Горностаев Д.И. незаконно приобрел, хранил, сбыл огнестрельное оружие.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Абаза 24 февраля 2011 года

Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Мамойкина П.Г.,

при секретаре Крючковой Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Таштыпского района Осеевой Л.Н.,

подсудимого Горностаева Д.И., защитника подсудимого, адвоката Диких Н.Г., представившей удостоверение № 19/131 и ордер № 016940 от 12.01.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-22/2011 в отношении Горностаева Дмитрия Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, женатого, имеющего на иждивении одного ребенка, работающего у ИП Ярусова А.С. учеником автослесаря, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горностаев Д.И. совершил незаконное приобретение, хранение, сбыт огнестрельного оружия. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2004 года, точная дата дознанием не установлена, Горностаев Дмитрий Иванович под валежиной в лесном массиве в районе реки Ак-Сук Барун-Хемчикского района Республики Тыва обнаружил ружье, являющееся огнестрельным оружием, одноствольным нарезным карабином. Данный карабин изготовлен самодельным способом с использованием частей гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-К 16 калибра, производства Ижевского механического завода, путем <данные изъяты>. После этого Горностаев Д.И., имея умысел на незаконное хранение данного огнестрельного нарезного оружия, положил его в гараж, расположенный в ограде <адрес> <адрес>, тем самым незаконно, в нарушение ст.ст. 13,18,22 Федерального Закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.11.1996г., без соответствующего разрешения, вопреки требованиям, закрепленным в законах и нормативных актах, его хранил.

Далее в мае 2006 года, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение огнестрельного нарезного оружия, Горностаев Д.И. перенес данное оружие в гараж, расположенный в ограде дома по адресу <адрес> <адрес>, где незаконно хранил его до конца мая 2010 года, а затем около ограды <адрес> незаконно сбыл огнестрельное нарезное оружие ФИО5 за 3000 рублей.

Таким образом, Горностаев Д.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение, сбыт огнестрельного оружия.

В судебном заседании Горностаев Д.И. вину в совершении данного преступления признал полностью, с объемом предъявленного обвинения согласился, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, указав при этом, что полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Диких Н.Г. ходатайство подсудимого о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержала.

Государственный обвинитель Осеева Л.Н. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

При таких обстоятельствах настоящее уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке по правилам, установленным главой 40 УПК РФ.

Считая предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, суд признает Горностаева Д.И. виновным в совершении незаконного приобретения, хранения и сбыта огнестрельного оружия и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08 декабря 2003 года № 162 – ФЗ и от 21 июля 2004 года № 73 - ФЗ).

Как следует из справки МУЗ «Абазинская городская больница», Горностаев Д.И. на учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом поведения подсудимого в судебном заседании, характеристики личности, суд делает вывод о совершении преступления Горностаевым Д.И. в состоянии вменяемости.

Согласно п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие малолетнего ребенка, а также то, что он полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в совершённом преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горностаеву Д.И. не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, в соответствии с которой наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Судом также принимаются во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая все данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Горностаева Д.И. может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: одноствольный огнестрельный карабин калибра 7,62мм на 39 мм, две гильзы калибра 7,62 мм на 39 мм подлежат хранению в ОВД по г.Абаза до рассмотрения Абазинским районным судом Республики Хакасия уголовных дел № 1-14/2011 и № 1-12/2011 в отношении ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горностаева Дмитрия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08 декабря 2003 года № 162 – ФЗ и от 21 июля 2004 года № 73 - ФЗ), и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Горностаеву Д.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 10 (десять) месяцев.

Обязать Горностаева Д.И. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: одноствольный огнестрельный карабин калибра 7,62мм на 39 мм, две гильзы калибра 7,62 мм на 39 мм хранить в ОВД по г.Абаза до рассмотрения Абазинским районным судом Республики Хакасия уголовных дел № 1-14/2011 и № 1-12/2011 в отношении ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись Мамойкин П.Г.