П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Абатского районного суда <адрес> Глебова Л.А.
с участием государственного обвинителя прокурора <адрес>ной прокуратуры ФИО4
подсудимого ФИО1
защитника ФИО5, представившего удостоверение 385, ордер 1484,
при секретаре ФИО2
а также потерпевшей ФИО6
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование среднее, судимого ДД.ММ.ГГГГ Абатским районным судом <адрес> по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 05 минут ФИО3, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> №, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, из одежды, висящей на вешалке в коридоре дома, тайно совершил хищение сотового телефона марки «NOKIA», модель 2700 стоимостью 3000 рублей, принадлежащего ФИО6, похищенным сотовым телефоном подсудимый ФИО3 распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями подсудимый ФИО3 причинил потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.
С предъявленным обвинением подсудимый ФИО3 согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый ФИО3 в судебном заседании свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО4 согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО5 ходатайство подсудимого ФИО1 поддержала.
Потерпевшая ФИО6 на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.
Обсудив ходатайство подсудимого ФИО1, заслушав государственного обвинителя ФИО4, защитника ФИО5, потерпевшую ФИО6, суд приходит к выводу, что, возможно, рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому ФИО3 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Ущерб, причиненный потерпевшей ФИО6, является значительным, поскольку у неё на иждивении находится малолетний ребенок, имеет небольшой заработок, подсобного хозяйства и дополнительных доходов нет, сотовый телефон приобретен в кредит, который до настоящего времени не выплачен.
Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого.
Подсудимый ФИО3 в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшая претензий к подсудимому не имеет, совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести.
Вместе с тем, преступление подсудимый совершил в период отбытия условного наказания по приговору Абатского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Суд считает возможным назначить подсудимому ФИО3 наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, условно, его исправление возможно без изоляции от общества.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным в отношении ФИО1 не применять.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговору Абатского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, данный приговор исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание ФИО3 считать условным с испытательным сроком два года.
Приговор Абатского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.
Обязать ФИО1 регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного на регистрацию, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, место жительства.
Меру пресечения ФИО3 оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.