотрудниками УБОП МВД был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находился сотовый телефоном «АLCATEL», внутри которого обнаружен отрезок полиэтилена с порошкообразным веществом.

Согласно заключению эксперта за № 362 от 04.08.2008 года, вещество, обнаруженное в сотовом телефоне «АLCATEL», является синтетическим наркотическим средством героином, масса которого составила 5,861 грамм.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 6 февраля, 17 ноября 2004 г., 8 июля 2006 г.) героин относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса героина равная 5,861 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Чекалов А.В. по предъявленному обвинению согласно обвинительному заключению виновным себя не признал. По существу обвинения давать показания отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Вместе с тем, из его пояснений на заданные вопросы, на которые он согласился ответить, следует, что виновным себя считает в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, обнаруженных при обыске в его квартире и в том, что намеревался приобрести также без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство героин у Фролова Д.Ю. при обстоятельствах, указанных в обвинении. На период времени, относящийся к вмененным в вину преступлений, он уже употреблял наркотические средства и был зависим от них. С этим обстоятельством связывает свое обращение к Фролову Д.Ю. с тем, чтобы тот помог ему приобрести героин в <адрес>. К покушениям на незаконный сбыт наркотических средств, о чем приводится в обвинении, отношения не имеет. Попову С.В. знает через свою жену ФИО4 и дома у нее был всего 2 раза с той целью, чтобы сообщить ей о своей жене, в отношении которой в тот период времени в суде рассматривалось уголовное дело по обвинению в незаконном сбыте наркотических средств. Обнаруженные при обыске наркотические средства, приобретал в целях личного потребления у неизвестных ему лиц тувинской национальности. Шкоморода В.А. ему известен по месту жительства, но отношений, связанных с употреблением наркотиков, с ним у него не было. Подсудимого Фролова Д.Ю. знает продолжительное время, поддерживает с ним дружеские отношения. К нему в г. Абаза Фролов Д.Ю. приезжал несколько раз, в том числе с ФИО2 Не отрицал того, что наркотические средства для личного употребления приобретал у подсудимого Фролова Д.Ю., однако героин, который был изъят при обыске в его квартире, приобретался не у Фролова, а у постороннего лица в с. Бея РХ.

Подсудимая Попова С.В. виновной себя признала лишь по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, согласно обвинительному заключению имевший место 27.03.2008 года. В остальной части обстоятельства вмененных в вину преступлений находит необоснованным и не соответствующим действительности. Вместе с тем, заявила, что признаваемый факт незаконного сбыта наркотического средства совершался ею самостоятельно. В состав организованной преступной группы, где ее организатором являлся бы Чекалов А.В., а она и Шкоморода В.А. были ее участниками, она не входила. По существу обвинения суду пояснила, что в период времени, относящийся к событиям вмененных в вину преступлений, она употребляла наркотические средства, а до этого отбывала наказание в виде реального лишения свободы за совершенное ранее преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. Ранее она употребляла наркотики, изготавливаемые из конопли и мака, затем попробовала героин. В 20-х числах марта 2008 года, а возможно 27 марта, к ней обратилась ФИО5 и попросила помочь ей в приобретении гашиша, мотивируя тем, что плохо себя чувствует. Где взять гашиш, она тогда не знала. В связи с заболеванием и необходимостью прохождения медицинского обследования ей тогда нужны были деньги и в связи с этими обстоятельствами она решила продать ФИО5 имевшуюся тогда в наличии пыльцу растений конопли, которую она сама собрала до этого со своего огорода и прилегающей к нему территории. За «пыль», которая была передала ФИО5, от последней она получила 300 рублей, которые использовала впоследствии в личных целях. 14.04.2008 года в течение практически всего дня находилась в гостях у брата на дне рождения. В оставшееся время никто из женщин к ней домой не приходил. 16.05.2008 года она ездила в г. Абаза, где нужно было отметиться на бирже труда и в с. М. Арбаты вернулась тогда около 11-12 часов. Что касается вмененного эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств – 04.06.2008 года, то накануне, т.е. 03.06.2008 года она уехала в г. Абаза, где осталась ночевать у своего знакомого ФИО6, а на следующий день посещала больницу г. Абаза, где ей выписывался рецепт и давалось направление на флюорографию. В этот же день – 04.06.2008 года ей звонила ФИО5, а вечером около 22 часов она с ней встречалась в с. М. Арбаты, но та к ней домой не приходила. Чекалова А.В. знает через его жену ФИО4, с которой она поддерживала дружеские отношения. Чекалов А.В. приезжал к ней домой 2 раза, чтобы сообщить о своей жене, в отношении которой в тот период времени в суде рассматривалось уголовное дело. Никаких отношений, связанных с оборотом наркотических средств, в чем предъявляется обвинение, с Чекаловым А.В. у нее не было. Вместе с тем пояснила, что 2.06.2008 года по сотовому телефону она связывалась к Чекаловым А.В. по вопросу приобретения в г. Абаза наркотического средства – героин, на что он сообщил ей, что героин можно приобрести у ФИО6. Тогда же ФИО6 она передавала деньги на наркотик, однако тот через некоторое время принес героин, но в меньшем количестве, чем предполагалось. Об этом она сообщила Чекалову А.В. когда тот перезвонил ей и поинтересовался, получилось ли приобрести наркотик через ФИО6. После задержания в связи с возбуждением настоящего уголовного дела в милиции проводилось опознание, в ходе которого в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего лица, она была опознана, как лицо, сбывшее наркотическое средство. Считает, что ФИО5 в проведенных оперативных мероприятиях являлась закупщиком наркотических средств, которая из-за недружеских отношений ее оговорила.

Подсудимый Шкоморода В.А., отрицая совершение вмененных в вину преступлений в составе организованной преступной группы, где он и Попова С.В. являлись членами, а Чекалов А.В. – организатором группы, виновным себя признал полностью в совершении двух эпизодов покушений на незаконный сбыт наркотических средств, имевших место 13 апреля и 28 мая 2008 года. Чекалова А.В. знал по месту жительства, однако отношений с ним не поддерживал. С Фроловым Д.Ю. познакомился в следственном изоляторе в связи с расследованием настоящего уголовного дела. Обстоятельства, связанные с эпизодами преступления, имевшими место 13 апреля и 28 мая 2008 года, как они изложены в обвинении, не отрицал, за исключением указания на то, что действия, образующие объективную сторону преступления, были совершены в группе лиц совместно с другими подсудимыми. Относительно признанного преступного деяния суду пояснил, что на период совершения преступления он потреблял наркотическое средство – гашиш, который за 2 тысячи рублей был приобретен у лиц тувинской национальности, с которыми не знакомился. Цели сбыта наркотических средств у него не было. Дважды, даты точной не помнит, но не исключено, что это были даты, указанные в обвинении, к нему обращался «Зимин» с просьбой о приобретении гашиша и каждый раз за 500 рублей он ему продавал гашиш. К эпизоду от 05.06.2008 года, согласно обвинению, отношения не имеет. Вечером 04.06.2008 года вместе со своими знакомыми он выехал из г. Абаза на базу отдыха п. Кубайка Таштыпского района, расположенную более, чем в 40 км. от города и там же все вместе ночевали. В г. Абаза со всеми отдыхающими он вернулся поздно вечером на следующий день. Во время следования к месту отдыха и обратно, а также находясь на базе отдыха они фотографировались. На фотографиях содержаться указания дат – 3 и 4 июня 2008 года. На предварительном следствии показания не давал по причине недоверия органам предварительного расследования.

Подсудимый Фролов Д.Ю. по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства виновным себя по предъявленному обвинению признал за исключением того, что за переданное Чекалову А.В. наркотическое средство героин в количестве 0,25 грамм от него он получил деньги в сумме 2500 рублей. В совершении пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства героин в количестве 5,861 грамма виновным себя признал полностью. По существу обвинения суду показал, что с Чекаловым А.В. познакомился до 2006 года, поддерживает дружеские отношения. После освобождения из мест лишения свободы в 2007 году отношения с Чекаловым А.В. возобновились и к нему он неоднократно приезжал в г. Абаза, в том числе с ФИО2 Общаясь с Чекаловым А.В., узнал, что тот употребляет наркотики. С целью приобретения героина для собственного употребления Чекалов А.В. обращался к нему несколько раз, но он согласился на это не сразу. Где в <адрес> взять героин, ему было известно. В начале лета 2006 года ему понадобились деньги для ремонта автомобиля и 16.06.2008 года Чекалов А.В. отправил ему денежный перевод, основная часть из которого была потрачена на ремонт машины, а оставшаяся часть в сумме около 3 тысяч рублей – на приобретение героина для Чекалова А.В. Примерно в 20-х числах того же месяца, имея при себе героин в количестве 2-3 доз, вместе с ФИО2 он приехал к Чекалову А.В., встретившись с ним в с. Бея. Оттуда вместе с Чекаловым А.В. приехал в г. Абаза, где гостил у него 1-2 дня. В один из дней вместе с Чекаловым А.В. он ездил в какое-то село, где Чекалов А.В. заходил в какой-то дом. Пока он и ФИО2 находились дома у Чекалова А.В. видел, что к последнему приходили какие-то люди, но была ли среди них Попова С.В., сказать не может. Тогда же Чекалов А.В. попросил его приобрести на оставшиеся деньги еще героина, на что он согласился. Вернувшись в <адрес>, через знакомого человека снова купил героин для Чекалова А.В., который дома у себя упаковал в сотовый телефон и положил в пакет. 25.06.2008 года, на автовокзале <адрес>, ФИО2 по его просьбе отдала пакет водителю междугороднего автобуса, с тем, чтобы тот передал его Чекалову А.В. в г. Абакане. После этого он позвонил Чекалову А.В., сообщив ему об отправленном героине, марке автобуса, номере рейса и времени прибытия в г. Абакан. После этого он еще несколько раз звонил Чекалову А.В., но его телефон уже не отвечал, а позднее узнал, что Чекалов А.В. задержан. Утром следующего дня к нему прибыли сотрудники милиции, которым он сказал, что по его просьбе героин отправляла не ФИО2, а другая девушка. Задержали его позднее, т.к. от сотрудников милиции ему тогда удалось скрыться, но до этого была задержана ФИО2 После задержания он допрашивался следователем и оперативниками, но показания давал таким образом, чтобы ФИО2 не пострадала и было выгодно следствию. Позднее, находясь под следствием, он общался с одним из подследственных и тот давал ему рекомендации по поводу ФИО2, как ей отказаться от ранее данных показаний. Письмо с этими рекомендациями он направлял ФИО2, но впоследствии узнал, что та передала его следователю. Помогая Чекалову А.В. в приобретении наркотических средств, корысти не преследовал, делал это безвозмездно.

Допросив подсудимых Чекалова А.В., Попову С.В., Шкомороду В.А. и Фролова Д.Ю., огласив показания подсудимых Чекалова А.В. и Фролова Д.Ю., данные ими в ходе предварительного расследования, допросив свидетелей и огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины всех подсудимых в совершении ими преступлений, приведенных в установочной части настоящего приговора применительно к каждому из подсудимых. Вывод суда о виновности подсудимых в совершении указанных преступлений основан на показаниях подсудимых Фролова Д.Ю. и Чекалова А.В., данных в стадии предварительного следствия, показаниях свидетелей, материалах, отразивших проведение оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств», заключениях экспертиз, анализе данных, полученных в ходе обысков в месте жительства подсудимого Чекалова А.В. и других доказательств, представленных сторонами в их совокупности и исследованных в условиях состязательности и равноправия сторон. Доводы подсудимых Чекалова А.В. и Поповой С.В. о своей непричастности к совершению преступлений, связанных с покушением на незаконный сбыт наркотических средств, необоснованности обвинения в целом и фальсификации доказательств сотрудниками милиции, суд находит несостоятельными, расценивает их, как способ избежать справедливого наказания за фактически содеянное, поскольку они не согласуются с доказательствами, исследованными в судебном заседании, противоречат показаниям свидетелей и иным исследованным в судебном заседании доказательствам. По тем же основаниям судом отклоняются и доводы их защитников, приведенные в обоснование невиновности подсудимых.

Так, настоящее уголовное дело, как следует из восьми постановлений, возбуждено по результатам оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств» с привлечением в роли закупщиков граждан «Сагатаевой Н.В.», «Зимина А.А.», «Янько Т.С.», «Яньковой Т.С.» и «Можаровой Н.И.», проведенных в отношении неустановленных лиц соответственно 27 марта, 13 и 14 апреля, 16 и 25 мая, 4 и 5 июня 2008 года, а также в отношении неустановленного лица по результатам досмотра пассажирского автобуса, в ходе которого обнаружено наркотическое средство героин в количестве 5,861 грамма (т. 1 л.д. 1, 12, 25, 33, 66, 96, 99, 111), о чем были составлены соответствующие рапорты об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 155, 210, т. 2 л.д. 11, 72, 138, 186, т. 3 л.д. 8). Все уголовные дела после принятия их к производству, приостановления и возобновления по ним предварительного следствия соединены в одно производство и расследованы в рамках одного уголовного дела в пределах процессуальных сроков (т. 1 л.д. 4, 6-7, 9-10, 14-15, 17, 19-20, 22-23, 27-28, 36-40, 42-43,45-46, 48-51, 53-55, 57-59, 61-64, 69-71, 74-75, 77-78, 80-82, 84-85, 87-90, 92-94, 102-104, 106-109,114-115, 117-118, 120-121, 123-127, 129-132). Кроме того, в ходе расследования настоящего уголовного дела были выявлены дополнительные преступления, о чем также составлялись соответствующие рапорты об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 144-145).

Виновность Чекалова А.В. и Поповой С.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, не доведенные до конца по независящим от них обстоятельствам подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО7 суду показал, что все подсудимые ему известны в связи со служебной деятельностью. В начале 2008 года появилась оперативная информация о том, что Чекалов Алексей занимается незаконным сбытом наркотиков, приобретаемых от лиц, тувинской национальности. В ходе ее проверки было установлено, что сбыт наркотиков Чекаловым осуществляется вместе со Шкомородой В.А., проживающим в одном с ним доме, и Поповой С.В., которые сначала были известны лишь по именам и местам своего жительства, откуда осуществлялся сбыт наркотиков. В целях пресечения их преступной деятельности ему была поручена разработка и проведение в соответствии с законом «Об ОРД» оперативно-розыскных мероприятий, в связи с чем в период с марта по май или июнь 2008 года включительно вместе с другими оперативными работниками было проведено несколько оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) «проверочная закупка наркотических средств», к участию в которых в качестве «закупщиков» наркотических средств на добровольной основе привлекались граждане, которым присваивались вымышленные фамилии – «Сагатаева», «Зимин», « Янько», остальных не помнит. «Закупщики наркотических средств» подбирались из числа лиц, которым подсудимые Попова и Шкоморода доверяли, т.к. соблюдая меры предосторожности, посторонним лицам они не сбывали наркотики. Известно было, что «Зимин» хорошо знает Шкомороду Василия. Попову знает «Сагатаева» и «Янько». Сначала производился личный досмотр «закупщиков», после чего им вручались осмотренные заранее денежные средства, на которые им надлежало приобрести наркотические средства. В отношении Поповой им было организовано 4 оперативно-розыскных мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», в процессе которых он, «закупщик», еще оперативный сотрудник и понятые ездили на одной машине. В отношении Шкомороды проводилось 2 или 3 ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», в двух из которых в качестве «закупщика» привлекался «Зимин», а кто был «закупщиком» третий раз, не помнит. Одни или разные понятые были при проведении ОРМ, не помнит. В отношении Чекалова закупов наркотиков не проводилось. Во время закупов, организованных в отношении Поповой, им велось наблюдение со стороны. Квартира, в которой Попова проживала и откуда продавала наркотики, находится по <адрес> рядом с молитвенным домом. В период, относящийся к проведению указанных оперативных мероприятий на законных основаниях осуществлялось оперативное мероприятие – «прослушивание телефонных переговоров». После каждого закупа «закупщики» соответственно выдавали наркотические средства, приобретенные на врученные деньги. Все действия, осуществляемые в ходе оперативно-розыскных мероприятий проводились в присутствии граждан, составлялись протоколы, замечаний по их содержанию от участвующих и присутствующих не было. По завершении ОРМ по месту жительства подсудимых производился обыск. У Чекалова был обнаружен и изъят гашиш и героин, но подробности их обнаружения не помнит. Вывод о том, что подсудимый Чекалов А.В. был организатором в незаконном сбыте наркотиков, сделан, исходя из анализа оперативных данных, полученных в ходе всех ОРМ, анализа степени конспирации, распределении ролей, в которых Попова с Шкоморода реализовывали наркотики, получаемые от Чекалова. Общение между членами организованной группы осуществлялось с использованием понятий и терминов, известных лишь тем, кто знаком с ними. Во время производства предварительного расследования ему поручалось установление свидетелей, обеспечение их явки к следователю в случае уклонения и выполнение других поручений следователя.

В судебном заседании посредством телефонной связи в условиях, исключающих визуальное наблюдение, допрашивались свидетели «Сагатаева Н.В., «Янько Т.С.», фактические данные о личностях которых засекречивались в соответствии с отдельными постановлениями, вынесенными на стадии проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», в соответствии со ст.ст. 11 и 12 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» (Закона «Об ОРД»). После возбуждения уголовного дела результаты ОРМ в рассекреченном виде в каждом случае представлялись органу предварительного расследования. В ходе судебного разбирательства личности вышеуказанных свидетелей судом установлены, данные о них сверены с данными, содержащимися в постановлениях, размещенных в уголовном деле в опечатанном виде.

Свидетель «Сагатаева Н.В.» суду пояснила, что в марте 2008 года сотрудник милиции, а именно оперативный работник ОВД по г. Абаза ФИО8 предложил ей принять участие в проведении оперативного мероприятия по закупку наркотиков на что она согласилась. В ОВД по г. Абаза сотрудник милиции – девушка в присутствии двух понятых – женщин ее досмотрела, у нее ничего не было, о чем был составлен акт. Затем при понятых в милиции ей вручили деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей, на которые необходимо было приобрести наркотики. После этого вместе с понятыми и сотрудниками милиции, один из которых был ФИО8, на легковом автомобиле она приехала в <адрес>, где остановились недалеко от молитвенного дома, рядом с которым в <адрес> двухквартирного дома жила Попова Светлана. Сотрудники милиции с понятыми остались в машине, а она зашла к Поповой в квартиру. На ее просьбу приобрести гашиш, Попова за 1000 рублей, которые были вручены в милиции, продала ей 9 кусочков гашиша в виде пластинок. Прибыв после этого снова в милицию г. Абаза, она добровольно в присутствии понятых выдала сотрудникам милиции проданный Поповой Светланой гашиш, который при ней же был упакован и опечатан, о чем составлен протокол, замечаний на который ни у кого не было.

Второй раз участвовать в подобном мероприятии предложил оперативный работник ФИО7, на что она также добровольно согласилась, и это было спустя какое-то время после первого закупа. Также при понятых ее досмотрели, вручили деньги 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей и наркотики также необходимо было приобрести у Поповой Светланы. Последняя на ее просьбу продала за врученные деньги гашиш в виде спрессованных кусочков, сколько их было, точно не помнит и в этот раз у Поповой она больше времени была чем первый раз, т.к. они покурили, а Попова ставила себе укол. Приобретенный гашиш добровольно выдала в милиции при тех же понятых, сообщив при этом, что приобрела его у Поповой в <адрес>. Попову она знала до этого, общалась с ней, и в ходе общения та ей говорила, что гашиш для реализации ей дает Чекалов Алексей, который приобретает его у лиц тувинской национальности и занимается этим около 2-3 лет. О причастности к сбыту наркотиков подсудимого Шкомороды Василия ей ничего не известно. Выгода Поповой от того, что по просьбе Чекалова она продавала гашиш, состояла в том, что Чекалов для собственного употребления периодически давал ей героин, который она употребляла внутривенно. Об этом ей стало известно от Поповой Светланы. Гашиш Попова продавала только знакомым людям, в которых была уверена. Ее саму Попова знала на уровне общения, который имеет место среди наркоманов. К числу их общих знакомых отнесла известных ей ФИО9, ФИО10, ФИО11. Через какое-то время она, «Сагатаева Н.В.», принимала участие в опознании Поповой Светланы. Опознание проводилось таким образом, что Попова и находящиеся рядом с ней статисты, имевшие с ней внешнее сходство, находились в актовом зале милиции, а она наблюдала их через отверстие в материи, повешенной на дверном проеме. Опознание проводилось в присутствии понятых, Попова сидела справа и наручников на ней, как и на статистах не было. По результатам опознания в кабинете был составлен протокол, на который никаких замечаний не было.

По ходатайству государственного обвинителя показания свидетеля «Сагатаевой Н.В.», данные в ходе предварительного расследования, частично оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. Кроме вышеизложенного, ими установлено, что свидетелю «Сагатаевой Н.В.» было известно о существовании в г. Абаза хорошо организованной группы, занимающейся сбытом наркотических средств, во главе которой стоял Чекалов Алексей, и которого она знала лично. От общения с Чекаловым, ей известно, что в связи с работой на станции техобслуживания, многие сотрудники ГИБДД хорошо знали его, что позволяло ему беспрепятственно перевозить наркотики в машине, организовывая затем их сбыт через исполнителей, к каким относилась Попова Светлана, которую он знал хорошо через свою жену – ФИО4, и ей доверял. Чекалов и Попова неоднократно вместе употребляли героин внутривенно и, кроме того, Чекалов безвозмездно давал Пововой Светлане этот наркотик. Попова Светлана, имея двоих малолетних детей, испытывала материальные трудности, что и было учтено Чекаловым Алексеем при определении ей роли сбытчика наркотиков. Другим таким сбытчиком был Шкоморода Василий, который сам долгое время употреблял наркотики и имел таких же знакомых, как он сам. Выгода Шкоморода, как и Поповой, была в том, что он тоже имел возможность через Чекалова иметь для себя наркотики. Наркотики Чекалов привозил Поповой в <адрес> на своей машине и деньги от их реализации должны были делиться между ними. От реализации гашиша Чекалов платил Поповой за 7-10 дней от 500 до 1000 рублей, а кроме этого давал наркотики для личного употребления. Схема реализации наркотиков через Шкомороду у Чекалова была такой же, как и через Попову. В общении между собой они пользовались завуалированной лексикой (т. 7 л.д. 446-55).

Свои показания свидетель «Сагатаева Н.В.» подтвердила за исключением того, что Чекалова А.В. знала лично. Объясняя данное противоречие, сообщила, что о Чекалове А.В., как приводится в оглашенных показаниях, ей было известно со слов Поповой Светланы. Об организованном Чекаловым А.В. сбыте наркотиков слышала и от других лиц, употребляющих наркотики. Кроме приобретения гашиша в ходе проведения двух оперативных мероприятий, у Поповой С.В. до этого «Сагатаева Н.В.» приобретала гашиш и героин всего около 10 раз. Шкоморода ей знаком лично, но он в основном давал ей гашиш безвозмездно. Вместе видеть Чекалова со Шкомородой ей не приходилось. Чекалова и Попову вместе видела, при ней Чекалов приезжал к Поповой домой заходил во двор, но их разговора не слышала.

Кроме того, в судебном заседании оглашены показания свидетеля «Сагатаевой Н.В.» в части дат оперативных мероприятий, в которых она принимала участие, и установлено, что они имели место соответственно 27 марта с 12 часов 30 мин. и 14 апреля 2008 года с 9 час. 30 мин. (т. 1 л.д. 186-187, т. 2 24-27). В этой части свои показания свидетель также подтвердила, сославшись на давность событий, в связи с чем она не смогла об этом сообщить, давая пояснения об обстоятельствах дела.

В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего лица от 26.06.2008 года свидетель «Сагатаева Н.В.» опознала Попову С.В., как женщину по имени «Светлана», у которой она в конце марта 2008 года в ходе ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» по адресу <адрес> за 1000 рублей приобрела наркотическое средство гашиш (т. 2 л.д. 29-31).

Свидетель ФИО12 – сотрудник УБОП МВД по РХ суду пояснила, что в марте 2008 года, более точной даты помнит, она участвовала в ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». По просьбе оперативных работников в ОВД г. Абаза в присутствии приглашенных граждан дважды ею производился личный досмотр закупщика – женщины, представившейся «Сагатаевой». В ходе досмотра ничего запрещенного в обороте обнаружено не было, о чем составлялись протоколы.

Показания данного свидетеля в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены в судебном заседании в части даты и времени проведения личных досмотров. Ими установлено, что оперативно-розыскное мероприятие, в котором принимала участие свидетель ФИО12, проводилось 27 марта 2008 года. Личный досмотр «Сагатаевой Н.В.» проводился около 12 час. 30 мин., второй около 14 час. 20 мин., с чем свидетель согласилась.

