Приговор в особом порядке в отношении М., осужденного по ч. 1 ст. 232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Абаза РХ 21 марта 2011 года

Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Шестакова О.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Таштыпского района Воробьева М.М.,

подсудимого Матвеева А.А. и его защитника – адвоката Диких Н.Г., действующей по ордеру №

при секретаре Свиридовой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-37/2011 года в отношении:

Матвеева А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матвеев А.А. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности – содержание притона для потребления наркотических средств, обстоятельства которого состоят в следующем.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 20 часов Матвеев А.А., проживая в квартире по адресу: г. Абаза РХ<адрес> имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил своё жилище ранее знакомому П. для потребления наркотического средства без назначения врача.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 14 часов Матвеев А.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств, вновь предоставил свою квартиру по указанному адресу ранее знакомому Н. для потребления наркотического средства без назначения врача.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 до 11 часов Матвеев А.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств, вновь предоставил свою квартиру по указанному адресу ранее знакомому С. для совместного потребления наркотического средства без назначения врача. После изготовления и употребления наркотического средства «Дезоморфин» в квартире Матвеева АА, С. был задержан сотрудниками милиции, ДД.ММ.ГГГГ – привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ в виде штрафа в размере 4000 рублей за потребление наркотических средств без назначения врача.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 до 19 часов Матвеев А.А., продолжая свои преступные намерения, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств, вновь предоставил свою квартиру по указанному адресу П. для совместного потребления наркотического средства без назначения врача. После изготовления и употребления наркотического средства «Дезоморфин» в квартире Матвеева А.А., П. был задержан сотрудниками милиции, ДД.ММ.ГГГГ – привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ в виде административного ареста сроком 7 суток за потребление наркотических средств без назначения врача.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 до 23 часов Матвеев А.А., продолжая свои преступные намерения, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств, вновь предоставил свою квартиру по указанному адресу ранее знакомым Н. и К. для совместного потребления наркотического средства без назначения врача. После изготовления и употребления наркотического средства «Дезоморфин» в квартире Матвеева А.А., Н. и К. были задержаны сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ Н. и ДД.ММ.ГГГГ К. были привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ в виде административного ареста сроком на 7 и 5 суток соответственно за потребление наркотических средств без назначения врача.

Таким образом, в период с 19 по 26 января 2011 года Матвеев А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, создал в своей квартире по адресу: г. Абаза, <адрес>, посторонним лицам благоприятные условия для немедицинского потребления наркотических средств, чем привлек желающих воспользоваться этим для потребления наркотических средств за плату в виде употребления дозы наркотического средства.

Действия Матвеева А.А. органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Матвеев А.А. виновным себя признал полностью. Согласившись с предъявленным обвинением, подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке, указав при этом, что полностью осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержано его защитником адвокатом Диких Н.Г.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Таштыпского района РХ Воробьев М.М. выразил согласие на постановление приговора в отношении Матвеева А.А. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При таких обстоятельствах настоящее уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке по правилам, установленным главой 40 УПК РФ.

Считая предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами, суд признаёт Матвеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), – содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Матвееву А.А. суд, руководствуясь положениями ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также для исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим подсудимому Матвееву А.А. наказание, суд относит признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учётом вышеизложенного суд приходит к выводу, что исправление и социальная адаптация подсудимого возможны в условиях, не связанных с реальным отбыванием наказания, в связи с чем за совершённое преступление суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Матвеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Матвееву А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, возложив на него исполнение следующих обязанностей: 1) в течение испытательного срока не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных; 2) являться на регистрацию согласно графику, установленному контролирующим органом, но не реже 1 раза в месяц.

Меру процессуального принуждения в отношении Матвеева АА – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия через Абазинский районный суд РХ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Шестаков