А. совершил угон



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Абаза РХ 2 декабря 2010 года

Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Шестакова О.В.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Таштыпского района РХ Редозубовой С.В.,

подсудимого Алексеева К.М. и его защитника-адвоката Диких Н.Г., действующей на основании ордера № №

при секретаре Демкиной В.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-130/2010 по обвинению

Алексеева К.М., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев К.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление против собственности им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 до 02 часов Алексеев К.М., реализуя умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «ВАЗ 21013» гос/номер Т 746 ВО 19 рус, принадлежащим П., подошел к данному автомобилю, расположенному около ограды <адрес> в г. Абаза РХ. С помощью имеющегося у него пульта для центрального замка и ключей зажигания открыл дверь автомобиля, сел внутрь него и запустил двигатель. Не имея права пользования этим автомобилем, сознавая, что поступает незаконно, Алексеев К.М., неправомерно завладев автомобилем, передвигался на нем по улицам г. Абаза Республики Хакасия.

В судебном заседании подсудимый Алексеев К.М. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке, указав при этом, что полностью осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником. Данное ходатайство поддержано его защитником – адвокатом Диких Н.Г.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Таштыпского района РХ Редозубова С.В. в судебном заседании, и потерпевший П. в письменном заявлении, заблаговременно поступившем в суд, выразили согласие на постановление приговора в отношении Алексеева К.М. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший также просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.

При таких обстоятельствах настоящее уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке по правилам, установленным главой 40 УПК РФ.

Считая предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами, суд признает Алексеева К.М. виновным в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угоне) и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ).

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания, суд исходит из положений ст. 43 УК РФ, в силу которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимому, судом не установлено.

С учётом вышеизложенного, характеристики объекта совершённого подсудимым преступления, суд приходит к выводу о необходимости применения к нему наказания в виде штрафа. Применяя данный вид наказания, суд исходит из того, что в качестве основного наказания он предусмотрен санкцией вменённой статьи и в числе других видов наказания приведён первым. Наряду с этим, применение штрафа, как наказания за совершение преступления, суд находит, как наиболее эффективную меру реагирования государства на совершённое преступление, отвечающую целям применения наказания в целом. При определении его размера, суд принимает во внимание возраст подсудимого, его имущественное положение, наличие постоянного места работы с получением заработной платы, связывая данные обстоятельства с реальной возможностью исполнения постановленного приговора.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алексеева К.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Алексеева К.М., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ 21013 гос/номер Т 746 ВО 19 рус, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего П., оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия через Абазинский районный суд РХ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Шестаков