Свидетель ФИО13 суду показала, что даты точно не помнит, весной по приглашению сотрудников милиции она и еще одна женщина присутствовала при досмотре женщины, которая при них снимала с себя одежду до нижнего белья, и у нее ничего не было обнаружено. Перед этим были осмотрены деньги в сумме 1000 рублей, реквизиты купюр были переписаны в акт, который после прочтения был всеми подписан. Деньги там же вручили женщине, которая досматривалась. После этого вместе с сотрудниками милиции и женщиной, которой вручались деньги, она ездила в <адрес>. Как она поняла, тогда проводилось мероприятие, и деньги необходимы были для приобретения на них наркотиков. Там они остановились на какой-то улице и женщина заходила в дом, адреса которого назвать не может. Потом женщина вышла и, сев к ним в машину, показала коричневого цвета пластинки, которых было около 5-7 штук. Затем все они прибыли в отдел милиции г. Абаза, где была оформлена выдача той женщиной вещества. Как она полагает, выданным веществом были наркотики. В таком же мероприятии она участвовала потом еще один раз. Подробности не помнит, но ездили в то же место и та же женщина снова заходила в дом.

Показания свидетеля ФИО13, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании. Ими, кроме вышеизложенного следует, что 27 марта 2008 года ФИО13 была приглашена в ОВД по г. Абаза в качестве понятого в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». Вторым понятым была ФИО14. В их присутствии была досмотрена «Сагатаева Н.В.», давшая согласие на участие в ОРМ в качестве закупщика наркотических средств. «Сагатаевой Н.В.» были вручены деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей, которые до этого были осмотрены. Об этом составлены акты, в которых присутствующие и участвующие лица расписались. В <адрес> «Сагатаева Н.В.» зашла в <адрес> и, выйдя минут через 10, снова села в машину, на которой вместе с сотрудниками милиции они прибыли в ОВД по г. Абаза. Там «Сагатаева Н.В.» добровольно выдала сотруднику милиции 9 кусочков вещества коричневого цвета, которые в присутствии ее и ФИО14 были упакованы и опечатаны. На бирках все поставили свои подписи. «Сагатаева Н.В.» пояснила, что выданное вещество она приобрела по адресу <адрес> у женщины по имени Светлана, после чего она была повторно досмотрена и у нее ничего не было обнаружено (т. 1 л.д. 194-196).

Также показаниями свидетеля ФИО13 установлено, что 14 апреля 2008 года сотрудниками милиции она приглашалась в качестве понятого в таком же ОРМ и в ее присутствии около 9 час. 30 мин. снова досматривалась «Сагатаева Н.В.». Как и в предыдущий раз у нее ничего не было изъято, после чего ей были вручены осмотренные предварительно деньги в сумме 1000 рублей 10-ю купюрами достоинством 100 рублей, номера которых переписаны в акт. «Сагатаева Н.В.» пояснила, что врученные деньги предназначены для приобретения наркотических средств у женщины по имени Светлана по адресу <адрес>. После этого на машине вместе с сотрудниками милиции они прибыли в <адрес>, остановившись на <адрес>. «Сагатаева Н.В.» зашла по указанному адресу и минут через 10 вышла. Затем они приехали в милицию г. Абаза, где «Сагатаева Н.В.» добровольно выдала кусочек прессованного вещества, который был упакован в полиэтиленовый пакетик, опечатан и на прикрепленной к нему бирке все поставили свои подписи. Также расписались в составленном акте (т. 2 л.д. 40-42).

Кроме того, показаниями данного свидетеля установлено, что 16 мая 2008 года сотрудниками милиции она вместе с другой девушкой приглашалась в качестве понятого в аналогичном ОРМ и в их присутствии около 9 часов досматривалась девушка по фамилии «Янько Т.С.», у которой также ничего не было изъято. После этого ей были вручены осмотренные предварительно деньги в сумме 1000 рублей 10-ю купюрами достоинством 100 рублей. «Янько Т.С.» пояснила, что деньги вручены для приобретения на них наркотических средств у женщины по имени Светлана, проживающей в с. М. Арбаты по адресу ул. Школьная 3-1 и то же самое было сообщено присутствующим там сотрудником милиции. Об этом были составлены соответствующие документы, в которых все поставили свои подписи, после чего Янько Т.С. с сотрудниками милиции уехали на автомашине, а ФИО13 вместе с другой девушкой отпустили (т. 2 л.д. 103-105).

Свои показания свидетель ФИО13 полностью подтвердила, объяснив противоречия, тем, что по обстоятельствам оперативных мероприятий ранее ее допрашивали и тогда о них она лучше помнила, в настоящий момент не смогла сообщить более подробно за их давностью.

Свидетель ФИО15 (прежняя фамилия ФИО14) суду пояснила, что в марте 2008 года сотрудники милиции приглашали ее и ФИО13 в качестве понятых в ОРМ по пресечению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. При них досматривалась женщина, которой вручались деньги, на которые нужно было приобрести наркотики. Вместе с ФИО13 сотрудниками милиции и женщиной - закупщиком они ездили в с. М. Арбаты, где женщина – закупщик заходила в какой-то дом и выйдя минут через 5, села к ним в машину. На вопрос, взяла ли она, то что нужно, она сказала «Да» и они вернулись в милицию г. Абаза. Там женщина выдала пакетик с веществом коричневого цвета, сказав, что приобрела его в том доме, куда заходила, у девушки по имени «Светлана». 14 или 15 апреля, т.е. спустя несколько дней после первого мероприятия ее и ФИО13 снова приглашали для участия в том же качестве. После досмотра закупщика, у которой ничего не было обнаружено, вместе с сотрудниками милиции все они ездили в с. М. Арбаты, где остановились на <адрес> из машины женщина - закупщик зашла в тот же дом, куда и раньше заходила, и через некоторое время вышла. Сев к ним в машину, закупщик – женщина показала небольшой пакетик, в котором находился кусочек вещества. После этого они прибыли в милицию г. Абаза, где соответствующими протоколами была оформлена выдача данного вещества, что было оформлено в которых все расписались, вещество было упаковано и опечатано.

Показания свидетеля ФИО15 (ФИО14), данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя. Кроме вышеизложенного ими, установлено что оперативно-розыскные мероприятия, в которых ФИО15 принимала участие, имели место 27 марта и 14 апреля 2008 года. В качестве закупщика наркотических средств принимала участие в обоих случаях «Сагатаева Н.В.». После личного досмотра «Сагатаевой Н.В.», проведенного около 13 часов 27 марта 2008 года, ей были вручены деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами, номера которых предварительно переписывались и с них снимались копии. 14 апреля 2008 года около 09 час. 30 мин. «Сагатаевой Н.В.» вручались деньги в сумме 1000 рублей десятью купюрами достоинством 100 рублей каждая. В обоих случаях «Сагатаева Н.В.» сообщала, что деньги нужны для приобретения на них наркотического средства – гашиш у женщины по имени Светлана в <адрес>. По прибытии в <адрес> «Сагатаева Н.В.» каждый раз заходила в квартиру по адресу <адрес>, а ФИО15 с ФИО13 и сотрудниками милиции оставались в машине недалеко от дома, в который заходила «Сагатаева Н.В.». Каждый раз последняя отсутствовала около 10 минут, после чего они возвращались в отдел милиции г. Абаза. 27 марта 2008 года «Сагатаева Н.В.» добровольно выдала девять кусочков спрессованного вещества коричневого цвета, а во второй раз один кусочек аналогичного вещества. В обоих случаях изъятое упаковывалось и опечатывалось в присутствии участников мероприятия (т. 1 л.д. 191-193, т. 2 л.д. 43-45).

Свои показания свидетель ФИО15 полностью подтвердила, пояснив, что ранее она хорошо помнила подробности, связанные с обстоятельствами ОРМ, в которых участвовала, но в связи с их давностью в судебном заседании более подробно о них сообщить не могла.

Свидетель «Янько Т.С.» суду пояснила, что примерно в середине мая 2008 года сотрудники милиции предложили ей принять участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», на что она согласилась. В утреннее время в здании ОВД г. Абаза ее досмотрели, вручили 1000 рублей десятью купюрами по 100 рублей, после чего вместе с сотрудниками милиции она приехала в <адрес> и остановились недалеко от молитвенного дома. Попова Светлана, у которой она должна была произвести закуп наркотического средства, живет в двухквартирном жилом доме также на <адрес>, номера дома не помнит. Войдя в квартиру, Поповой она сказала, что нужен гашиш на 1000 рублей. Попова Светлана дома была одна, на ее просьбу продать гашиш сразу же согласилась. Гашиш в виде 7 пластинок коричневого цвета, завернутые в полиэтиленовый пакетик, Попова вынесла из комнаты и передала его в кухне, сказав, что здесь на 1000 рублей. За гашиш она рассчиталась деньгами, врученными сотрудниками милиции. После этого «Янько Т.С.» вышла из дома и на той же машине с сотрудниками милиции приехала в ОВД по г. Абаза, где в присутствии понятых выдала приобретенный гашиш, о чем был составлен протокол, в котором она и понятые расписалась. Гашиш там же был упакован в полиэтиленовый пакетик и опечатан. Спустя некоторое время ее пригласили на опознание, которое проводилось в актовом зале милиции на 2 этаже. Через отверстие в материи, натянутой в дверном проеме, она увидела Попову Светлану. Рядом с Поповой находились еще двое девушек, внешне схожих с ней, наручников на ее руках она не видела. Попова сидела справой стороны, и ее она узнала сразу же, т.к. хорошо знала до этого и поддерживала с ней дружеские отношения. Опознание проводила следователь, присутствовали понятые, протокол составлялся сразу же после этого в кабинете № 16.

Показания свидетеля «Янько Т.С.», данные в ходе предварительного расследования, в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены в судебном заседании в части даты, времени проведения ОРМ и места закупа. Кроме вышеизложенного ими, установлено, что ОРМ, в котором она принимала участие в качестве закупщика наркотических средств, проводилось 16 мая 2008 года. Около 9 часов производился личный досмотр «Янько Т.С.», после чего ей вручались деньги 1000 рублей. Закуп наркотических средств производился в квартире Поповой С.В. по адресу <адрес> (т. 2 л.д. 86-89.

Со своими показаниями свидетель «Янько Т.С.» полностью согласилась, объяснив противоречия давностью события.

Показания свидетеля ФИО16 оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон. Ими установлено, что 16 мая 2008 года около 09 часов 00 минут ФИО16 и другая девушка, добровольно согласившиеся на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, присутствовали при личном досмотре Янько Татьяны Сергеевны, проводимом в кабинете № 16 ОВД по г. Абаза, в процессе которого у нее ничего не было обнаружено и изъято, о чем составлялся соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем в присутствии ФИО16, второй девушки и Янько Т.С. сотрудником милиции были осмотрены деньги в сумме 1000 рублей десятью купюрами по 100 рублей. Осмотренные деньги также в их присутствии были вручены Янько Т.С. Всем присутствующим Янько Т.С. пояснила, что деньги предназначены для проведения проверочной закупки наркотических средств у женщины по имени Светлана, проживающей в <адрес>. Об этом же было сказано и сотрудником милиции. По факту осмотра денежных средств и их передаче Янько Т.С. были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались ФИО16, вторая девушка и Янько Т.С. После этого все вышли из здания ОВД по г. Абаза. Янько Т.С. с сотрудниками милиции села в автомашину марки ВАЗ 2107, а ФИО16 вместе с другой девушкой были отпущены (т.2 л.д. 106-108).

Свидетель ФИО17 суду показал, что в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» он присутствовал 4-5 раз, но сообщить о них подробно не может в связи с их давностью. Помнит, что мае 2008 года при нем и другом понятом – мужчине, возможно ФИО18, сотрудникам милиции в ОВД по г. Абаза девушка выдала около 5 пластинок серого цвета, пояснив при этом, что приобрела их в <адрес>. Затем он вместе с другим понятым участвовал в качестве понятого при проведении опознания, которое проводилось в милиции на втором этаже. Понял, что событие было связано с наркотиками. При нем и другом понятом одна женщина опознавала другую женщину и опознанная назвала данные о себе, но он запомнил только ее имя Светлана, проживающая в <адрес>.

Показания свидетеля ФИО17, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя. Ими установлено, что 16 мая 2008 года около 10 час. 20 мин. он и второй мужчина приглашались в милицию г. Абаза для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». В кабинете № 16 ОВД по г. Абаза в их присутствии женщина, представившаяся Янько Т.С., добровольно выдала сотрудникам милиции семь кусочков в форме пластинок спрессованного вещества коричневого цвета с характерным запахом конопли, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны. На бирке, прикрепленной к пакету, он и второй понятой расписались. Относительно выданных кусочков вещества Янько Т.С. пояснила, что приобрела их в тот же день за 1000 рублей у женщины по имени Светлана в <адрес>. Выдача кусочков вещества сотрудником милиции была оформлена протоколом, в котором все присутствующие расписались (т. 2 л.д. 97-99). Кроме того, показаниями свидетеля ФИО17, данными в ходе предварительного следствия, установлено, что 26.06.2008 года он и второй гражданин принимали участие в качестве понятых при проведении опознания лица в условиях исключающих визуальное обозрение опознаваемым опознающего. В их присутствии гр. «Сагатаева Н.В.» опознала женщину, у которой она, участвуя в качестве «закупщика наркотических средств», в ходе проведения двух оперативных мероприятий в конце марта и в середине апреля 2008 года, приобретала наркотическое средство гашиш. Опознанная женщина представилась, как Попова Светлана Валерьевна, сбыт гашиша производился по месту жительства последней по адресу <адрес>. Кроме того, в этот же день свидетель ФИО17 принимал участие в качестве понятого в проведении аналогичного опознания, где опознающим лицом была женщина с фамилией «Янькова Т.С.», которая опознала женщину, у которой она, участвуя 4.06.2008 года в оперативном мероприятии в качестве «закупщика наркотических средств», приобрела наркотическое средство гашиш. Опознанной женщиной оказалась Попова Светлана Валерьевна.

Свои показания свидетель ФИО17 полностью подтвердил.

Показания свидетеля ФИО19 относительно обстоятельств, связанных с участием в качестве понятого при проведении ДД.ММ.ГГГГ опознания, аналогичны показаниям свидетеля ФИО17, данным в ходе предварительного расследования.

Свидетель ФИО18 суду пояснил, что в мае 2009 года, точной даты не помнит, он и ФИО17, которого он хорошо знает, участвовали в качестве понятых в проведении оперативного мероприятия по закупу наркотических средств. В их присутствии закупщик наркотических средств – женщина по фамилии «Янько», добровольно выдала приобретенное наркотическое средство в виде нескольких пластинок коричневого цвета. При этом «Янько» пояснила, что наркотики она приобрела у женщины в с. М. Арбаты, но называла ли фамилию и адрес, не помнит. Выданное вещество сотрудниками милиции было упаковано в пакет и опечатано, а на прикрепленной к пакету бирке, он и ФИО17 расписались. Об этом сотрудником милиции были составлены протоколы в которых присутствующие, в том числе он и ФИО17, расписались.

Свидетель ФИО20 суду показала, что точной даты не помнит, возможно в апреле-мае 2008 года по просьбе сотрудников милиции в двух оперативных мероприятиях ею производился личный досмотр женщин, привлеченных к участию в них в качестве закупщиков, фамилий которых не помнит. Досмотр производился в присутствии понятых – женщин и при этом ничего не изымалось, о чем составлялись протоколы, после чего «закупщики» передавались оперативным работникам, которые с ними осуществляли запланированное ОРМ. Повторный досмотр закупщиков производился ею спустя, в первом случае примерно 1 час, в другом – более часа, о чем также составлялись протоколы.

По ходатайству государственного обвинителя показания свидетеля ФИО20М., данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, ими установлено, что 14 апреля 2008 года в 9 час. 20 мин. по просьбе сотрудников УБОП МВД РХ в присутствии двух женщин она производила личный досмотр закупщика наркотических средств «Сагатаевой Н.В.», о чем составлен протокол. Спустя 2 часа около 11 час. 30 мин. в присутствии тех же женщин она повторно досматривала «Сагатаеву Н.В.». В каждом случае ничего запрещенного к обороте у «Сагатаевой Н.В.» не было. ДД.ММ.ГГГГ около 9 час. ФИО20 приглашалась для проведения в присутствии двоих женщин личного досмотра закупщика наркотических средств «Янько Т.С.». В каждом случае у досматриваемых лиц «Сагатаевой Н.В.» и «Янько Т.С.» ничего не изымалось (т. 2 л.д. 109-111).

Свои показания свидетель ФИО20 полностью подтвердила.

Виновность подсудимых Чекалова А.В. и Поповой С.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от них обстоятельствам, подтверждается также материалами оперативного характера, отражающими весь ход проведения 27 марта, 14 апреля и 16 мая 2008 года оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств», рассекреченными в связи с возбуждением уголовных дел, в которых действия участвующих и присутствующих в них лиц записаны поминутно, поскольку они полностью согласуются с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, к участию в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств», проведенных 27 марта и 14 апреля 2008 года в качестве «закупщика наркотических средств» на добровольной основе привлекалась гражданка, которой был присвоен псевдоним «Сагатаева Н.В.», а в оперативном мероприятии 16 мая 2008 года гражданка под псевдонимом «Янько Т.С.», на что указывают их собственноручные заявления (т. 2 л.д. 12, 73).

Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» 27 марта и 14 апреля 2008 года проведены на основании постановлений о проведении проверочных закупок соответственно от 27 марта и 13 апреля 2008 года, утвержденных начальником КМ МВД РХ (т. 1 л.д. 152, т. 2 л.д. 8).

В ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей «Сагатаевой Н.В.», результаты которого отражены в протоколах от 27 марта и 14 апреля 2008 года, зафиксировано, что перед проведением каждого из оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств» у нее ничего не было обнаружено и не изъято. Как указывается в протоколе от 27 марта 2008 года, досмотр «Сагатаевой Н.В.» производился с 12 час. 30 мин. до 12 час. 42 минут 27.03.2008 года, а в протоколе от 14 апреля 2008 года – досмотр производился с 9 час. 25 минут до 9 час. 35 минут 14.04.2008 года в каждом случае в присутствии понятых ФИО13 и ФИО14 (т. 1 л.д. 156, т.2 л.д. 13).

В целях осуществления 27.03.2008 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» для приобретения наркотических средств использовались денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством в 500 рублей, а 14 апреля 2008 года – денежные средства в сумме 1000 рублей десятью купюрами достоинством в 100 рублей каждая, которые оперативным работником ФИО7 перед этим в присутствии тех же понятых осматривались и передавались в каждом случае «Сагатаевой Н.В.», о чем составлялись протоколы осмотра и акты передачи денежных средств соответственно от 27 марта и 14 апреля 2008 года т. 1 л.д. 157-158, т. 2 л.д. 14-15).

Согласно актам от 27 марта и 14 апреля 2008 года, составленным оперативным работником ФИО7, «Сагатаева Н.В.» в присутствии тех же понятых добровольно выдала 27 марта в 14 час. 12 минут девять кусочков вещества коричневого цвета растительного происхождения и 14 апреля 2008 года в 9 час. 40 минут один кусочек вещества коричневого цвета растительного происхождения, которые в каждом случае были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны. Как следует из каждого акта, «Сагатаева Н.В.» пояснила, что добровольно выданное было ею приобретено у женщины по имени Светлана по адресу <адрес> каждый раз за 1000 рублей. После изъятия указанных веществ производился повторный досмотр «Сагатаевой Н.В.», в ходе которого у нее ничего не было обнаружено и изъято (т. 1 л.д. 159-160, т. 2 л.д. 16-17).

Из справок – меморандум, составленных оперативным работником ФИО7, следует, что на основании постановлений от 27 марта и 14 апреля 2008 года о проведении ОРМ, утвержденных начальником КМ МВД РХ, в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств» «Сагатаева Н.В.», добровольно согласившаяся в них участвовать, на деньги в сумме 1000 рублей, врученные 27 марта 2008 года и деньги в сумме 1000 рублей, врученные 14 апреля 2008 года, находясь под визуальным наблюдением оперативных работников, зайдя в <адрес>, у женщины по имени Светлана в первом случае приобрела 9 кусков, а втором – один кусок прессованного вещества коричневого цвета с характерных запахом конопли. Приобретенное вещество «Сагатаевой Н.В.» каждый раз было добровольно выдано сотрудникам милиции в ОВД по г. Абаза (т. 1 л.д. 153-154, т. 2 л.д. 9-10).

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» 16 мая 2008 года проведено на основании постановления о проведении проверочной закупки от 12 мая 2008 года, утвержденного И.о. начальника КМ МВД РХ (т. 2 л.д. 69).

В ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей «Янько Т.С.», результаты которого отражены в протоколе от 16 мая 2008 года, зафиксировано, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у нее ничего не обнаружено и не изъято. Как указывается в данном протоколе, досмотр этого лица производился с 9 час. 00 мин. до 9 час. 08 минут 16 мая 2008 года в присутствии понятых ФИО13 и ФИО16 (т. 2 л.д. 74).

В целях осуществления 16 мая 2008 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» для приобретения наркотических средств использовались денежные средства в сумме 1000 рублей десятью купюрами достоинством в 100 рублей каждая, которые перед этим оперативным работником ФИО7 в присутствии тех же понятых осмотрены и переданы «Сагатаевой Н.В.», о чем составлены протоколы осмотра и акты передачи денежных средств от этого же числа (т. 2 л.д. 75-76).

Согласно акту от 16 мая 2008 года, составленному тем же оперативным работником, «Сагатаева Н.В.» в присутствии понятых ФИО17 и ФИО75 добровольно выдала семь кусочков вещества коричневого цвета растительного происхождения, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны. Как следует из акта, «Сагатаева Н.В.» пояснила, что добровольно выданное вещество было ею приобретено за 1000 рублей у женщины по имени Светлана по адресу <адрес> (т. 2 л.д. 77).

Из справки – меморандум от 16.05.2008 года, составленной оперативным работником ФИО7, следует, что на основании постановления о проведении ОРМ, утвержденного начальником КМ МВД РХ 12.05.2008 года, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» «Янько Т.С..», добровольно согласившаяся в нем участвовать, на врученные деньги в сумме 1000 рублей, находясь под визуальным наблюдением оперативных работников, зайдя в <адрес>, у женщины по имени Светлана приобрела 7 кусков прессованного вещества коричневого цвета с характерных запахом конопли. После этого, приобретенное вещество «Янько Т.С.» добровольно выдала в ОВД по г. Абаза (т. 2 л.д. 70-71).

По итогам каждого из оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств», послуживших основанием для возбуждения уголовных дел, надлежащим должностным лицом КМ МВД по РХ вынесены постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности и уведомления о результатах оперативно-розыскной деятельности, с которыми указанные выше оперативные материалы были направлены в следственную часть СУ при МВД РХ (т. 1 л.д. 146-151, т. 2 л.д. 2-7, 63-68).

Вышеприведенные документы, зафиксировавшие процедуру проведения 27 марта, 14 апреля и 16 мая 2008 года оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств», получены в соответствии с требованиями ст. 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». С учетом добровольной выдачи участниками ОРМ – «закупщиками» «Сагатаевой Н.В.» и «Янько Т.С.» приобретенных ими наркотических средств, эти оперативные документы являются убедительными для суда доказательствами, свидетельствующими о наличии у подсудимых Чекалова А.В. и Поповой С.В. прямого умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, который у них сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников, т.е. на совершение противоправных деяний, приведенных в установочной части настоящего приговора.

Кроме того, содержание указанных оперативных материалов полностью согласуются с показаниями приведенных выше свидетелей: оперативного работника ФИО7, «Сагатаевой Н.В.», «Янько Т.С.», участвующих в качестве «закупщиков наркотических средств», ФИО15 (ФИО14), ФИО16, ФИО13, ФИО17, ФИО75, участвующих в качестве представителей общественности (понятых), сотрудника милиции ФИО12 и следователя ФИО20, в связи с чем оснований усомниться в их достоверности у суда не имеется.

Вещество, приобретенное у Поповой С.В. 27 марта 2008 года участником ОРМ закупщиком «Сагатаевой Н.В.», следователем осмотрено, о чем составлен протокол осмотра от 2 апреля 2008 года (т. 1 л.д. 170-171).

Постановлением следователя от 18 апреля 2008 года по настоящему уголовному делу назначена судебно-химическая (т. 1 л.д. 172). Согласно заключению эксперта за № 241 от 29 апреля 2008 года, представленное на исследование вещество, является наркотическим средством растительного происхождения – гашишем. Масса представленного гашиша составила 12,91 грамма. Как следует из исследовательской части заключения, вещество поступило в полиэтиленовом пакете, не имеющем видимых нарушений, внутри которого находилось девять плоских кусочков спрессованного вещества зеленовато-коричневого цвета, с пояснительной надписью «гашиш 12,91 гр. у Сагатаевой, справка № 140 от 27.03.2008 года». С постановлением следователя о назначении экспертизы и заключением экспертизы подсудимые ознакомлены (т. 1 л.д. 173-176, 177-182).

