№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Абатский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сысолятина В.В.,
с участием государственного обвинителя ФИО2,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО4, представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пгт.Абатский <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее специальное образование, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, пришел на территорию, расположенную около огорода <адрес> д.Ст.Вяткина <адрес>, где с целью личного потребления, без цели сбыта, путем срыва листьев дикорастущего растения «Конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, вес которого составляет 12,06 грамма, что является крупным размером.
Незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш, вес которого составляет 12,06 грамма, ФИО1 в период времени с 18 часов 10 минут до 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в кармане своей куртки, находясь в д.Ст.Вяткина <адрес>.
С предъявленным обвинением подсудимый ФИО1 согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ФИО1 ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО4 ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель считает необходимым рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Обсудив данное ходатайство подсудимого, заслушав государственного обвинителя, защитника, суд приходит к выводу, что возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
ФИО1, действуя умышленно, с целью личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство, затем незаконно хранил его при себе. Масса и незаконно приобретенного и незаконно хранимого наркотического средства относится к крупному размеру.
Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого.
Подсудимый ФИО1 в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести. Он не судим.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.
Суд считает, что для достижения целей наказания подсудимому ФИО1 следует назначить наказание в виде обязательных работ.
В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства – прозрачный пакет, изготовленный из полимерного материала с находящимся в нем порошкообразным веществом коричневого цвета, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.
Меру пресечения осужденному ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - прозрачный пакет, изготовленный из полимерного материала с находящимся в нем порошкообразным веществом коричневого цвета, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.