№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Абатский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сысолятина В.В.,
с участием государственного обвинителя ФИО2,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО5, представившего удостоверение 388, ордер 1521,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.Яузяк <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, судимого ДД.ММ.ГГГГ Абатским районным судом <адрес> по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
в первой половине января 2011 года около 24 часов ФИО1, имея умысел на хищение чужого имущества, через незапертые ворота, незаконно проник в ограду <адрес> в <адрес>, откуда из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, тайно похитил 30 литров дизельного топлива по цене 23 рубля за литр, всего на общую сумму 690 рублей, принадлежащего ФИО4
Похищенным ФИО1 распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ФИО4 материальный ущерб на сумму 690 рублей.
С предъявленным обвинением подсудимый ФИО1 согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ФИО1 ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО5 ходатайство подсудимого поддержал.
Потерпевший ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в суде в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель считает необходимым рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Обсудив данное ходатайство подсудимого, заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу, что возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
ФИО1, умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в ограду дома, которая является иным хранилищем, откуда тайно похитил 30 литров дизельного топлива, принадлежащего потерпевшему. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб в сумме 690 рублей.
Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого.
Подсудимый в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Похищенное возвращено потерпевшему. Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести.
Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, является рецидив преступлений.
Суд считает, что для достижения целей наказания подсудимому следует назначить наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание двести сорок часов обязательных работ.
Меру пресечения осужденному ФИО1 оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок 10 суток со дня получения копии приговора.