1-42/2012. Самков И.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Абаза, Республика Хакасия 15 июля 2010 года

Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Мамойкина П.Г.,

при секретаре Крючковой Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Таштыпского района Осеевой Л.Н.,

подсудимого Самкова И.В.,

защитника адвоката Загрядской Е.Г., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-89/2010 г. в отношении

Самкова И.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самков И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им в г. Абазе Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

12 мая 2010 г. около 13 часов, Самков И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, воспользовался тем, что ФИО1 находится у него дома по адресу <адрес>, достоверно зная, что в ее жилище имеются денежные средства, предварительно взял из кармана ее плаща на вешалке ключ от замка входной двери квартиры, после чего, реализуя свой преступный умысел, прибыл к квартире <адрес>, где проживает ФИО1 и при помощи ключа открыл замок на входной двери квартиры. Продолжая свои преступные действия, Самков И.В. незаконно, с целью кражи, проник в квартиру по вышеуказанному адресу и тайно, из кошелька, который находился пол матрацем на кровати в зале, похитил денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ей значительный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Самков И.В. распорядился по своему усмотрению, ключ от замка положил обратно в карман плаща ФИО1

В судебном заседании подсудимый Самков И.В. вину в предъявленном обвинении признал.

Суд, исследовав и оценив собранные доказательства, находит, что вина Самкова И.В. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, установлена и подтверждается совокупностью следующих доказательств.

В судебном заседании подсудимый Самков И.В. отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Самкова И.В., данных им в качестве обвиняемого, следует, что Самков И.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признал полностью, показал, что с ФИО1 он знаком с 2006 г., познакомился с ней в обществе инвалидов. 12.05.2010 года утром он пригласил к себе домой ФИО1 для просмотра телевизионных программ, которая пришла примерно в 11 часов 30 минут, свой плащ повесила на вешалке возле двери. Решив проникнуть в квартиру потерпевшей и похитить деньги, он вытащил из кармана ее плаща ключ от входной двери, и, сказав последней, что пошел выносить мусор, пошел на <адрес>. Прийдя к дому, он открыл ключом, который вытащил с кармана у ФИО1, навесной замок, зашел в квартиру и стал искать деньги. Под матрацем в зале он обнаружил кошелек красного цвета, в котором находились деньги. Он отсчитал 8000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей, а оставшиеся деньги положил назад в кошелек, который положил под матрац. Закрыв дом на замок, он вернулся домой. Через некоторое время он забрал из ремонтной мастерской свой магнитофон, заплатив за ремонт 960 рублей, и принес его домой. Затем он вновь ушел, сказав ФИО1, что ему нужно сходить в отдел социальной защиты, а сам в магазине <адрес> купил себе пуловер за 1700 рублей и куртку черную из ткани за 3600 рублей на деньги, которые похитил у потерпевшей.

ФИО1, пробыв у него до 22 часов 30 минут, ушла домой. 13.05.2010 года он поехал в г. Абакан, билет купил так же на деньги, похищенные у потерпевшей. Когда находился в Абакане, позвонил ФИО1, последняя ему сообщила о том, что у нее похитили деньги, о чем она заявила. Вернувшись в г. Абазу, он признался сотрудникам милиции в совершении кражи и добровольно выдал оставшиеся деньги в сумме 2000 рублей, а также вещи, которые купил на похищенные деньги. 16.05.2010 года он вернул ФИО1 деньги в сумме 6000 рублей (л.д. 83-86).

В связи с оглашенными показаниями Самков И.В. суду пояснил, что их подтверждает, раскаивается в содеянном.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1 суду показала, что проживает одна, является инвалидом с детства 1 группы по зрению, получает пенсию после 8 числа каждого месяца на почте, в размере 9625 рублей. Из-за того, что в мае были праздники, она получила пенсию только 11 мая 2010 года, деньги положила в свой кошелек, в котором еще оставались деньги от прошлой пенсии.

По приглашению Самкова И.В., с которым она была знакома, пришла к нему домой в <адрес> примерно в 11 часов 30 минут 12.05.2010 года, положив кошелек с деньгами перед уходом под матрац на кровати, расположенной в зале, закрыла входную дверь на навесной замок. Дома у Самкова И.В. она свой плащ повесила на вешалку возле двери, в кармане плаща лежал ключ от входной двери ее квартиры по <адрес>. Ушла она от Самкова И.В. в этот же день около 22 часов 30 минут. Пока она была у подсудимого дома, он трижды отлучался, якобы для того, чтобы вынести мусор, ходил забирать из ремонта магнитофон, встречался со специалистом соц. защиты населения.

Когда она вернулась домой, пересчитала деньги в кошельке, который также лежал под матрацем, обнаружила, что не хватает 8000 рублей, в кошелке осталось только 3500 рублей. На следующий день она пошла на почту и рассказала там о произошедшем, заявила о краже сотрудникам милиции. Через день или два Самков И.В. рассказал ей о том, что совершил у нее кражу денег, вернул 6000 рублей, сотрудники милиции возвратили ей оставшиеся 2000 рублей. Ущерб является для нее значительным, так как пенсия составляет 9600 рублей.

Из оглашенных в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний ФИО1 (л.д. 32-34) следует, что Самков И.В. ей также после совершения кражи рассказал, что похитил 8000 рублей, когда пошел выносить мусор, открыл замок гвоздем.

Данные показания ФИО1 подтвердила.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО2 суду показала, что работает в почтовом отделении в г.Абазе. 11.05.2010 г. пенсионер-инвалид ФИО1 получила в почтовом отделении пенсию за май 2010 т. в размере 9625 рублей 58 копеек. 13 мая 2010 г. потерпевшая вновь пришла на почту и рассказала, что у нее похитили пенсию, и что об этом она сообщила в милицию.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 суду показал, что 13 мая 2010 г. он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. В 12 часов 25 минут на телефон дежурной части ОВД по г. Абаза поступил звонок от ФИО1, проживающей по <адрес> о том, что у нее из дома пропали денежные средства. В ходе проверки данного сообщения было установлено, что 12 мая 2010 г. в дневное время неустановленные лица из дома ФИО1 похитили денежные средства в сумме 8000 рублей, находившиеся в кошельке под матрацем кровати потерпевшей.

ФИО1 пояснила, что 12 мая она весь день находилась у своего знакомого Самкова И.В. в общежитии по <адрес>. В этот период у нее из дома пропали денежные средства. Самков И.В. сознался в содеянном, совершил явку с повинной и пояснил, что пока ФИО1 находилась у него дома, он вытащил из кармана ее плаща ключ от ее квартиры, пришел к ней домой, открыл ключом дверь, нашел деньги и похитил 8000 рублей.

Кроме того, Самков И.В. пояснил, что у него остались от похищенных денег денежные средства в сумме 2000 рублей, на похищенные деньги он купил кофту и куртку, которые выдал ему добровольно.

Из оглашенных показаний в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ ФИО4 следует, что 12 мая 2010 г. она находилась на смене в магазине <адрес> в качестве продавца, около 15-16 часов в магазин зашел Самков И., он купил куртку по цене 3600 рублей и пуловер по цене 1850 рублей, всего на сумму 5450 рублей, рассчитавшись наличными (л.д.37-38).

Из оглашенных показаний в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ ФИО5 следует, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается ремонтом бытовой телерадиоаппаратуры. По <адрес> расположена телемастерская. 4 мая 2010 г. в телемастерскую обратился житель г. Абазы Самков И.В., принес для ремонта музыкальный центр. 12 мая 2010 г., между 17 и 18 часами Самков И.В. пришел в мастерскую и забрал отремонтированный музыкальный центр, заплатив за ремонт 960 рублей (л.д.42-43).

Показания подсудимого, свидетелей, взятые судом за основу, объективно подтверждаются следующими доказательствами:

- Рапортом помощника дежурного ОВД по г. Абаза ФИО6, из которого следует, что 13.05.2010 г. в 12.25 часов по телефону от ФИО1, проживающей по <адрес>, поступило сообщение о пропаже денег (л.д. 5);

- Протоколом принятия устного заявления о преступлении у ФИО1, из которого следует, что та просит оказать помощь в розыске денег в сумме 9600 рублей, которые утеряла дома по <адрес> в период с 11 по 12 мая 2010 г. (л.д. 6);

- Протоколом явки с повинной Самкова И.В., в соответствии с которым он заявил, что 12.05.2010 г. в 13 часов путем подбора ключей он проник в дом по <адрес> и похитил деньги в сумме 8000 рублей, которые лежали в кошельке под матрацем на кровати в зале (л.д. 7);

- Протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксировано место происшествия: <адрес> и указано, что вход в квартиру осуществляется через дверь закрывающуюся на навесной замок, на момент осмотра повреждений на двери, замке не обнаружено. Квартира состоит из коридора, кухни, зала и комнаты. В зале справа расположена деревянная кровать с двумя матрацами, напротив кровати на столе находится кошелек, в котором находятся денежные купюры в сумме 3390 рублей и металлические монеты. В ходе осмотра следов, предметов, представляющих интерес, не обнаружено (л.д. 8-23);

- Протоколом добровольной выдачи Самковым И.В. денежных купюр в сумме 2000 рублей, куртки черного цвета, кофты оперуполномоченному ОУР ФИО3 Постановлением о производстве выемки и протоколом выемки у ФИО3 денег в сумме 2000 рублей, куртки, кофты. Протоколом осмотра денежных купюр: 1000-рублевой 1 шт. и 500-рублевых 2 шт.. кофты, куртки (л.д. 29, 46, 47-48, 49-50);

- Постановлением о выемке, протоколом выемки ключа от замка и кошелька ФИО1, протоколом осмотра ключа, кошелька (. т.д. 53,54-55,56-57).

Огласив показания подсудимого, данные в ходе предварительного расследования, допросив потерпевшую, явившихся свидетелей и огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Самкова И.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину с проникновением в жилище, квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ).

Вывод суда о виновности подсудимого в совершении указанного преступления основан на его показаниях, данных в ходе предварительного расследования, показаниях свидетелей и других доказательств, представленных сторонами в их совокупности и исследованных в условиях состязательности и равноправия сторон.

<данные изъяты>.

<данные изъяты>. Как видно из материалов дела и данных настоящего обследования, во время инкриминируемых ему деяний Самков И.В. так же не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства. Он правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности, его действия носили целенаправленный и последовательный характер, сохранил воспоминания о содеянном, т.е. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Самков И.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении к нему каких-либо принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 63)

Как следует из справки-характеристики, выданной УУМ ОВД по г. Абаза, Самков И.В. по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Исходя из выводов экспертизы, характеризующих материалов, поведения Самкова И.В. в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что инкриминируемое ему деяние он совершил в состоянии вменяемости.

Согласно п. «и», «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Самкову И.В. не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, на условия жизни его семьи, а также ст. 6 УК РФ, в соответствии с которой наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Кроме того, суд учитывает ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При назначении вида наказания Самкову И.В. суд учитывает то, что он судимости не имеет, принимает во внимание положения ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также для исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая изложенное суд приходит к выводу, что исправление Самкова И.В. может быть достигнуто путем назначения ему наказания в ви­де лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Вещественные доказательства: кофта, куртка – подлежат оставлению Самкову И.В., кошелек, ключ, денежные средства в сумме 2000 рублей – подлежат оставлению ФИО1

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с ч.6 ст. 132 УПК РФ, так как Самков И.В. является инвалидом с детства, не трудоустроен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Самкова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В со­от­вет­ст­вии со ст.73 УК РФ на­зна­чен­ное Самкову И.В. наказание в виде ли­ше­ния сво­бо­ды счи­тать ус­лов­ным, с ис­пы­та­тель­ным сро­ком в 2 (два) года, возложить на него исполнение следующих обязанностей: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения, примененную к Самкову И.В. – подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: кофту, куртку – оставить Самкову И.В., кошелек, ключ, денежные средства в сумме 2000 рублей – оставить ФИО1

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия через Абазинский районный суд РХ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Мамойкин П.Г.