1-53/2012. Кулаков Г.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Абаза, Республика Хакасия 19 июля 2012 года

Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Мамойкина П.Г.,

при секретаре Козьминой И.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Таштыпского района Чумак Р.И., подсудимого Кулакова Г.В. и его защитника адвоката Загрядского И.Л., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-53/2012 года по обвинению

Кулакова Г.В., <данные изъяты>, судимого:

- 01.12.2009 года по ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ Абазинским районным судом по ч. 1 ст.228 УК РФ – к наказанию в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; по ч.1 ст.232 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, в соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначено путем частичного сложения в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года, постановлением Абазинского районного суда от 6.05.2010 года испытательный срок по указанному приговору продлен на 1 месяц;

- 21.06.2012г. Абазинским районным судом по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году лишения свободы, условное осуждение по приговору того же суда от 1.12.2009г. отменено, в соответствии со ст.70 УК РФ назначено окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев с отбыванием в колонии поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Кулаков Г.В. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В апреле 2012 года у Кулакова Г.В., который является потребителем наркотических средств, возник преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств.

Осуществляя свои преступные намерения, Кулаков Г.В., проживая по адресу <адрес>, использовал дом, в котором проживал, для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, путем приискания и приспособления необходимых средств и предметов, предназначенных для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, а именно: <данные изъяты>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Кулаков Г.В. неоднократно, в период с 14.04.2012 года до 28.04.2012 года включительно предоставлял дом, расположенный по адресу: <адрес> для незаконного изготовления и употребления наркотических средств своим знакомым: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4.

При этом из приобретенного последними сырья, а именно: <данные изъяты>, находясь по вышеуказанному адресу Кулаков Г.В. совместно с ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 незаконно изготавливал наркотическое средство - дезоморфин, которое в последствии Кулаков Г.В. совместно с ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 употребляли в вышеуказанном доме, путем введения внутривенных инъекций.

14.04.2012 года около 14 часов, Кулаков Г.В. имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил дом по вышеуказанному адресу ФИО1 и ФИО2 для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. Из приобретенных последними кодеиносодержащих препаратов, <данные изъяты>, находясь в помещении дома расположенного по адресу: <адрес>, Кулаков Г.В. совместно с ФИО1, ФИО2 незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое впоследствии Кулаков Г.В. совместно с ФИО1, ФИО2 14.04.2012 года около 16 часов употребили лично, путем введения внутривенных инъекций.

26.04.2012 года около 19 часов, Кулаков Г.В., продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил дом по вышеуказанному адресу ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. Из приобретенных последними кодеиносодержащих препаратов, <данные изъяты>, находясь в помещении дома расположенного по адресу: <адрес>, Кулаков Г.В. совместно с ФИО1, ФИО2 незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое впоследствии Кулаков Г.В. совместно с ФИО1, ФИО2 ФИО3, ФИО4 26.04.2012 года около 21 часа употребили лично, путем введения внутривенных инъекций.

28.04.2012 года около 15 часов Кулаков Г.В., продолжая осуществление преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил дом по вышеуказанному адресу ФИО1, ФИО2, для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. Из приобретенных последними кодеиносодержащих препаратов, <данные изъяты>, находясь в помещении дома расположенного по адресу: <адрес>, Кулаков Г.В. совместно с ФИО1, ФИО2 незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое впоследствии Кулаков Г.В. совместно с ФИО1, ФИО2 ФИО3, 28.04.2012 года около 17 часов употребили лично, путем введения внутривенных инъекций.

28.04.2012 года с 16 часов до 17 часов 25 минут в сотрудниками отдела полиции по г. Абаза в ходе осмотра места происшествия по месту проживания Кулакова Г.В. по адресу <адрес>, были обнаружены и изъяты: 25 использованных шприцов, 8 флаконов, 1 тарелка, <данные изъяты>, 1 пластиковая бутылка, 1 коробка из пластика черного цвета с использованием которых Кулаков Г.В. и другие наркозависимые лица незаконно изготовили и употребляли наркотическое средство дезоморфин.

Тем самым, Кулаков Г.В. проживающий по адресу: <адрес>, в период с 14 по 28 апреля 2012 года включительно, содержал притон для потребления наркотических средств.

Органами предварительного следствия действия Кулакова Г.В. квалифицированы по ч. 1. ст. 232 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за содержание притона для потребления наркотических средств.

Государственным обвинителем предложено в описательной части инкриминируемого Кулакову Г.В. преступления, не переквалифицируя действия подсудимого, исключить указание на предоставление им 15.04.2012 года помещения по адресу <адрес>, ФИО1 и ФИО2 для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, что не повлияет на окончательную квалификацию содеянного Кулаковым Г.В.

Данную позицию поддержали подсудимый Кулаков Г.В. и его защитник адвокат Загрядский И.Л.

Учитывая позицию государственного обвинителя, суд исключает из описательной части инкриминируемого Кулакову Г.В. преступления, предусмотренного ч.1ст.232 УК РФ, не переквалифицируя действия подсудимого, указание на предоставление им 15.04.2012 года помещения по адресу <адрес>, ФИО1 и ФИО2 для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, так как для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, что не повлияет на окончательную квалификацию содеянного Кулаковым Г.В.

В судебном заседании подсудимый Кулаков Г.В. по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Загрядский И.Л. поддержал ходатайство подзащитного в полном объеме.

Государственный обвинитель помощник прокурора Таштыпского района РХ Чумак Р.И. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Выслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники производства по делу согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Кулакову Г.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

С учётом изложенного, суд квалифицирует действия Кулакова Г.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) – содержание притона для потребления наркотических средств.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд, исходя из положения ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его возраст, состояние здоровья и личность:

Кулаков Г.В. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты>, на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 83); по месту жительства характеризуется как спокойный, неконфликтный, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, в круг общения входят лица, употребляющие наркотические средства (л.д. 82), судимого (л.д. 84-89).

С учетом характеристики личности, поведения в судебном заседании, суд делает вывод о совершении Кулаковым В.Г. преступления в состоянии вменяемости.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кулакову В.Г. в соответствии с п. «г, и» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание Кулакову В.Г., отсутствуют.

При назначении наказания подсудимому Кулакову В.Г. суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, а также применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, а также назначения в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ Кулакову В.Г. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено.

Судом учитывается то, что преступления, за которые Кулаков В.Г. осужден, а также преступление, за которое он привлекается к ответственности по настоящему уголовному делу, отнесены к сфере незаконного оборота наркотических средств, направлены против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем представляют повышенную общественную опасность

При таких обстоятельствах, с учетом характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на его исправление, суд полагает необходимым назначить Кулакову В.Г. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, что, по мнению суда, в наибольшей степени будет отвечать его целям.

Определяя вид исправительного учреждения, суд исходит из положений п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что полимерный пакет с картонной коробкой, полимерный пакет с бутылкой, миской, коробкой, полимерный пакет с 8 пеницилиновыми флаконами необходимо уничтожить.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кулакова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путём присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Абазинского районного суда Республики Хакасия от 21.06.2012 года, окончательно определить Кулакову Г.В. наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 19 июля 2012 года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания Кулакова Г.В. под стражей с 21 июня по 19 июля 2012 года включительно.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Кулакову В.Г. отменить, избрать арест, взяв его под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО-2 УФСИН РФ по РХ г. Абакана до вступления приговора в законную силу.

Освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с картонной коробкой, полимерный пакет с бутылкой, миской, коробкой, полимерный пакет с 8 пеницилиновыми флаконами уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 356 УПК РФ, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Мамойкин П.Г.