Уголовное дело №1-35/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Абатского районного суда <адрес> Сысолятин В.В.,

с участием государственного обвинителя ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4, представившего удостоверение 556, ордер 009,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.Камышенка <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего водителем <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, д.Волостная <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

ФИО1, находясь ДД.ММ.ГГГГ в д.Камышенка <адрес>, где, не имея разрешения органов внутренних дел на приобретение, хранение, ношение нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, незаконно приобрел патроны калибра 5,45 мм в количестве шесть штук, а также патроны калибра 5,6 мм в количестве пятьдесят штук, которые в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами к нарезному военному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм для стрельбы пригодными, а также боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию кольцевого боя калибра 5,6 мм для стрельбы пригодными. Незаконно приобретенные боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм, а также боеприпасы к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию кольцевого боя калибра 5,6 мм ФИО1 незаконно хранил с ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по адресу: <адрес>, д.Волостная, <адрес>.

С предъявленным обвинением подсудимый ФИО1 согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО1 ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО4 ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель считает необходимым рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Обсудив данное ходатайство подсудимого, заслушав государственного обвинителя, защитника, суд приходит к выводу, что, возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, незаконные приобретение, хранение боеприпасов.

ФИО1, не имея разрешения органов внутренних дел, незаконно приобрел и затем незаконно хранил боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию в количестве 56 штук.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый ФИО1 в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы. Он не судим. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, является наличие двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Суд считает, что для достижения целей наказания подсудимому ФИО1 следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства – 50 патронов калибра 5,6 мм и 6 патронов калибра 5,45 мм подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок шесть месяцев.

Меру пресечения осужденному ФИО1 оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО1 регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства.

Вещественные доказательства – 50 патронов калибра 5,6 мм и 6 патронов калибра 5,45 мм уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок 10 суток со дня получения копии приговора.

ФИО5 В.В.Сысолятин