Вещество, приобретенное у Поповой С.В. 14 апреля 2008 года участником ОРМ закупщиком «Сагатаевой Н.В.», следователем осмотрено, о чем составлен протокол осмотра от 17 апреля 2008 года (т. 2 л.д. 46-47).

Постановлением следователя от 18 апреля 2008 года по настоящему уголовному делу назначена судебно-химическая (т. 2 л.д. 48). Согласно заключению эксперта за № 243 от 29 апреля 2008 года, вещество, добровольно выданное «Сагатаевой Н.В.», является наркотическим средством растительного происхождения – гашишем. Масса гашиша составила 8,07 грамма. Как следует из исследовательской части заключения, вещество поступило в полиэтиленовом пакете, не имеющем видимых нарушений, внутри которого находился один кусок спрессованного вещества коричневого цвета, с пояснительной надписью «Гашиш 8,07 гр. выдала Сагатаева. Справка № 0162 от 14.04.2008 г.». С постановлением о назначении экспертизы и заключением экспертизы подсудимые ознакомлены (т. 2 л.д. 49-58).

Вещество, приобретенное у Поповой С.В. 16 мая 2008 года участником ОРМ закупщиком «Янько Т.С.», следователем осмотрено, о чем составлен протокол осмотра от 10 июля 2008 года (т. 2 л.д. 112-113).

Постановлением следователя от 21 июля 2008 года по настоящему уголовному делу назначена судебно-химическая (т. 2 л.д. 114). Согласно заключению эксперта за № 364 от 23 июля 2008 года, вещество, добровольно выданное «Янько Т.С.», является наркотическим средством растительного происхождения – гашишем. Масса гашиша составила 5,98 грамма. Как следует из исследовательской части заключения, вещество поступило в полиэтиленовом пакете, не имеющем видимых нарушений, внутри которого находился семь пластинок спрессованного вещества коричневого цвета с запахом характерным для растения коноля, с пояснительной надписью «Гашиш 5,98 гр. выдала Янько. Справка № 0201 от 16.05.2008 г.» С постановлением о назначении экспертизы и заключением экспертизы подсудимые ознакомлены (т. 2 л.д. 115-124).

Постановлениями следователя от 5, 22 мая и 8 августа 2008 года наркотическое средство гашиш весом 12,91 грамма, наркотическое средство гашиш весом 8,07 грамма, добровольно выданные участником ОРМ «Сагатаевой Н.В.» 27 марта 2008 года, и наркотическое средство весом 5,98 грамма, добровольно выданное 16 мая 2008 года участником ОРМ «Янько Т.С.», признаны вещественными доказательствами и на основании соответствующих постановлений по отдельным квитанциям сданы на хранение (т. 1 л.д. 183-185, т. 2 л.д. 59-61, 125-127).

Кроме того, вина Чекалова А.В. и Поповой С.В. в совершении ими группового преступления, обстоятельства которого приведены в установочной части настоящего приговора, подтверждаются следующими доказательствами.

Свидетель ФИО2 суду показала, что с Фроловым Д.Ю. она проживала без оформления брака. От Фролова Д.Ю ей было известно о его дружбе с Чекаловым Алексеем. В 2008 году вместе с Фроловым она приезжала в г. Абаза к Чекалову и они у него жили несколько дней, где она впервые увидела Попову Светлану, которая приходила домой к Чекалову. В следующий раз ее видела во время опознания. В один из дней вместе с Чекаловым и Фроловым она ездила в с. Арбаты, где Чекалов заходил в какой-то дом, но с кем общался не знает. Также в эти дни Фролов в ее присутствии курил, в его руках она видела темного цвета кусочек, но разговора о наркотиках между Чекаловым и Фроловым не слышала. Потом они вернулись в <адрес>, а через какое-то время ее задержали сотрудники милиции и доставили в г. Абакан, где с ней обходились грубо, задерживали, после чего отпустили, чтобы через нее задержать Фролова. Затем Фролов был задержан и спустя какое-то время ей было передано письмо с указаниями, какие давать показания для того, чтобы облегчить положение Фролова, но его она отдала следователю.

Показания свидетеля ФИО2, данные 10.07.2008 года в ходе предварительного расследования, оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании. Ими установлено, что 21 июня 2008 года ФИО2 и Фролов Д.Ю. находились у Чекалова Алексея в квартире в г. Абаза. В присутствии ФИО2 Фролов передал Чекалову пластиковый бутылёк с этикеткой аскорбиновой кислоты, на дне которого находилось светлое порошкообразное вещество и ФИО2 поняла, что это был героин. Чекалов высыпав из флакона весь героин, сообщил Фролову, что разделит его на две части, одну из которых оставит себе, а вторую ему нужно «скинуть» женщине по имени Светлана. На вопросы Фролова, что за женщина по имени Светлана, и почему ей нужно отдавать героин, Чекалов пояснил, что она торгует от него наркотиками и в этом вопросе он ей очень доверяет. Сказал также, что Светлана сама «колется», из чего ФИО2 сделала вывод, что Светлана, как и Чекалов, употребляет наркотики, в том числе героин. Из разговоров, происходивших между Фроловым и Чекаловым, ФИО2 сделала вывод, что Светлана занимается реализацией героина, который для продажи ей так же дает Чекалов. Какой именно вид наркотика Светлана продает от Чекалова, ФИО2 не знала, т.к. Чекалов про нее просто говорил, что он «дает Свете наркоту на реал», т.е. на реализацию. Также Чекалов говорил, что как вознаграждение Светлане он иногда «отваливает» «герыча». Данный разговор происходил при ФИО2 и она его просто слышала, находясь рядом. Ведя разговор про Светлану, Чекалов за это время успел приготовить раствор героина, который употребил. После этого сообщил, что намерен отвезти героин Светлане и предложил проехать с ним в деревню, на что Фролов и ФИО2 согласились. Затем на машине Чекалова марки ВАЗ 2112, за рулем которой находился Чекалов, все они поехали в деревню к Светлане. Перед отъездом ФИО2 видела, как Чекалов положил в свою барсетку флакон с частью героина, из чего она сделала вывод, что он собирается отдать ее Светлане. По дороге Чекалов рассказывал Фролову Дмитрию, что у него осталось совсем уже мало людей, которым он мог бы доверять в вопросах продажи наркотиков, и что из этого немногого числа людей и есть женщина по имени Светлана, которой он очень сильно доверяет, и на нее надеется. Чекалов, говоря о Светлане, пояснял, что он в ней уверен, и, что она его «никогда не сдаст», дословно говорил, что она «баба не промах», ранее уже по этой статье привлекалась, и знает как себя вести, и если вдруг что, всегда «отмажется», прикрывшись детками. Приехав минут через 20 в <адрес> Чекалов Алексей подъехал к деревянному дому, месторасположение которого ФИО2 не запомнила, Чекалов Алексей один зашел в дом. Минут через 30-40 он вышел вместе с женщиной, которая с ним дошла до машины и вернулась, а они приехали в г. Абаза. ФИО2 поняла, что это была Светлана. Тогда она увидела ее впервые, а 23 июня в квартиру она приезжала к Чекалову Алексею в г. Абазу. По внешнему виду Светланы ФИО2 поняла, что ее сильно «ломает», стоять она практически не могла, и, обращаясь к Чекалову Алексею, говорила, что ей срочно «нужна доза». Чекалов Алексей со Светланой прошли на кухню, где вдвоем внутривенно употребляли наркотики – героин, после чего находились в состоянии наркотического опьянения. Спустя некоторое время Светлану Чекалов Алексей представил ФИО2 и она вспомнила, что это та же самая женщина, к которой Чекалов Алексей ездил в <адрес>. В следующий раз Светлану ФИО2 увидела во время опознания в милиции и узнала, что это Попова Светлана Валерьевна (т. 3 л.д. 152-166).

Свои показания свидетель ФИО2 подтвердила лишь в той части, что Попову С.В. видела у Чекалова А.В. в квартире, когда она с Фроловым Д.Ю. находилась в г. Абаза. В остальной части заявила, что показания не соответствуют действительности и о подробностях дела, как они изложены в протоколе, она следователю не сообщала.

Оценка, данная содержанию письма, изъятого у ФИО2, на доказанность вины подсудимых не влияет.

Протоколом выемки от 01.12.2008 года в ходе предварительного следствия у ФИО2 изъят конверт с письмом в адрес Прокурора РХ Попова Н.И., в котором указывается, что на ФИО2 следователем оказывалось моральное давление, в связи с чем были даны показания не соответствующие действительности (т. 7 л.д. 87-91). Указанный конверт с письмом осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 7 л.д. 93-95).

В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания ФИО2 опознала Попову С.В., как женщину, которую она знала по имени «Света». Как следует из данного протокола, ФИО2 познакомилась с Поповой С.В. летом 2008 года в квартире у Чекалова Алексея – друга Фролова Д.Ю. и там же Попова С.В. вместе с Чекаловым А. употребляли героин. Чекалов А.В. представил Попову С.В., как женщину, которая «от него торгует наркотиками, которой он сильно доверял в этом вопросе». (т. 3 л.д. 146-147).

В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Фролова Д.Ю., данные им 14.10.2008 года в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования. Ими установлено, что с Чекаловым Алексеем он знаком с 2002 года и поддерживает с ним дружеские отношения. Чекалов, общаясь с Фроловым рассказывал ему, что кроме основной работы на передвижном пункте технического осмотра он занимается незаконной продажей наркотического средства гашиш и у него хороший поставщик гашиша из Республики Тыва. Чекалов, как Фролову было известно от него самого, приобретая тувинский гашиш, и, распространяя его на территории Хакасии, имел хорошую прибыль. Данное обстоятельство Фролову было известно еще до 2006 года, т.е. до того, как его самого задержали и осудили за незаконный оборот наркотических средств. После своего освобождения в декабре 2007 года, Фролов возобновил отношения с Чекаловым, а в феврале следующего года приехал к нему в гости и узнал от него, что его жена задержана сотрудниками милиции за сбыт наркотических средств, но он, Чекалов, продолжает заниматься незаконной реализацией гашиша, поставку которого хорошо организовал из Республики Тыва. Фролову Чекалов сообщал, что им налажено несколько каналов реализации гашиша. Один из каналов имелся в Красноярске, остальные на территории Хакасии, в частности в Абазе и в Таштыпском районе. Чекалов говорил Фролову Д.Ю., что реализация гашиша происходит через своих людей, которым он доверяет, а схема была следующей: Чекалов приобретал гашиш по низким оптовым ценам у лиц тувинской национальности, затем передавал его своим доверенным лицам и те уже непосредственно осуществляли реализацию гашиша мелкими дозами среди лиц употребляющих гашиш. Деньги от реализации гашиша доверенные лица передавали Чекалову. Часть приобретенного у тувинцев гашиша Чекалов оставлял себе, так как сам употреблял гашиш, а также, в целях безвозмездного угощения гашишем своих знакомых. Также Чекалов говорил Фролову, что бизнес по продаже гашиша приносил стопроцентную прибыль, так как, после реализации гашиша Чекалов получал в два раза больше денег от первоначально вложенных. При этом риск быть схваченным сотрудниками милиции Чекалов свел к минимуму, так как сам непосредственно реализацией гашиша небольшими дозами не занимается, и в случае задержания своего доверенного лица Чекалов останется в стороне, так как сбытчиком гашиша будет сам задержанный. Кроме того, Чекалов говорил Фролову, что лица, осуществлявшие продажу от него гашиша, сами являлись наркоманами и тоже имели от этого прибыль в виде разницы в цене. От Фролова Д.Ю. Чекалов не скрывал, что занимается сбытом гашиша, так как доверял ему, считая своим другом, и, кроме того знал, что Фролов сам ранее судим за незаконный оборот наркотических средств. Чекалов говорил Фролову, что с 2008 года он стал употреблять героин и имеет сильную зависимость от этого.

Кроме того, как далее следует из показаний Фролова, после 19 июня 2009 года он вместе со своей подругой Настей ездил в гости к Чекалову в г. Абаза и по его просьбе во флаконе с витаминами привез героин. После употребления внутривенно части героина Чекалов сообщил Фролову о необходимости срочно съездить в <адрес> к своей знакомой, которую назвал «Светой Арбатской». Примерно в 19 часов, на автомашине Чекалова марки ВАЗ 2112 вместе с ним Фролов с Настей ездили в <адрес>, где Чекалов заходил в какой-то дом, а обратно вышел минут через 30-40 с молодой женщиной, которая, проводив Чекалова до автомашины, вернулась. Фролов понял, что эта женщина и есть Света Арбатская, о которой рассказывал Чекалов. По внешнему виду Чекалова и Светланы Фролов понял, что оба они находятся в наркотическом опьянении. В гостях у Чекалова Фролов с Настей находились 3 дня, а именно с 21 по 23 июня 2008 года и в это время Чекалов ежедневно употреблял героин путем внутривенных инъекций. В один из этих дней в гости к Чекалову пришла Света, к которой они до этого ездили в <адрес> и по ее внешнему виду Фролов определил, что она находится в состоянии сильной «ломки». Вместе с Чекаловым Света прошла на кухню, где Чекалов изготовил дозу героина, после чего вместе со Светланой употребили наркотик внутривенно. После этого Светлана ушла, предварительно договорившись с Чекаловым, в зависимости от ситуации, созвониться по их вопросам, либо обсудить их при личной встрече. После ухода Светы, Фролов поинтересовался у Чекалова в чем его заинтересованность в том, что он безвозмездно угощал Светлану героином, который является дорогим наркотиком, на что Чекалов ответил, что она является его приближенным человеком, через которого он организовал реализацию гашиша, привозимого из Республики Тыва. Про Светлану Чекалов сказал, что она «наркоманка со стажем», и последнее время иногда стала употреблять героин, являясь опийной наркоманкой. Героином же Чекалов угощает Светлану за то, что она осуществляет реализацию его гашиша (т. 4 л.д. 33-46).

Свои показания подсудимый Фролов Д.Ю. подтвердил лишь в части, относящейся к тому, что он привозил Чекалову А.В. по его просьбе наркотическое средство героин, и видел в его квартире подсудимую Попову С.В. В остальной части оглашенные показания нашел не соответствующими действительности. Их дачу в таком виде объяснил тем, что со стороны сотрудников милиции на него оказывалось моральное давление, однако по этому поводу следователю он не сообщал.

Давая оценку приведенным выше показаниям подсудимого Фролова Д.Ю. и свидетеля ФИО2, данным в стадии предварительного расследования, суд не находит оснований ставить их под сомнение исходя из следующего. Как следует из протокола допроса подозреваемого Фролова Д.Ю., во время дачи им показаний участвовал его защитник – адвокат Болбат О.В. Права, предусмотренные ст. 307 УК РФ. До сведения Фролова Д.Ю. и ФИО2 в каждом случае доводилось, что в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации они не обязаны свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких родственников. Давать показания в ходе производства предварительного следствия они желали, и давали их добровольно. Какого либо давления со стороны сотрудников милиции на них не оказывалось, о чем прямо указывается в протоколах допроса. Также подсудимому Фролову Д.Ю. и свидетелю ФИО2 разъяснялось, что их показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и в случае отказа от них в последующем, на что указывают их собственноручные подписи в протоколах. Нарушений требований уголовно-процессуального закона при допросах подсудимого Фролова Д.Ю. и свидетеля ФИО2 допущено не было.

Между дачей показаний свидетелем ФИО2 и подсудимым Фроловым Д.Ю. достаточно большой промежуток времени. Показания согласуются между собой, в том числе применительно к отношениям, сложившимся между Чекаловым А.В. и Поповой С.В. В частности, из показаний подсудимого Фролова Д.Ю. следует, что Попова С.В. занималась реализацией наркотических средств, предоставляемых ей в этих целях Чекаловым А.В. То же следует и из показаний свидетеля ФИО2 Таким образом эти показания служат доказательством существования предварительной договоренности между Чекаловым А.В. и Поповой С.В. при совершении преступления, приведенного в установочной части настоящего приговора. Кроме того, показания свидетеля ФИО2 и подсудимого Фролова Д.Ю., данные в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании, не противоречат другим исследованным доказательствам, согласуются с показаниями свидетелей «Сагатаевой Н.В.», которой от Поповой С.В. известно, что она занимается реализацией наркотических средств, предоставляемых Чекаловым А.В.

При таких обстоятельствах у суда имеются достаточные основания в целом расценивать показания подсудимого Фролова Д.Ю. и свидетеля ФИО2, данные ими в ходе предварительного расследования, в качестве допустимых доказательств вины Чекалова А.В. и Поповой С.В. в совершении ими группового преступления, обстоятельства которого приведены в установочной части настоящего приговора, а их показания, данные в ходе судебного разбирательства, поставить под сомнение.

Кроме того вина Чекалова А.В. и Поповой С.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами.

В условиях, исключающих визуальное наблюдение допрашиваемого лица участниками судебного разбирательства, в судебном заседании допрошены свидетели «Наумов М.П.», «Копчегашев А.И.» и «Яньков К.Е.» фактические данные о личностях которых были засекречены следователем в соответствии с отдельными постановлениями, вынесенными на стадии производства предварительного расследования. В ходе судебного разбирательства личности вышеуказанных свидетелей судом установлены, данные о них сверены с данными, содержащимися в постановлениях, размещенных в уголовном деле в опечатанном виде.

Показаниями свидетеля «Наумова М.П.» установлено, что из подсудимых он знает только Чекалова А.В. и Попову С.В. Последняя ему знакома с лета 2007 года. В течение года у Поповой он приобретал гашиш для собственного употребления всего около 10 раз, и происходило это у нее дома в <адрес>, номер дома не помнит, где она проживает с маленькими детьми. Сейчас наркотики не употребляет. Приезжая обычно к Поповой, он сначала спрашивал, есть ли в наличии гашиш, давал 500 рублей, она уходила и затем выносила кусочки гашиша. За гашиш он всегда рассчитывался наличными деньгами. На тему реализации наркотических средств с Поповой он разговаривал и на его вопрос, зачем она занимается торговлей наркотиков, та ему ответила, что нет денег, и сама употребляет «ханку», которую получает за то, что торгует гашишем. Продавая гашиш, Попова иногда находилась в состоянии наркотического опьянения и это он определял по ее состоянию. Также «Наумов М.П.» спрашивал у Поповой, где она берет гашиш, на что она ему отвечала, что Чекалов Леха ей дает за то, что она продает гашиш, а где берет Чекалов, ей не известно. Чекалов к тому времени тоже был ему знаком.

Показания свидетеля «Наумова М.П.», данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ в части. Ими установлено, что на вопрос Наумова М.П., где можно приобрести гашиш, Попова говорила ему, что с этим вопросом он может обращаться к ней самой, т.к. у нее есть гашиш хорошего качества, и она начала сама его реализовывать. За гашишем он приезжал к ней по адресу <адрес> много раз в связи с чем с ней сложились хорошие отношения. Попова говорила Наумову, что продавала гашиш для того, что это нужно было одному знакомому человеку из г. Абазы, а позднее сообщила, что гашиш ей поставляет Чекалов из Абазы, который берет его у знакомых тувинцев. Также «Наумову М.П.» от Поповой стало известно, что у Чекалова хорошие отношения со многими сотрудниками ГИБДД, что позволяет без каких-либо опасений провозить гашиш. Попова также говорила, что за реализацию гашиша от Чекалова она получала наркотическое средство «ханку» для собственного употребления (т. 4 л.д. 239-242).

Свои показания свидетель Наумов М.П. полностью подтвердил.

Свидетель «Копчегашев А.И.» суду показал, что подсудимую Попову С.В. он знает с 2007 года. Знакомство с ней связано с наркотиками, в с. Арбаты он приезжал к ней в гости, но не часто. В середине 2008 года он встретил Попову на рынке в г. Абаза и спросил у нее «ханки», на что она ответила, что «ханки» нет, но у нее имеется героин по 600 рублей. Он взял у нее один «чек», т.е. одну дозу наркотика, после чего они разошлись. Приобретенный у Поповой героин, он употребил. Потом он еще раз ездил к Поповой в <адрес>, где тоже у нее брал наркотик. В настоящее время наркотики не употребляет.

Свидетель «Яньков К.Е.» суду пояснил, что Чекалова А.В. знает с 2007 года, поддерживал с ним приятельские отношения. В одном из разговоров Чекалов сказал, что у него сесть возможность приобретать гашиш и если ему нужно, он может помочь в этом вопросе. С вопросом приобретения гашиша он не менее 5 раз обращался к Чекалову и тот продавал ему гашиш по цене 3000 рублей за кусок размером со спичечный коробок. После Нового года цена поднялась до 5000 рублей за такой же кусок. По поводу гашиша с Чекаловым предварительно созванивался, а затем в условленном месте они встречались.

Показания свидетелей «Наумова М.П.», «Копчегашева А.И.» и «Янькова К.Е.» суд не ставит под сомнение ввиду отсутствия к тому оснований. Анализ показаний свидетеля «Наумова М.П.» позволяет утверждать, что Попова С.В., проживая по адресу <адрес>, занималась сбытом наркотических средств, а именно гашишем, который в целях реализации предоставлял ей Чекалов А.В. Аналогичный вывод следует сделать и на основе анализа свидетельских показаний «Копчегашева А.И.» и «Янькова К.Е.».

Свидетель ФИО6 суду показал, что из подсудимых знает только Попову и Чекалова. Ранее с Поповой он неоднократно употреблял наркотические средства. О том, что она торгует наркотиками, ему известно не было и о ее задержании за незаконный сбыт наркотиков узнал от посторонних лиц.

Показания свидетеля ФИО6, данные в ходе предварительного расследования, в судебном заседании оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ. Ими, кроме вышеизложенного, установлено, что ФИО6 известны многие лица из числа употребляющих наркотические средства. С ними он общается, в том числе по вопросам приобретения и употребления наркотиков, а так же того, кто продает наркотики, откуда их ему поставляют, т.к. для лиц, употребляющих наркотики это одна из самых важных и интересующих тем. За время его общения с Поповой ему стало известно, что у нее в Абазе есть знакомые – семья Чекаловых: Алексей и ФИО4, с которыми Попова С.В. познакомилась в 2007 году, и у нее с ними хорошие дружеские отношения. Как Екатерина, так и Алексей употребляли внутривенно наркотики - опий, и у них был круг знакомых так же из числа лиц, употребляющих наркотики-опий. Попова неоднократно приезжала в квартиру к Чекаловым в г. Абазу. В декабре 2007 года ФИО4 была задержана сотрудниками милиции за сбыт наркотического средства и заключена под стражу. С конца 2007 г. по начало июня 2008 г. ФИО6 во время встреч с Поповой неоднократно видел у нее дома в <адрес> в наличии наркотическое средство-гашиш, которым она часто его угощала бесплатно. В ходе доверительной беседы с Поповой, она поясняла ФИО6, что гашиш берет у Чекалова Алексея для реализации лицам, его употребляющим, и проживающим в <адрес> и г. Абазе. Какую прибыль имела Попова от продажи гашиша, который брала у Чекалова, ФИО6 не было известно, так как эти вопросы с Поповой не обсуждались. С Чекаловым Алексеем ФИО6 был знаком около 1,5 лет и познакомился с ним в г. Абаза на одной из «варочных» квартир. Чекалов ФИО6 несколько раз угощал гашишем, сообщая о нем, что он привезен из Тывы, денег не брал. Отношений с Чекаловым не поддерживал, зная о нем то, что употребляет наркотики, а кроме этого занимается реализацией наркотиков через своих доверенных лиц, одним из которых была Попова Светлана.

Общаясь с Поповой, он знал, что она постоянно употребляла внутривенно наркотики – опий, а с весны 2008 года она стала употреблять еще и героин. При встречах Попова неоднократно спрашивала ФИО6, не желает ли он попробовать героин, но он решил для себя, что употреблять синтетические наркотики не будет. Попова на вопрос ФИО6, где она брала героин, поясняя, что героин она так же как и гашиш берет у Чекалова Алексея, т.к. он сам, начиная с весны 2008 года, стал употреблять героин (т. 4 л.д. 227-231).

Свои показания свидетель ФИО6 не подтвердил, пояснив, что об обстоятельствах дела, так, как приводятся в протоколе допроса, он следователю не сообщал. Вместе с тем сообщил, что на него оказывалось моральное давление со стороны сотрудников милиции, ему угрожали привлечением к уголовной ответственности, если он не даст показаний против подсудимых.

Свидетель ФИО21 суду пояснил, что знает Чекалова Алексея по работе на диагностике. О причастности к сбыту наркотиков ему ничего не известно. Какие показания на следствии давал, не помнит.

