П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Абаза РХ 28 октября 2010 года
Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Шестакова О.В.,
с участием государственных обвинителей в лице помощников прокуроров Таштыпского района РХ Осеевой Л.Н. и Оленёва И.Э.,
подсудимой Марьясовой Е.П. и её защитника-адвоката Загрядского И.Л., действующего на основании ордера <данные изъяты>
при секретаре Диваевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению
Марьясовой Е.П., <данные изъяты> ранее не судимой,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Марьясова Е.П. работала в Муниципальном образовательном учреждении «Абазинская коррекционная школа-интернат VIII вида» (МОУ АКШИ), расположенном в <адрес> в должности <данные изъяты> В её должностные обязанности входило: осуществление подбора кадров, заключение и расторжение трудовых договоров с работниками учреждения, а также обеспечение организации, надлежащего состояния и достоверности бухгалтерского учета в учреждении. Будучи наделенной полномочиями должностного лица во время выполнения организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, связанных с оформлением табелей учета использованного рабочего времени сотрудников МОУ АКШИ, действуя в нарушение должностной инструкции, Марьясова Е.П. совершила три служебных подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, из корыстной или иной личной заинтересованности.
Умышленные преступления, направленные против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления Марьясовой Е.П. были совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в помещении МОУ АКШИ <адрес>, действуя из корыстной цели, используя свое служебное положение с умыслом, направленным на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, Марьясова Е.П. собственноручно подписала приказ № о приеме Г.Т.И. на должность воспитателя МОУ АКШИ с ДД.ММ.ГГГГ, хотя фактически Г.Т.И. воспитателем в МОУ АКШИ не работала, и ее служебные обязанности совместно выполняли С.Е.А. и Марьясова Е.П. В процессе реализации своего преступного умысла, направленного на совершение служебного подлога, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности период времени с марта по июнь 2009 года Марьясова Е.П. умышленно заверила табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, являющиеся официальными документами, удостоверяющими отработанное время сотрудниками МОУ АКШИ, содержащие заведомо ложные сведения о якобы отработанном времени за текущий месяц принятой на должность воспитателя МОУ АКШИ Г.Т.И., которая фактически в Учреждении не работала. Затем во исполнение преступных намерений, Марьясова Е.П. представила приказ и указанные табеля в бухгалтерию Управления образования и молодежью Муниципального образования Таштыпский район Республики Хакасия, на основании которых сотрудниками бухгалтерии на имя фактически неработающей Г.Т.И. были начислены ежемесячные денежные вознаграждения в размере: за март 12784 рублей, за апрель 8648 рублей, за май 8648 рублей, за июнь 8648 рублей, которые впоследствии были перечислены на имя Г.Т.И. Поступившие на имя Г.Т.И. денежные средства в качестве заработной платы лично были получены С.Е.А., которая фактически, совместно с Марьясовой Е.П. выполняла свои должностные обязанности, согласно должностным инструкциям по занимаемым ими должностями, однако, дополнительно исполняли должностные обязанности за Г.Т.И., не связанные с их непосредственными обязанностями.
ДД.ММ.ГГГГ Марьясова Е.П. в продолжение своих преступных действий в помещении МОУ АКШИ собственноручно подписала приказ № об увольнении Г.Т.И. по собственному желанию с ДД.ММ.ГГГГ с выплатой компенсации, который затем представила в бухгалтерию Управления образования и молодежью Муниципального образования Таштыпский район Республики Хакасия. На основании данного приказа на имя фактически неработающей Г.Т.И. сотрудниками бухгалтерии были начислены денежные вознаграждения в виде компенсации в размере 6194 рублей 12 копеек, которые были перечислены на имя фактически не работающей Г.Т.И. в качестве заработной платы и лично получены С.Е.А.
ДД.ММ.ГГГГ продолжая свои преступные действия в помещении МОУ АКШИ Марьясова Е.П. собственноручно подписала приказ № о приеме с ДД.ММ.ГГГГ Г.Т.И. на должность воспитателя, хотя фактически Г.Т.И. воспитателем в МОУ АКШИ не работала, а ее служебные обязанности совместно выполняли она, Марьясова Е.П., и С.Е.А. После этого в период времени с сентября 2009 года по апрель 2010 года Марьясова Е.П. ежемесячно заверяла табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, являющиеся официальными документами, удостоверяющими фактически отработанное время сотрудниками МОУ АКШИ, содержащие заведомо ложные сведения о якобы отработанном времени за текущий месяц принятой на должность воспитателя МОУ АКШИ, но фактически в учреждении не работавшей Г.Т.И. Указанные табели Марьясова Е.П. представляла в бухгалтерию Управления образования и молодежью Муниципального образования Таштыпский район Республики Хакасия, на основании которых на имя фактически неработающей Г.Т.И. сотрудниками бухгалтерии ежемесячно начислялись денежные вознаграждения виде заработной платы в размере: за сентябрь-ноябрь 2009 года 4 324 рубля, за декабрь 2009 года 8491 рублей 72 копейки, за январь 2010 года 4324 рубля, за февраль 2010 года 10992 рубля 32 копейки, за март 2010 года 4324 рубля, за апрель 2010 года 4324 рубля. Данные денежные средства впоследствии были перечислены на имя фактически не работающей Г.Т.И. в качестве заработной платы и лично были получены С.Е.А., фактически совместно с Марьясовой Е.П. выполняющими должностные обязанности согласно должностным инструкциям по занимаемым ими должностями, которые дополнительно исполняли должностные обязанности за Г.Т.И., не связанные с их непосредственными обязанностями.
