Приговор в отношении П. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ в особом порядке



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Абаза РХ 9 марта 2011 года

Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Шестакова О.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Таштыпского района РХ Осеевой Л.Н. и потерпевшей Е.

подсудимой Плотниковой Н.А. и её защитника – адвоката Загрядского И.Л., действующего на основании ордера № <данные изъяты>

при секретаре Свиридовой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-8/2011 по обвинению

Плотниковой Н.А., <данные изъяты> ранее судимой:

10.11.2009 года Судебным участком в границах г. Абаза по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 60 часам обязательных работ, снята с учета 25.01.2010 года в связи с отбытием наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плотникова Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление, направленное против собственности, совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов Плотникова Н.А., находилась в <адрес> дачного общества «Строитель» г. Абаза Республики Хакасия. Реализуя внезапно возникший из корыстных побуждений преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Плотникова Н.А. путём свободного доступа с тумбы в коридоре вышеуказанного дома тайно похитила 2 полотенца махровых фирмы Oriflame стоимостью 120 рублей за 1 штуку, полотенце махровое «Романтик» размером 50х90 стоимостью 195 рублей, 2 полотенца махровых «Любимый домик» стоимостью 35 рублей за 1 штуку, футболку стоимостью 450 рублей, костюм спортивный мужской фирмы Adidas стоимостью 3000 рублей, а также продукцию фирмы Oriflame: повязку для волос стоимостью 25 рублей, носки белого цвета стоимостью 99 рублей, питательное масло для тела и волос Swedish SPA стоимостью 339 рублей, смягчающий крем для ног Feet Up Soothing Foot cream стоимостью 89 рублей, а также стоимости не представляющие очищающие салфетки для лица Optimals Comfort Cleansing Wipes, спрей-антиперспирант 24H Active, смягчающий лосьон после депиляции Silk&Smooth, флакон туалетной воды Sou, а всего имущества принадлежащего Е., на общую сумму 4507 рублей.

Похищенным имуществом Плотникова Н.А. распорядилась по своему усмотрению, обратив его в свою пользу, чем причинила потерпевшей Е. значительный ущерб.

Вышеуказанные действия Плотниковой Н.А. предварительным следствием квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Плотникова Н.А. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При этом указала, что оно заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, его характер и последствия она полностью осознаёт. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником подсудимой – адвокатом Загрядским И.Л.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Таштыпского района РХ Осеева Л.Н. и потерпевшая Е. выразили согласие на постановление приговора в отношении Плотниковой Н.А. без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При таких обстоятельствах настоящее уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке по правилам, установленным главой 40 УПК РФ.

Считая предъявленное обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, суд признает Плотникову Н.А. виновной в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует её действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ).

При назначении наказания подсудимой суд руководствуется положениями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи, её возраст, состояние здоровья, отсутствие в действиях обстоятельств, отягчающих наказание. Вместе с тем, суд принимает во внимание то, что по месту жительства Плотникова Н.А. характеризуется посредственно, не работает, совершила преступление в период не погашенной судимости по приговору от 10.11.2009 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Судом также принимаются во внимание положения ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также для исправления осуждённой и предупреждения совершения новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимой своей вины, ее чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости применения к подсудимой наказания в виде штрафа, применяя которое, исходит из того, что в качестве основного наказания он предусмотрен санкцией вменённой статьи и в числе других видов наказания приведён первым. Наряду с этим, применение штрафа в виде наказания за совершенное преступление, суд находит, как наиболее эффективную меру реагирования государства на совершённое преступление, отвечающую целям применения наказания в целом. При определении его размера, суд принимает во внимание возраст подсудимой, её имущественное положение, связывая данные обстоятельства с реальной возможностью исполнения постановленного приговора.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Плотникову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 /трех тысяч/ рублей.

Меру пресечения в отношении Плотниковой Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – 2 полотенца махровых фирмы Oriflame, полотенце махровое светло-зеленого цвета размером 50х90, 2 полотенца махровых белого цвета размером 58х38, футболку, костюм спортивный мужской фирмы Adidas, а также продукцию фирмы Oriflame: повязку для волос, носки белого цвета, питательное масло для тела и волос Swedish SPA, смягчающий крем для ног Feet Up Soothing Foot cream, очищающие салфетки для лица Optimals Comfort Cleansing Wipes, спрей-антиперспирант 24H Active, смягчающий лосьон после депиляции Silk&Smooth, флакон туалетной воды Soul, находящиеся на ответственном хранении у владельца Е., оставить последней.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия через Абазинский районный суд РХ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Шестаков