Ю. совершил убийство А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Абаза РХ 21 января 2011 года

Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Шестакова О.В.,

при секретаре Свиридовой Т.С.,

с участием государственных обвинителей в лице помощника прокурора Таштыпского района Осеевой Л.Н. и заместителя прокурора Таштыпского района Редозубовой С.В.,

потерпевшего, гражданского истца Б.

подсудимого, гражданского ответчика Южакова А.В. и его защитника - адвоката Диких Н.Г., действующего на основании ордера №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-6/2011 по обвинению

Южакова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Южаков А.В. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление, направленное против жизни, совершено им в г. Абаза Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Южаков А.В. находился в месте своего жительства по адресу: г. Абаза Республики Хакасия, <адрес>, где у него на почве личных неприязненных отношений возникла ссора с А. Действуя с прямым умыслом, направленным на убийство А., <данные изъяты> умышленно нанес ему один удар ножом в жизненно важный орган – живот, причинив телесные повреждения в виде входного колото-резаного ранения по передней поверхности живота справа, выходного колото-резаного ранения по задней поверхности в области 2 поясничного позвонка справа, сквозной раны правой доли печени, диафрагмы, которые в своей совокупности в момент причинения по аналогии с живыми лицами причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. С полученными телесными повреждениями потерпевший А. был доставлен в Абазинскую городскую больницу, где скончался в 18 часов тех же суток.

Непосредственной причиной смерти А., как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, стало проникающее сквозное колото-резаное ранение живота справа со сквозной раной правой доли печени, диафрагмы, осложненное обильной кровопотерей.

В судебном заседании подсудимый Южаков А.В. виновным себя по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 105 УК РФ признал полностью. По существу обвинения пояснил, что А. он знал длительное время, как проживающего по соседству и поддерживал с ним дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ с А. он встретился на улице и тот пригласил его к себе в гости домой, где они выпили по 2 рюмки водки. Затем вместе с А. они пришли уже к нему домой по адресу: <адрес> на кухне стали употреблять спиртные напитки. Его жена – Ю.Л. находилась в зале и смотрела телевизор. В связи с опьянением А. стал громко разговаривать и выражаться нецензурной бранью. По этому поводу А. он сделал предупреждение, чтобы тот не ругался, после чего тот, поднявшись со стула, прошел в его с женой спальную комнату, вход в которую расположен напротив кухни, и лег на кровать. Южаков А.В., намереваясь выпроводить А. из дома, потребовал от него подняться с кровати и уйти из дома, но тот продолжал лежать. Тогда он попытался поднять А., но тот его ударил по лицу несколько раз, отчего он оттолкнул А. от себя и тот упал на кровать. После этого он, Южаков А.В., зашел на кухню, где на кухонном столе увидел кухонный нож. Решив припугнуть А., чтобы тот ушел из квартиры, он, взяв нож в левую руку, зашел с ним в комнату, где лежал А., и потребовал, чтобы тот поднялся и ушел из дома. Однако А. не испугался и продолжал лежать. Тогда он, замахнулся ножом на А., и, не рассчитав наклона своего туловища, ударил его ножом в нижнюю левую часть живота. Увидев пятно крови на футболке, в которую был одет А., он выбросил нож, и попросил жену вызвать скорую помощь. Об этом же, немного позже он уже сам попросил и соседа. Затем приехала скорая помощь, а он стал ожидать сотрудников милиции, так как знал, что в таких случаях работники больницы сами сообщают в милицию. До приезда медработников А. находился в той же комнате на кровати и был жив, т.к. он, Южаков, с ним еще разговаривал. Затем прибыли медработники и увезли А. в больницу. Вскоре после этого прибыли сотрудники милиции, которым он сразу же сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, ничего не скрывая.

Гражданский иск, заявленный в уголовном деле потерпевшей, гражданским истцом – Б., признал, оставив на усмотрение суда вопрос об определении размера компенсации морального вреда, связанного со смертью А.

Показания подсудимого Южакова А.В., данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ в части времени события преступления, количества ударов, нанесенных А. Южакову А.В. Ими установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Южаков А.В. встретился с А. на <адрес>, после чего они зашли в дом последнего, где находились около 20 минут, употребляя спиртное. После этого подсудимый вместе с А. пришел к себе домой по адресу: <адрес> Кроме того, данными показаниями установлено, что А., находясь в спальной комнате квартиры Южакова А.В., нанес последнему три удара рукой: один раз в область левой брови и два раза по скуле слева и справа. (л.д. 145-149).