Показания свидетеля ФИО21, данные в ходе предварительного расследования, в судебном заседании оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ. Ими установлено, что с лета 2007 года он периодически употребляет наркотическое средство гашиш путем курения. Чекалова Алексея знает с начала 2008 года и в процессе общения узнал, что тот употребляет наркотическое средство гашиш. По поводу приобретения гашиша Чекалов предложил ФИО21 обращаться к нему и в этой связи он несколько раз обращался к нему по телефону, употребляя такие фразы, как «замутиться», «есть желание почитать книжечку», «рассчитать книжечку», «полистать книжечку», «литературку почитать», что означало желание и возможность употребления гашиша. Гашиш, который ФИО21 передавался Чекаловым, обычно был заранее расфасован в сигареты, где он находился в смеси с табаком. Деньги за гашиш ФИО21 не платил Чекалову, т.к они хорошо знали друг друга (т.4 л.д. 179-182).

Свои показания, свидетель ФИО21 подтвердил лишь в той части, что с Чекаловым А.В. употреблял гашиш всего один раз. В остальной части заявил, что протокол подписал, не читая.

Свидетель ФИО22 суду сообщил, что Чекалова Алексея знает по работе на диагностике. Вместе с ним, возможно в г. Саяногорске, он употреблял гашиш, который приобретал сам. Наркотики от Чекалова не получал. Занимался ли Чекалов А.В. сбытом наркотиков, ему ничего не известно.

Показания свидетеля ФИО22, данные в ходе предварительного расследования, по ходатайству государственного обвинителя, оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. Ими установлено, что после знакомства с Чекаловым А.В. между ними произошел разговор по поводу наркотиков, после чего они, обменявшись номерами сотовых телефонов, стали общаться. ФИО22 периодически звонил Чекалову по телефону по поводу приобретения гашиша и тот, назначая место и время, передавал ему за деньги гашиш, расфасованный в сигареты (т. 4 л.д. 162-163).

Свои показания свидетель ФИО22 не подтвердил, заявив, что на следствии не давал пояснений, что приобретал у Чекалова гашиш за деньги.

Свидетель ФИО23 суду пояснила, что Чекалова Алексея знает по работе на диагностике, но подробности его жизни ей не известны. Осенью 2008 года сотрудники милиции предложили дать показания на Чекалова. Она согласилась, но что конкретно спрашивали и что она отвечала, не помнит. Свои показания тогда читала, замечаний не было и подписывала.

Показания свидетеля ФИО23., данные на предварительном следствии, оглашены в судебном заседании. Ими установлено, что с Чекаловым А.В. она познакомилась в кафе весной 2008 года, курила с ним один раз гашиш. Позднее звонила ему и спрашивала, есть ли у него еще гашиш, на что он ответил, что есть. Через какое-то время Чекалов приехал на машине ВАЗ 2112 и дал две сигаретки внутри которых была смесь табака и гашиша. Потом она еще несколько раз ему звонила и он привез сигарету с таким же содержимым. Деньги с нее в обоих случаях Чекалов не брал. Затем на очередную просьбу дать Чекалов отказал и она больше не стала ему звонить (т. 4 л.д. 175-178).

Свои показания свидетель ФИО23 не подтвердила, пояснив, что гашиш с Чекаловым не курила, в милиции на нее оказывалось давление. На берегу в компании молодых людей, среди которых была она и Чекалов, она действительно курила необычную сигарету, но кто ее дал, не знает. После курения почувствовала расслабление. Вместе с тем, свидетель не отрицала того, что в ходе предварительного расследования она давала показания, которые читала и подписывала.

Свидетель ФИО24 суду показал, что из подсудимых ему знакомы только Чекалов А.В. и Шкоморода В.А. Сам он ранее являлся потребителем наркотических средств, который им приобретался в различных местах. Были случаи когда наркотики приобретались вместе с Чекаловым и с ним же он их употреблял.

Показания свидетеля ФИО24, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя. Ими установлено, что весной 2008 года ФИО24 поинтересовался у Чекалова может ли он помочь приобрести героин, на что Чекалов ответил, что у него (Булатова) с этим проблем не будет, но за героин нужно будет платить деньги, т.к. он дорогой. На вопрос ФИО24, сколько будет стоить в деньгах попробовать один раз героина Чекалов пояснил, что это «удовольствие будет стоить 500 рублей», добавив, что сам ему позвонит, когда героин у него будет в наличии. Спустя некоторое время, где-то в мае 2008 года Чекалов по телефону спросил ФИО24, хочет ли он употребить «героин», сообщив об этом в завуалированной форме, на что ФИО24 ответил положительно. За героином Чекалов предложил прийти к нему домой с деньгами в сумме 500 рублей. После этого ФИО24 пришел домой к Чекалову с деньгами. На кухне уже лежали приготовленные два шприца, в которых был разлит раствор героина. ФИО24 отдал Чекалову деньги в сумме 500 рублей, после чего Чекалов поставил ему и себе внутривенный укол. Перед уходом Чекалов пояснил, что когда у него будет в наличии героин, он сообщит ФИО24.

Таким образом ФИО24 совместно с Чекаловым употреблял героин раз 5 и каждый раз Чекалов предварительно звонил ему и сообщал о наличии героина, выясняя у ФИО24 желание употребить наркотик. Последний раз их совместное употребление героина было в конце мая 2008 года, но деньги в этот раз Чекалову не платил. Кроме того, ФИО24 в ходе общения с Чекаловым стало известно, что у него есть знакомая женщина по имени Светлана, проживающая в <адрес> (т. 4 л.д. 60-66).

Свои показания свидетель ФИО24 подтвердил лишь в части, относящейся себя самого, что употреблял наркотики в течение 9 лет. В части относящейся к подсудимым, показания не подтвердил, заявив, что изложенные в протоколе обстоятельства таким образом им не излагались.

К показаниям свидетелей ФИО6, ФИО21, ФИО22, ФИО23 и ФИО24, данным в судебном заседании, суд относится критически, беря за основу их же показания, данные в процессе предварительного расследования, исходя при этом из следующего. Как следует из протоколов их допроса каждому из них до начала допроса следователем разъяснялись права, предусмотренные ст. 307 УК РФ. Свидетелям разъяснялось, что в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации они не обязаны свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких родственников. Показания ими давались добровольно, свои показания свидетели читали и никаких замечаний на них ими не подавалось. Нарушений требований уголовно-процессуального закона при допросах допущено не было.

Оценка показаний свидетеля ФИО6 позволяет суду утверждать, что между подсудимыми Чекаловым А.В. и Поповой С.В. существовала договоренность о совместной реализации наркотических средств. От Поповой С.В. свидетелю ФИО6 известно, что она неоднократно приезжала к Чекалову А.В. в квартиру. В месте жительства ФИО6 видел наркотические средства и Попова С.В. сама ему говорила о том, что гашиш для реализации берет у Чекалова А.В. Кроме этого, ФИО6 известно от Чекалова А.В., что тот сам занимается реализацией наркотиков. Показания данного свидетеля в этой части полностью согласуются с показаниями свидетеля «Сагатаевой Н.В.», «Янько Т.С.», «Наумова М.П.», а также с показаниями свидетелей ФИО2 и подсудимого Фролова Д.Ю., данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании.

Показания ФИО21, ФИО22, ФИО23 и ФИО24 свидетельствуют о том, что Чекалов А.В. неоднократно реализовывал им наркотические средства, о чем они договаривались в каждом случае. Таким образом, в совокупности показания данных свидетелей согласуются с другими доказательствами, положенными в основу приговора.

Свидетель ФИО25 суду пояснил, что с Чекаловым он познакомился в с. Бея в 2007 году, когда тот приезжал по поводу техосмотров. На тот период он употреблял героин. От людей узнал, что Чекалов Алексей тоже употребляет наркотики и также продает наркотики. В мае или апреле 2008 года Чекалов сказал, что у него есть наркотическое средство героин и предложил купить у него. Тогда У Чекалова он приобрел один чек за 1000 рублей. По поводу приобретения наркотиков с Чекаловым он обычно созванивался, разговаривали завуалированными фразами и за период с мая по июнь 2008 года у Чекалова в с. Бея героин приобретал 5 раз. Совместно с Чекаловым наркотик употреблял один раз. Отношения с Чекаловым поддерживал до его ареста. По поводу отношений, которые были с Чекаловым, его допрашивали в милиции, никакого давления на него не оказывалось и в суде он сообщил тоже самое, что и в ходе предварительного расследования.

Свидетель ФИО26 суду пояснил, что в настоящее время он отбывает наказание за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Ранее употреблял героин и гашиш. За приобретением наркотиков он обращался к ФИО25, через которого позже познакомился с Чекаловым и один раз с ним употреблял гашиш. Весной 2008 года с друзьями он находился в компании и выкурили его марихуану. Тогда он обращался к Чекалову, чтобы приобрести у него наркотик, но не получилось. Еще был случай, когда он в с. Бея с другим человеком брал героин. Тогда он, заранее созвонившись с Чекаловым, встретился с ним на ул. Гагарина, куда тот подъехал на рабочем автомобиле «Газель». Он, ФИО26, дал Чекалову деньги в сумме 1000 рублей. В машине они посидели около часа и приехал ФИО25. Чекалов отдал ФИО25 2000 рублей, из которых 1000 рублей была его, после чего последний уехал. Через некоторое время ФИО25 вернулся, отдал Чекалову сверток и уехал. В свертке был белый порошок, который он, с Чекаловым разделили пополам, так как деньги были общие. Одну половину они употребили вместе с Чекаловым, а остаток последний забрал. Других случаев приобретения наркотиков с Чекаловым не было, а позднее ему стало известно, что Чекалова арестовали.

Свидетель ФИО27 суду пояснила, что знает Чекалова по школе и с ним в хороших отношениях. Был случай совместного употребления с Чекаловым наркотического средства гашиш, для чего они созванивались по телефону, но это был ее гашиш. Кроме того, Чекалов привозил ей гашиш от человека, которого она называла, но гашиш находился в вещах и Чекалов не знал, что везет наркотик.

Показаниями свидетеля ФИО27, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании, установлено, что она употребляет наркотическое средство гашиш в течении года, путем курения. В мае 2008 года она созвонилась с Чекаловым и попросила его привезти ей гашиш, что тот пообещал сделать. Потом Чекалов звонил ФИО27 и сказал, привезет ей что-нибудь получше, но так и не привез (т.4 л.д.149-152).

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО28 из которых следует, что с Чекаловым Алексеем он знаком около 2 лет в связи с его работой на диагностике. Наркотические средства не употребляет, но по слухам знал, что Чекалов курит гашиш. Летом 2008 года, точную дату не помнит, кто-то его спрашивал где взять гашиш. Поэтому поводу он звонил Чекалову, но тот ему сказал, что в наличии нет (т. 4 л.д. 172-174).

Свидетель ФИО29 – сотрудник УБОП МВД по РХ суду пояснил, что в весной 2008 года в числе других сотрудников Управления он осуществлял мероприятия по документированию деятельности преступной группы, организовавшей незаконный сбыт наркотиков на территории г. Абаза Таштыпского района, лидером которой был Чекалов. Данный вывод был основан на анализе оперативных данных и в июне был намечен план по задержанию всех лиц, входящих в данную группу. Он принимал участие в проведении обыска у Чекалова Алексея, а до этого осуществлялось наблюдение за подъездом в двухэтажном кирпичном доме, в котором проживал Чекалов. В ходе обыска в зале в левом углу под полом была дырка, в которой был обнаружен кусок прессованного вещества с формы спичечного коробка. В одежде в кармане еще было обнаружено прессованное вещество только меньшего размера. Чекалов на предложение выдать запрещенные предметы к гражданскому обороту, достал из сумки, находящейся при нем, героин в полиэтиленовом пакетике. О том, что изъятым является героин, Чекалов сам сообщил, но сказал, что для личного потребления. По поводу другого найденного вещества Чекалов пояснил, что оно у него не было обнаружено в ходе предыдущего обыска по другому уголовному делу. Также была изъята большая денежная сумма, найдена и изъята ложечка со следами белого цвета. Кроме того, он, ФИО29, участвовал при производстве обыска в <адрес> у Поповой Светланы, в отношении которой ранее проводилось несколько ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». У нее в ходе обыска было обнаружено сумка или пакеты, в которых находилось средство растительного происхождения, как затем было установлено – маковая солома. В комнате в комоде был обнаружен и изъят пузырек с прозрачной жидкостью с запахом уксуса, впоследствии это оказался уксусный ангидрид.

Аналогичные показания суду дал свидетель ФИО30 – сотрудник УБОП МВД РХ, дополнив тем, что принимал участие также при обыске в месте жительства Поповой С.В. в <адрес>.

Свидетель ФИО31 суду пояснил, что в качестве понятого сотрудниками милиции он приглашался при проведении обыска в месте жительства лица, фамилии которого не помнит. В квартире под полом был обнаружен кусок вещества, на кухне обнаружен и изъят нож, на лезвии которого имелись следы вещества белого цвета и ложка в виде лопатки с аналогичными следами. Все изъятое сотрудниками милиции упаковывалось в пакеты, опечатывалось. Что сообщал хозяин по поводу изъятых вещества и предметов, не помнит. По результатам обыска составлялся протокол, в котором все расписались, после чего прибыли в ОВД по г. Абаза.

Показания свидетеля ФИО31., данные 25.11.2008 года в процессе предварительного расследования, оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ. Ими установлено, что 25.06.2008 года в качестве понятого ФИО31 принимал участие при обыске в квартире Чекалова А.В. по адресу <адрес>. Вторым понятым был тоже мужчина. После прочтения постановления Чекалов А.В. добровольно выдал наркотическое вещество «героин» в виде порошкообразного вещества, находящийся при нем в барсетке, который был упакован и опечатан. На прикрепленной к пакету бирке все расписались. Чекалов А.В. при этом пояснил, что выданный героин принадлежит ему и больше ничего запрещенного в квартире нет, после чего сотрудники милиции приступили к производству обыска. В той же барсетке был обнаружен и изъят стеклянный бутылек, на внутренних стенках которого имелся налет темного цвета, который также был изъят, упакован и опечатан. По этому поводу Чекалов А.В. пояснил, что бутылек используется им для приготовления героина для потребления. В тумбочке в зале были обнаружены и изъяты таким же образом деньги в сумме 7500 рублей купюрами 1000, 500, 100 и 50 рублей, реквизиты которых переписаны. Затем в зале в отверстии пола сотрудники милиции обнаружили и изъяли кусок спрессованного вещества темного цвета с характерным запахом конопли. Чекалов А.В. пояснил, что обнаруженным веществом является гашиш, который принадлежит ему и остался у него с прошлого обыска, произведенного в декабре 2007 года. В кармане пиджака, висевшего на вешалке, был обнаружен и изъят кусок спрессованного вещества темного цвета с характерным запахом конопли. Относительно данного изъятого вещества Чекалов А.В. пояснил, что это гашиш, который принадлежит ему, но откуда он у него не помнит. Также при обыске были изъяты два сотовых телефона, принадлежащие Чекалову А.В. На кухне в шкафу обнаружена и изъята металлическая лопатка – шпатель со следами вещества белого цвета. Чекалов А.В. пояснил, что лопатка со следами белого вещества, которым является героина, принадлежит ему. Также были обнаружены и изъяты: таблетка димедрола, 2 использованных шприца, инсулиновый шприц, 3 сим-карты, которые тоже были упакованы в пакет и опечатаны.

Также ФИО31 и второй мужчина присутствовали при личном обыске Чекалова А.В. В одном карманеу него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 9050 рублей, во втором – 4000 рублей, которые упаковали и опечатали. Чекалов А.В. пояснил, что деньги принадлежат ему. По окончанию обыска составлен протокол, в котором все присутствующие расписались, в том числе и Чекалов А.В., каких-либо заявлений и замечаний не поступило (т. 7 л.д. 111-116).

Свои показания свидетель ФИО31 полностью подтвердил, объяснив возникшие противоречия в них давностью событий.

Показания данного свидетеля суд не ставит под сомнение, поскольку они полностью согласуются с показаниями свидетелей – сотрудников милиции ФИО29, ФИО30, и соответствуют письменным доказательствам, в которых отражены следственные действия, в которых он принимал участие.

Свидетель ФИО32 суду пояснила, что в настоящее время она отбывает наказание в виде лишения свободы за покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Из подсудимых знает Чекалова Алексея и Попову Светлану, однако обстоятельства дела, возбужденного в отношении них уголовного дела, ей не известны. Что именно она сообщала следователю в ходе предварительного расследования, не помнит, но какой-то лист бумаги она подписала, т.к. ее заставили это сделать.

Показания свидетеля ФИО32, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании. Ими установлено, что Чекалова А.В. она знает 4 года. Ей было известно, что он употребляет наркотики, как и она сама. За время общения с Чекаловым она дважды приходила к нему в квартиру и предлагала «накуриться», т.е употребить гашиш и оба раза Чекалов передавал ей приготовленную заранее папиросу, в которой находилась смесь табака и гашиша. Каждый раз она и Чекалов курили сигарету с гашишем вдвоем. Относительно Поповой Светланы, проживающей в <адрес>, ей было известно, что та выращивает на своем огороде мак, из которого готовит наркотик для личного употребления (т. 4 л.д.154-156).

Свидетель ФИО33 суду сообщил, что из подсудимых он знает только Попову С.В., которая от него в <адрес> живет недалеко. Примерно 1,5 года назад, точное время указать не может, 3-4 раза он видел как к дому Поповой С.В. подъезжала автомашине марки ВАЗ 2112. Кто на ней приезжал не видел, но кого-то из жителей села слышал, что фамилия приезжавшего Чекалов, работавший на диагностике в г. Абазе. Употребляла ли Попова С.В. наркотики, не знает.

Свидетель ФИО34 суду пояснил, что работает специалистом в Администрации с. М. Арбаты. Попову С.В. знает, по своей работе в составе комиссии был у нее дома два раза. Были ли на нее обращения со стороны граждан, не помнит, но соседи говорили, что от дома Поповой С.В. исходит запах, похожий на ацетон, однако по этому поводу к ней в квартиру не ходили. О данном запахе он сообщал в госнаркоконтроль, т.к. ему было известно, что ацетон используется при изготовлении наркотиков. Также люди обращали внимание, что к дому Поповой по веерам часто подъезжают какие-то машины.

Свидетель ФИО35 пояснила, что проживает в <адрес> рядом с домом, в котором расположена квартира Поповой С.В. Зимой с 2007 на 2008 год с частотой примерной один раз в неделю, она чувствовала запах ацетона, исходящий со стороны квартиры Поповой С.В., хотя зимний период не подходит для ремонта. Об этом она делилась на работе и там предположили, что такой запах обычно при варке наркотиков. Также наблюдала как к дому, в котором живет Попова, часто подъезжали различные машины.

Аналогичные показания суду даны свидетелем ФИО36

Свидетель ФИО37 суду показал, что ранее употреблял марихуану, осуждался за хранение наркотических средств без цели сбыта. Знает Попову С.В. и общался с ней в основном по телефону один раз в месяц, но общего между ними ничего нет. На предварительном следствии его допрашивали, но что конкретно он говорил, не помнит. Давления при допросе на него не оказывалось.

Показаниями свидетеля ФИО37, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что ФИО37 знает Попову с 1998 года. Поддерживает с ней приятельские отношения, вместе они неоднократно употребляли наркотические средства. В период с января по июнь 2008 года ФИО37 встречался с Поповой не более 4-х раз по поводу употребления наркотиков, но у нее он не приобретал наркотики. Попова часто приезжала в г. Абазу, т.к. у нее здесь был знакомый – ФИО6, с которым она совместно употребляла наркотики (т. 4 л.д. 232-234).

Свои показания свидетель ФИО37 опровергать не стал.

Показаниями свидетеля ФИО38 – сотрудника ОГИБДД ОВД по г. Абаза, установлено, что Чекалова А.В. он знает по работе на пункте диагностики, охарактеризовал его положительно. На предварительном следствии давал пояснения в части характеристики, больше ничего сказать не может.

Показания свидетеля ФИО38, данные в ходе предварительного расследования в судебном заседании, оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя. Ими установлено, что Чекалов, по мнению ФИО38 пользовался хорошим отношением к себе сотрудников ГИБДД. О том, что Чекалов провозил в своей автомашине наркотические средства, ФИО38 ничего не известно, но беря во внимание приятельские отношения Чекалова с сотрудниками ГИБДД и отношение последних с ним, он может предположить, что Чекалов Алексей, если бы захотел провезти в своей машине наркотики, мог это сделать, не боясь какого-либо наказания за это со стороны сотрудников ГИБДД, т.к. мог быть уверен в том, что его машину не остановит никто из местных сотрудников ГИБДД. Знать о том, что Чекалов возил в своей машине наркотики, никто из сотрудников ГИБДД не мог. Считает, что интерес Чекалова о наличии нарядов ДПС на дорогах мог сводиться к тому, что мог управлять автомобилем, находясь в состоянии опьянения (т.4 л.д. 190-193).

Свои показания свидетель ФИО38 полностью подтвердил,

Показания аналогичные тем, которые даны свидетелем ФИО38, суду даны свидетелями – инспекторами ДПС ФИО39 и ФИО40

Свидетель ФИО41 суду сообщил, что с подсудимым Чекаловым А.В. ранее работал вместе, охарактеризовал его положительно. О причастности Чекалова к совершению преступлений в сфере незаконного сбыта наркотиков, ему ничего не известно.

Показания, аналогичные показаниям ФИО41, суду дал свидетель ФИО42, ранее работавший вместе с Чекаловым А.В., ФИО43 и ФИО44

Свидетель ФИО45 суду сообщила, что кроме сына Чекалова А.В., из подсудимых никого не знает. Обстоятельства дела знает только от сотрудников милиции после возбуждения уголовного дела.

В качестве доказательств вины подсудимых Чекалова А.В., Поповой С.В. и Шкоморода В.А. в совершении инкриминируемых им деяний, показания свидетелей ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО42, ФИО41 и ФИО45 суд не расценивает, поскольку они не содержат в себе прямых или косвенных указаний на их причастность к совершению преступлений, обстоятельства которых установлены судом.

Кроме того, виновность Чекалова А.В. и Поповой С.В. в совершении ими покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от них обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами.

Согласно судебных экспертиз, при объективном осмотре верхних конечностей граждан Чекалова А.В. и Поповой С.В. у каждого из них обнаруженырубцы, могущие образоваться в результата внутривенного введения как лекарственных, так и наркотических средств (т. 9 л.д. 161, 238).

В ходе предварительного расследования на основании судебного решения по месту жительства Поповой С.В. по адресу <адрес>, 26.06.2008 года произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято порошкообразное вещество растительного происхождения, таблетки димедрола в стандартной упаковке, флакон стеклянный, шприц с жидкостью, косметичка с находящимся внутри отрезком бумажно-алюминиевой фольги. Изъятое во время обыска у Поповой С.В. осмотрено, о чем составлены соответствующие протоколы (т. 7 л.д. 200-206).

На основании постановления от 21.07.2008 года по настоящему уголовному делу назначена судебно-химическая экспертиза (т. 7 л.д. 207-208). В соответствии с заключением эксперта за № 359 от 28.07.2008 года, представленная растительная масса (порошкообразное вещество, изъятое в месте жительства Поповой С.В.) является наркотическим средством растительного происхождения – маковой соломой, масса которой в высушенном состоянии составила 5,07 грамм. Во флаконе обнаружены следы синтетического наркотического средства – диацетилморфина (героина). В смыве с пакетика из бумажно-алюминиевой фольги обнаружены следы синтетического наркотического средства – диацетилморфина (героина). Жидкость во флаконе из-под лекарственного средства – нафтизина, является ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты в объеме 8 мл. (т. 7 л.д. 213-217). С постановлением о назначении экспертизы и заключением эксперта подсудимые ознакомлены (т. 7 л.д. 209-2212, 218-221).

Изъятые в месте жительства Поповой С.В. наркотическое средство - маковая солома высушенная весом 5,07 грамм, нашатырный спирт, содержащийся в медицинском шприце однократного применения, стеклянный флакон со следами наркотического средства – героин, косметичка с находящимся внутри нее пакетиком из бумажно-алюминиевой фольги, на котором имеются следы наркотического средства - героина, и находящимся внутри косметички пластиковым флаконом из-под нафтизина, в котором содержится ангидрид уксусной кислоты в объеме 8 мл. постановлением от 01.08.2008 года признаны в качестве вещественных доказательств, приобщены к уголовному делу и по квитанции от этой же даты сданы на хранение в камеру хранения СЧ СУ при МВД по РХ (т. 7 л.д. 234-237).

В ходе предварительного расследования на основании постановления следователя изъят сотовый телефон, принадлежащий Поповой С.В., о чем составлен протокол выемки от 26.06.2008 года (т. 9 л.д. 90-92). В процессе осмотра телефона в книге абонентов имеется номер сотового телефона, которым пользовался Чекалов А.В. Данный сотовый телефон приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и сдан на хранение в камеру хранения СЧ СУ при МВД РХ (т. 9 л.д. 97-98).

