Уголовное дело №1-36/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Абатский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Сысолятина В.В.,

с участием государственного обвинителя ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО5, представившего удостоверение 1127, ордер 13,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не имеющего постоянного места жительства, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Абатским районным судом <адрес> по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ФИО4, имея умысел на хищение чужого имущества, через незапертую на запорное устройство дверь веранды дома, незаконно проник в кладовую <адрес>, откуда из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, тайно похитил 10 килограммов мяса свинины стоимостью 160 рублей за килограмм, общей стоимостью 1600 рублей, принадлежащих ФИО6

Похищенным ФИО4 распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ФИО6 материальный ущерб на сумму 1600 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ФИО4, имея умысел на хищение чужого имущества, через незапертую на запорное устройство дверь веранды дома, незаконно проник в веранду дома, где сорвав отверткой навесной замок с двери кладовой, незаконно проник в кладовую <адрес>, откуда из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, тайно похитил 15 килограммов мяса свинины стоимостью 160 рублей за килограмм, общей стоимостью 2400 рублей, принадлежащих ФИО6

Похищенным ФИО4 распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ФИО6 материальный ущерб на сумму 2400 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ФИО4, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник в подвальное помещение дома, расположенного по адресу: <адрес>, где руками повредил петлю запорного устройства, незаконно проник в хранилище, используемое ФИО7 для хранения продуктов питания, откуда из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, тайно похитил: банку кабачковой икры объемом один литр стоимостью 32 рубля за банку, четыре банки салата из кабачков объемом один литр стоимостью 30 рублей за банку, общей стоимостью 120 рублей, две банки малинового варенья объемом 0,4 литра стоимостью 66 рублей за банку, общей стоимостью 132 рубля, банку яблочного компота объемом один литр стоимостью 54 рубля за банку, банку маринованных огурцов объемом 1,5 литра стоимостью 85 рублей за банку, банку маринованных огурцов объемом один литр стоимостью 70 рублей за банку, банку смородинового компота объемом три литра стоимостью 87 рублей за банку, две банки маринованных помидор объемом 1,5 литра стоимостью 98 рублей за банку, общей стоимостью 196 рублей, банку томатов в собственном соку объемом один литр общей стоимостью 85 рублей за банку, банку томатного сока объемом один литр стоимостью 42 рубля за банку, банку вишневого варенья объемом один литр стоимостью 83 рубля за банку, банку салата из цветной капусты объемом один литр стоимостью 85 рублей за банку, банку смородинового варенья объемом 0,5 литра стоимостью 42 рубля за банку, восемь килограммов репчатого лука стоимостью 35 рублей за килограмм, общей стоимостью 280 рублей, сорок килограммов картофеля стоимостью 30 рублей за килограмм, общей стоимостью 1200 рублей, всего на общую сумму 2593 рубля, принадлежащие ФИО7

Похищенным ФИО4 распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2593 рубля.

С предъявленным обвинением подсудимый ФИО4 согласен в полном объеме, вину в совершении преступлений признал полностью, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО4 ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО5 ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 против рассмотрения уголовного дела в суде в особом порядке не возражают.

Государственный обвинитель считает необходимым рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Обсудив данное ходатайство подсудимого, заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевших, суд приходит к выводу, что, возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует:

по эпизоду хищения имущества ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду хищения имущества ФИО6ДД.ММ.ГГГГ п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду хищения имущества ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, имея умысел на хищение чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в кладовую дома ФИО6, откуда тайно похитил 10 килограммов мяса свинины, принадлежащих потерпевшему. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ФИО6 на сумму 1600 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, имея умысел на хищение чужого имущества, сорвав отверткой запорное устройство двери, незаконно проник в кладовую дома ФИО6, откуда тайно похитил 15 килограммов мяса свинины, принадлежащих потерпевшему. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ФИО6 на сумму 2400 рублей.

Кладовая входит в индивидуальный жилой дом ФИО6, поэтому относится к жилищу.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, имея умысел на хищение чужого имущества, сорвав руками запорное устройство двери, незаконно проник в подвальное помещение многоквартирного дома, где ФИО7 хранила продукты питания, откуда тайно похитил различные продукты питания, принадлежащие потерпевшей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ФИО7 на сумму 2593 рубля. Подвал многоквартирного жилого дома является иным хранилищем.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенных преступлений, личность подсудимого.

Подсудимый в совершенных преступлениях чистосердечно раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Имеет две не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение преступлений, относящихся к категории тяжких.

Подсудимый совершил три преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, два других к категории тяжких.

Имущество, похищенное подсудимым у ФИО7, изъято и возвращено потерпевшей. ФИО7 не имеет к подсудимому претензий. По всем эпизодам преступной деятельности ФИО4 давал признательные показания.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 за преступления, совершенные в отношении ФИО6, является явка с повинной. За все преступления – активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, является опасный рецидив преступлений.

Суд считает, что для достижения целей наказания подсудимому ФИО1 следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

В соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства – навесной замок с тремя штатными ключами подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить ФИО1 наказание за совершение преступления, предусмотренного п.«а» п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ два года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание четыре года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному ФИО1 оставить прежней заключение под стражу.

Вещественные доказательства – навесной замок с тремя штатными ключами уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок 10 суток со дня получения копии приговора.