П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Абаза РХ 3 ноября 2010 года
Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Шестакова О.В.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Таштыпского района Осеевой Л.Н.,
подсудимого Садохина В.И. и его защитника – адвоката Загрядской Е.Г., действующей по ордеру <данные изъяты>
при секретаре Демкиной В.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-122/2010 года в отношении:
Садохина С.Н., <данные изъяты>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Абазинским районным судом по ч. 1 ст. 222, п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Садохин С.Н. совершил незаконные приобретение, хранение оружия и боеприпасов. Преступление, направленное против общественной безопасности, им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Садохин С.Н. находился в лесном массиве, расположенном на горе справа от лога «Бородин» в окрестностях г. Абазы Республики Хакасия, где получил в пользование от своего брата С.В.И. карабин с номером на затворе «583», являющийся одноствольным самодельным, огнестрельным, нарезным карабином под винтовочный патрон калибра 7,62 мм., собранный из самодельного ствола, ствольной коробки, спускового механизма, затвора от винтовки системы «Мосина» и ложи, и три патрона, являющиеся отечественными целевыми спортивно - охотничьими винтовочными патронами калибра 7,62х54мм., предназначенными для спортивной и охотничьей стрельбы. Приобретя, таким образом, указанное ружье и патроны, имея умысел, направленный на незаконные ношение и хранение огнестрельного нарезного оружия, незаконно, в нарушение ст.ст. 13, 18, 22 Федерального Закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 (в редакции от 31.05.2010), без соответствующего разрешения, вопреки требованиям, закрепленным в законах и нормативных актах, Садохин С.Н. спрятал их в лесном массиве лога «Бородин», где незаконно стал хранить.
ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра в ходе осмотра места происшествия в окрестностях лога «Бородин», на расстоянии 900 м. от <адрес> РХ в северном направлении и в 360 метрах в восточном направлении незаконно хранимые Садохиным С.Н. оружие и боеприпасы были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.
Действия подсудимого относительно данного факта дознанием квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение оружия и боеприпасов.
В судебном заседании подсудимый Садохин С.Н. виновным себя признал полностью. Согласившись с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, указав при этом, что оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, его характер и последствия он полностью осознает. Данное ходатайство поддержано его защитником – адвокатом Загрядской Е.Г.
Государственный обвинитель помощник прокурора Таштыпского района Осеева Л.Н. выразила свое согласие на постановление приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
С учётом этих обстоятельств настоящее уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке по правилам, установленным главой 40 УПК РФ.
Считая, что предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами, суд признает Садохина С.Н. виновным в совершении незаконных приобретении, хранении оружия и боеприпасов и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции № 162-ФЗ от 08.12.2003 года).
При назначении наказания подсудимому суд руководствуется положениями ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также для исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении.
Кроме того, судом установлено, что приговором Абазинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, Садохин С.Н. осуждён к лишению свободы условно за совершение аналогичного преступления, совершённое до постановления настоящего приговора. Оснований для отмены условного наказания по данному приговору не имеется, в связи с чем он должен исполняться самостоятельно.
С учётом вышеизложенного суд приходит к выводу, что исправление и социальная адаптация подсудимого возможны в условиях, не связанных с реальным отбыванием наказания, в связи с чем за совершённое преступление считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.
Оснований к назначению подсудимому штрафа в качестве дополнительного наказания с учетом его имущественного положения, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Садохина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Садохину С.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 /один/ год, возложив на него исполнение следующих обязанностей: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, где не реже одного раза в месяц проходить регистрацию.
Приговор Абазинского районного суда от 18.10.2010 года в отношении Садохина С.Н. исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения в отношении Садохина С.Н. в виде обязательства о явке, отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: оружие, три патрона и три гильзы, находящиеся в оружейной комнате ОВД по г. Абаза, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья О.В. Шестаков