П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Абаза РХ 18 октября 2010 года
Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Шестакова О.В.,
при секретарях Свиридовой Т.С., Демкиной В.Л.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Таштыпского района Осеевой Л.Н. и потерпевшего В..,
подсудимого Маркова А.С. и его защитника – адвоката Загрядского И.Л. действующего на основании ордера <данные изъяты>
подсудимого Садохина С.Н. и его защитника – адвоката Диких Н.Г., действующей на основании ордера <данные изъяты>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-112/2010 в отношении:
Садохина С.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Маркова А.С., <данные изъяты>, ранее судимого,
ДД.ММ.ГГГГ приговором Судебного участка в границах <адрес> по ч. 1 ст. 330 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей. Штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Садохин С.Н. совершил незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов. Кроме того, Садохин С.Н. и Марков А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление, направленное против общественной безопасности и общественного порядка, Садохиным С.Н. совершено при следующих обстоятельствах.
Проживая в г. Абазе Республики Хакасия по <адрес>, Садохин С.Н. в 1986 году в неустановленном месте, не имея соответствующего разрешения, вопреки требованиям, закрепленным в законах и нормативных актах, незаконно приобрел найденный патрон калибра 7,62х54мм., предназначенный для спортивной и охотничьей стрельбы и относящийся к категории боеприпасов, который с этого же времени, с умыслом, направленным на незаконные ношение и хранение боеприпасов, незаконно, в нарушение ст.ст. 13, 18, 22 Федерального Закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996г. (в редакции от 31.05.2010 г.), без соответствующего разрешения, вопреки требованиям, закрепленным в законах и нормативных актах, незаконно стал хранить.
ДД.ММ.ГГГГ в 21 час в здании ОВД по г. Абаза по адресу: <адрес> «А» в <адрес> Хакасия, в ходе личного досмотра Садохина С.Н. и досмотра его вещей, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят патрон, калибра 7.62 мм. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый у Садохина С.Н. при указанных обстоятельствах патрон, является отечественным целевым спортивно-охотничьим винтовочным патроном калибра 7,62х54 мм., предназначенным для спортивной и охотничьей стрельбы и относится к категории боеприпасов к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию.
Кроме того, в 1993 года Садохин С.Н., проживая по тому же адресу, не имея соответствующего разрешения, вопреки требованиям, закрепленным в законах и нормативных актах, незаконно приобрел оставшееся после смерти Б. оружие - винтовку ТОЗ-8м, калибра 5,6 мм. с номером 10790 на ствольной коробке. После этого, действуя с умыслом, направленным на незаконные приобретение, и хранение огнестрельного нарезного оружия, незаконно, в нарушение ст.ст. 13, 18, 22 Федерального Закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 г. (в редакции от 31.05.2010 г.), без соответствующего разрешения, вопреки требованиям, закрепленным в законах и нормативных актах, указанное выше оружие Садохин С.Н. перенес в лесной массив, расположенный на горе в логу «Бородин» в окрестностях г. Абаза, где незаконно его хранил.
ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра, в ходе осмотра места происшествия, в окрестностях лога «Бородин» на расстоянии 900 м. в северном направлении и в 360 м. в восточном направлении, от <адрес>, в кустах под сосной сотрудниками милиции, было обнаружено и изъято оружие - винтовка, калибра 5,6 мм. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое оружие является спортивно-охотничьей винтовкой модели ТОЗ-8м калибра 5,6 мм., изготовленной заводским способом на Тульском оружейном заводе, и относится к нарезному огнестрельному оружию.
Вышеуказанные действия Садохина С.Н. предварительным следствием квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.
