П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Абаза РХ 2 ноября 2010 года
Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Шестакова О.В.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Таштыпского района РХ Оленёва И.Э.,
подсудимого Вершинского Б.В. и его защитника-адвоката Табастаева А.А., действующего на основании <данные изъяты>
при секретаре Демкиной В.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-118/2010 года по обвинению
Вершинского Б.В., <данные изъяты> ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вершинский Б.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия. Преступление против собственности им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Вершинский Б.В. находился на территории автозаправочной станции № ИП Кистанова, расположенной по <адрес> в <адрес> РХ. Имея из корыстных побуждений умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, применил к несовершеннолетнему Н. насилие, не опасное для жизни или здоровья, взяв в одну руку воротник его куртки и, удерживая, таким образом, Н., подавил его сопротивление, а другой рукой открыто, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, похитил из кармана куртки Н. мобильный телефон модели NOKIA TVE72, принадлежащий последнему, стоимостью 3400 рублей. После этого, продолжая свои преступные действия, Вершинский Б.В., высказывая в устной форме угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья несовершеннолетнему Н., подавляя его сопротивление путем удерживания одной рукой за воротник его куртки, другой рукой открыто похитил из кармана куртки Н. зарядное универсальное устройство, стоимостью 100 рублей, принадлежащее ему, причинив, таким образом, несовершеннолетнему Н. ущерб на общую сумму 3500 рублей.
Органами следствия вышеуказанные действия Вершинского Б.В. квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия.
В судебном заседании подсудимый Вершинский Б.В. виновным себя признал полностью. Согласившись с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, указав при этом, что оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, его характер и последствия он полностью осознает. Данное ходатайство поддержано его защитником – адвокатом Табастаевым А.А.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Таштыпского района РХ Оленёв И.Э. выразил согласие на постановление приговора в отношении Вершинского Б.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Н. – Т., а также сам несовершеннолетний Н. в письменном заявлении, заблаговременно поступившем в суд, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие и не возражали против постановления приговора в особом порядке.
При таких обстоятельствах настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке по правилам, установленным главой 40 УПК РФ.
Считая предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, суд признает Вершинского Б.В. виновным в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия, и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ).
При назначении наказания подсудимому суд руководствуется положениями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, его возраст и состояние здоровья, отсутствие в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание. Судом также принимаются во внимание положения ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также для исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений. Вместе с тем, суд учитывает, что по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
К обстоятельствам, смягчающим подсудимому наказание, суд относит чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, полное признание подсудимым своей вины, его явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым он не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Таким образом, суд приходит к выводу, что исправление и социальная адаптация подсудимого Вершинского Б.В. возможны в условиях, не связанных с реальным отбыванием наказания, в связи с чем за совершённое преступление считает необходимым назначить ему наказание в виде условного лишения свободы.
Оснований для назначения Вершинскому Б.В. в качестве дополнительного наказания штрафа с учетом его имущественного положения и ограничения свободы суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Вершинского Б.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Вершинскому Б.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года считать условным, с испытательным сроком 2 /два/ года, возложив на него исполнение следующих обязанностей: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; являться на регистрацию согласно графику, установленному контролирующим органом не реже одного раза в месяц; трудоустроиться.
Меру пресечения, избранную в отношении Вершинского Б.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – телефон NOKIA TVE72, зарядное устройство, находящиеся у владельца Н., телефон MOTOROLA C200, находящийся у владельца Вершинского Б.В., оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия через Абазинский районный суд РХ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья О.В. Шестаков