Приговор в отношении Ш. по ч. 1 ст. 161 УК РФ в особом порядке



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Абаза РХ 2 марта 2011 года

Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Шестакова О.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Таштыпского района РХ Осеевой Л.Н.,

подсудимой Шумской Т.Н. и её защитника-адвоката Табастаева А.А., действующего на основании ордера <данные изъяты>

при секретаре Свиридовой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-7/2011 года по обвинению

Шумской Татьяны Николаевны, <данные изъяты> ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шумская Т.Н. совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление против собственности совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15-00 часов до 15 часов 30 минут Шумская Т.Н. находилась на первой рыночной площади по <адрес> в г. Абаза РХ возле торгового места №. Реализуя внезапно возникший из корыстных побуждений умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Шумская Т.Н., осознавая открытый характер своих действий и, действуя очевидно для окружающих граждан, понимающих противоправность её действий, открыто похитила комплект 1,5-спального постельного белья стоимостью 550 рублей, принадлежащий Н., с которым с места совершения преступления скрылась, после чего у магазина «Русич» была задержана Н.

В судебном заседании подсудимая Шумская Т.Н. признала себя виновной по предъявленному обвинению и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Кроме того, указала, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, его характер и последствия она полностью осознает. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником подсудимой – адвокатом Табастаевым А.А..

Государственный обвинитель – помощник прокурора Таштыпского района РХ Осеева Л.Н. и потерпевшая Н. в письменном заявлении, поступившем в суд до начала рассмотрения уголовного дела, выразила согласие на постановление приговора в отношении Шумской Т.Н. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Кроме того, потерпевшая этим же заявлением просила дело рассмотреть в свое отсутствие.

При таких обстоятельствах настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке по правилам, установленным главой 40 УПК РФ, в отсутствие потерпевшего.

Считая предъявленное обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, суд признает Шумскую Т.Н. виновной в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ и от 06.05.2010 года № 81-ФЗ).

При назначении наказания подсудимой Шумской Т.Н. суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, в соответствии с которой наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шумской Т.Н. в соответствии с п. «г», «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит наличие у неё на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.

Судом также учитываются положения ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также для исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шумской Т.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также при назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства «явка с повинной» и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 от максимального срока или размера наказания, предусмотренного за соответствующее преступление.

С учётом вышеизложенного суд приходит к выводу, что исправление и социальная адаптация подсудимой возможны в условиях, не связанных с реальным отбыванием наказания, в связи с чем за совершённое преступление считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шумскую Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ и от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шумской Т.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 /один/ год, возложив на неё исполнение следующих обязанностей: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, где не реже одного раза в месяц проходить регистрацию; трудоустроится.

Меру пресечения в отношении Шумской Т.Н. – в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде. Из-под стражи освободить в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство – комплект постельного белья, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Н., оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия через Абазинский районный суд РХ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Шестаков