На основании постановления от 27.06.2008 года у Чекалова А.В. изъята автомашина марки ВАЗ-21124 серого цвета, гос.номер У 321 ВТ 19, находившаяся в его распоряжении, о чем составлен протокол выемки от этой же даты (т.8 л.д.229-232). Изъятый автомобиль осмотрен, приобщен в качестве вещественного доказательства, о чем составлен протокол осмотра предмета, и распиской передан на ответственное хранение Чекаловой С.В. (т.8 л.д. 233-237).

В процессе предварительного расследования осмотрены сотовые телефоны, изъятые у Чекалова А.В., о чем составлены протоколы осмотра от 1.09.2008 года. Осмотром установлено, что в книге абонентов в числе номеров содержатся номера сотовых телефонов Поповой С.В. и Фролова Д.Ю. (т. 7 л.д. 184-192). Сотовые телефоны приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и сданы на хранение в камеру хранения СЧ СУ при МВД РХ (т. 7 л.д. 193-194).

Кроме того, в соответствии с судебными постановлениями от 08 апреля, 9 июня и 19 мая 2008 года разрешено проведение оперативно-розыскных мероприятий – снятие информации с технических каналов связи (контроль SMS – сообщений) прослушивание телефонных переговоров Чекалова А.В. и проникновение в жилище для проведения ОРМ «наблюдение» с использованием специальных технических средств в отношении Поповой С.В. по месту ее жительства <адрес> и снятие информации с технических каналов связи (контроль SMS – сообщений) прослушивание телефонных переговоров Поповой С.В. Данные, полученные в ходе проведения указанных ОРМ, рассекречены в соответствии с четырьмя постановлениями начальника КМ МВД РХ от 16.03.2010 года и представлены по ходатайству защиты государственным обвинителем суду соответственно сопроводительными письмами.

Результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные при проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», «контроль технических каналов связи» - «SMS» – сообщений с используемых Чекаловым А.В. и Поповой С.В. принадлежащих им сотовых телефонов, а также результаты оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с использованием специальных технических средств в отношении Поповой С.В. по адресу <адрес>, рассекреченные в соответствии с постановлениями начальника КМ МВД РФ от 2.07.2008 года и исполняющего обязанности начальника КМ МВД РФ от 12.08.2008 года, сопроводительными письмами направлялись в орган предварительного следствия (т. 5 л.д. 1-4, т. 6 л.д. 1-3, т. 7 л.д. 1-3).

Представленные в уголовном деле в виде печатного текста и на магнитных носителях, результаты данных оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ), полученных соответственно в период с 24 апреля по 25 июня 2008 года, с 24 апреля по 9 июня 2008 года и с 27 мая по 3 июня 2008 года, исследованы в судебном заседании путем прочтения и воспроизведения на персональном компьютере. Их изучение позволяет сделать вывод о том, что Чекалов А.В. и Попова С.В. неоднократно созванивались друг с другом и решали вопросы, связанные с приобретением и распространением наркотических средств. В разговоре они пользовались конспиративной лексикой. Кроме того, Чекалов А.В. и Попова С.В. так же созванивался со своими знакомыми, обсуждая вопросы сбыта ими наркотических средств, также пользуясь конспиративной лексикой. Указанные выше периоды времени совпадают со временем совершения ими группового преступления. Вывод о том, что Попова С.В. хорошо знакома с Чекаловым А.В. следует также из анализа данных, полученных в ходе проведения ОРМ «наблюдение».

Магнитные диски с аудиозаписью разговоров Чекалова А.В. и Поповой С.В. и «SMS» – сообщений под номерами «57-с», «66-с» и «142-с» в ходе предварительного расследования осмотрены, о чем составлены протоколы осмотра соответственно от 12, 20 августа и 23 сентября 2008 года (т. 5 л.д. 96- 242, т. 6 л.д. 109-267, т. 7 л.д. 7-12), и соответственно постановлениями от 14 августа, 18 ноября и 25 сентября 2008 года приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 5 л.д. 243, т. 6 л.д. 268, т. 7 л.д. 13).

Постановлениями начальника КМ МВД РХ от 16.06.2008 года рассекречены и предоставлены уведомлением от этой же даты в орган предварительного расследования результаты оперативно-розыскной деятельности с приложенной справкой – меморандум от 16.06.2008 года, содержащей обобщенную информацию оперуполномоченного УБОП МВД РХ ФИО7 о всех проведенных оперативно-розыскных мероприятий в целях решения вопроса о соединении отдельно возбужденных уголовных дел в одно производство (т. 7 л.д. 19-26).

В соответствии с ответами начальника КМ ОВД по г. Абаза на отдельные поручения следователя, направленные в целях установления данных о лицах, ведущих переговоры по сотовым телефонам, принадлежащим Чекалову А.В. и Поповой С.В., установлено, что среди лиц, с кем велись телефонные переговоры, значатся: ФИО25, ФИО23, ФИО41, ФИО46, ФИО26, ФИО22, Попова С.В. – по телефону, которым пользовался Чекалов А.В., и ФИО37 – по телефону, находящемуся в пользовании Поповой С.В. (т. 7 л.д. 28-35, 44-45).

Вина подсудимого Шкомороды В.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, т.е. в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, не доведенных до конца по независящим от него обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля – оперуполномоченного УБОП МВД РХ ФИО7 установлено, что в целях пресечения деятельности преступной группы, организовавшей незаконный сбыт наркотических средств, в состав которой входили Чекалов А.В., Попова С.В. и Шкоморода В.А., наряду с оперативно-розыскными мероприятиями (ОРМ) «проверочная закупка наркотических средств», организованными в отношении Чекалова А.В., Поповой С.В. им были проведены аналогичные мероприятия в отношении Шкомороды В.А. с привлечением в качестве «закупщика наркотических средств» гражданина под псевдонимом «Зимин А.А.». Показания свидетеля ФИО7 в настоящем приговоре приведены выше.

В судебном заседании посредством телефонной связи в условиях, исключающих визуальное наблюдение, допрашивались свидетели «Зимин А.А.» и «Маганаков А.П.», фактические данные о личностях которых засекречивались в соответствии с отдельными постановлениями, вынесенными на стадии проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», в соответствии со ст.ст. 11 и 12 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» (Закона «Об ОРД»), которые после возбуждения уголовного дела и рассекречивания результатов ОРМ в каждом случае представлялись органу предварительного расследования. В ходе судебного разбирательства личности свидетелей «Зимина А.А.» и «Маганакова А.П.» судом установлена, данные о них сверены с данными, содержащимися в постановлениях, размещенных в уголовном деле в опечатанном виде.

Суду свидетель «Зимин А.А.» пояснил, что из подсудимых ему известен только Шкоморода Василий. В середине апреля 2008 года по предложению оперативных сотрудников, один из которых был ФИО7, он принимал участие в проведении «проверочной закупки наркотических средств» у Шкомороды Василия. В вечернее время после 18 часов в ОВД по г. Абаза в присутствии двоих граждан он был досмотрен, о чем составлен соответствующий протокол, после чего ему вручили 500 рублей купюрами по 100 рублей. Об этом также был составлен протокол, в котором он и двое граждан тоже расписались. Затем сотрудниками милиции вместе с понятыми на автомобиле ВАЗ-2106 его довезли до <адрес> которого проживает Шкоморода. Машина осталась у торца дома, а он зашел в подъезд, поднялся на 2 этаж и позвонил в дверь указанной квартиры, из которой вышел Василий Шкоморода. Ранее с ним была достигнута договоренность о приобретении гашиша, поэтому он сразу же ему сказал, что есть 500 рублей, на которые он хотел бы приобрести товар. Шкоморода взял деньги, достал из кармана кусочек вещества, который отдал ему, сказав, что «если будут вопросы - подбегай». Это было прессованное вещество коричневого цвета, размер которого примерно 1 см на 1,5 см. На общение ушло не более 2 минут. Выйдя на улицу, он, «Зимин А.А.», сел в автомобиль и на нем его привезли вместе с приглашенными гражданами обратно в милицию, где он добровольно выдал наркотическое вещество, приобретенное у Шкомороды. При нем оно было упаковано и опечатано, после чего его повторно досмотрели. На все действия составлялись протоколы, в которых все расписались.

В конце мая 2008 года в обеденное время, сотрудники милиции, как и прежде, снова предложили ему выступить в качестве «закупщика наркотического средства», на что он согласился. В присутствии двоих граждан, приглашенных с улицы, его досмотрели, после чего, как и в первый раз, вручили деньги в сумме 500 рублей 5-ю купюрами по 100 рублей, о чем были составлены протоколы, в которых все расписались. В этот раз к Шкоморода Василию домой он ходил пешком. По другой стороне улицы за ним в метрах 50 шли двое сотрудников милиции и два приглашенных гражданина. Василий Шкоморода, открыл дверь по звонку, вышел из квартиры. Он спросил у него, есть или нет, имея ввиду гашиш. Шкоморода знал, о чем речь, т.к. ранее он с ним договаривался о приобретении данного наркотика, поэтому сразу ответил, что это «не вопрос». После этого он, «Зимин А.А.» отдал Шкомороде 500 рублей, с которыми последний зашел обратно в квартиру и, вернувшись, вынес кусочек, который ему передал. Затем «Зимин А.А.» вместе сотрудниками милиции пришел обратно в ОВД по г. Абаза, где в кабинете в присутствии тех же двоих граждан выдал приобретенное у Шкомороды вещество, после чего снова был произведен его личный досмотр. Приобретенное у Шкомороды наркотическое вещество в каждом случае упаковывалось в прозрачный полиэтиленовый пакетик, который перевязывался ниткой и опечатывался.

Показания свидетеля «Зимина А.А.», данные в ходе предварительного расследования, по ходатайству государственного обвинителя оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ в части в части дат имевших место событий. Ими установлено, что ОРМ проводились 13 апреля и 28 мая 2008 года (т. 1 л.д. 244-246, т. 2 л.д. 166-168), с чем свидетель «Зимин А.А.» согласился.

Свидетель «Маганаков А.П.» суду сообщил, что из подсудимых знает только Шкомороду Василия. В 2008 году, в течение полугода он употреблял наркотик, а именно гашиш, который с периодичностью примерно один раз в месяц покупал у Шкомороды. Всего таких покупок было около 3 или 4, но совместно со Шкомородой гашиш не употреблял. О приобретении гашиша он предварительно созванивался со Шкомородой по телефону и договаривался. При этом говорил, сколько нужно или сколько у него есть денег. Приобретая гашиш, со Шкомородой он рассчитывался деньгами, давая каждый раз по 200-300 рублей. Круг знакомых Шкомороды ему не был известен.

Показания свидетелей «Зимина А.А.» и «Маганакова А.П.» у суда не вызывают сомнений, поскольку они согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе оперативными материалами. В этой связи судом они кладутся в основу приговора в отношении подсудимого Шкомороды В.А.

В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 27.06.2008 года свидетель «Зимин А.А.» опознал Шкомороду В.А., как мужчину по имени Василий, у которого он, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства» в качестве «закупщика», на площадке у <адрес>, два раза, т.е. 13 апреля и 28 мая 2008 года, приобретал наркотическое гашиш (т. 2 л.д. 170-172).

Свидетель ФИО47 суду показал, что примерно два года назад, даты точно не помнит, по приглашению сотрудников милиции он и другой гражданин присутствовали при личном досмотре мужчины. Затем в их же присутствии этому мужчине вручили осмотренные заранее деньги, которые, как он понял, предназначались для закупа наркотиков. Тогда же называлась фамилия мужчины, сообщалось количество денег, но в настоящее время он не помнит. Об этом составлялись протоколы, в которых все расписывались. Затем с сотрудниками милиции все они приехали к жилому дому, адреса которого не помнит. Мужчина, которому вручались деньги, заходил в подъезд этого дома и через несколько минут, выйдя, сел к ним в машину, показав в руках небольшой полиэтиленовый пакетик.

Показания свидетеля ФИО47, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ. Ими установлено, что 13 апреля 2008 года около 21 часа он и ФИО17 сотрудниками милиции были приглашены в ОВД по г. Абаза для участия в ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», где им разъяснили права и обязанности. В присутствии ФИО47 и ФИО17 в кабинете № 16 на первом этаже здания ОВД по г. Абаза, в 21 час 02 минуты сотрудник милиции досмотрел «Зимина», при котором каких-либо предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было, после чего в их же присутствии были осмотрены и «Зимину» вручены деньги в сумме 500 рублей, о чем сотрудником милиции были составлены соответствующие документы. Закуп наркотических средств должен был производиться у парня по имени «Василий» по адресу <адрес>.

В 21 час 35 минут ФИО47 и ФИО17, а также «Зимин» с сотрудниками милиции на автомашине ВАЗ 2106 от здания ОВД доехали до <адрес> и остановились недалеко от <адрес>. «Зимин», выйдя из автомашины, зашел в первый подъезд <адрес> и вернулся примерно через 10 минут. Затем «Зимин» сел к ним в автомашину, после чего все они снова прибыли в милицию, где в кабинете № 16 в 21 час 56 минут «Зимин» добровольно выдал сотрудникам милиции в присутствии ФИО47 ФИО17 прессованное вещество темно-коричневого цвета в виде кубика, запаянное в полиэтиленовый пакет, пояснив, что данное вещество ему продал парень по имени «Василий». Вещество было упаковано сотрудником милиции в полиэтиленовый пакет и опечатано, в чем ФИО47 и ФИО17 расписались (т. л.д. 250-251).

Свои показания свидетель ФИО47 полностью подтвердил.

Свидетель ФИО17 относительно обстоятельств участия в ОРМ от 13 апреля 2008 года суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО47 Кроме того, свидетель ФИО17 суду пояснил, что в качестве понятого он принимал участие в аналогичном мероприятии в конце мая 2008 года, когда в его присутствии таким же образом закупщик «Зимин» досматривался, ему были вручены деньги, после чего они вместе с ним ездили по тому же адресу <адрес>. В этот раз «Зимин» также вышел через несколько минут, после чего в отделе милиции добровольно выдал вещество, которое, как и в предыдущий раз, было упаковано и опечатано, о чем составлялись документы. Вторым понятым тогда был ФИО75

Кроме того, виновность подсудимого Шкомороды В.А. в совершении преступления, приведенного в установочной части настоящего приговора, подтверждается материалами оперативного характера, отражающими ход двух оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств», рассекреченных в связи с возбуждением уголовных дел, в которых действия участвующих и присутствующих в них лиц записаны поминутно, поскольку они полностью согласуются с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, к участию в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств», проведенных 13 апреля и 28 мая 2008 года в качестве «закупщика наркотических средств» на добровольной основе привлекался гражданин, которому присвоен псевдоним «Зимин А.А.».

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» 13 апреля 2008 года проведено на основании постановления о проведении проверочной закупки от этой же даты, утвержденного начальником КМ МВД РХ (т. 1 л.д. 207).

В ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей «Зимина А.А.», результаты которого отражены в протоколе от 13 апреля 2008 года, зафиксировано, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у него ничего не было обнаружено и ничего не изымалось. Как указывается в протоколе, досмотр этого лица производился с 21 час. 02 мин. до 21 час. 11 минут 13.04.2008 года в присутствии граждан ФИО17 и ФИО47 (т. 1 л.д. 211).

В целях осуществления 13 апреля 2008 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» для приобретения наркотических средств использовались денежные средства в сумме 500 рублей пятью купюрами достоинством каждая в 100 рублей, которые оперативным работником ФИО7 перед этим в присутствии тех же понятых ФИО17 и ФИО47 осматривались и передавались «Зимину А.А.», о чем составлены протоколы осмотр и акт передачи денежных средств соответственно от той же даты (т. 1 л.д. 212-213).

Согласно акту от 13 апреля 2008 года, составленному оперативным работником ФИО7, с 21 час. 56 мин. до 22 час. 07 мин. «Зимин А.А.» в присутствии тех же граждан добровольно выдал один кусочек вещества коричневого цвета растительного происхождения, который был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан. Как следует из этого же акта, «Зимин А.А.» пояснил, что вещество, добровольно выданное им, было приобретено у мужчины по имени «Василий» по адресу <адрес> (т. 1 л.д. 214), после чего при тех же гражданах «Зимин А.А.» повторно был досмотрен и у него ничего не было изъято о чем также составлен акт (т. 1 л.д. 215).

Согласно справке – меморандум, составленной оперативным работником ФИО7, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», проведенного на основании постановления от 13.04.2008 года о проведении ОРМ, утвержденного начальником КМ МВД РХ, «Зимин А.А.», добровольно согласившийся в нем участвовать, на врученные деньги в сумме 500 рублей, находясь под визуальным наблюдением оперативных работников, зайдя в <адрес>, у мужчины по имени «Василий» приобрел один кусочек прессованного вещества коричневого цвета с характерным запахом конопли. Приобретенное вещество «Зимин А.А.» добровольно выдал сотрудникам милиции в ОВД по г. Абаза (т. 1 л.д. 208-209).

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» 28 мая 2008 года проведено на основании постановления о проведении проверочной закупки от 26 мая 2008 года, утвержденного начальником КМ МВД РХ (т. 2 л.д. 135).

В ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей «Зимина А.А.», результаты которого отражены в протоколе от 28 мая 2008 года, зафиксировано, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у него ничего не было обнаружено и ничего не изымалось. Досмотр этого лица производился с 11 час. 33 мин. до 11 час. 37 мин. 28.05.2008 года в присутствии граждан ФИО17 и ФИО75 (т. 2 л.д. 139).

В целях осуществления 28 мая 2008 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» для приобретения наркотических средств использовались денежные средства в сумме 500 рублей пятью купюрами достоинством в 100 рублей каждая, которые перед этим оперативным работником ФИО7 в присутствии тех же граждан осмотрены и переданы «Зимину А.А.», о чем составлен протокол осмотра и акт передачи денежных средств от этого же числа (т. 2 л.д. 140-141).

Согласно акту от 28 мая 2008 года, составленному тем же оперативным работником, «Зимин А.А.» в присутствии тех же граждан добровольно выдал один кусочек спрессованного вещества коричневого цвета с характерным запахом конопли, который был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан. Как следует из акта, «Зимин А.А.» пояснил, что добровольно выданное вещество было им приобретено за 500 рублей у мужчины по имени «Василий» по адресу <адрес> (т. 2 л.д. 142).

Из справки – меморандума от 29.05.2008 года, составленной оперативным работником ФИО7, следует, что на основании постановления о проведении ОРМ, утвержденного начальником КМ МВД РХ 26.05.2008 года, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» «Зимин А.А.», добровольно согласившийся в нем участвовать, на врученные деньги в сумме 500 рублей, находясь под визуальным наблюдением оперативных работников, зайдя в <адрес>, у мужчины по имени «Василий», приобрел один кусок прессованного вещества коричневого цвета с характерным запахом конопли, после чего добровольно выдал его в ОВД по г. Абаза (т. 2 л.д. 136-137).

По итогам каждого из оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств», послуживших основанием для возбуждения уголовных дел, надлежащим должностным лицом КМ МВД по РХ вынесены постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности и уведомления о результатах оперативно-розыскной деятельности, с которыми указанные выше оперативные материалы были направлены в следственную часть СУ при МВД РХ (т. 2 л.д. 129-134).

Вышеприведенные документы, зафиксировавшие процедуру проведения 13 апреля и 28 мая 2008 года оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств», получены в соответствии с требованиями ст. 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». С учетом добровольной выдачи участником ОРМ – «закупщиком» «Зиминым А.А.» приобретенных им наркотических средств, эти оперативные документы являются убедительными для суда доказательствами, свидетельствующими о наличии у подсудимого Шкомороды В.А. прямого умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, который у него сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников, т.е. на совершение противоправного деяния, приведенного в отношении него в установочной части настоящего приговора.

Вещества, приобретенные у Шкомороды В.А. 13 апреля и 28 мая 2008 года участником ОРМ закупщиком «Зиминым А.А.», следователем осмотрены, о чем составлены протоколы осмотра от 17 апреля и 18 июня 2008 года (т. 1 л.д. 224-225, т. 2 л.д. 149-150).

Постановлением следователя от 18 апреля 2008 года по настоящему уголовному делу назначена судебно-химическая экспертиза (т. 1 л.д. 226). Согласно заключению эксперта за № 242 от 29 апреля 2008 года, вещество, добровольно выданное «Зиминым А.А.», является наркотическим средством растительного происхождения – гашишем. Масса представленного гашиша составила 2,63 грамма. Как следует из исследовательской части заключения, вещество поступило в полиэтиленовом пакете, не имеющем видимых нарушений, внутри которого находился один кусочек спрессованного вещества коричневого цвета, с пояснительной надписью «гашиш 2,63 гр. Добровольно выданный Зиминым 13.04.2008 года, справка № 159 (т. 1 л.д. 232-234).

Постановлением следователя от 23 июля 2008 года по настоящему уголовному делу назначена судебно-химическая экспертиза (т. 1 л.д. 151). Согласно заключению эксперта за № 361 от 23 июля 2008 года, вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством растительного происхождения – гашишем, масса которого составила 1,63 грамма. Как следует из исследовательской части данного заключения, вещество поступило в полиэтиленовом пакете, не имеющем видимых нарушений, внутри которого находился один кусок спрессованного вещества коричневого цвета с характерным запахом конопли, с пояснительной надписью «Гашиш 1,63 гр. Справка № 0212 от 28.05.2008 г.» (т. 2 л.д. 156-158).

Наркотическое средство гашиш весом 2,63 грамма и наркотическое средство гашиш весом 1,63 грамма, приобретенные у Шкоморода В.А. участником ОРМ закупщиком «Зиминым А.А.» 13 апреля и 28 мая 2008 года, следователем осмотрены после проведения судебно-химических экспертиз. Постановлениями от 23 мая и 1 августа 2008 года они признаны вещественными доказательствами и на основании соответствующих квитанций сданы на хранение (т. 1 л.д. 241-243, т. 2 л.д. 163-165).

Кроме того, вина Шкомороды В.А. в совершении преступления, приведенного в установочной части настоящего приговора, подтверждаются следующими доказательствами.

Свидетель ФИО48 суду пояснил, что Шкоморода Василий ему знаком, один раз он с ним он курил гашиш, но в вопросах его стоимости и приобретения он не ориентируется.

Показания свидетеля ФИО48, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ. Ими установлено, что после возвращения из Армии, т.е. с мая 2008 года ФИО48 стал тесно общаться со Шкомородой Василием, с которым вообще знаком с детства. После первого раза употребления с ним им гашиша, ФИО48 несколько раз обращался к Шкомороде, интересуясь о наличии у него гашиша, но говорил об этом в завуалированной форме, а Шкоморода спрашивал у него на какую сумму ему нужно. Однако кроме нескольких общений по телефону ФИО48 у Шкомороды Василия не приобретал гашиш (т. 4 л.д. 119-122). Свои показания свидетель ФИО48 не стал отрицать.

Аналогичные показания суду даны свидетелями ФИО49 и ФИО50

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО51, содержание которых аналогично тем, которые даны в судебном заседании свидетелем ФИО48

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что из подсудимых знает только Шкомороду В.А. Сам наркотики не употребляет, и ему не известно, чтобы Шкоморода употреблял наркотики, либо был причастен к их сбыту. Показания по настоящему уголовному делу давал под псевдонимом «Хлебников А.С.», но к этому его принудили сотрудники милиции, хотя он и не давал согласия. В настоящее время желает дать показания открыто, в судебном заседании. Отношения со Шкомородой В.А. не поддерживал, показания в протоколе, который он подписал, были напечатаны заранее и следователь их ему только объявила. После этого данные о его личности были засекречены по его собственноручному заявлению. Вместе с тем, не отрицал, что показания в протоколе допроса «Хлебникова А.С.» (т. 4 л.д. 86-88) он подписывал, не читая из-за оказанного морального давления.

Показания свидетеля ФИО10, данные в ходе предварительного расследования под псевдонимом «Хлебников А.С.», оглашены в судебном заседании. Ими установлено, что ФИО10 употребляет наркотические средства- гашиш путем курения в течение последних 3-х лет. Шкомороду Василия знает с 2007 года, поддерживая с ним дружеские отношения. От Шкомороды ему известно, что у него имеется гашиш, который всегда можно взять для личного употребления и по этому поводу он к нему неоднократно обращался. С января по июнь 2008 года ФИО10 приобретал у Шкомороды гашиш не менее 8 раз, а с просьбами о его приобретении обращался всегда заранее по телефону, ведя разговор завуалированной форме. Шкоморода привозил и передавал ему гашиш, который, как правило, находился уже в сигарете. Полученный гашиш ФИО10 сразу же выкуривал. Передача гашиша всегда происходила наедине. Деньги за гашиш Шкомороде обычно не платил, покупал только 2 раза, заплатив заранее по 500 рублей каждый раз. За период с января по июнь 2008 года ФИО10 приобретал гашиш только у Шкоморода Василия (т. 4 л.д. 86-88).

