1-54/2012. Пакачаков В.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Абаза, Республика Хакасия 17 июля 2012 года

Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Мамойкина П.Г.,

при секретаре Козьминой И.В,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Таштыпского района Редозубовой С.В., помощника прокурора Таштыпского района Чумак Р.И., потерпевших ФИО1 и ФИО2, подсудимого Пакачакова В.В. и его защитника адвоката Загрядской Е.Г., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-54/2012 года по обвинению

Пакачакова В.В., <данные изъяты>, судимого:

16.11.2006 года осужден мировым судьей судебного участка в границах г. Абазы РХ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 4месяца, в соответствии ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год 4 месяца;

14.09.2007 года осужден Абазинским районным судом за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору судебного участка в границах г. Абазы РХ от 16.11.2006 года отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ не отбытая часть по приговору от 16.11.2006 года присоединена и определено окончательное наказание виде лишения свободы сроком на 2 года лишение свободы, освобожден 31.07.2009 года по отбытию срока наказания;

осужден 17.08.2011 года мировым судьей судебного участка в границах г. Абазы РХ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 180 часов - отработаны 15.11.2011 года;

11.01.2012 года осужден Абазинским районным судом за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Абазинского районного суда РХ от 5.07.2012 года условное осуждение отменено,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Пакачаков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

06 апреля 2012 года около 12 часов Пакачаков В.В., находясь в квартире <адрес>, при внезапно возникшем умысле на тайное хищение чужого имущества, направленном на его противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения и спит в вышеуказанной квартире, тайно похитил из правого нагрудного кармана безрукавки, находящейся при ФИО1, мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью 1000 рублей, принадлежащий последнему, и денежные средства в размере 8000 рублей, принадлежащие ФИО2

С похищенным имуществом Пакачаков В.В. скрылся с места преступления и в последствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 ущерб в размере 1000 рублей, ФИО2 значительный ущерб в размере 8000 рублей.

Органами предварительного следствия указанные действия Пакачакова В.В. квалифицированы по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.

В судебном заседании подсудимый Пакачаков В.В. по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Загрядская Е.Г. поддержала ходатайство подзащитного в полном объеме.

Государственный обвинитель помощник прокурора Таштыпского района РХ Чумак Р.И., потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Выслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, с учетом заявлений потерпевших ФИО1 и ФИО2, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники производства по делу согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Пакачакову В.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

С учётом изложенного, суд квалифицирует действия Пакачакова В.В. по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд, исходя из положений ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его возраст, состояние здоровья и личность:

Пакачаков В.В. судим (л.д. 91-98), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 101), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 102).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Пакачакову В.В., в соответствии с п. «и» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пакачакову В.В., является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Пакачакову В.В. суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При таких обстоятельствах, с учетом характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияния наказания на его исправление, суд полагает необходимым назначить Пакачакову В.В. наказание с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы, что по мнению суда, в наибольшей степени будет отвечать его целям, не применяя условное осуждение, а также положения ч.3 ст.68 УК РФ и ст. 64 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности ни одного из преступлений не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, а также руководствуется правилами, предусмотренными ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований к назначению ограничения свободы в связи с совершением Пакачаковым В.В. преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд не находит.

Приговор судьи судебного участка в границах г.Абазы от 13.06.2012 года следует исполнять самостоятельно, так как оснований для замены назначенного по нему наказания на другое, не имеется.

Определяя вид исправительного учреждения, суд исходит из положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах суд считает необходимым телефон <данные изъяты> и безрукавку оставить потерпевшему ФИО1

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пакачакова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание по приговору Абазинского районного суда от 11.01.2012 года, окончательно определив наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор судьи судебного участка в границах г.Абазы от 13.06.2012 года исполнять самостоятельно.

Срок наказания Пакачакову В.В. исчислять с 05 июля 2012 года, зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с 05 по 17 июля 2012 года включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Пакачакову В.В. не изменять, содержать в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РХ до вступления приговора в законную силу.

Освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: мобильный телефон <данные изъяты> и безрукавку оставить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденных, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 356 УПК РФ, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Мамойкин П.Г.