ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Абаза 27 января 2011 года
Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Мамойкина П.Г.,
при секретаре Крючковой Н.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Таштыпского района Редозубовой С.В.,
подсудимого Медведева С.С., защитника подсудимого, адвоката Загрядского И.Л., представившего удостоверение № 19/163 и ордер № 017961 от 23.12.2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-16/2011 года в отношении
Медведева Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-техническое образование, холостого, не военнообязанного, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Медведев С.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
19 декабря 2010 г. Медведев Сергей Сергеевич, находясь в г. Абазе Республики Хакасия, в ходе распития спиртных напитков с ФИО4, после того, как спиртное закончилось, находясь в подъезде <адрес>, добровольно передал свой мобильный телефон, модели SONY ERICSSON W300i ФИО4, предложив ему продать телефон для приобретения на вырученные деньги спиртного. После этого Медведев С.С. зашел в <адрес>, где они с ФИО4 распивали спиртное, и, желая отомстить последнему за скандал, произошедший между ними ранее, в 23 часа 40 мин. 19 декабря 2010 г., имея умысел на заведомо ложный донос с обвинением лица в совершении преступления, желая ввести в заблуждение правоохранительные органы, позвонил по телефону в дежурную часть ОВД по г. Абаза по адресу ул. Ленина 49А в г. Абазе Республики Хакасия, и сообщил об открытом хищении у него телефона, не соответствующим действительности, после чего обратился к прибывшему на место происшествия участковому уполномоченному милиции ОВД по г. Абаза ФИО5 с устным заявлением об открытом хищении у него мобильного телефона, совершенного ФИО4, не соответствующим действительности. При этом Медведев С.С. надлежащим образом был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч.1 ст. 161 УК РФ в действиях ФИО4
В результате проведенной проверки по заявлению Медведева С.С. оперуполномоченным ОУР ОВД по г. Абаза ФИО6 было принято законное и обоснованное решение об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Медведева С.С. по факту открытого похищения его имущества в отношении ФИО4 на основании п. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием в его действиях состава преступления.
Органом следствия действия Медведева С.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
В судебном заседании Медведвев С.С. вину в совершении данного преступления признал полностью, с объемом предъявленного обвинения согласился, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав при этом, что полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Загрядский И.Л. ходатайство подсудимого о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержал.
Государственный обвинитель Редозубова С.В. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
При таких обстоятельствах настоящее уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке по правилам, установленным главой 40 УПК РФ.
Считая предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, суд признает Медведева С.С. виновным в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 306 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).
Как следует из справки МУЗ «Абазинская городская больница», Медведев С.С. <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом поведения подсудимого в судебном заседании, характеристики личности, суд делает вывод о совершении преступления Медведевым С.С. в состоянии вменяемости.
Согласно п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что Медведев С.С. полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в совершённом преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание Медведеву С.С. не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, в соответствии с которой наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Судом также принимаются во внимание положения ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также для исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
При назначении размера наказания, суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая все данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление Медведева С.С. может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Медведева Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения Медведеву С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись Мамойкин П.Г.