Свои показания свидетель ФИО10 подтвердил лишь в части того, что знал Шкомороду В.А. Факты приобретения гашиша у Шкомороды В.А. наркотических средств, как они приведены в протоколе свидетеля «Хлебникова А.С.», не подтвердил, объяснив возникшие противоречия тем, что на следствии на него оказывалось моральное давление, показания не читал.

Свидетель ФИО52 суду пояснила, что в настоящее время она отбывает наказание в виде лишения свободы за покушение на незаконный сбыт наркотических средств. По настоящему уголовному делу на следствии она давала показания под псевдонимом «Потылицына Н.С.», т.к. данные о ее личности следователем были засекречены, но в судебном заседании желает дать показания непосредственно. Из подсудимых знает только Чекалова А.В. и Попову С.В., общалась с ними. Занимались ли подсудимые незаконным сбытом наркотических средств, ей не известно. После 4 декабря 2008 года, когда была задержана по своему уголовному делу, следователю она рассказывала лишь то, что знает Чекалова А.В. и Попову С.В. Вечером в ИВС следователь принесла какие-то бумаги и попросила их быстро подписать, объясняя, что поздно, поэтому не читая, подписала протокол.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что Шкоморода Василий ему известен, как житель города, вместе с ним он играл в футбол и больше о нем ему ничего не известно.

Показания свидетеля ФИО9, данные в ходе предварительного расследования по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены в судебном заседании. Ими установлено, что в 2008 году в кафе «Ревьера» ФИО9 вместе со Шкомородой Василием, по предложению последнего, курили гашиш. В дальнейшем ФИО9 стал обращаться к Шкомороде с просьбами о предоставлении ему гашиша для личного употребления и Шкоморода в этом ему не отказывал. Договариваясь каждый раз о месте и времени встречи, Шкоморода приносил с собой сигареты, в которых гашиш присутствовал в виде смеси с табаком, и бесплатно его угощал. Кроме того, ФИО9 просил у Шкомороды Василия помочь приобрести больше гашиша и тот обещал, но его просьбу не выполнил. Всего около 10 раз Шкоморода угощал ФИО9 гашишем, но где он брал его, ФИО9 не знает (т.4 л.д. 94-98 ).

Свои показания свидетель ФИО9 подтвердил лишь в той части, что общался со Шкомородой В.А. Относительно же совместного с ним употребления наркотических средств пояснил, что такие показания его заставили дать сотрудники милиции и он, опасаясь за свой бизнес, подписал протокол.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что сам он употребляет различные наркотики. Из подсудимых знает всех кроме Фролова Д.Ю., но ни у кого из них наркотиков не приобретал. Обстоятельства преступлений, в которых обвиняются подсудимые, ему не известны.

Показания, данные свидетелем ФИО11 в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании. Ими установлено, что ФИО11 знаком со Шкомородой В.А. с 2002 года и ему известно, что тот употребляет гашиш. С января по июнь 2008 года ФИО11 приобретал гашиш у Шкомороды В.А. всего не менее 15 раз, предварительно созваниваясь с ним по телефону и обсуждая интересующий его вопрос в завуалированной форме, называя, например, гашиш «мясом», «есть ли что почитать». Затем, в назначенное время ФИО11 встречался со Шкомородой в обусловленном месте. Гашиш, который был в сигарете в смести с табаком либо в виде кусочка, Шкоморода всегда приносил с собой. В основном после того, как Шкоморода приносил на встречу гашиш, ФИО11 выкуривал его тут же, но было так, что забирал с собой гашиш. Деньги за гашиш Шкоморода с ФИО11 не брал, и приобретенный гашиш ФИО11 использовал только для себя. Последний раз ФИО11 приобрел гашиш у Шкомороды Василия в середине июня 2008 года также безвозмездно (т. 4 л.д. 67-70).

Свои показания свидетель ФИО11 не подтвердил, мотивируя оказанием на него морального давления со стороны сотрудников милиции.

Свидетель Зимин Д.А. суду пояснил, что из подсудимых знает только Чекалова и Шкомороду. По настоящему уголовному делу он допрашивался сотрудниками милиции, но при этом на него оказывалось давление. По этой причине он дал показания, нужные следствию, но не соответствующие действительности, а именно о том, что два раза со Шкомородой Василием курил гашиш вместе и столько же раз тот угощал его гашишем.

Показания свидетеля Зимина Д.А., данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. Ими установлено, что гашиш Зимин Д.А. употребляет с 2003 года путем курения периодически. К числу знакомых, которые угощали Зимина Д.А. гашишем, относился Шкоморода Василий. Зимина Д.А. Шкоморода угощал гашишем в начале лета 2008 года во время отдыха на реке, другой даты не помнит. Денег за гашиш Шкоморода с него не брал (т. 4 л.д. 75-78). Свои показания свидетель Зимин Д.А. не подтвердил, мотивируя оказанием на него перед допросом давления со стороны сотрудников милиции.

Свидетель ФИО53 суду пояснил, что в настоящее время он отбывает наказание за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Из подсудимых знает Чекалова и Шкомороду, и с обоими поддерживал дружеские отношения. О том, что Шкоморода употребляет гашиш, узнал в 2008 году. Один или два раза примерно в апреле-мае того же года ФИО53 угощал Шкомороду своим гашишем, который приобретал у тувинцев.

Показания свидетеля ФИО53, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. Ими установлено, что за период с января, февраля по 12 мая 2008 года, ФИО53 совместно со Шкомородой Василием употреблял гашиш около 10 раз и каждый раз гашишем угощал Шкоморода Василий, который у него всегда был с собой. Гашиш они употребляли вдвоем различными способами, как путем курения, так и путем вдыхания паров подогретого гашиша. Где Шкоморода брал гашиш, ФИО53 известно не было (т. 4 л.д. 107-110).

Свои показания в части того, кто кого угощал гашишем, свидетель ФИО53 не подтвердил, настояв на том, что он сам угощал Шкомороду В.А. гашишем, а не наоборот.

Свидетель ФИО54 суду пояснил, что является двоюродным братом Шкомороды В.А., поэтому с ним часто общался, нередко находился в одной компании, в том числе во время отдыха. Относительно обстоятельств уголовного дела ему ничего не известно.

Показания свидетеля ФИО54, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. Ими установлено, что ФИО54 было известно, о том что Шкоморода В.А. периодически употребляет наркотическое средство гашиш, но на тему наркотиков он с ним не общался. 9 мая 2008 года, когда ФИО54 находился с друзьями, ему на телефон позвонил Шкоморода и один из знакомых, узнав, что звонит Шкоморода, попросил дать переговорить с ним. ФИО54 слышал, что разговор происходил в не обычной, а завуалированной форме, из чего сделал для себя вывод, что речь идет о наркотических средствах, поэтому, не вступая в разговор, отошел в сторону (т. 4 л.д. 90-93).

Свои показания свидетель ФИО54 подтвердил в части, относящейся к телефонному разговору. В остальной части заявил, что на допросе не сообщал, известно ли ему было об употреблении Шкоморода В.А. наркотических средств.

Свидетель ФИО55 суду пояснил, что является родственником Шкомороды В.А. и ему известно, что тот употреблял наркотическое средство марихуану путем курения, но где брал, ему не известно. Несколько раз Шкоморода В.А. угощал его и, кроме того, у Шкомороды В.А. он видел гашиш в виде прессованных кусочков, но когда это было, не помнит.

Свидетель ФИО56 суду сообщила, что знает Шкомороду В.А. через его мать, с которой поддерживала дружеские отношения. О том, что Шкоморода В.А. употребляет наркотики, ей известно от общих знакомых, среди которых есть лица, употребляющие наркотические средства. От наркоманов, фамилии которых называть боится, она слышала, что Шкоморода В.А. продает наркотики.

Свидетель ФИО57 суду пояснил, что из подсудимых он знает только Чекалова и Шкоморода. Последнего он оговорил на следствии, сообщив о нем недостоверные показания, т.к. на него оказывалось давление со стороны сотрудников милиции. Со Шкоморода В.А. около 2 лет назад курил коноплю, которая у него, либо у Шкоморода В.А.

Показания свидетеля ФИО57, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. Ими установлено, что со Шкомородой Василием ФИО57 поддерживает дружеские отношения в 2005 года. В конце 2007 года у ФИО57 со Шкомородой состоялся разговор на тему наркотиков и на его (ФИО57) вопрос, может ли Шкоморода доставать гашиш, последний сказал, что к нему можно обращаться с данным вопросом, после чего Шкоморода для ФИО57 стал основным источником приобретения гашиша для личного употребления. Начиная с декабря 2007 г. до июня 2008 г. ФИО57 постоянно приобретал гашиш только у Шкомороды, предварительно договариваясь с ним по сотовому телефону. Затем Шкоморода привозил и передавал ФИО57 в условленном месте гашиш. Деньги за гашиш ФИО57 передавал Шкомороде только один раз – весной 2008 года в сумме 1000 рублей. Тогда Шкоморода сказал ФИО57, что другой человек передал уже ему на гашиш тоже 1000 рублей. На следующий день Шкоморода сообщил ФИО57, что ему можно забрать свою долю гашиша. В условленном месте Шкоморода передал гашиш в размере одной трети спичечного коробка. В остальных случаях, которых было не менее 7 или 8, в период с декабря 2007 г. по июнь 2008 г. ФИО57 приобретал гашиш у Шкоморода безвозмездно, т.к. состоял с ним дружеских отношениях (т. 4 л.д. 71-74).

Свои показания свидетель ФИО57 не подтвердил, пояснив, что оговорил Шкоморода В.А. в виду морального давления со стороны сотрудников милиции.

В соответствии с постановлением и протоколом выемки от 27.06.2008 года по настоящему уголовному делу у Шкомороды В.А. изъят автомобиль марки ВАЗ 21093 (т.8 л.д. 96-99). В ходе осмотра данной автомашины обнаружено и изъято металлическое лезвие, которое было упаковано и опечатано (т.8 л.д. 102-103). Данный автомобиль по делу признан в качестве вещественного доказательства, о чем вынесено постановление от той же даты. На ответственное хранение автомобиль передан Шкомороде В.А. по расписке от 27.06.2008 года (т.8 л.д. 104-106).

Согласно заключению эксперта за № 381 от 31.07.2008 года, проведенной на основании постановления следователя от 30.07.2008 года, на поверхности металлического лезвия, изъятого в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 21093 принадлежащего Шкомороде В.А., выявлен тетрагидроканнабинол – действующее начало наркотических средств, изготовляемых из конопли (т.8 л.д. 112, 117-118). С постановлением о назначении экспертизы и заключением эксперта подсудимые ознакомлены (т. 8 л.д. 113-116, 119-122). Указанное металлическое лезвие осмотрено, о чем составлен протокол осмотра предметов, признано вещественным доказательством, приобщено к уголовному делу и сдано на хранение в камеру хранения (т. 8 л.д. 123-124, 125-126).

В соответствии с судебными постановлениями от 8 апреля и 9 июня 2008 года разрешалось проведение оперативно-розыскных мероприятий – снятие информации с технических каналов связи (контроль SMS – сообщений) прослушивание телефонных переговоров Шкоморода В.А. Данные, полученные в ходе проведения указанных ОРМ, рассекречены в соответствии с постановлениями начальника КМ МВД РХ от 16.03.2010 года и представлены по ходатайству защиты государственным обвинителем суду соответственно сопроводительными письмами.

Результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные при проведении оперативно-розыскных мероприятий ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», «контроль технических каналов связи» - «SMS» – сообщений с используемого Шкомородой В.А. принадлежащего ему сотового телефона, рассекреченные в соответствии с постановлениями и.о. начальника КМ МВД РФ от 12.08.2008 года, сопроводительным письмом направлялись в орган предварительного следствия (т. 6 л.д. 20-23).

Магнитные диски с аудиозаписью телефонных разговоров Шкомороды В.А. и «SMS» – сообщений под номером «66-с» в ходе предварительного расследования осмотрены, о чем составлены протоколы осмотра соответственно от 20 августа 2008 года (т. 6 л.д. 109-267), и соответственно постановлением от 18 ноября и 2008 года приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 6 л.д. 268).

Представленные в уголовном деле в виде печатного текста и на магнитных носителях, результаты данных оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ), полученных соответственно в период с 24 апреля по 24 июня 2008 года, исследованы в судебном заседании путем прочтения и воспроизведения на персональном компьютере. Их изучение не дает суду оснований для вывода о том, что Шкомородой В.А. совершено преступление в группе лиц с Чекаловым А.В. и Поповой С.В. и с ними у него имелся предварительный сговор.

Свидетель ФИО8 сообщил суду, что 5.06.2008 года им проводилось оперативно-розыскное мероприятие – «проверочная закупка» в отношении Шкомороды В.А. К участию в качестве закупщика наркотических средств была привлечена девушка которой присваивался псевдоним «Можарова Н.И.», заранее договорившаяся со Шкомородой о приобретении наркотического средства. Около 19 часов вечера «Можарова» была досмотрена, после чего ей вручены деньги для приобретения наркотика. На автомашине ВАЗ-2109 Можарову подвезли к месту проживания Шкомороды – <адрес>. Можарова зашла в подъезд и через 7-8 минут она вышла, сообщив, что взяла гашиш. В кабинете №16 милиции она добровольно выдала вещество, которым оказался гашиш массой 1,95 грамма. Передача гашиша, как ему стало известно, в этом случае произошла путем заблаговременного помещения подсудимым Шкомородой гашиша в почтовый ящик. Можарова, положив почтовый ящик деньги, забрала оттуда гашиш.

Свидетель «Можарова Н.И.» суду показала, что ей было предложено участвовать в ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» в качестве «закупщика» у парня по имени «Василий» проживающего по адресу <адрес>, на что она согласилась. Заранее, но в этот же день, когда было светло, она с ним договорилась о приобретении гашиша. В частности было оговорено, что если его не будет дома, то гашиш будет находиться в почтовом ящике его квартиры. После этого, в отделе милиции она была досмотрена, после чего ей вручили деньги 500 рублей, с которыми она пришла в указанный выше дом. В <адрес>, где проживает Василий, никого не оказалась. На 1 этаже в почтовом ящике она взяла кусочек вещества, оставив в ящике деньги. Вещество затем выдала в милиции и его упаковали при ней, о чем составлялся акт.

Показания свидетеля Можаровой Н.И., данные в ходе предварительного расследования в судебном заседании оглашены в части. Кроме изложенного выше, ими установлено, что ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» с участием данного свидетеля в качестве «закупщика», проводилась 5.06.2008 года. Около 19 часов Можарова Н.И. была досмотрена, после чего ей вручены деньги 500 рублей. В <адрес> «Можарова Н.И.» не стучала, т.к. поняла, что Василия дома нет.

Свои показания свидетель «Можарова Н.И.» подтвердила полностью, точного времени своего участия в ОРМ указать не смогла за давностью события.

Свидетель ФИО58 суду пояснила, что 05.06.2008 г. около 19 часов она в присутствии двоих граждан производила личный досмотр женщины под псевдонимом «Можарова Н.И» - закупщика наркотических средств. При ней ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составлен соответствующий протокол, после чего досмотренную женщину передала оперативным работникам.

Свидетель ФИО19 суду сообщил, что в начале июня 2008 года сотрудниками милиции он приглашался для участия в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия по закупу наркотического средства. В его присутствии сотрудники милиции в каб. № 16 ОВД по г. Абаза вручили девушке деньги, на которые она должна была приобрести наркотики. Затем в его присутствии девушка заходила в подъезд дома, адреса которого не помнит, и вернувшись, сообщила, что у Васи приобрела наркотик и показала его. Вещество находилось в пачке из под сигарет. После этого в милиции была оформлена выдача ею приобретенного наркотического вещества. Кроме этого, свидетель пояснил, что в качестве понятого принимал участие в осмотре автомобилей, принадлежащих подсудимым Чекалову и Шкомороде. При осмотре автомобиля Чекалова ничего не было изъято, а в автомобиле Шкомороды в бардачке было обнаружено и изъято лезвие, на поверхности которого имелись какие-то следы, о чем составлялся протокол, в котором все присутствующие расписались.

Показания свидетеля ФИО19 оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ в части. Ими установлено, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств», в котором свидетель принимал участие, имело место 5.06.2008 года с 19 до 20 часов, с чем он согласился.

Свидетель ФИО59 суду пояснила, что в начале июня 2008 года при ней и другой женщине производился личный досмотр женщины по имени «Наталья». Ничего при этом не было обнаружено и изъято, о чем сотавлен протокол, в котором все расписались.

Относительно личного досмотра «Можаровой Н.И.» аналогичные обстоятельства изложены свидетелем ФИО60, что следует из ее показаний, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» 05 июня 2008 года проведено на основании постановления о проведении проверочной закупки от этой же даты, утвержденного начальником КМ МВД РХ (т. 3 л.д. 5). В ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей «Можаровой Н.И.», результаты которого отражены в протоколе от той же даты, зафиксировано, что перед проведением ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» у нее ничего не было обнаружено и не изъято. Ее досмотр производился с 19 час. 10 мин. до 19 час. 17 минут в присутствии понятых ФИО59 и ФИО60 (т. 3 л.д. 10).

В целях осуществления 05.06.2008 года ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» для приобретения наркотических средств использовались денежные средства в сумме 500 рублей пятью купюрами достоинством в 100 рублей каждая, которые перед этим оперативным работником ФИО8 в присутствии понятых ФИО17 и ФИО19 осмотрены и вручены «Можаровой Н.И.», о чем составлен протокол осмотра и акт передачи денежных средств от этого же числа (т. 3 л.д. 11-15). Согласно акту от той же даты, составленному тем же должностным лицом, «Можарова Н.И.» в присутствии тех же понятых добровольно выдала один кусочек спрессованного вещества коричневого цвета с характерным запахом конопли, который был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан. Как следует из акта, «Можарова Н.И.» пояснила, что добровольно выданное вещество было ею приобретено за 500 рублей у мужчины по имени «Василий» по адресу <адрес> (т. 3 л.д. 16).

Ход проведения данного ОРМ отражен в справке – меморандума, составленной оперативным работником ФИО8 (т. 3 л.д. 6-7).

По итогам данного ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, надлежащим должностным лицом КМ МВД по РХ вынесены постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности и уведомления о результатах оперативно-розыскной деятельности, с которыми указанные выше оперативные материалы были направлены в следственную часть СУ при МВД РХ (т. 3 л.д. 2-4).

По ходатайству защиты подсудимого Шкоморода В.А. судом допрошены в качестве свидетелей ФИО61, ФИО62, ФИО63 и ФИО64.

Свидетель ФИО61 суду пояснила, что 4 июня 2008 года она вместе с ФИО62, ФИО63, ФИО64 и Шкоморода В.А. около 22 часов на автомашинах прибыли в п. Кубайка Таштыпского района, где отдыхали до вечера следующих суток на базе отдыха. В г. Абаза с базы отдыха они выехали тоже около 22 часов следующих суток и приехали в г. Абаза после 23 часов, когда уже темнело. Все время с 4-го по 5-е июня Шкоморода постоянно находился в компании указанных ею лиц. По дороге на базу и обратно они несколько раз останавливались и фотографировались фотоаппаратом, у которого указывается дата снимка. Таким образом она утверждает, что 5-го июня Шкоморода не мог быть в г. Абаза ранее 23 часов.

Аналогичные показания суду даны свидетелями ФИО62, ФИО63, ФИО64

По ходатайству защиты к уголовному делу приобщены фотографии, на которых изображены граждане, в числе которых подсудимый Шкоморода В.А. На фотографиях в виде цифровых обозначений отражены даты их изготовления, а именно – 4 и 5 июня 2008 года.

По месту жительства подсудимого Шкомороды В.А. производился обыск, в ходе которого изымался его сотовый телефон (т. 8 л.д. 4-6). Данный предмет осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 8 л.д. 7-12). В качестве доказательства вины Шкомороды В.А. судом данное доказательство не расценивается.

Вина подсудимого Чекалова А.В. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и в приготовлении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, т.е. приготовление к совершению преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, а также вина подсудимого Фролова Д.Ю. в совершении незаконного сбыта наркотических средств, и пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО7 установлено, что работая по пресечению преступной деятельности организованной группы, в состав которой входили Чекалов А.В., Попова С.В. и Шкоморода В.А., занимающиеся незаконным сбытом наркотических средств, появилась информация на подсудимого Фролова Д.Ю., о котором ранее ничего не было известно. В частности из телефонных разговоров, которые велись с телефона Чекалова А.В, было установлено о направлении Фроловым из <адрес> Чекалову героина через водителя маршрутного автобуса. В этой связи было запланировано и проведено ОРМ по изъятию переданного Фроловым Д.Ю. наркотического средства в г. Абакане.

Свидетель ФИО30 суду пояснил, что в ходе реализации ОРМ по пресечению группы, организовавшей незаконный сбыт наркотических средств, он принимал участие в проведении обыска на квартире подсудимого Чекалова А.В., в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, которое подсудимый Чекалов А.В. достал из своей барсетки. В доме под полом была обнаружена и изъята масса растительного происхождения с запахом коноли. Кроме того были изъяты сотовые телефоны, металлическая ложечка, которая, со слов Чекалова, использовалась им при изготовлении наркотических средств для употребления.

Показания свидетеля ФИО29, аналогичны показаниям свидетеля ФИО30, участвующего наряду с ним при проведении обыска. Содержание показаний данного свидетеля в настоящем приговоре также приводится выше. Кроме свидетель ФИО29 суду дал пояснил, что он принимал участие в проверке оперативной информации и установлении лица, подготовившего отправку героина для Чекалова А.В. из <адрес>. В этих целях вместе с другими сотрудниками милиции он выезжал в <адрес>, где в процессе проведенных оперативных мероприятий ими установлен подсудимый Фролов Д.Ю., который был доставлен в МВД РХ.

На основании судебного постановления от 20.06.2008 года по месту жительства Чекалова А.В. производился обыск, о чем составлен протокол от 25.06.2008 года. В ходе данного следственного действия в отверстии пола в зале было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш весом 20,30 гр. В кармане пиджака, висевшего в шкафу обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш весом 5,79 гр. Кроме того, Чекалов А.В. добровольно выдал, достав из своей сумочки-барсетки, отрезок полиэтилена, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета – наркотическим средством героином вес которого составил 0,25 гр. По поводу обнаруженного героина Чекалов А.В. пояснил, что данное вещество он приобрел у своего знакомого парня по имени Дмитрий, жителя <адрес>. Кроме того там же обнаружен и изъят флакон со следами налета вещества темного цвета, лопатка – шпатель, на котором имелись следы вещества белого цвета. Кроме того, при обыске у Чекалова изъяты денежные средства (т. 7 л.д. 102-107).

Постановлением от 26.06.2008 года назначалась судебно-химическая экспертиза (т. 7 л.д. 119-120). Согласно заключению эксперта за № 315 от 04.07.2008 года, вещество, добровольно выданное Чекаловым А.В., является синтетическим наркотическим средством – героином, масса которого составила 0,25 гр. Вещество, обнаруженное и изъятое в отверстии пола, является наркотическим средством растительного происхождения – гашишем, масса которого составила 20,30 гр. Вещество, обнаруженное и изъятое в ходе проведения обыска в кармане пиджака, обнаруженного в шкафу, является наркотическим средством растительного происхождения гашишем, масса которого составила 0,59 гр. (т. 7 л.д. 125-128). С постановлением о назначении экспертизы и заключением эксперта подсудимые ознакомлены (т. 7 л.д. 121-124, 129-132).

Постановлением от 21.07.2008 года назначалась дополнительная судебно-химическая экспертиза (т. 7 л.д. 135-136). Согласно заключению эксперта за № 365 от 28.07.2008 года, на лопаточной части лопатки-шпателя, изъятого при обыске у Чекалова А.В., содержится синтетическое наркотическое средство - героин, массой 0,0037 гр. На внутренней поверхности флакона имеются следы синтетического наркотического средства – героин (т. 7 л.д. 141-144). С постановлением о назначении экспертизы и заключением эксперта подсудимые ознакомлены (т. 7 л.д. 137-140, 145-148).

Изъятые при проведении обыска у Чекалова А.В. вещества, предметы, денежные средства, осмотрены, о чем составлены протоколы осмотра от 26 июня,. 06.2008 года (т. 7 л.д. 117-118, 133-134, 153-154, 158-179).

Постановлениями следователя от 01 августа и 12 сентября. 08.2008 года изъятые в ходе обыска у Чекалова А.В.: наркотическое средство гашиш весом 20,30 гр., наркотическое средство – героин весом 0,25 гр., лопатка-шпатель, на которой имеется наркотическое средство – героин весом 0,0037 гр., стеклянный флакон из-под нафтизина со следами наркотического средства – героина, три шприца, таблетка димедрола, денежная купюра достоинством 100 рублей № 2593312 приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и в соответствии с квитанцией сданы на хранение в камеру хранения СЧ СУ при МВД РХ (т. 7 л.д. 149-152, 155-156, 180-181). Деньги в сумме 7400 рублей 9050 рублей и 4030 рублей, изъятые при обыске у Чекалова А.В., переданы ФИО45 19.11.2008 года.