Свои показания подсудимый Южаков А.В. полностью подтвердил, объяснив противоречия, в связи с которыми в судебном заседании они были оглашены, давностью происшедшего события.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении им преступления, приведенного в установочной части настоящего приговора. Вывод суда о виновности подсудимого в совершении указанного преступления основан на его собственных показаниях, данных в ходе судебного разбирательства и показаниях, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных частично в судебном заседании, анализе показаний свидетелей, заключений судебных экспертиз, и других доказательств в их совокупности, исследованных в условиях состязательности и равноправия сторон.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут Южаков А.В. обратился в дежурную часть ОВД по г. Абаза с заявлением о совершении им преступления, о чем сотрудником ОВД по г. Абаза был составлен протокол явки с повинной от этой же даты, в котором указывается, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов дома у себя по адресу: <адрес> кухонным ножом, Южаков А.В. нанес ранение в область живота гр. А. А. (л.д. 136).

Место происшествия – <адрес> РХ, осмотрена с согласия проживающего там подсудимого Южакова А.В. вскоре после совершения преступления, о чем составлен протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ. В процессе осмотра места происшествия были изъяты смывы вещества бурого цвета, похожего на кровь, обнаруженные на пороге при входе в комнату, на полу у дивана, вырез ткани с кровати, нож с пятнами бурого цвета, похожего на кровь. К протоколу осмотра приобщена схема расположения квартиры и фототаблица, содержащая снимки с изображениями квартиры подсудимого Южаков А.В. включая вход в неё и обстановку в каждой из комнат (л.д. 18-26).

Осмотр трупа А. производился с 19 час. 57 мин. до 20 час. 33 мин. ДД.ММ.ГГГГ в хирургическом отделении Абазинской городской больницы, по результатам чего составлен протокол осмотра, содержащий сведения об обнаруженных на его теле телесных повреждениях, характер и локализация которых соответствуют описанию, приведенному в постановлении о привлечении Южакова А.В. в качестве обвиняемого и обвинительном заключении (л.д. 37-43).

Настоящее уголовное дело возбуждено ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут по ч. 1 ст. 105 УК РФ постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ, основанием чего послужил материал проверки по сообщению дежурного фельдшера скорой помощи Абазинской городской больницы о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 10 минут в приёмный покой больницы доставлен гр. А. 1959 года рождения с диагнозом: проникающее ножевое ранение в область живота справа, о чем дежурным по ОВД г. Абаза и следователем были составлены соответствующие рапорты, зарегистрированные в книге учета сообщений о преступлениях СУ СК при прокуратуре РФ по РХ СО по Таштыпскому району. Уголовное дело расследовано с соблюдением правил подследственности в рамках процессуальных сроков (л.д. 1, 3-9, 12).

В порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ подсудимый Южаков А.В. был задержан в 23 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, о чем составлен протокол задержания подозреваемого от этой же даты. При личном досмотре у Южакова А.В. изъята одежда, которая была на нём в момент совершения преступления: футболка и штаны серого цвета, на поверхности которых обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Также с ладонных поверхностей обеих рук подозреваемого Южакова А.В. тампонами были произведены смывы (л.д. 137-141).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, с которым подсудимый ознакомлен, при судебно-медицинском исследовании трупа А. обнаружены следующие повреждения: входное колото-резаное ранение по передней поверхности живота; выходное колото-резаное ранение по задней поверхности в области 2 поясничного позвонка; сквозная рана правой доли печени, диафрагмы, которые образовались от однократного воздействия предмета (орудия) с колюще-режущими свойствами, незадолго до поступления в стационар и в своей совокупности в момент причинения по аналогии с живыми лицами причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Смерть гр. А. наступила от проникающего сквозного колото-резаного ранения живота справа со сквозной раной правой доли печени, диафрагмы, осложнившегося обильной кровопотерей. При судебно-химическом исследовании крови от трупа А. обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 5,02 промилле, что по аналогии с живыми лицам соответствует токсической степени алкогольного опьянения. Согласно данным медицинских документов смерть А. наступила ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 00 мин. (л.д. 78-82).

Показаниями потерпевшей Б., данными в судебном заседании, установлено, что погибшим является ее отец. О том, что отца с ножевым ранением доставили в Абазинскую городскую больницу, ей стало известно ДД.ММ.ГГГГ от своей матери по телефону. Когда она прибыла в больницу, отец уже находился в операционной, а позднее мать ей сообщила, что отец умер. Своего отца охарактеризовала положительно. Вместе с тем, указала, что в состоянии алкогольного опьянения отец всегда был неспокойным и ругался дома. В отношении других лиц в том числе посторонних мог позволить себе оскорбления и нецензурную брань. Заявленный в ходе предварительного расследования гражданский иск о компенсации морального вреда в связи с гибелью отца, поддержала.

