1-55/2012. Рябушкин А.С.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Абаза, Республика Хакасия 27 июня 2012 года

Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Мамойкина П.Г.,

при секретаре Козьминой И.В.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Таштыпского района Редозубовой С.В., подсудимого Рябушкина А.С. и его защитника адвоката Загрядской Е.Г., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-55/2012 года по обвинению

Рябушкина А.С., <данные изъяты>, судимого:

14.11.2007г. Абазинским районным судом по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

20.12.2007 г. Абазинским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

23.04.2008 г. Абазинским районным судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 1 году 4 мес. лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 75, 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от 14.11.2007 г. и по приговору от 20.12.2007 г., всего 2 года лишения свободы;

22.05.2008 г. Абазинским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 69 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от 23.04.2008 г., всего 2 года 3 мес. лишения свободы;

20.08.2008 г. мировым судом судебного участка Таштыпского района РХ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 мес. лишения свободы, на основании ст. 69 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от 22.05.2008 г., всего 2 года 4 мес. лишения свободы;

освобожден 20.05.2010 г. по постановлению Абаканского городского суда РХ от 18.05.2010 г. на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 3 мес. 4 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябушкин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

06 апреля 2012 года около 15 часов Рябушкин А.С., имея умысел на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с целью безвозмездного, противоправного его изъятия и обращения в свою пользу, из корыстных побуждений, пришел к дому <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, топором, найденным во дворе дома, выставил стекло в раме окна веранды, после чего через образовавшийся оконный проем незаконно проник в дом, откуда он тайно похитил принадлежащее ФИО1 мясо свинину массой 5 кг., стоимостью 240 рублей за 1 кг, на сумму 1200 рублей, DVD-плеер <данные изъяты> в комплекте с пультом дистанционного управления и кабелем ТУ\АУ общей стоимостью 1200 рублей.

С похищенным имуществом Рябушкин А.С. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ущерб ФИО1 на общую сумму 2400 рублей.

Органами предварительного следствия указанные действия Рябушкина А.С. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Рябушкин А.С. по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Загрядская Е.Г. поддержала ходатайство подзащитного в полном объеме.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Таштыпского района РХ Редозубова С.В., потерпевшая ФИО1 не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Выслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники производства по делу согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Рябушкину А.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

С учётом изложенного, суд квалифицирует действия Рябушкина А.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 30.12.2006 N 283-ФЗ).

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд, исходя из положений ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его возраст, состояние здоровья и личность:

Рябушкин А.С. судим (л.д.103-104, л.д. 106-108, л.д. 109, л.д. 110-115, л.д. 116-117, л.д. 118-120, л.д. 121-124, л.д. 125-127), по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности (л.д.130), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 128).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Рябушкину А.С., в соответствии с п. «и» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рябушкину А.С, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкое, а также назначения в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ Рябушкину А.С. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности ни одного из преступлений не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, степени общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на его исправление, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных видов наказания, что по мнению суда, в наибольшей степени будет отвечать его целям, не применяя условное осуждение.

При определении размера наказания суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, а также руководствуется правилами, предусмотренными ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований к назначению дополнительного вида наказания как штраф и ограничение свободы в связи с совершением Рябушкиным А.С. преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд не находит.

Определяя вид исправительного учреждения, суд исходит из положений п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах суд считает необходимым: DVD плеер <данные изъяты> с пультом управления, кабелем, портом, – передать потерпевшей.

Разрешая вопрос о гражданском иске о возмещении материального ущерба в размере 1200 рублей, причиненного преступлением, суд приходит к выводу о том, что он подлежит удовлетворению в полном объеме. При этом суд руководствуется положениями п.2 ст. 15, ч.1 ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которыми вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред; иск поддержан государственным обвинителем и потерпевшей, гражданским истцом ФИО1, в полном объеме признан подсудимым.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рябушкина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 30.12.2006 N 283-ФЗ) и назначить наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Рябушкину А.С. исчислять с 27 июня 2012 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Рябушкину А.С. отменить, взяв его под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РХ до вступления приговора в законную силу.

Освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: DVD плеер <данные изъяты> с пультом управления, кабелем, портом, передать потерпевшей.

Иск потерпевшей, гражданского истца ФИО1 удовлетворить, взыскать с Рябушкина А.С. в счет возмещения материального ущерба 1200 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденных, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 356 УПК РФ, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Мамойкин П.Г.