П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Абаза 08 октября 2010 года
Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Шестакова О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Таштыпского района Осеевой Л.Н., потерпевшего К.А.Н.
подсудимой Шестаковой Л.А.,
защитника Загрядского И.Л., действовавшего на основании ордера <данные изъяты>,
при секретаре Свиридовой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шестаковой Л.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шестакова Л.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление, направленное против личности, ею совершено в г. Абаза Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Шестакова Л.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась возле дома <адрес> в г. Абаза Республики Хакасия, где между ней и находящимся там же К.А.Н. на почве личных неприязненных отношений возник конфликт. Действуя с умыслом, направленным на причинение К.А.Н. тяжкого вреда здоровью, Шестакова Л.А. в ходе ссоры имеющимся при себе хозяйственным ножом умышленно нанесла К.А.Н. один удар лезвием ножа в область грудной клетки справа и один удар лезвием ножа в область правого плеча, в результате чего последнему были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки справа, без повреждения внутренних органов, повлекшее тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и поверхностной резанной раны внутренней поверхности правого плеча, которая не причинила вреда здоровью К.А.Н.
Действия Шестаковой Л.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании Шестакова Л.А. виновной себя признала полностью. Согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства в особом порядке, указав при этом, что полностью осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник – адвокат Загрядский И.Л. ходатайство подсудимой о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поддержал.
Государственный обвинитель Осеева Л.Н. и потерпевший К.А.Н. выразили свое согласие на постановление приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
При таких обстоятельствах настоящее уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке по правилам, установленным главой 40 УПК РФ.
Считая предъявленное обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, суд признает Шестакову Л.А. виновной в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 25.06.1998 года № 92-ФЗ).
При назначении наказания подсудимой суд руководствуется положениями ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также для исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимой своей вины, ее явку с повинной и чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении.
С учётом вышеизложенного суд приходит к выводу, что исправление и социальная адаптация подсудимой возможны в условиях, не связанных с реальным отбыванием наказания, в связи с чем за совершённое преступление считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шестакову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 года № 92-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шестаковой Л.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 /два/ года, возложив на нее исполнение следующих обязанностей: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, где не реже одного раза в месяц проходить регистрацию; трудоустроиться.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Шестаковой Л.А., отменить по вступлении приговора в законную силу
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: джинсы и ремень возвратить потерпевшему К.А.Н.; кухонный нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья О.В. Шестаков