Преступление, направленное против собственности, Садохиным С.Н. и Марковым А.С. совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, Садохин С.Н. и Марков А.С. находясь в окрестностях г. Абаза Республики Хакасия, в логу «Бородин», на расстоянии 900 м. в северном направлении и в 360 метрах в восточном направлении от <адрес>, имея умысел, возникший из корыстных побуждений, направленный на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, вступили между собой в преступный сговор. С целью реализации преступного умысла, Садохин С.Н., действуя согласованно с Марковым А.С., во исполнение отведенной ему роли в совершении задуманного преступления, из находящегося в его незаконном владении оружия – одноствольного самодельного огнестрельного нарезного карабина под винтовочный патрон калибра 7,62 мм., путем производства выстрела совершил забой, пасшегося в вышеуказанном месте, домашнего козла-производителя, принадлежащего В. Затем в продолжение своего преступного умысла Садохин С.Н., действуя совместно и согласованно с Марковым А.С., подошли к козлу, где Марков А.С. имеющимся при себе топором отрубил ему голову и конечности, после чего тушу козла Садохин С.Н. и Марков А.С. сложили в рюкзак и спрятали на горе. Своими умышленными действиями, направленными на тайное хищение чужого имущества, Марков А.С. и Садохин С.Н. причинили значительный ущерб потерпевшему В. в сумме 2925 рублей.
Указанные действия Садохина С.Н., Маркова А.С. предварительным следствием квалифицированы по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Садохин С.Н. и Марков А.С. заявили ходатайство о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Садохин С.Н. и Марков А.С. каждый признал себя виновным по предъявленному обвинению и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Кроме того, ими указано, что данное ходатайство каждым из них заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, его характер и последствия они полностью осознают. Защитники подсудимых – соответственно адвокаты Диких Н.Г. и Загрядский И.Л. ходатайства своих подзащитных о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали.
Государственный обвинитель Осеева Л.Н. и потерпевший В. выразили согласие на постановление приговора в отношении подсудимых Садохина С.Н. и Маркова А.С. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
При таких обстоятельствах настоящее уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке по правилам, установленным главой 40 УПК РФ.
Считая предъявленное обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, суд признает Садохина С.Н. виновным в незаконном приобретении, хранении огнестрельного оружия, боеприпасов и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ).
При назначении каждому из подсудимых наказания суд руководствуется положениями ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также для исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
Кроме того, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Применительно к подсудимому Маркову А.С. в соответствии п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, признание вины и чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении. Последнее из обстоятельств судом учитывается и применительно к Садохину С.Н. Обстоятельств, отягчающих наказание Садохину С.Н., не установлено.
К обстоятельству, отягчающему наказание Маркову А.С., суд в соответствии с ч. 1 ст. 330 УК РФ, совершенное в прошлом.
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исправление и социальная адаптация обоих подсудимых Садохина С.Н. и Маркова А.С. могут быть достигнуты путем назначения каждому из них наказания, не связанного с лишением свободы.
При постановлении настоящего приговора подлежит разрешению вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Садохина С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без штрафа.
- по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Садохину С.Н. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Маркова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Садохину С.Н. и Маркову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком Садохину С.Н. в 2 (два) года, Маркову А.С. в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на каждого из них исполнение следующих обязанностей: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, в котором не реже одного раза в месяц проходить регистрацию.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Садохина С.Н. и Маркова А.С. отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: рюкзак, топор, отрез прорезиненной материи, внутри которого находится жестяная баночка с вазелином, капсула с порошком серого цвета, пустая капсула, полимерная баночка с маслянистым веществом, три металлические полые гильзы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Абаза; ружье винтовка ТОЗ – 8 калибра 5,6 мм. с заводским номером 10790, ружье карабин, калибра 7,62 мм., патроны в количестве 6 шт. 7,62х54, патрон, калибра 7,62 мм., находящиеся в оружейной комнате ОВД по г. Абаза, уничтожить.
Вещественные доказательства: тушу домашнего козла в шкуре белой масти весом 24,15 кг., голову домашнего козла белой масти с рогами, находящиеся у потерпевшего В. по вступлении приговора в законную силу - оставить потерпевшему В.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья О.В. Шестаков