Приговор в особом порядке по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Абаза РХ 21 февраля 2011 года

Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Шестакова О.В.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Таштыпского района РХ Редозубовой С.В.,

подсудимого, гражданского ответчика Платонова В.Д. и его защитника – адвоката Загрядского И.Л., действующего на основании ордера №,

при секретаре Свиридовой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-27/2011 по обвинению

Платонова В.Д., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Платонов В.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление, направленное против собственности, совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Платонов В.Д. находился в <адрес> в г. Абаза Республика Хакасия, где из корыстных побуждений у него возник умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу. Реализуя свои преступные намерения, Платонов В.Д. путем свободного доступа тайно похитил из-под матраса кровати в комнате дома по указанному адресу деньги в сумме 17000 рублей, принадлежащие Б. Похищенным имуществом Платонов В.Д. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. ущерб, являющийся для неё значительным.

Вышеуказанные действия Платонова В.Д. предварительным следствием квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Платонов В.Д. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке, указав при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела, его характер и последствия он полностью осознаёт. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого – адвокатом Загрядским И.Л.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Таштыпского района РХ Редозубова С.В. в судебном заседании и потерпевшая, истец Б. в письменном заявлении, поступившем в суд заблаговременно, выразили согласие на постановление приговора в отношении Платонова В.Д. без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Кроме того, истец Б. просила удовлетворить гражданский иск, заявленный в уголовном деле, в полном объеме.

Гражданский иск подсудимый, гражданский ответчик Платонов В.Д. полностью признал.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, а также изучив заявление потерпевшей Б., которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению исходя из следующего.

За преступление, в совершении которого обвиняется Платонов В.Д., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники производства по делу согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, по правилам, установленным главой 40 УПК РФ.

Считая предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, учитывая отношение самого подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицию его защитника и другие обстоятельства, установленные в судебном заседании, суд признаёт Платонова В.Д. виновным в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, в соответствии с которой наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Платонову В.Д., в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 3 ст. 61 УК РФ суд относит его явку с повинной (л.д. 15), полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Судом также учитываются положения ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также для исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Платонову В.Д., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также при назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства «явка с повинной» и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 от максимального срока или размера наказания, предусмотренного за соответствующее преступление.

С учётом вышеизложенного, характеристики объекта преступления, суд приходит к выводу о необходимости применения к подсудимому наказания в виде обязательных работ, находя данное наказание в качестве наиболее эффективной меры реагирования государства на совершённое преступление, отвечающей целям применения наказания в целом.

Рассматривая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей, гражданским истцом Б. в настоящем уголовном деле, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 250 УПК РФ суд вправе рассмотреть гражданский иск в отсутствие гражданского истца, если гражданский иск поддерживает прокурор.

В процессе рассмотрения настоящего уголовного дела гражданский иск поддержан прокурором. Гражданский истец Б. исковые требования поддержала, о чем указывается в ее письменном заявлении, поступившем в суд заблаговременно. Подсудимым Платоновым В.Д. заявленный иск признан полностью.

При таких обстоятельствах гражданский иск суд находит обоснованным, отвечающим требованиям ст. ст. 15, 1064 ГК РФ, подтвержденным имеющимися в деле документами, и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку вред Б. на сумму 17000 рублей причинен преступными действиями подсудимого Платонова В.Д.

В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 250, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Платонова В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, применённую к Платонову В.Д., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить: в порядке возмещения ущерба от преступления взыскать с Платонова В.Д. в пользу Б. 17000 (семнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства <данные изъяты>, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г. Абаза, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия через Абазинский районный суд РХ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Шестаков