Приговор в особом порядке по ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Абаза РХ 25 октября 2010 года

Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Шестакова О.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Таштыпского района РХ Осеевой Л.Н.,

подсудимого Журавлева В.П. и его защитника-адвоката Диких Н.Г., действующей на основании ордера <данные изъяты>

при секретаре Демкиной В.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-117/2010 года по обвинению

Журавлева В.П., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Журавлев В.П. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление, направленное против собственности, совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18-00 часов до 18 часов 25 минут Журавлев В.П. находился на лестничной площадке третьего этажа в здании общежития, расположенного по адресу: <адрес>, где увидел, что у находящегося там же гр. Д. выпали из кармана брюк деньги в сумме 2500 рублей. Реализуя внезапно возникший из корыстных побуждений умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Журавлев В.П., действуя очевидно для Д., понимающего противоправность его действий, открыто похитил с пола указанные денежные средства. После этого Журавлев В.П. скрылся с места преступления, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Д. имущественный ущерб на сумму 2500 рублей.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Кроме того, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, его характер и последствия он полностью осознает. Заявленный гражданский иск подсудимый, ответчик полностью признал. Защитник подсудимого – адвокат Диких Н.Г. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Таштыпского района РХ Осеева Л.Н. и потерпевший Д. в письменном заявлении, поступившем в суд заблаговременно, выразили согласие на постановление приговора в отношении Журавлева В.П. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Кроме того, потерпевший этим же заявлением просил дело рассмотреть в его отсутствие.

При таких обстоятельствах настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке по правилам, установленным главой 40 УПК РФ, в отсутствие потерпевшего.

Считая предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, суд признает Журавлева В.П. виновным в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ и от 06.05.2010 года № 81-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется положениями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, возраст и состояние здоровья подсудимого. Как следует из справки МУЗ «Абазинская городская больница» Журавлев В.П. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, участковым уполномоченным ОВД по г. Абаза по месту жительства характеризуется посредственно.

К обстоятельствам, смягчающим подсудимому наказание, суд в соответствии с п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ относит наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, его чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении и полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Судом также принимаются во внимание положения ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также для исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

С учётом вышеизложенного, характеристики объекта преступления, суд приходит к выводу о необходимости применения к подсудимому наказания в виде обязательных работ, находя данное наказание в качестве наиболее эффективной меры реагирования государства на совершённое преступление, отвечающей целям применения наказания в целом.

Кроме того, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим, гражданским истцом Д., подлежит удовлетворению, исходя из следующего.

В соответствии со ст. 250 УПК РФ суд вправе рассмотреть гражданский иск в отсутствие гражданского истца, если гражданский иск поддерживает прокурор.

В процессе рассмотрения настоящего уголовного дела гражданский иск прокурором поддержан. Подсудимый Журавлев В.П. иск признал полностью. Причинение потерпевшему гражданскому истцу Д. преступными действиями подсудимого имущественного вреда на сумму 976 рублей 50 копеек подтверждается имеющимися в деле документами.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 250, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Журавлева В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ и от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Журавлева В.П., – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – денежные средства в размере 1523,5 рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Д., оставить последнему по принадлежности.

Иск Д. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Журавлева В.П. в пользу Д. в порядке возвещения ущерба от преступления 976 (девятьсот семьдесят шесть) рублей 50 копеек.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия через Абазинский районный суд РХ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Шестаков