Приговор в особом порядке в отношении С., совершившего незаконные приобретение и хранение оружия и боеприпасов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Абаза РХ 08 октября 2010 года

Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Шестакова О.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Таштыпского района Осеевой Л.Н.,

подсудимого Садохина В.И. и его защитника – адвоката Загрядского И.Л., действующего по ордеру <данные изъяты>

при секретаре Свиридовой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-111/2010 года в отношении:

Садохина В.И., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Садохин В.И. совершил незаконное приобретение, хранение оружия и боеприпасов. Преступление, направленное против общественной безопасности, им совершено при следующих обстоятельствах.

Осенью 1991 года, Садохин В.И. в доме по адресу <адрес>4 получил в пользование от установленного лица карабин с номером на затворе «583», являющийся одноствольным самодельным, огнестрельным, нарезным карабином под винтовочный патрон калибра 7,62 мм, собранный из самодельного ствола, ствольной коробки, спускового механизма, затвора от винтовки системы «Мосина» и ложи, и три патрона, являющиеся отечественными целевыми спортивно - охотничьими винтовочными патронами калибра 7,62х54мм, предназначенные для спортивной и охотничьей стрельбы. После этого Садохин В.И., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, и хранение огнестрельного нарезного оружия, незаконно, в нарушение ст.ст. 13,18,22 Федерального Закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996г. (в редакции от 31.05.2010 г.), без соответствующего разрешения, вопреки требованиям, закрепленным в законах и нормативных актах, перенес указанное оружие в лесной массив, расположенный на горе справа от лога «Бородин» в окрестностях г. Абазы Республики Хакасия, где незаконно стал его хранить.

ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов утра, в ходе осмотра места происшествия в окрестностях лога «Бородин», на расстоянии 900 м. от <адрес> РХ в северном направлении и в 360 метрах в восточном направлении незаконно хранимое Садохиным В.И. оружие и боеприпасы сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты.

Действия подсудимого относительно данного факта дознанием квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение оружия и боеприпасов.

В судебном заседании Садохин В.И. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке, указав при этом, что характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, он полностью осознаёт. Данное ходатайство поддержано его защитником - адвокатом Загрядским И.Л.

Государственный обвинитель помощник прокурора Таштыпского района Осеева Л.Н. выразила свое согласие на постановление приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

С учётом этих обстоятельств настоящее уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке по правилам, установленным главой 40 УПК РФ.

Считая, что предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами, суд признает Садохина В.И. виновным в совершении незаконного приобретения, хранения оружия и боеприпасов и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется положениями ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также для исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении.

С учётом вышеизложенного суд приходит к выводу, что исправление и социальная адаптация подсудимого возможны в условиях, не связанных с реальным отбыванием наказания, в связи с чем за совершённое преступление считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

Оснований к назначению подсудимому штрафа в качестве дополнительного наказания с учетом его имущественного положения, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Садохина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Садохину В.И. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 /один/ год, возложив на него исполнение следующих обязанностей: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, где не реже одного раза в месяц проходить регистрацию.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Садохина В.И. отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: оружие с № «583» на затворе, являющееся самодельным огнестрельным нарезным карабином под винтовочный патрон калибра 762 мм., три патрона калибра 7,62 мм. и три гильзы, находящийся в оружейной комнате ОВД по г. Абаза, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.В. Шестаков