Свидетель Южакова Л.А. – супруга подсудимого Южакова А.В., суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 16 часов, когда находилась дома по адресу: <адрес>2, пришел муж вместе с А. Александром. Она зашла в комнату и стала смотреть телевизор, а они прошли на кухню. Через некоторое время она услышала громкий разговор А., в процессе которого была слышна его грубая нецензурная брань. Зная, что А. всегда говорил громко и ругался, когда находится в состоянии алкогольного опьянения, она, полагая, что они разберутся между собой сами, к ним на кухню не проходила. Через какое-то время муж зашел к ней в комнату, лицо его было сильно бледное, и, обратившись к ней, он произнес слова: «Я, кажется, убил Сашку». Сразу же после этого она прошла в спальную комнату, где увидела лежащего на кровати А. Александра. Он лежал на боку, на его футболке она увидела кровь в районе нижней части живота. Пульс у А. прощупывался, о чем она сказала мужу. Из того, что именно произошло в комнате между А. и мужем, последний ей сказал, что случайно ткнул его ножом. Также сообщил, что А. его ударил. Больше ничего не рассказывал. Где находился нож, она не знает, но раньше он лежал на кухне. Рукоятка ножа серая, длина лезвия 10-15 см. Затем муж попросил ее вызвать скорую помощь, что ею и было сделано, но медработники прибыли не сразу.

Показания свидетеля Ю.Л., данные в ходе предварительного расследования, в судебном заседании оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ в части времени происшествия, части, относящейся к высказыванию подсудимого Южакова А.В. после того, как он вошел в комнату, где находилась его жена Ю.Л., обстоятельств, ставших известными Ю.Л., по поводу конфликта между подсудимым и А., а также обстоятельств, связанных с обнаружением ножа. Ими установлено, что в 15 час. 30 мин. Южаков А.В. выходил из дома и примерно через 20 минут вернулся вместе с А.. Около 16 часов Южаков А.В., забежав в комнату, где находилась его жена Ю.Л., сказал, что он ударил ножом А. в живот. Кроме того, на вопрос своей жены, что произошло, Южаков А.В. сообщил, что после попытки поднять А. с кровати, тот, соскочив, начал словесную ссору с Южаковым А.В., в процессе которой А. нанес Южакову А.В. удары по лицу. Сколько было нанесено ударов, Южаков А.В. не говорил Ю.Л. После этого Южаков А.В., разозлившись, сбегал на кухню, взял с кухонного стола нож, чтобы отомстить, и, вернувшись в комнату, ударил лежащего на кровати А. ножом в живот. Кроме того, из показаний свидетеля Ю.Л. следует, что на кровати, у ног А. она видела нож (л.д. 57-60).

Свои показания свидетель Ю.Л. подтвердила, за исключением той части, которая относится к месту обнаружения ножа, настояв на том, что нож она увидела на следующий день, когда нож ей показывал следователь.

Показания свидетеля Ю.Л. суд не ставит под сомнение, поскольку они полностью соответствуют показаниям подсудимого Южакова А.В., в связи с чем они кладутся в основу приговора. Не подтвержденная часть показаний относительно места обнаружения ножа на доказанность вины подсудимого не влияет, в связи с чем судом во внимание не берется.

Свидетель Е. суду пояснила, что подсудимый проживал по соседству с семьей. Погибший А. приходился ей мужем. О том, что его подкололи, ей стало известно ДД.ММ.ГГГГ от племянницы. Позднее из больницы сообщили, что муж умер. Подробности случившегося ей стали известны через некоторое время от сотрудников милиции.

Свидетель Г.В. суду пояснил, что подсудимый Южаков А.В. проживал в соседнем доме, и с ним он был всегда в хороших отношениях. Подсудимый спиртными напитками не злоупотреблял, и в состоянии алкогольного опьянения он его видел всего 2-3 раза. Также ему был знаком и погибший А. Последнего охарактеризовал, как злоупотреблявшего спиртным в последнее время, в связи с чем он ему неоднократно говорил не увлекаться спиртным. Даты точно не помнит, подсудимый Южаков А.В., будучи сильно взволнованным, со слезами на глазах, обратился к нему с просьбой вызвать скорую помощь, т.к. он подколол кого-то. Сначала он не поверил, но Южаков повторил просьбу и просил не медлить, после чего он, Г.В., позвонил в больницу. Затем к дому Южакова А.В. подъехала скорая помощь. Из медработников видел врача С., по просьбе которой он помог перенести А. в машину скорой помощи, заметив у того кровь в области живота. После этого Южаков А.В. снова подходил к нему, и по внешнему виду он был сильно растерян и взволнован.