29.04. 2010 года в продолжение своих преступных действий в помещении МОУ АКШИ Марьясова Е.П. собственноручно подписала приказ № об увольнении по собственному желанию с ДД.ММ.ГГГГ Г.Т.И. с выплатой компенсации, после чего во исполнение преступных намерений, представила указанный приказ в бухгалтерию Управления образования и молодежью Муниципального образования Таштыпский район Республики Хакасия. На основании данного приказа сотрудниками бухгалтерии на имя фактически неработающей Г.Т.И. были начислены денежные вознаграждения в виде компенсации в размере 8305 рублей 28 копеек, которые впоследствии перечислены на имя Г.Т.И. в качестве заработной платы и лично получены С.Е.А. Затем данные денежные средства были поделены между С.Е.А. и Марьясовой Е.П. в соответствии с отработанным временем.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в помещении МОУ АКШИ <адрес> Марьясова Е.П., имея умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, с целью оказания влиятельной поддержки фактически работающей в МОУ АКШИ Д.Т.Д., а именно с целью покровительства, то есть из иной личной заинтересованности, используя свое служебное положение, собственноручно подписала приказ № о приеме с ДД.ММ.ГГГГ Д.Н.П. на должность заместителя директора по административно-хозяйственной части МОУ АКШИ, хотя фактически Д.Н.П. в МОУ АКШИ не работала, и ее служебные обязанности выполняла Д.Т.Д.
В продолжение своих преступных действий в период времени с октября 2009 года по июль 2010 года Марьясова Е.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, из иной личной заинтересованности, умышленно заверила табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, являющиеся официальными документами, удостоверяющими отработанное время сотрудниками МОУ АКШИ, содержащие заведомо ложные сведения о якобы отработанном времени за текущий месяц принятой на должность заместителя директора по административно-хозяйственной части МОУ АКШИ Д.Н.П., которая фактически в учреждении не работала. После этого во исполнение преступных намерений Марьясова Е.П. представила приказ и указанные табели в бухгалтерию Управления образования и молодежью Муниципального образования Таштыпский район Республики Хакасия, на основании которых сотрудниками бухгалтерии на имя фактически неработающей Д.Н.П. были начислены денежные вознаграждения в размере: за октябрь 2009 года 7140 рублей 80 копеек, за ноябрь 2009 года 10711 рублей 20 копеек, за декабрь 2009 года 8926 рублей 01 копейку, за январь 2010 года 8926 рублей 01 копейку, за февраль 2010 года 8926 рублей 01 копейку, за март 2010 года 8926 рублей 01 копейку, за апрель 2010 года 8926 рублей 01 копейку, за май 8926 рублей 01 копейку и 9 107 рублей 38 копеек, за июль 6942 рубля 45 копеек, которые впоследствии были перечислены на имя Д.Н.П. Данные денежные средства, в качестве заработной платы фактически не работающей Д.Н.П. лично были получены Д.Т.Д., которая фактически выполняла свои должностные обязанности согласно должностным инструкциям по занимаемой ею должности, однако, дополнительно исполняла должностные обязанности за Д.Н.П., не связанные с ее непосредственными обязанностями.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Марьясова Е.П. в помещении МОУ АКШИ <адрес>, имея умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, с целью оказания влиятельной поддержки фактически работающей в МОУ АКШИ М.М.В., а именно с целью покровительства, то есть из иной личной заинтересованности, используя свое служебное положение, собственноручно подписала приказ № о приеме с ДД.ММ.ГГГГ О.О.Ю. на должность учителя физкультуры, хотя фактически О.О.Ю. в МОУ АКШИ не работала, и ее служебные обязанности выполняла М.М.В.
