Уголовное дело №1-109/2010



Номер обезличен.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Абатское Дата обезличена года.

... суда ... Боровая И.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ...
Чемагиной Н.В.,

подсудимого ФИО3,

Защитника Липина A.M., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Ч.Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3 Дата обезличена года рождения, уроженца ... района БАССР, русского, гр-на РФ, с образованием 9 кл., холостого, не работающего, инвалида 3 группы, ранее не Судимого, проживающего по адресу ... ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО3 совершил заведомо ложный донос о довершении преступления при следующих обстоятельствах: ; Подсудимый ФИО3 Дата обезличена года в 8 часов 50 минут, находясь в здании ОВД по ...у, расположенному по адресу ... ... ... ..., решил сообщить заведомо ложные ведения по факту хищения его джинсовой куртки и паспорта да его имя. С целью реализации преступного умысла Дата обезличена года в 8 часов 50 минут, подсудимый ФИО3, действуя умышленно, с целью сподвигнуть ОВД по ...у на розыск его джинсовой куртки и паспорта на его имя, сообщил дежурному ОВД по ...у майору милиции ФИО4 ложные сведения о совершении преступления, т.е. о хищении его джинсовой куртки и паспорта на его имя. Продолжая реализовывать указанный преступный умысел Дата обезличена года в 8 часов 50 минут подсудимый ФИО3, находясь в здании ОВД по ...у, расположенному по адресу ... ... ... ул, 1 Мая 38, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, действуя умышленно, осознавая, что сообщает заведомо не соответствующие действительности сведения, сообщил дежурному ОВД по ...у майору милиции ФИО4 ложные сведения о совершении преступления, т.е. о хищении его джинсовой куртки и паспорта на его имя.

С предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 306 УК РФ подсудимый ФИО3 согласен в полном объеме, вину признал полностью, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимый ФИО3 в судебном заседании свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, суду пояснил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Липин A.M. ходатайство подсудимого ФИО3 о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель Чемагина Н.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив данное ходатайство, с учетом мнения государственного обвинителя, защитника, не возражавших против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд, удостоверившись, что подсудимый ФИО3 осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе дознания, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому ФИО3 обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО3 правильно квалифицированы по ч. 1 ст, 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого ФИО3.

Подсудимый ФИО3 совершил преступление небольшой тяжести, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, является инвалидом 3 группы.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание совокупность всех данных о личности подсудимого ФИО3, характере совершенного преступления, смягчающее и обстоятельство, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого ФИО3 возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

При назначении наказания подсудимому ФИО3 необходимо учитывать требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого суд считает необходимым меру пресечения подсудимому ФИО3 подписку о невыезде И надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении
преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание
200 (двести) часов обязательных работ, вид которых, и объекты, на которых они
отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию
с уголовно исполнительной инспекцией.

Меру пресечения ФИО3 подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в ... суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Абатского

районного суда: Боровая И.Ю.