Показаниями свидетеля С., данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с ее неявкой в суд, установлено, что она работает фельдшером скорой помощи. ДД.ММ.ГГГГ по сообщению диспетчера скорой помощи она прибыла в <адрес>, откуда в больницу доставила мужчину по фамилии А. с диагнозом: ножевое ранение. Кроме пострадавшего в доме тогда находился мужчина, представившийся Южаковым, и его жена. По поводу случившегося Южаков ничего внятного не сообщил, повторяя лишь то, что зарезал Александра, из чего она поняла, что Южаков нанес удар ножом А. (л.д. 54-56).

Кроме того, вина подсудимого Южакова А.В. подтверждается следующими доказательствами.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ нож, представленный на криминалистическую экспертизу, соответствует требованиям ГОСТ Р 51015-1997, является ножом хозяйственным (хлеборезным, овощным), изготовленным заводским способом, и к холодному оружию не относится (л.д. 102-103).

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на футболке А. имеется повреждение, относящееся к колото-резаным, которое могло было быть образовано клинком ножа, представленным на экспертизу (л.д. 118-120).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по назначенной судебной экспертизе вещественных доказательств, на ноже, на двух соскобах с пола, на фрагменте ткани с матраса, на брюках и футболке изъятых у Южакова А.В., обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего А. (л.д. 128-133).

Изъятые с места происшествия: кухонный нож со следами бурого цвета, похожими на кровь, вырез ткани с матраца, отрезок светлой дактопленки, на который изъяты следы бурого вещества, обнаруженные на пороге комнаты; два марлевых тампона с веществом бурого цвета, похожим на кровь; футболка и штаны Саванина в ходе производства предварительного расследования осмотрены, о чем составлен протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 67-70). Перечисленные предметы и вещи приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, о чем составлено постановление о приобщении в качестве вещественных доказательств от этой же даты (л.д. 71).

Кроме того, вина подсудимого Южакова А.В. подтверждается проверкой показаний на месте, проведенной с его письменного согласия на месте совершения преступления. В процессе проведения данного следственного действия, результаты которого отражены в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Южаков А.В. в качестве обвиняемого, в присутствии своего защитника и понятых подтвердил сообщенные им ранее обстоятельства дела, подробно указав, каким образом наносился удар, как он и погибший располагались по отношению друг к другу, сообщил также прочие обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела (л.д. 159-164).

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у гр. Южакова А.В. имелись телесные повреждения в виде: ссадины в лобной области; ссадины в области левой брови; кровоподтек на нижнем веке левого глаза, которые не причинили вреда его здоровью (л.д. 87).

Данное экспертное заключение согласуется с показаниями свидетеля Ю.Л. и подсудимого Южакова А.В. о том, что А. до причинения ему ранения нанес Южакову А.В. три удара по лицу.

Таким образом, исследовав в условиях состязательности и равноправия сторон доказательства каждое в отдельности и в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Южакова А.В. в совершении преступления, приведенного в установочной части настоящего приговора полностью нашла свое подтверждение, что позволяет суду квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Южаков А.В. каким – либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. Во время инкриминируемого ему деяния Южаков А.В. мог в полной мере осознавать фактических характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактических характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими, давать объективные показания. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается (л.д. 94-95).

При решении вопроса о назначении подсудимому Южакову А.В. меры наказания суд исходит из положений ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 к обстоятельствам, смягчающим подсудимому Южакову А.В. наказание, суд относит его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Заявление подсудимого о явке с повинной оформлено протоколом в соответствии со ст. 142 УПК РФ. Меры по организации оказания А. медицинской помощи были предприняты подсудимым непосредственно после совершения преступления, что подтверждено материалами дела.

Наряду с этим, к обстоятельству, смягчающему подсудимому наказание, суд в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит противоправность поведения потерпевшего А., явившуюся поводом для преступления. Данный вывод суд основывает на показаниях подсудимого о поведении А., находящегося в чужой квартире в состоянии алкогольного опьянения, непосредственно перед нанесением ему смертельного ранения, которые судом не ставятся под сомнение, поскольку объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, обнаружившей у подсудимого описанные выше повреждения. Кроме того, показания подсудимого подтверждаются показаниями свидетеля Ю.Л., слышавшей в своей квартире грубую нецензурную брань А. при общении с подсудимым. Таким образом, неправомерное поведение потерпевшего А. в данном случае выразилось в его грубости и применении к подсудимому Южакову А.В. физического насилия при отсутствии каких-либо оснований, вследствие чего, у последнего в этот момент возникло чувство неприязни к А.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, не установлено.

В соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части 1 ст. 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Кроме того, анализ исследованных в судебном заседании обстоятельств дела и доказательств вины подсудимого Южакова А.В. дает основания для вывода суда о применении к нему положений ст. 64 УК РФ, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, но в виде реального лишения свободы. При этом суд исходит из следующего. Непосредственно после совершения действий, образующих объективную сторону состава преступления, Южаков А.В. предпринял меры, направленные на создание условий для своевременного оказания А. квалифицированной медицинской помощи. В этих целях, незамедлительно, сначала через свою жену Ю.Л., а затем лично, он вызвал медицинских работников. До возбуждения уголовного дела Южаков А.В. обратился в ОВД по г. Абаза с заявлением о явке с повинной. После своего задержания, дав в качестве подозреваемого, а затем и обвиняемого, признательные показания, на протяжении всего периода предварительного расследования подсудимый активно содействовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления. Предъявленное обвинение подсудимый полностью признал, и не изменил отношения к обвинению на протяжении всего судебного разбирательства. Сообщенные им обстоятельства совершенного преступления не вступили в противоречие ни с одним из исследованных судом доказательств. В содеянном подсудимый чистосердечно раскаялся, ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Южаков А.В. имеет хроническое заболевание, в связи с которым состоит на учете у врача-фтизиатра, является лицом, имеющим право на меры социальной поддержки, установленные Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской «АЭС», что подтверждается соответствующим удостоверением. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ Южаков А.В. награжден медалью «За заслуги перед Отечеством 2 степени». Подсудимый положительно характеризуется Хакасской республиканской Общественной организацией Союз «Чернобыль», направившей в суд ходатайство о смягчении ему наказания за совершенное преступление. Также положительно Южаков А.В. характеризуется по месту своего жительства, о чем свидетельствует письменное ходатайство 19 граждан, ходатайствующих об уменьшении ему наказания, подписи которых заверены депутатом избирательного округа Абазинского городского Совета депутатов.

Оценка вышеизложенного позволяет суду заключить, что роль виновного – подсудимого Южакова А.В. в совершении преступления, его поведение во время и после совершения преступления в совокупности со всеми обстоятельствами, смягчающими наказание, и данными, положительно характеризующими его личность, может расцениваться в качестве исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

С учетом изложенного за совершенное подсудимым преступление суд считает необходимым назначить реальное наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вмененной в вину статьи уголовного закона.

Оснований для применения к подсудимому в соответствии со ст. 73 УК РФ условного наказания, суд не усматривает, исходя при этом из положений данной нормы уголовного закона, степени опасности совершенного преступления и его общественной значимости.

При назначении вида исправительного учреждения суд исходит из положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный в уголовном деле, суд находит подлежащим удовлетворению, при этом, исходя из того, что определение размера компенсации морального вреда отнесено к компетенции суда. Заявленные исковые требования основаны на доказанных в судебном заседании обстоятельствах дела и отвечают нормам гражданского законодательства – статьям 151, 1064, 1099-1101 ГК РФ. Определяя размер возмещения морального вреда, суд учитывает степень вины нарушителя, обстоятельства, связанные с причинением вреда, степень нравственных страданий истца, исходит из принципов справедливости и разумности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 250, 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Южакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания назначенного Южакову А.В. наказания исчислять с 21.01.2011 года, с зачетом периода содержания его под стражей в качестве меры пресечения с 25.08.2010 года по 20.01.2011 года включительно.

Меру пресечения Южакову А.В. в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-19/2 г. Абакана РХ не изменять до вступления приговора в законную силу.

По вступлении настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, два ватных тампона, отрезок светлой дактопленки, вырез ткани с матраса, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; футболку, штаны, футболку, хранящиеся при уголовном деле возвратить по принадлежности.

Гражданский иск, заявленный в уголовном деле, удовлетворить частично.

Взыскать с Южакова А.В. в пользу Б. в порядке компенсации морального вреда, связанного с причинением смерти ее отцу – А., 300000 /триста тысяч/ рублей. В остальной части в удовлетворении заявленного иска отказать.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия через Абазинский районный суд РХ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение этого же срока со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Шестаков