Показания подсудимого Чекалова А.В., данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ. Показаниями Чекалова А.В., данными 26.06.2008 года в качестве подозреваемого, установлено, что изъятые у него при обыске наркотические средства – героин и гашиш, принадлежат ему лично, их он хранил для личного пользования, без цели сбыта. Гашиш был им приобретен у лиц тувинской национальности в январе 2008 года. Часть гашиша хранилась им в отверстии под полом в углу зала, где и была обнаружена сотрудниками милиции. Другую часть гашиша он хранил в кармане своего пиджака, находившегося в квартире, и оттуда же была изъята во время обыска. Героин, добровольно им выданный до начала обыска, в начале июня 2008 года ему привез Фролов Дмитрий из <адрес>, которого знает с 2004 года, поддерживает дружеские отношения, общаясь, в том числе и по сотовому телефону (т. 8 л.д. 156-159).

Показания подсудимого Чекалова А.В. от этой же даты, данные в качестве обвиняемого, аналогичны показаниям, данным им в качестве подозреваемого (т. 8 л.д. 162-165).

Показаниями, которые Чекалов А.В. дал в процессе предварительного расследования 29.07.2008 года в ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого, установлено, что по своей работе в его обязанности входила проверка технического состояния машин, в связи с чем он часто выезжал в г. Саяногорск, Алтайский, Таштыпский и Бейский районы. Наркотические средства, а именно опий он употребляет с 2004 года. С марта 2008 года он стал так же употреблять героин и кроме этого употреблял гашиш. Приобретал гашиш за деньги у мужчины по имени Шолбан, проживающего в Тыве. У данного лица гашиш он приобретал и для Шкомороды, который для этого оставлял заблаговременно деньги. Полученный от Чекалова гашиш, Шкоморода реализовывал через своих знакомых, а так же употреблял его сам. Кроме того, у Чекалова есть знакомая – Попова Светлана Валерьевна, проживающая в <адрес>, с которой он знаком с осени 2006 года и познакомился с ней через свою жену и ему было известно, что она употребляет наркотики, сначала опий, затем героин. Героином Попову он угощал несколько раз и вместе с ней употреблял наркотические средства. К Поповой домой в <адрес> Чекалов ездил несколько раз, где они совместно употребляли героин, который он привозил с собой и это было в период с апреля по июнь 2008 года. Героин, который Чекалов передавал Поповой, им приобретался через своего знакомого Фролова Дмитрия Юрьевича в <адрес>, по сведениям которого в <адрес> 1 грамм героина стоит 1200 рублей. Примерно в конце мая 2008 года Чекалов попросил Фролова привезти ему героин. И тот обещал привезти, когда поедет в г. Абаза. В конце мая 2008 года Фролов приехал в с. Б. Яр, привезя для Чекалова героин. Там они ездили на речку, где употребили часть наркотического средства. Затем они приехали к Чекалову домой в г. Абазу, где совместно с Фроловым выкурили гашиш. За привезенный героин Чекалов отдал Фролову деньги в сумме 1200 рублей. Через некоторое время после данной поездки Фролов сообщил Чекалову, что снова собирается в г. Абазу, чтобы передать ему героин количестве около 2-х грамм, о чем они ранее договаривались и поездка намечалась на начало июня 2008 года, о чем Фролов по телефону сообщил Чекалову. Приехать к Чекалову в этот раз Фролов не смог, попав в автомобильную аварию, в связи с чем вернулся обратно в <адрес>.

В середине июня 2008 г. Фролов снова собрался приехать в г. Абазу, чтобы привезти Чекалову ту же партию героина, о чем сообщил ему по телефону. Вместе со своей подругой Настей Фролов прибыл на ст. Аскиз, где их встретил Чекалов, а оттуда они приехали в г. Абаза домой к Чекалову. Там Фролов достал пластиковый флакон из-под витаминов. Вытряхнув содержимое флакона, Фролов достал со дна полиэтиленовый пакетик, в котором находился героин и передал его Чекалову, за что тот отдал Фролову деньги в сумме 2500 рублей. Часть этого героина Чекалов употреблял в течении 3-х дней и угощал им Попову Светлану, которая за этим приходила к нему домой. Также за время пребывания Фролова и Насти дома у Чекалова последний постоянно угощал Фролова гашишем, который хранился у него в тайнике – в отверстии пола в зале. Фролов и Настя видели когда Попова Света приходила в квартиру Чекалова.

Кроме того, за время нахождения Фролова и Насти в гостях у Чекалова, они совместно ними ездили в <адрес> к Поповой Светлане. В <адрес> Чекалов один заходил в дом к Поповой и через какое-то время вместе с ней вышел на улицу, после чего они вернулись обратно в г. Абазу (т. 8 л.д. 187-193)

На допросе от 10.12.2008 года Чекалов А.В. от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ (т. 8 л.д. 225-228).

Свои показания подсудимый Чекалов А.В. не подтвердил, сообщив, что они даны под моральным давлением со стороны сотрудников милиции.

В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания Фролова Д.Ю. данные 11.10.2008 года, в качестве подозреваемого на стадии предварительного расследования. Ими установлено, что Фролов Д.Ю. проживает в <адрес>. С Чекаловым А.В. состоит в дружеских отношениях. В период с февраля по июнь 2008 года Фролов Д.Ю. трижды приезжал к Чекалову в г. Абаза. В ходе общения Чекалов попросил Фролова привезти ему из <адрес> героин. В <адрес> у своего знакомого Фролов приобрел наркотическое средство – героин для Чекалова А.В. Примерно 25 мая 2008 года Фролов Д.Ю. вместе с ФИО2 поехал в г. Абазу, имея при себе приобретенный для Чекалова героин и утром следующего дня они прибыли в с. Б. Яр РХ, где их встретил Чекалов. Там же Фролов передал Чекалову привезенный героин, после чего они ездили на берег реки, где из части героина Чекалов приготовил раствор, который употребил. Затем Фролов, ФИО2 и Чекалов прибыли к месту жительства последнего. За время нахождения в г. Абаза Чекалов передал Фролову деньги в сумме около 3-4 тысяч рублей, попросив приобрести на них еще героин исходя из того, что стоимость 1 грамма героина в <адрес> составляла 1000 рублей. Фролов, взяв деньги у Чекалова, пообещал выполнить его просьбу.

Вечером 26 мая 2008 года Фролов с ФИО2 выехали обратно в <адрес>. Примерно в начале июня 2008 г. Фролов Д.Ю. у того же знакомого приобрел для Чекалова героин в количестве 4-х грамм на сумму 4000 рублей, о чем сообщил Чекалову. Приобретенный героин Фролов хранил у себя дома по адресу <адрес>. Примерно 7 июня 2008 года Фролов поехал в г. Абаза, но попал в аварию и вернулся в <адрес>. Находясь у себя дома, Фролов упаковал полиэтиленовый пакет с героином в пластиковый флакон с витаминами, положив героин на дно, а сверху насыпал витамины. Имея при себе флакон, в котором находился героин, Фролов с ФИО2 прибыл на ст. Аскиз, где на своей а\м ВАЗ 2112 его встретил Чекалов и привез к себе домой. Там Фролов передал Чекалову флакон, в котором находился отрезок полиэтилена с героином, после чего Чекалов приготовил себе раствор, который сразу же употребил путем инъекции.

Кроме того, примерно в 10-х числах июня 2008 года Чекалов А.В. позвонил Фролову Д.Ю. по телефону и попросил приобрести для него героин на сумму 39 000 рублей. Стоимость героина очень хорошего качества в <адрес> тогда составляла около 2-х тысяч и на указанную сумму Чекалов попросил приобрести ему героин хорошего качества. В конце июня 2008 года Фролов, вновь обратившись к тому же знакомому, приобрел у него героин в количестве 10 грамм на сумму 20000 рублей, который хранил у себя дома. После этого Фролов Д.Ю. позвонил Чекалову, сообщив о приобретении героина, и сказал, что приехать в Абазу не может. Тогда Чекалов сам предложил Фролову отправить ему героин через водителя междугороднего автобуса, попросив спрятать его в сотовый телефон вместо аккумуляторной батареи, после чего узнать и сообщить расписание автобусов, проходивших через <адрес> в Хакасию. Фролов данную просьбу выполнил, сообщив, что на следующий день через Кемерово в Хакасию, с заходом в г. Абакан, отъезжает автобус Новосибирск- Минусинск. Вечером этого дня у себя дома Фролов упаковал в отсек для аккумуляторной батареи в сотовый телефон полиэтиленовый пакет с героином. Сотовый телефон положил в пакет, туда положил 3 диска и зарядное устройство, а на следующий день с ФИО2 приехал на автовокзал, где попросил ФИО2 передать водителю автобуса пакет, в котором в сотовом телефоне находился героин. При этом последней о своих преступных намерениях не сообщил, поставив ее лишь в известность о том, что пакет необходимо передать для Чекалова. Просьбу Фролова ФИО2 выполнила, передав водителю автобуса пакет и сообщив, что в Абакане его встретят. Об отправленном наркотическом средстве, рейсе автобуса, времени и дате прибытия, Фролов сообщил Чекалову, отправив смс-сообщение. После того, как автобус уехал, Фролов вечером того же дня стал звонить Чекалову, но тот на звонки не отвечал. Тогда он позвонил родителям Чекалова и те ему сообщили, что Чекалов Алексей задержан сотрудниками милиции (т.8 л.д. 254-258).

В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ также по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания подсудимого Фролова Д.Ю., данные 14.10.2008 года в качестве подозреваемого. Обстоятельства совершения Чекаловым А.В. незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и приготовления к незаконному приобретению без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также обстоятельства, связанные с совершением Фроловым Д.Ю. незаконного сбыта наркотических средств, и пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в данных показаниях изложены в таком же объеме и последовательности, что в показаниях, данных Фроловым Д.Ю. в качестве подозреваемого 11.10.2008 года (т. 4 л.д. 33-46).

На допросе 17.10.2008 года, в качестве обвиняемого Фролов Д.Ю., отрицая, что наркотические средства приобретал для Чекалова, на его деньги, в остальной части вину по предъявленному обвинению признал, данные ранее показания поддержал, сообщив, что преступление им совершено при обстоятельствах, приведенных в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого. От дальнейшей дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ (т. 8 л.д. 277-280). На допросе в качестве обвиняемого 27.11.2008 года Фролов Д.Ю. виновным себя признал только в совершении пособничества в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта. В остальной части обвинение не признал. От дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ (т. 8 л.д. 288-291).

Давая оценку приведенным выше показаниям подсудимых Чекалова А.В. и Фролова Д.Ю., данным в стадии предварительного расследования, суд не находит оснований ставить их под сомнение исходя из следующего. Как следует из протоколов допросов каждого из них, во время дачи ими показаний участвовали и защитники – профессиональные адвокаты, права, предусмотренные ст. 46 УПК РФ, подсудимым разъяснялись под роспись. Каждый раз до начала допроса до их сведения доводилось, что в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации они не обязаны свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких родственников. Давать показания в ходе производства предварительного следствия они желали, и давали их добровольно. Также подсудимым разъяснялось, что их показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и в случае отказа от них в последующем, на что указывают их собственноручные подписи в протоколах. Какого либо давления со стороны сотрудников милиции на них не оказывалось, о чем прямо указывается в протоколах допросов. Нарушений требований уголовно-процессуального закона при допросах подсудимых допущено не было.

Кроме того, показания подсудимых Фролова Д.Ю. и Чекалова А.В. в частности, относящиеся к приобретению последним наркотических средств, согласуются между собой. Не противоречат они и другим исследованных доказательствам.

При таких обстоятельствах у суда имеются достаточные основания расценивать показания подсудимых Чекалова А.В. и Фролова Д.Ю., данные ими в ходе предварительного расследования, в качестве допустимых доказательств их вины в совершении преступлений, приведенных в установочной части настоящего приговора.

Также их вина подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО2, данными в судебном заседании, установлено, что в 2008 года, точной даты не помнит, вместе с Фроловым она два раза ездила в г. Абаза. Один раз они доезжали сначала до с. Б. Яр, где их встречал Чекалов. Чтобы Фролов что-либо передавал Чекалову, она не видела. Затем они поехали в г. Абаза, где отдыхали на речке. Второй раз с Фроловым она ездила в г. Абаза примерно в июне, точной даты не помнит, но после того, как вернулась из г. Сочи. Чекалов тогда их встретил на ст. Аскиз, и привез домой к себе. Находясь у Чекалова в квартире, на столике она видела флакончик из-под аскорбиновой кислоты с белым порошком, но кто его туда поставил, не видела. Также не видела, чтобы Чекалов отдавал Фролову какие-либо деньги. У Чекалова тогда жили 2 или 3 дня, в течение которых Чекалов общался с Фроловым, но в их разговора она не слышала. После этого они вернулись в <адрес>.

Показания свидетеля ФИО2., данные в ходе предварительного расследования, в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя. Ими установлено, что примерно 25.05.2008 года поздно вечером ФИО2 вместе с Фроловым выехали из <адрес> в Абазу к его знакомому Чекалову Алексею. Утром следующего дня, примерно около 9-10 часов они приехали в с. Б. Яр, где их встретил Чекалов Алексей. На автовокзале в с. Б. Яр, ФИО2 и Фролов пересели в машину к Чекалову, и там ФИО2 увидела, как Фролов достал откуда-то из своей одежды и передал Алексею полиэтиленовый пакетик прозрачного цвета, который сверху был перемотан ниткой черного цвета. В данном пакете находилось порошкообразное вещество белого цвета. При этом Фролов пояснил Чекалову, что это ему презент от Андрея из <адрес> и извинился, что раньше находили ему товар дорогой по цене и плохого качества, и что такого больше не будет. Из этих фраз ФИО2 поняла, что Фролов Чекалову Алексею раньше доставал и передавал героин не очень хорошего качества. Чекалов, взяв героин, сразу же убрал его к себе в одежду. Затем на машине Чекалова Алексея они ездили на речку, где Чекалов из переданного ему Фроловым героина, готовил раствор для употребления. Позднее вместе с Фроловым и Чекаловым они поехали в г. Абазу. Находясь в своей квартире, Алексей Чекалов откуда-то достал пачку из-под сигарет, из которой он вытащил кусок спрессованного вещества, который в присутствии ФИО2 передал Фролову Дмитрию, пояснив, что «план» хорошего качества. ФИО2 поняла, что речь идет о наркотическом средство гашиш. Тут же Фролов отломил небольшой кусочек гашиша и выкурил его. После этого через Б. Яр они вернулись в <адрес>. ФИО2 стало понятно, что основной целью поездки Фролова к Чекалову Алексею в Абазу была необходимость обменяться друг с другом наркотиками: Для Фролова передать Чекалову Алексею героин, и получить взамен от Алексея гашиш. После этого ФИО2 поругалась с Фроловым и причиной их ссоры стало как раз то, что ФИО2 стала свидетелем обмена наркотиками. В объяснение своих действий Фролов ей сообщил, что он любит курить гашиш, который трудно достать в <адрес>, а в Абазе Чекалов Алексей может найти легко гашиш. В <адрес> наоборот легче достать героин, который к тому же стоит намного дешевле, чем в Абазе у Чекалова Алексея, поэтому они с Алексеем таким образом и обмениваются наркотиками, в результате произошел скандал.

Затем ФИО2 уезжала из <адрес> и вернулась. 20 июня 2008 года. ФИО2 совместно с Фроловым выехала в г. Абазу к Чекалову Алексею, который встретил их в Абазе и проводил к себе в квартиру. Находясь в квартире у Алексея Чекалова в присутствии ФИО2 и Фролова Чекалов достал из тайника в отверстии пола в зале брикет спрессованного вещества, которым было наркотическое средство гашиш. За все время их с Фроловым нахождения в гостях Чекалов из данного брикета гашиша отламывал небольшие кусочки, которые давал Фролову Диме, который их выкуривал и такое происходило каждый день.

Кроме того, сразу, как ФИО2 с Фроловым приехали к Чекалову Алексею в Абазу, т.е. 21 июня 2008 года Фролов Дмитрий передал Чекалову Алексею пластиковый бутылек с этикеткой аскорбиновой кислоты. Сверху в нем находились таблетки аскорбиновой кислоты, которые Чекалов высыпал, и на самом дне флакона ФИО2 увидела светлого цвета порошкообразное вещество и поняла, что это снова был героин. Чекалов высыпал из флакона весь героин, сообщив Фролову, что разделит его на две части, одну часть себе, а вторую часть героина, как пояснил Чекалов Алексей, ему нужно скинуть. ФИО2 также видела, как Чекалов положил флакон с частью героина к себе в сумочку барсетку. За все время их проживания у Чекалова Алексея, последний ежедневно употреблял героин внутривенно. В ночь на 24 июня 2008 года ФИО2 и Фролов выехали из г. Абаза в <адрес>.

24 июня 2008 года ФИО2 и Фролов были в <адрес>. Вечером того же дня около 22 часов ФИО2 видела, что к Фролову приходил какой-то мужчина, которого видела до этого несколько раз, а после его ухода Фролов показал ФИО2 полиэтиленовый пакетик, в который было завернуто белое порошкообразное вещество. После этого Фролов, одев на руки перчатки, в присутствии ФИО2 упаковывал пакетик в сотовый телефон, вместо батареи, которую он вытащил из телефона. Сотовый телефон Фролов принес из комнаты. На вопрос ФИО2, что находится в пакете, Фролов пояснил, что это героин, и что ему нужно с ним «провернуть» какие-то дела. ФИО2 подумала, что данный героин предназначен для Чекалова Алексея. Упаковав пакет с героином в сотовый телефон, взамен батареи, Фролов затем куда-то убрал этот телефон. На следующий день 25 июня 2008 года с утра Фролов уехал на работу. Около 18-19 часов он подъехал на автовокзал <адрес> и стал звонить кому-то. Через некоторое время Фролов достал с задней панели машины полиэтиленовый пакет темного цвета, и передавая его ФИО2 в руки, попросил, чтобы она передала водителю маршрутного автобуса, для отправки в г. Абакан. Просьбу Фролова Минова выполнила, передав пакет водителю автобуса Новокузнецк-Минусинск, сообщив чтобы тот отдал его парню, который подойдет в Абакане. Водителю за эту услугу она отдала 500 рублей. До того, как отдать пакет водителю, ФИО2 заглянула в него и увидела, что в нем лежат 3 СД диска, зарядное устройство, а так же сотовый телефон, поэтому поняла, что в пакете героин. Фролову ФИО2 сообщила также данные об автобусе, водителю которого она отдала пакет, после чего Фролов позвонил Чекалову Алксею.

На следующий день от Фролова ФИО2 узнала, что Чекалова задержали и что в пакете, который ФИО2 отдала водителю автобуса, в сотовом телефоне, вместо аккумуляторной батареи находилось наркотическое средство-героин (т. 7 л.д. 83-86).

Свои показания свидетель ФИО2 не подтвердила, объяснив тем, что на следствии на нее оказывалось моральное давление, поэтому она давала показания, выгодные следствию.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО2, суд ставит под сомнение ее показания, данные в судебном заседании. За основу берет ее показания, данные в ходе предварительного расследования, поскольку они согласуются с показаниями подсудимых, данными ими также в ходе предварительного расследования, не противоречат они и другим исследованных доказательствам.

Судом исследован магнитный носитель СД - R диск № 57 c копией аудиозаписи СТМ «ПТП» и «КТКС», полученных в период с 24 апреля по 25 июня 2008 года при проведении СТМ «ПТП» сотового телефона Чекалова А.В., а также их содержание, представленные в уголовном деле в письменном виде, что позволяет утверждать, что подсудимые Чекалов А.В. и Фролов Д.Ю. практически ежедневно созванивались между собой, ведя разговор в завуалированной форме о передаче наркотика (т.5 л.д. 96-242).

Протоколом осмотра телефона, принадлежащего Чекалову А.В. установлено, что в книге абонентов имеются номера сотовых телефонов Фролова Д.Ю., а также СМС сообщения о рейсе, дате, времени прибытия автобуса с героином ( т. 7 л.д. 184-190).

Кроме того, вина подсудимого Фролова Д.Ю. и Чекалова А.В. в совершении ими преступлений, приведенных в установочной части настоящего приговора, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО65 суду пояснил, что в ходе работы по пресечению преступной деятельности группы, в состав которой входили подсудимые Чекалов А.В., Попова С.В. и Шкоморода В.А., в УБОП МВД РХ появилась оперативная информация о том, что жителем <адрес> по имени «Дмитрий» через водителя междугороднего автобуса для передачи Чекалову А.В. отправлено наркотическое средство героин. В целях пресечения преступления было организовано оперативное мероприятие, в ходе которого установили водителя автобуса и на автовокзале в г. Абакане пакет с наркотическим средством был изъят. Наркотическое средство героин, вес которого составил около 5 грамм, находилось в упакованном состоянии в отсеке для аккумуляторной батареи сотового телефона. Водитель автобуса сообщил, что пакет был передан девушкой в <адрес> для парня, который встретит в г. Абакане, за что от нее он получил денежное вознаграждение.

Согласно справке-меморандум от 26.06.2008 года за подписью оперативного работника ФИО65, УБОП МВД по РХ располагало информацией, что в автобусе, осуществляющим междугородние перевозки, сообщением Новосибирск- Минусинск, с заходом на автовокзал г. Абакана РХ, из <адрес> в Хакасию переправляется наркотическое средство – героин (т.3 л.д. 69-70).

26.06.2008 года на территории автовокзала г. Абакане по ул. Т. Шевченко, 62 сотрудниками УБОП МВД по РХ произведен осмотр автобуса № государственный номер №, в ходе которого был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимися внутри 3 СД дисками, зарядным устройством и сотовым телефоном «Алкател», внутри которого вместо аккумуляторной батареи в отрезке полиэтилена находилось порошкообразное вещество светлого цвета (т.3 л.д. 71).

По результатам проведенного ОРМ составлен рапорт о том, что сотрудниками УБОП МВД по РХ в ходе осуществления ОРМ «наблюдение», на территории автовокзала в г. Абакане по ул. Т. Шевченко было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин, массой героина составила 5,861 грамм (т.3 л.д. 68).

В ходе личного досмотра гр. ФИО3, о чем составлен протокол от 26.06.2008 года, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей: 2 купюрами достоинством по 500 рублей каждая, которые упакованы, опечатаны,. ФИО3 пояснил, что одну из купюр ему передала на территории автовокзала <адрес> незнакомая ему девушка, заплатив за перевозку пакета с вещами из Кемерово в Абакан, вторая купюра в 500 рублей принадлежит ему (т.3 л.д. 72).

В судебном заседании оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО66, ФИО67 и ФИО68

Показаниями свидетеля ФИО66. установлено, что 26.06.2008 года в утреннее время он был приглашен сотрудниками милиции засвидетельствовать факт и результаты проводимых при нем действий, на что он дал свое согласие. В его присутствии, а также в присутствии еще одного приглашенного гражданина, на территории автовокзала г. Абакана был досмотрен автобус Мерседес под управлением водителя ФИО3, следовавший из г. Новосибирска в г. Минусинск, с остановкой в г. Абакане. В ходе досмотра автобуса на передней панели обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет темного цвета, внутри которого находились три диска (CD), зарядное устройство, сотовый телефон «ALCATEL» в корпусе серо-черного цвета. При вскрытии сотрудником милиции задней крышки сотового телефона, внутри телефона, вместо аккумуляторной батареи был обнаружен отрезок полиэтилена с содержащимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета. Данное вещество в их присутствии было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитками, концы которых вклеены в бирку с оттиском печати, заверено нашими подписями. Сотовый телефон также был упакован в пакет, опечатан, заверен их подписями. 3 СД диска, зарядное устройство и деньги были упакованы в пакет, опечатаны, заверены их подписями. Все изъятое было упаковано в четыре полиэтиленовых пакета и опечатано. По факту обнаруженного в сотовом телефоне вещества, гражданин ФИО3 пояснил, что данные вещи ему передала незнакомая девушка на автовокзале <адрес> 25.06.2008 года для перевозки их в г. Абакан, заплатив при этом за услуги по перевозке пакета (т.3 л.д. 169-170).

Показания свидетеля ФИО68. аналогичные показаниям свидетеля ФИО66, данным на предварительном следствии (т.3 л.д. 167-168).

Показаниями свидетеля ФИО67 установлено, что в конце июня 2008 года он и другой гражданин участвовали в качестве представителей общественности при проведении личного досмотра гражданина. В их присутствии в служебном кабинете на 1 этаже здания МВД по РХ сотрудником милиции был произведен личный досмотр гр-на ФИО3, у которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны. Относительно изъятых денежных купюр ФИО3 пояснил, что одна из купюр принадлежит ему, а вторая купюра им получена 25 июня 2008 года на автовокзале в <адрес> от незнакомой девушки за передачу пакета с сотовым телефоном и дисками (т.3 л.д. 171-172).

