Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Абаза РХ 25 ноября 2010 года

Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Шестакова О.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Таштыпского района РХ Осеевой Л.Н.,

подсудимого Таликова А.А. и его защитника – адвоката Загрядской Е.Г., действующей на основании ордера № <данные изъяты>

при секретаре Свиридовой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-128/2010 года по обвинению

Таликова А.А., <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Абазинским районным судом по ч. 1 ст. 232 УК к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, постановлением Абазинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, окончание испытательного срока ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Таликов А.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление, направленное против безопасности и здоровья населения, совершено им при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2010 года Таликов А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, незаконно приобрел для собственного употребления, собрав в огороде дома по адресу: <адрес> части дикорастущих растений конопли, в виде растительной массы, являющейся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной. Постоянная масса марихуаны составила: в пакете № 1 – 10,5 гр., в пакете № 2 – 184,3 гр., в пакете № 3 – 239,0 гр., а всего массой 433,8 гр. Данное наркотическое средство Таликов А.А. перенес в дачный дом по вышеуказанному адресу, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранил в полипропиленовом мешке и газетном свертке, а также на фрагменте полимерного пакета в сарае, находящемся в усадьбе указанного дома, до 30.09.2010 года.

Марихуана включена в список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 с изменениями от 08.07.2006 года, 04.07.2007 года, 22.06.2009 года, 31.12.2009 года, 21.04.2010 года, 30.06.2010 года, и отнесена к наркотическим средствам.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия – усадьбы по адресу: <адрес> сотрудниками милиции было обнаружено и изъято в доме в полипропиленовом мешке (пакет № 2), газетном свертке (пакет № 1) и в сарае на фрагменте полимерного пакета (пакет № 3), незаконно приобретенное и хранимое Таликовым А.А. наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, постоянной массой в пакете № 1 – 10,5 гр., в пакете №2 – 184,3 гр., в пакете № 3 – 239,0 гр., всего массой 433,8 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» с изменениями от 08.07.2006 года № 421, 04.07.2007 года № 427, 22.06.2009 года № 507, 31.12.2009 года №1186, 21.04.2010 года № 255, 30.06.2010 года № 486, относится к особо крупному размеру.

Действия Таликова А.А. предварительным следствием квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Таликов А.А. полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению и ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в особом порядке, указав при этом, что полностью осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитниками. Ходатайство подсудимого поддержано защитником – адвокатом Загрядской ЕГ.

Государственный обвинитель Осеева Л.Н. в судебном заседании выразила своё согласие на постановление приговора в отношении Таликова А.А. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке по правилам, установленным главой 40 УПК РФ.

Считая, что предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, суд признает Таликова А.А. виновным в совершении незаконных приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется положениями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких, его мотивы, все обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося неудовлетворительно, злоупотребляющего спиртными напитками, ранее судимого и состоящего на учете в службе УУМ ОВД по г. Абаза, склонного к совершению преступлений и административных правонарушений, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности в 2010 году. Также судом учитывается, что Таликов А.А. состоит на учете нарколога МУЗ «Абазинская городская больница» с синдромом зависимости от опиатов.

Кроме того, учитывается влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, отсутствие в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание, а также то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке.

Кроме того, судом учитываются положения ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также для исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание в силу ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Принимается во внимание наличие у Таликова А.А. хронических заболеваний, документально подтвержденных медицинскими справками.

Кроме того, судом установлено, что приговором Абазинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Таликов А.А. осуждался к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ. Преступление, в котором он обвиняется по настоящему уголовному делу, относящееся к категории тяжких, совершено им в период испытательного срока.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Таким образом, за совершённое преступление суд считает необходимым назначить подсудимому реальное наказание в пределах санкции вменённой уголовно-правовой нормы. Условное наказание, назначенное Таликову А.А. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене в соответствии со ст. 70 УК РФ. Причём не отбытым наказанием считается весь срок наказания, назначенный по предыдущему приговору, который признан судом условным.

Определяя вид исправительного учреждения, суд исходит из положений п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Оснований к назначению штрафа в качестве дополнительного наказания суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Таликова А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Таликову А.А. условное наказание, назначенное приговором Абазинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Таликову А.А. определить наказание в виде 3 /трех/ лет 4 /четырех/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания Таликову А.А. исчислять с 25 ноября 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему делу, Таликову А.А., отменить, избрать к нему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой 10,5 гр. в пакете № 1, 184,3 гр. в пакете № 2, 239,0 гр. в пакете № 3, всего массой 433,8 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Абаза, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Хакасия через Абазинский районный суд, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Шестаков