В продолжение своих преступных намерений и действуя с умыслом, направленным на совершение служебного подлога из иной личной заинтересованности Марьясова Е.П. в период времени с октября 2009 года по апрель 2010 года умышленно заверяла табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, являющиеся официальными документами, удостоверяющими отработанное время сотрудниками МОУ АКШИ, внося заведомо ложные сведения о якобы отработанном времени за текущий месяц принятой на должность воспитателя МОУ АКШИ О.О.Ю., которая фактически в учреждении не работала. После этого Марьясова Е.П. представила приказ и указанные табели в бухгалтерию Управления образования и молодежью Муниципального образования Таштыпский район Республики Хакасия, на основании которых сотрудниками бухгалтерии на имя фактически неработающей О.О.Ю. были начислены денежные вознаграждения в размере: с октября 2009 года по март 2010 года 2411 рублей 93 копейки, за апрель 2010 года 556 рубля 59 копеек и 2625 рублей 23 копейки, которые впоследствии были перечислены на имя О.О.Ю. в качестве заработной платы и были лично получены М.М.В., которая фактически выполняла свои должностные обязанности согласно должностной инструкции по занимаемой ею должности, однако, дополнительно исполняла должностные обязанности за О.О.Ю., не связанные с ее непосредственными обязанностями.
Действиям Марьясовой Е.П. применительно к каждому из указанных выше эпизодов органами предварительного следствия дана квалификация по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.
В судебном заседании подсудимая Марьясова Е.П. виновной себя признала полностью. Согласившись с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, указав при этом, что оно заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, его характер и последствия она полностью осознает. Данное ходатайство поддержано её защитником – адвокатом Загрядским И.Л.
Государственные обвинители – помощники прокурора Таштыпского района РХ Осеева Л.Н. и Оленёв И.Э. выразили согласие на постановление приговора в отношении Марьясовой Е.П. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
При таких обстоятельствах настоящее уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке по правилам, установленным главой 40 УПК РФ.
Считая предъявленное обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами, суд признает Марьясову Е.П. виновной в совершении трех служебных подлогов, то есть внесений должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесений в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, из корыстной или иной личной заинтересованности, и квалифицирует её действия соответственно по каждому из эпизодов по ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.04.2008 года № 43-ФЗ).
При решении вопроса о назначении подсудимой наказания суд, исходя из положений ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Кроме того, суд принимает во внимание положения ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимой наказание, суд учитывает полное признание ею своей вины и чистосердечное раскаяние в совершённых преступлениях.
С учётом вышеизложенного, характеристики объекта совершённых подсудимой преступлений, суд приходит к выводу о необходимости применения к ней наказания в виде штрафа, применяя которое, суд исходит из того, что в качестве основного наказания он предусмотрен санкцией вменённой статьи и в числе других видов наказания приведён первым. Наряду с этим, применение штрафа, как наказания за совершение преступлений, суд находит, как наиболее эффективную меру реагирования государства на совершённые преступления, отвечающую целям применения наказания в целом. При определении его размера, суд принимает во внимание возраст подсудимой, её имущественное положение, возможность получения ею заработной платы, связывая данные обстоятельства с реальной возможностью исполнения постановленного приговора.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Марьясову Е.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.04.2008 года № 43-ФЗ), и назначить ей наказание:
по ч. 1 ст. 292 УК РФ по факту служебного подлога относительно Г.Т.И. в виде штрафа в размере 5000 /пяти тысяч/ рублей;
по ч. 1 ст. 292 УК РФ по факту служебного подлога относительно Д.Н.П. в виде штрафа в размере 5000 /пяти тысяч/ рублей;
по ч. 1 ст. 292 УК РФ по факту служебного подлога относительно О.О.Ю. в виде штрафа в размере 5000 /пяти тысяч/ рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений Марьясовой Е.П. окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 /десять тысяч/ рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Марьясовой Е.П., отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: заявления от имени Г.Т.И. о приеме на работу и увольнении, приказы о приеме на работу и увольнении Г.Т.И.; приказы о принятии на работу и увольнении О.О.Ю.; налоговые карточки по учету доходов и налога на доходы физического лица за 2009 и 2010 годы на Д.Н.П., О.О.Ю., Г.Т.И., хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле; платежные ведомости МОУ АКШИ за период времени с февраля 2009 года по июнь 2010 года на 48 листах; табели учета использованного рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников МОУ АКШИ за период времени с января 2009 года по июль 2010 года; тарификационные списки на ДД.ММ.ГГГГ на 5 листах и на ДД.ММ.ГГГГ на 5 листах; платежные ведомости в количестве 5 штук, за сентябрь 2009 года, за июль 2010 года, за август 2010 года, хранящиеся в УОиМ МО Таштыпский район, оставить в Управлении образования и молодежью муниципального образования Таштыпский район.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия через Абазинский районный суд РХ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья О.В. Шестаков