П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Абаза 12 октября 2010 года
Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Шестакова О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Таштыпского района Осеевой Л.Н.,
подсудимого Михайлова Н.В. и его защитника - адвоката Загрядского И.Л., <данные изъяты>
при секретаре Свиридовой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-109/2010 г. в отношении:
Михайлова Н.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Михайлов Н.В. незаконно приобрел, хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 20 минут Михайлов Н.В., действуя с умыслом, направленным на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, приобрел, собрав на заброшенном огородном участке, расположенном напротив <адрес> в г. Абазе Республики Хакасия, растительную массу в виде частей дикорастущих растений конопли, являющуюся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, масса которой составила 102,4 г. Приобретенное наркотическое средство - марихуану, Михайлов Н.В., действуя с тем же умыслом, незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете, следуя с ним пешком с <адрес> РХ.
В 09 часов 30 минут тех же суток в 50 метрах от клуба «Геолог», расположенного по адресу <адрес> «Б» <адрес> РХ во время следования в указанном направлении Михайлов Н.В. был задержан сотрудниками милиции. Обнаруженное при Михайлове Н.В. незаконно приобретенное и хранимое при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство растительного происхождения - марихуана массой 102,4 г. была изъята. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, 31.12.2009 г. № 1186, 21.04.2010 г. № 255, 30.06.2010 г. № 486), наркотическое средство - марихуана, массой 102,4 г. относится к особо крупному размеру.
Действия Михайлова Н.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Михайлов Н.В. виновным себя признал полностью. Согласившись с предъявленным обвинением, Михайлов Н.В. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке, указав при этом, что заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, его характер и последствия он полностью осознает. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого – адвокатом Загрядским И.Л.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Таштыпского района РХ Осеева Л.Н. выразила согласие на постановление приговора в отношении Михайлова Н.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
При таких обстоятельствах настоящее уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке по правилам, установленным главой 40 УПК РФ.
Считая предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, суд признает Михайлова Н.В. виновным в незаконном приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта, совершенном в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ, 05.01.2006 № 11-ФЗ).
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Михайлову Н.В. суд исходит из положений ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.
Кроме того, судом учитывается, что на момент совершения преступления Михайлов Н.В. имел не погашенные судимости за совершение в прошлом умышленных преступлений, в том числе относящегося к категории особо тяжких, наказание за которые отбывал в виде реального лишения свободы. В его действиях содержится опасный рецидив преступлений, что относится к обстоятельству, отягчающему наказание, в связи с чем при назначении наказания подлежат применению правила ст. 68 УК РФ.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, суд учитывает его раскаяние в совершенном преступлении.
Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд приходит к выводу о том, что в качестве наказания подсудимому Михайлову Н.В. необходимо применить реальное лишение свободы, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому штрафа в качестве дополнительного наказания с учетом его имущественного положения суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Михайлова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ, 05.01.2006 № 11-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, без штрафа.
Меру пресечения, избранную в отношении Михайлова Н.В. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Избрать в отношении Михайлова Н.В. до вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения – заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ 19/2 г. Абакана Республики Хакасия.
Срок отбытия назначенного наказания исчислять с 12 октября 2010 года.
По вступлению настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства: полимерный пакет белого цвета с марихуаной, массой 102,4 г. и бумажный конверт с ногтевыми срезами с рук Михайлова Н.В. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия через Абазинский районный суд РХ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья О.В. Шестаков