Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.



Извлечение из приговора

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Абаза 30 марта 2011 года

Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Глазуновой М.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Таштыпского района Осеевой Л.Н.,

подсудимого Логунова ФИО6,

защитника в лице адвоката Табастаева А.А., представившего удостоверение № 19/84 и ордер № 018321,

при секретаре Атрашковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Логунова А.С., ранее судимый, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Логунов А.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Логунов А.С. по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Защитник Табастаев А.А. поддержал ходатайство Логунова А.С. в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

В судебном заседании подсудимый Логунов А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Санкция ст. 314 УПК РФ, все участники производства по делу согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

С учётом изложенного, суд квалифицирует действия Логунова А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Логунову А.С., суд исходя из положения ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, влияние наказания на исправление осужденного, семейное положение и личность: судим (л.д. 104, 110,11,112), характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 108).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Логунову А.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Логунову А.С., суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Логунову А.С., суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения Логунову А.С. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, ранее судимого, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияния наказания на его исправление, суд полагает необходимым назначить Логунову А.С. наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Однако, учитывая, что подсудимый Логунов А.С. имеет постоянное место жительства, является <данные изъяты> суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него исполнения обязанностей, позволяющих контролировать его поведение, что, по мнению суда, в наибольшей степени будет отвечать его целям.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, которые находятся <данные изъяты> суд, на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ, приходит к следующему выводу, что <данные изъяты> уничтожению, <данные изъяты> подлежит возврату по принадлежности Логунову А.С.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст. 316 УПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 432 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Логунова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Логунову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на него обязанности:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Меру пресечения в отношении Логунова А.С. подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства, находящиеся <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденных, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 356 УПК РФ, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.С. Глазунова