Галянский В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Абаза 21 февраля 2011 года

Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Мамойкина П.Г.,

при секретаре Крючковой Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Таштыпского района Осеевой Л.Н., потерпевшей Козловой И.А.

подсудимого Галянского В.А., защитника подсудимого, адвоката Загрядской Е.Г., представившей удостоверение № 19/27 и ордер № 016343 от 25.01.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 29/2011 года в отношении

Галянского Вячеслава Абрековича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галянский В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

01 декабря 2010 года около 16 часов 00 минут Галянский В.А., находясь в <адрес> Хакасия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, направленный на противоправное, безвозмездное его изъятие и обращение в свою пользу, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из кухни вышеуказанного дома холодильник «Саратов», стоимостью 1500 рублей, плиту электрическую «Лысьва», стоимостью 2500 рублей и мойку металлическую, стоимостью 300 рублей, на общую сумму 4300 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив ей значительный ущерб в указанном размере. В последствии Галянский В.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Органом следствия действия Галянского В.А. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании Галянский В.А. вину в совершении данного преступления признал полностью, с объемом предъявленного обвинения согласился, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав при этом, что полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Гражданский иск признает в полном объеме.

Защитник Загрядская Е.Г. ходатайство подсудимого о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержала.

Государственный обвинитель Осеева Л.Н., потерпевшая ФИО2 не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

При таких обстоятельствах настоящее уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке по правилам, установленным главой 40 УПК РФ.

Считая предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, суд признает Галянского В.А. виновным в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ).

Как следует из справки МУЗ «Абазинская городская больница», Галянский В.А. на учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты>

По месту жительства Галянский В.А. характеризуется посредственно.

С учетом поведения подсудимого в судебном заседании, характеристики личности, суд делает вывод о совершении преступления Галянским В.А. в состоянии вменяемости.

Согласно п.п. «г», «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, а также то, что Галянский В.А. полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в совершённом преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Галянскому В.А. не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, в соответствии с которой наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Судом также принимаются во внимание положения ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также для исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении размера наказания, суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая все данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд приходит к выводу о том, что исправление Галянского В.А. может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Иск потерпевшей ФИО2 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, признанный подсудимым полностью, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в сумме 4300 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Галянского Вячеслава Абрековича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

В со­от­вет­ст­вии со ст.73 УК РФ на­зна­чен­ное Галянскому Вячеславу Абрековичу наказание в виде ли­ше­ния сво­бо­ды счи­тать ус­лов­ным, с ис­пы­та­тель­ным сро­ком в 10 (десять) месяцев, возложить на него исполнение следующих обязанностей: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ, трудоустроиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Галянского Вячеслава Абрековича 4300 рублей в качестве возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Мамойкин П.Г.