Свидетель ФИО3. в судебном заседании пояснил, что, работает водителем и осуществляет междугородние перевозки пассажиров. Около 19 часов 25 июня 2008 года во время следования по маршруту «Новосибирск - Минусинск» на автовокзале <адрес> к нему подошла девушка и попросила взять пакет для передачи его парню в Абакане. Он согласился, взял пакет, в котором находились телефон с дисками МП-3, взяв за услугу 500 рублей. В г. Абакане сотрудниками милиции автобус был осмотрен, в процессе чего в пакете, переданном девушкой был обнаружен телефон, внутри которого находилось вещество в виде порошка белого цвета, который был изъят с оформлением документов.

Аналогичные показания суду даны свидетелем ФИО69

В ходе опознания свидетель ФИО3 опознал ФИО2, как девушку, которая вечером 25.06.2008 года на территории автовокзала <адрес> передала ему полиэтиленовый пакет с находящимися внутри сотовым телефоном «Алкател», зарядным устройством и 3 СД дисками, попросив перевезти пакет в г. Абакан, где его должен был встретить молодой парень. ФИО2 опознал по внешности, чертам лица ( т.3 л.д. 111-112).

В соответствии с протоколом от 27.06.2008 года на территории автовокзала г. Абакана по ул. Т. Шевченко 62 произведена выемка автобуса №» государственный номер № (т.3 л.д. 85-89), который был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства по настоящему уголовному делу (т.3 л.д. 85-98).

Протоколом от 11.07.2008 года осмотрено порошкообразное вещество, обнаруженное внутри сотового телефона «АLCATEL» при досмотре автобуса № гос. номер № (т.3 л.д.173-174).

В соответствии с постановлением от 21.07.2008 года назначена судебно-химическая экспертиза. Согласно заключению эксперта за № 362 от 23.07.2008 года, вещество, обнаруженное 26.06.2008 года при досмотре автобус № внутри сотового телефона «АLCATEL», является синтетическим наркотическим средством-героином. Масса героина составила – 5,861 грамм (т. 3 л.д. 181-182). С постановлением о назначении экспертизы и заключением эксперта подсудимые ознакомлены (т.3 л.д. 177-180, 183-186).

Синтетическое наркотическое средство-героин, массой 5,861 грамм, изъятое из автобуса, постановлением от 08.08.2008 года признано в качестве вещественного доказательства, приобщено к уголовному делу и сдано в соответствии с постановлением на основании квитанции на хранение в камеру хранения СЧ СУ при МВД по РХ на (т.3 л.д. 187-189).

В соответствии с ответом ОАО «Промсвязьбанк», 16.06.2008 года подсудимый Чекалов А.В. осуществил денежный перевод по системе «Вестерн Юнион» в размере 39000 рублей в <адрес> на имя Фролова Дмитрия Юрьевича. К данному ответу Банком приложена копия отрывного талона для отправления денег на имя получателя Фролова Д.Ю. в <адрес> на указанную выше сумму и распечатка программного обеспечения «Подробная информация об операции» об отправлении указанной денежной суммы (т. 4 л.д.3-6).

На основании судебного постановления от 10.09.2008 года протоколом от 16.09.2008 года в Хакасском филиале ОАО «Промсвязьбанк» произведена выемка оригинала заявления от 16.06.2008 г. на отправление денежного перевода по системе «Вестерн Юнион» Чекалова А.В. и извещение от 16.06.2008 г. на взнос наличных денежных средств от Чекалова А.В. (т. 4 л.д. 9-14).

Указанные выше документы, изъятые на основании судебного постановления осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, о чем составлены соответствующие протокол и постановление (т. 4 л.д. 15-17).

Содержание указанных выше письменных документов полностью согласуется с показаниями подсудимых Чекалова А.В. и Фролова Д.Ю., данных в стадии предварительного следствия и другими исследованными доказательствами и свидетельствуют об их умысле, направленном на совершение преступлений, приведенных в отношении них в установочной части настоящего приговора.

Допрошенная в качестве свидетеля следователь ФИО70 суду пояснила, что в отношении подсудимых никаких недозволенных методов допроса не применялось, показания ими давались добровольно после разъяснения всех процессуальных прав. Это же касается и свидетеля ФИО10, допрошенного под псевдонимом «Хлебников А.С.», который сам просил засекретить данные о своей личности.

В судебном заседании государственный обвинитель – заместитель прокурора Таштыпского района Редозубова С.В., придя по результатам судебного следствия к выводу о том, что в действиях подсудимых Чекалова А.В., Поповой С.В. и Шкоморода В.А. отсутствует квалифицирующий признак – совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, просила исключить его из всего объема обвинения в отношении всех подсудимых. Кроме того, придя к выводу о том, что действия подсудимых Чекалова А.В. и Поповой С.В., совершенные в группе лиц по предварительному сговору, окончившиеся покушением на незаконный сбыт наркотических средств по эпизодам 27 марта, 14 апреля, 16 мая и 4 июня 2008 года, охватывались единым умыслом и были направлены на достижение единой цели – реализацию наркотических средств, с учетом положений ст. 252 УПК РФ, позволяющих судебное разбирательство осуществлять лишь по предъявленному обвинению, не допуская изменения обвинения, при котором ухудшается положение подсудимого и нарушается его право на защиту, их действиям просила дать единую квалификацию – по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

По аналогичным основаниям государственный обвинитель просил дать единую квалификацию действиям подсудимого Шкоморода В.А. по эпизодам 13 апреля и 28 мая 2008 года, найдя не доказанным то, что, совершая преступление, он действовал в группе лиц по предварительному сговору с подсудимыми Чекаловым А.В. и Поповой С.В. В этой же связи, в качестве доказательства вины подсудимого Шкомороды В.А. в совершении преступления в группе лиц по предварительному сговору с Поповой С.В. и Чекаловым А.В., суд не относит протокол обыска в месте жительства последнего, в том числе и в части обнаружения там денежной купюры, использованной в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», проведенного с участием «Зимина А.А.» 28.05.2008 года. Также государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого Шкомороды В.А. по эпизоду от 5 июня 2008 года, мотивируя тем, что в ходе судебного следствия он не нашел своего подтверждения.

Кроме того, по эпизодам от 24 и 25 июня 2008 года в отношении подсудимого Чекалова А.В., государственный обвинитель, придя к выводу об отсутствии у него цели, направленной на незаконный сбыт наркотических средств при совершении незаконного хранения наркотических средств, изъятых у него: гашиша массой 26,09 грамм (по эпизоду 24 июня 2008 года) и действий, совершенных 25 июня 2008 года, направленных на незаконное приобретение наркотического средства героина массой 5,861 грамм, просил его действиям по каждому из эпизодов дать одинаковую квалификацию – соответственно по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Вместе с тем, на основе оценки представленных доказательств по эпизоду от 4.06.2008 года суд не усматривает оснований для признания подсудимых Чекалова А.В. и Поповой С.В. виновными в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. При этом судом берется во внимание следующее.

К участию в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», проведенного 4 июня 2008 года на основании постановления о проведении проверочной закупки от 02.06.2008 года, в качестве «закупщика наркотических средств» на добровольной основе привлекалась «гр. Янькова Т.С.», на что указывает справка-меморандум (т. 2 л.д. 192-193).

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» 4 июня 2008 года проведено на основании постановления о проведении проверочной закупки от 2 июня 2008 года, утвержденного начальником КМ МВД РХ (т. 2 л.д. 191).

В ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей «Яньковой Т.С.», результаты которого отражены в протоколе от 4 июня 2008 года, зафиксировано, что перед проведением ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» у нее ничего не было обнаружено и не изъято. Досмотр этого лица производился с 20 час. 23 мин. до 22 час. 30 минут в присутствии понятых ФИО71 и ФИО72 (т. 2 л.д. 194).

В целях осуществления ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» для приобретения наркотических средств использовались денежные средства в сумме 1000 рублей десятью купюрами достоинством каждая в 100 рублей, которые оперативным работником ФИО7 перед этим в присутствии тех же понятых осматривались и передавались «Яньковой Т.С.», о чем составлен протокол осмотра и акт передачи денежных средств соответственно от той же даты (т. 2 л.д. 195-196).

Согласно акту от 4 июня 2008 года, составленному оперативным работником ФИО7, в 22 час. 35 мин. «Янькова Т.С.» в присутствии тех же понятых добровольно выдала один кусочек вещества коричневого цвета растительного происхождения, который был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан, пояснив при этом, что добровольно выданное вещество, было ею приобретено у женщины по имени «Светлана» в <адрес> (т. 2 л.д. 197).

Ход данного ОРМ отражен в справке – меморандум, за подписью оперативного работника ФИО7 (т. 2 л.д. 192-193).

Свидетель «Янькова Т.С.» суду пояснила, что даты точно не помнит, согласившись на предложение оперативных работников участвовать в ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» в служебном кабинете ОВД по г. Абаза в присутствии понятых – двух девушек был произведен личный досмотр, после чего там же ей вручили деньги для «закупа наркотиков». После этого вместе с сотрудниками милиции она поехала в с. М. Арбаты, а девушки - понятые сотрудниками милиции были отпущены. В с. М. Арбаты у Поповой Светланы она, «Янькова Т.С.», приобрела наркотики после чего, вернувшись в милицию г. Абаза, добровольно при тех же понятых выдала приобретенное у Поповой вещество, которое было упаковано и опечатано, в чем все, в том числе она и понятые расписались.

Свидетель ФИО71 суду пояснила, что даты точно не помнит, около 17 часов, в ОВД по г. Абаза ей и ФИО72 сотрудники милиции предложили участвовать в качестве понятых в оперативном мероприятии. При них сотрудник милиции – девушка произвела досмотр женщины, которая, как им объяснили, выступала в качестве «закупщика наркотических средств». Затем при них же этой женщине вручили осмотренные до этого деньги, о чем составили документы, в которых она и ФИО72 расписались, после чего их обоих отпустили, сказав, что они еще понадобятся. В этой связи ФИО71, сообщила сотрудникам милиции, что вместе с ФИО72 она уедет из города и будет находиться на ее даче, указав ее местонахождение. Дачи находятся за городом в направлении с. Арбаты. Примерно часа через 2-3 на дачу, где ФИО71 находилась вместе с ФИО72, приехали сотрудники милиции и попросили их сесть к ним в машину, в которой сидело двое сотрудников милиции и женщина – «закупщик наркотиков». Кто-то из сидевших в машине сотрудников милиции откуда-то достал пакетик, показал его ей и ФИО72. Там же в машине этот пакетик опечатали и на бирках они поставили свои подписи. Примерно через неделю после этого события к ней на работу приехал сотрудник милиции и попросил расписаться в протоколе. С показаниями она согласилась, поэтому подписала. О том, что в протоколе указывалось, что наркотик добровольно выдала женщина – «закупщик наркотического средства», хотя на самом деле не она, а сотрудник милиции достал откуда-то пакетик с веществом, и, что по протоколу выдача наркотика состоялась в ОВД по г. Абаза, хотя на самом деле все происходило рядом с дачей, т.е. за пределами г. Абаза, она значения не придала, в связи с чем, не подавая замечания на протокол, подписала его.

Аналогичные показания суду дала свидетель ФИО72 акцентировав внимание на том, что досмотр и вручение денег закупщику наркотиков производился в присутствии ее ФИО71 в ОВД по г. Абаза, а выдача вещества состоялась рядом с ее дачей, куда сотрудники милиции подъехали с закупщиком примерно через 1 час. С содержанием протокола, который составлялся по результатам данного мероприятия, в частности с тем, что выдача вещества происходила не в милиции г. Абазе, а на даче, значения не придала. Протокол подписала.

Между тем, как следует из протокола добровольной выдачи от 4.06.2008 года (т. 2 л.д. 197), приобретенное на врученные деньги наркотическое средство, было добровольно выдано не сотрудником милиции, а «закупщиком наркотических средств «Яньковой Т.С.». Кроме того, выдача наркотического средства состоялась в ОВД по г. Абаза, а не рядом с дачей, как следует из пояснений свидетелей ФИО72 и ФИО71

При предъявлении лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, свидетель «Янькова Т.С.» в женщине по имени Светлана, продавшей ей 4.06.2008 года вещество, которое она добровольно выдала сотрудникам милиции, опознала Попову С.В. (т. 2 л.д. 208-210).

В целях устранения противоречия, возникшего в процессе судебного следствия относительно места выдачи приобретенного при проведении ОРМ вещества, и лица, которое фактически выдало данное вещество, обвинением никаких доказательств суду не представлялось. При таких обстоятельствах суд не находит оснований считать доказанным факт совершения Чекаловым А.В. и Поповой С.В. покушения на незаконный сбыт наркотических средств от 4 июня 2008 года, в связи с чем полагает обвинение в этой части необоснованным и подлежащим исключению из всего объема обвинения.

Иные доказательства, в том числе полученные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, представленные органом предварительного расследования в целях подтверждения данного эпизода, приведенные выше и исследованные в судебном заседании, выводов суда не опровергают.

Таким образом, относительно эпизодов от 27 марта, 14 апреля и 16 мая 2008 года суд, оценив по настоящему уголовному делу доказательства каждое в отдельности и в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины Чекалова А.В. и Поповой С.В. каждого в совершении ими покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, т.е. в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам, что позволяет действия каждого из них квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Кроме того, относительно эпизода от 25.06.2008 года, связанного с результатами обыска, суд находит доказанной вину Чекалова А.В. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, что дает основания квалифицировать его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При этом, не соглашаясь с обвинением, суд, не усматривает оснований для вывода о том, что по последнему эпизоду в действиях Чекалова А.В. содержится покушение на преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Кроме того, суд находит излишне вмененным Фролову Д.Ю. по второму эпизоду квалифицирующий признак – пособничество в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств.

Применительно к Шкомороде В.А. суд находит доказанной вину в совершении им покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам, что дает основание квалифицировать его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

В отношении Фролова Д.Ю. применительно к эпизоду от 24 июня 2008 года суд находит доказанной его вину в совершении незаконного сбыта наркотических средств, что дает основания квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, а относительно эпизода, относящегося к периоду времени с 24-го по 25-е июня 2008 года – доказанной вину в совершении пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, что позволяет квалифицировать его действия по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым Чекалову А.В., Поповой С.В, Шкомороде В.А. и Фролову Д.Ю. суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений: в отношении Чекалова А.В. и Поповой С.В. относящихся к категории особо тяжких и, помимо этого, в отношении Чекалова А.В. двух преступлений, каждое из которых относится к категории тяжких; применительно к Шкомороде В.А. – относящего к категории особо тяжких; в отношении Фролова Д.Ю. – двух преступлений, каждое из которых относится к категории тяжких, все обстоятельства уголовного дела, данные о личностях каждого из подсудимых. В отношении Чекалова А.В. учитывается, что по месту своей прежней работы и жительства он характеризовался положительно. Учитывается его состояние здоровья в соответствии со свидетельством о болезни, согласно которому в период военной службы признался ограниченно годным к военной службе, его семейное положение. В отношении Поповой С.В. суд учитывает ее состояние здоровья в соответствии с представленными медицинскими справками, ее семейное положение, наличие на ее иждивении двоих малолетних детей, принимает во внимание, что она ранее не судима, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих ей наказание, не установлено. В отношении Шкомороды В.А. судом учитывается, что ранее он не судим, по месту прежней и последнему месту своей работы, а также по месту жительства и прежней учебы характеризуется положительно. В отношении Фролова Д.Ю. судом учитывается, что по месту прежнего отбывания наказания, последних мест работы, месту своего жительства и прежней учебы характеризуется положительно. Учитывается его семейное положение, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Кроме того, в отношении Чекалова А.В. учитывается, что ранее он осуждался к условной мере наказания за совершение тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Преступления, за которые он осуждается по настоящему уголовному делу, им совершены в период условного осуждения. В отношении Фролова Д.Ю. принимается во внимание, что по приговору Топкинского городского суда от 17.07.2006 года он осуждался к лишению свободы за преступление, относящееся к категории тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, условно досрочно освобождался постановлением суда от 24.12.2007 года на 1 год 3 месяца 14 дней. Преступление, за которое Фролов Д.Ю. осуждается по настоящему уголовному делу, им совершено в период условно досрочного освобождения, в связи с чем в его действиях содержится опасный рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим ему наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ. Кроме того применительно к Фролову Д.Ю. судом учитывается, что в стадии предварительного расследования он давал признательные показания, чем оказывал содействие в раскрытии группового преступления, совершенного Чекаловым А.В. и Поповой С.В.

Судом, кроме того, принимается во внимание влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденных, условия жизни их семей. При назначении наказания руководствуется требованиями ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

При назначении наказания судом также учитывается возраст подсудимых, принимается во внимание, что в качестве меры пресечения к каждому из ни избрано содержание под стражей, на основании которой они длительное время содержатся в условиях следственного изолятора. Учитываются положения ст. 66 УК РФ о применении наказания за неоконченное преступление.

Кроме того, применительно к подсудимому Шкомороде В.А. в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в силу ст. 64 УК РФ, в соответствии с которой возможно назначение ему наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление, но в виде реального лишения свободы. При этом суд исходит из следующего. Из материалов уголовного дела видно, что наркотических средств у него не было изъято. Сообщенные Шкомородой В.А. обстоятельства совершенного преступления с учетом корректировки обвинения, не вступили в противоречие ни с одним из исследованных судом доказательств. В содеянном Шкоморода В.А. чистосердечно раскаялся. Таким образом, его роль в совершении преступления, его поведение во время и после совершения преступления, в совокупности с видом и размером сбытого наркотического средства и данными, характеризующими его личность, суд относит в качестве исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень опасности совершенного им преступления и его самого, как личности. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено.

Применительно к подсудимым Чекалову А.В. и Поповой С.В. с учетом роли каждого из них в совершении преступлений, конкретных обстоятельств дела, виновными в чем они признаны, вида и количества наркотических средств, занятого в незаконном обороте с их участием, а кроме того в отношении Чекалова А.В. по причине совершения им преступлений в период условного осуждения суд не находит оснований для применения к ним положений ст. 64 УК РФ. Не усматривается таковых оснований и в отношении Фролова Д.Ю., также с учетом наличия у него судимости за умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотиков в период условно-досрочного освобождения.

С учетом вышеизложенного за совершенное преступление суд считает необходимым назначить всем подсудимым реальное наказание: Чекалову А.В. и Фролову Д.Ю. в пределах санкций вмененных статей. В отношении Поповой С.В. – в пределах санкции вмененной уголовно-правовой нормы. В отношении Шкомороды В.А. – с применением ст. 64 УК РФ.

Кроме того, в отношении Чекалова А.В. в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Оснований к назначению штрафа в качестве дополнительного наказания ни к одному из подсудимых суд не усматривает.

Обстоятельств, смягчающих подсудимым Чекалову А.В. наказание судом не установлено. Применительно к Поповой С.В. и Фролову Д.Ю. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд относит наличие на иждивении малолетних детей.

При определении подсудимым режима исправительного учреждения суд исходит из положений п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в отношении Поповой С.В.

В соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки возмещаются за счет федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного. С учетом положений данной нормы суд находит возможным снизить размер процессуальных издержек, подлежащих взысканию с сужденных. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чекалова Алексея Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 /шесть/ лет без штрафа;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 /трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 /трех/ лет 4 /четырех/ месяцев лишения свободы без штрафа;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Чекалову Алексею Валерьевичу наказание в виде 7 /семи/ лет 6/шести/ месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Чекалову А.В. условное наказание, назначенное по приговору Абазинского районного суда от 15.04.2008 года в виде 3 /трех/ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части по приговору суда от 15.04.2008 года, окончательно Чекалову Алексею Валерьевичу определить наказание в виде 8 /восьми/ лет лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Попову Светлану Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 /пять/ лет без штрафа с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Шкомороду Василия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Фролова Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 /четыре/ года;

- по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 /трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Фролову Дмитрию Юрьевичу наказание в виде 5 /пяти/ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменить Фролову Д.Ю. условное досрочное освобождение по приговору Топкинского городского суда от 17.07.2006 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору суда от 17.07.2006 года, окончательно Фролову Дмитрию Юрьевичу определить наказание в виде 5/пяти/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Чекалова Алексея Валерьевича, Поповой Светланы Валерьевны, Шкомороды Василия Александровича и Фролова Дмитрия Юрьевича – в виде содержания под стражей, в соответствии со ст. 255 УПК РФ, продлить на три месяца, т.е. до 12.09.2010 года и содержать их до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ-19/2 г. Абакана Республики Хакасия.

Срок отбывания назначенного Чекалову А.В., Поповой С.В., Шкомороде В.А. и Фролову Д.Ю. наказания исчислять с 25 мая 2010 года, с зачетом в срок отбытия назначенного наказания периода их содержания под стражей в качестве меры пресечения: Чекалову А.В. и Шкоморода В.А. – с 26.06.2008 года по 24.05.2010 года включительно; Поповой С.В. с 26.06.2008 года по 27.06.2008 года и с 06.07.2008 года по 24.05.2010 года включительно; Фролову Д.Ю. – с 11.10.2008 года по 24.05.2010 года включительно.

В доход федерального бюджета в соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ частично взыскать процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание юридической помощи: с Чекалова Алексея Валерьевича – 40000 рублей; с Поповой Светланы Валерьевны – 20000 рублей; с Фролова Дмитрия Юрьевича – 30000 рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

1) наркотические средства: гашиш весом 12, 91 гр., гашиш весом 8, 07 гр., гашиш весом 5, 98 гр., гашиш весом 1, 63 гр., гашиш весом 2, 52 гр., героин весом 5, 861 гр., гашиш весом 5,79 гр., гашиш весом 20,30 гр., героин весом 0,25 гр., маковую солому высушенную весом 5,07 гр., находящиеся в камере хранения МВД по РХ, гашиш весом 2,63 гр. и гашиш весом 1, 95 гр., находящиеся в камере хранения ОВД по г. Абаза, - уничтожить;

2) лопатку-шпатель, на которой имеется наркотическое средство-героин весом 0,0037 гр.; стеклянный флакон из-под нафтизина со следами наркотического средства- героина; нашатырный спирт, содержащийся в медицинском шприце однократного применения; стеклянный флакон со следами наркотического средства - героина; косметичку с находящимся внутри нее пакетиком из бумажно-алюминиевой фольги, на котором имеются следы наркотического средства-героина, и находящимся внутри косметички пластиковым флаконом из-под нафтизина, в котором содержится ангидрид уксусной кислоты в объеме 8 мл.; упаковку таблеток димедрола в количестве 8 штук; металлическое лезвие, находящиеся в камере хранения МВД по РХ, - уничтожить;

3) денежную купюру достоинством 100 рублей Кя 2593312, изъятую в тумбочке в зале в ходе проведения обыска у Чекалова А.В. по адресу: <адрес>; сотовый телефон «Нокия», сотовый телефон «Нокия 112», принадлежащие Чекалову А.В., сотовый телефон «Сони Эриксон К 810», принадлежащий Шкомороде В.А., сотовый телефон «Сони Эриксон», принадлежащий Поповой С.В., сотовый телефон «АLCATEL», 3 СД-диска, зарядное устройство, полиэтиленовый пакет, 2 денежные купюры достоинством по 500 рублей: эВ 6249639, аО 7615290, находящиеся в камере хранения МВД по РХ, - возвратить по принадлежности;

4) автомашину ВАЗ 21124, гос/номер №, возвращенную под сохранную расписку ФИО73, автомашину ВАЗ 21093 гос/номер №, возвращенную под сохранную расписку Шкомороде В.А., автобус № гос/номер №, возвращенную под сохранную расписку ФИО3, оставить по принадлежности;

5) конверт на имя ФИО2, отправленный на адрес: <адрес> с уведомлением; лист формата А4 с компьютерным текстом заявления на имя прокурора от имени ФИО2; лист бумаги формата А 4 с компьютерным текстом инструкции для Миновой; заявление на отправление денежного перевода от 16.06.2008 года от Чекалова А.В. на отправку денег в сумме 39000 рублей на имя Фролова Д.Ю., извещение на взнос наличных денежных средств от 16.06.2008 года от Чекалова А.В. на сумму 39000 рублей, изъятые в ходе выемки в Хакасском отделении ОАО «Промсвязьбанк» по адресу: г. Абакан, ул. Чертыгашева, 90; СД-R диск № 57 c аудиозаписью разговоров Чекалова А.В. и СМС сообщений с используемого Чекаловым А.В. сотового телефона №; СД-R диск № 142 c аудиозаписью разговоров Поповой С.В., СД-R диск № 66 c аудиозаписью разговоров Шкомороды В.А. и СМС сообщений с принадлежащего ему сотового телефона № и аудиозаписью разговоров Поповой С.В. и СМС сообщений с используемого ею сотового телефона №, находящиеся при деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня провозглашения через Абазинский районный суд, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: