Уголовное дело №1-32/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Абатского районного суда <адрес> Глебова Л.А.

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес>ной прокуратуры ФИО4

подсудимой ФИО1

защитника ФИО5, представившего удостоверение 388, ордер 1538,

при секретаре ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, вдовы, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, образование неполное среднее, ранее не судимой, не работающей, проживающей <адрес> № <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> №, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Осенью 2009 года ФИО1, находясь в <адрес>, решила совершить хищение имущества, принадлежащего ФИО3

Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 в период с сентября по октябрь 2009 года в дневное время, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, совершила хищение сруба бани из березы, размером 3 метра на 2,7 метра, находящегося в ограде дома по адресу: <адрес> № <адрес>, стоимостью 4500 рублей, принадлежащего ФИО3

Похищенным срубом бани из березы ФИО1 распорядилась по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимая ФИО1 причинила потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 4500 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимая ФИО1 согласна в полном объеме, вину в совершении преступления признала полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании свое ходатайство поддержала, суду пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО4 согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО5 ходатайство подсудимой ФИО1 поддержал.

Потерпевший ФИО6 на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Обсудив ходатайство подсудимой ФИО1, заслушав государственного обвинителя ФИО4, защитника ФИО5, мнение потерпевшего ФИО3, суд приходит к выводу, что, возможно, рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимой ФИО1 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой ФИО1 правильно квалифицированы п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Ущерб, причиненный потерпевшему, является значительным, поскольку потерпевший пенсионер, имеет небольшую пенсию, подсобного хозяйства и дополнительных доходов не имеет.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимой.

Подсудимая ФИО1 в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, совершила преступление, которое относится к категории средней тяжести.

Суд считает необходимым назначить подсудимой ФИО1 наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 190 (сто девяносто) часов обязательных работ, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий