1-19/2012. Глухов В.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Абаза Республика Хакасия 4 апреля 2012 года

Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Мамойкина П.Г.,

при секретаре Самсонкиной С.Т.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Таштыпского района Редозубовой С.В.,

подсудимого Глухова В.А. и его защитника адвоката Табастаева А.А, представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-19/2012 по обвинению

Глухова В.А., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 02.02.2007 года Абазинским районным судом по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы;

- в соответствии с кассационным определением от 23.05.2007 года приговор от 02.02.2007 года изменён, действия переквалифицированы на ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа; освобождён из мест лишения свободы по отбытии срока наказания 28.06.2011 года;

- 14.03.2012 года Абазинским районным судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, приговор не вступил в законную силу;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Глухов В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

22.11.2011 года около 19 часов Глухов В.А., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с участка местности, расположенного возле дома <адрес>, незаконно собрал вещество растительного происхождения – листья и верхушки дикорастущих кустов конопли, после чего в квартире по адресу: <адрес>, изготовил наркотическое средство гашиш для дальнейшего незаконного личного употребления в качестве наркотического средства.

25.11.2011 года около 18 часов 30 минут незаконно приобретённое и хранимое в квартире по указанному адресу наркотическое средство растительного происхождения – гашиш в ходе осмотра места происшествия изъят сотрудниками ОВД.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы <данные изъяты>, представленное на исследование вещество является наркотическим средством растительного происхождения гашишем, масса которого составила 7,65 г.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров от 30.06.1998 года № 681, утверждённым Правительством Российской Федерации, гашиш включён в список I и отнесён к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» гашиш массой 7,65 г. отнесён к крупному размеру.

Органами предварительного следствия действия Глухова В.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Глухов В.А. по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Табастаев А.А. поддержал ходатайство подзащитного в полном объёме.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Таштыпского района РХ Редозубова С.В. не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трёх лет. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники производства по делу согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Глухову В.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

С учётом изложенного, суд квалифицирует действия Глухова В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд, исходя из положений ст. 60, ч. 1 ст. 68 УК РФ, учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности ранее совершённого преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние наказания на исправление подсудимого, его возраст, семейное положение и личность:

Глухов В.А. судим (л.д. 88, 90-101), по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на профилактическом учёте в отделении ОУУП и ДН ОП по г. Абаза как лицо, употребляющее наркотические средства, а также на списочном учёте в связи с судимостями, дважды в течение календарного года привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ (л.д. 87), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 86).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Глухову В.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с. п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, судом признается наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, поскольку преступление, за которое он осуждается по настоящему приговору, им совершено в период не погашенной судимости по приговору от 02.02.2007 года, за преступление, относящееся к категории тяжких, что в силу ч. 5 ст. 18 и ч. 2 ст. 68 УК РФ позволяет применить более строгое наказание, с учётом того, что исправительное воздействие назначенного ранее наказания для него оказалось явно недостаточным.

При назначении наказания подсудимому Глухову В.А. суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд не усматривает оснований для назначения Глухову В.А. в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, исключительных обстоятельств, не установлено.

Таким образом, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания лишь в условиях, связанных с изоляцией его от общества.

Вид исправительного учреждения подсудимому определяется исходя из положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учётом рецидива преступлений в его действиях.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым три пакета из полимерных материалов (один бесцветный полупрозрачный и два чёрных непрозрачных с надписями и рисунками, выполненными красителем золотистого цвета), хранящиеся в камере хранения ОП по г. Абаза МО МВД России «Таштыпский», уничтожить.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осуждённого взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Глухова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 19.05.2010 № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 4 апреля 2012 года.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную Глухову В.А. по настоящему уголовному делу, отменить, избрать к нему до вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения – заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда с содержанием в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Хакасия.

Освободить осуждённого от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: бесцветный полупрозрачный пакет из полимерного материала; непрозрачный полимерный пакет чёрного цвета с надписями и рисунком, выполненным красителем золотистого цвета (пакет №2); непрозрачный полимерный пакет чёрного цвета с надписями и рисунком, выполненным красителем золотистого цвета (Пакет № 3), находящиеся в камере хранения ОП по г. Абаза МО МВД России «Таштыпский», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осуждённых, содержащихся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 356 УПК РФ, о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись Мамойкин П.Г.