Уголовное дело №1-44/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Абатского районного суда <адрес> Глебова Л.А.

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО4

подсудимого ФИО1

защитника ФИО5, представившего удостоверение 1127, ордер 24,

при секретаре ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п.г.т. <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, судимого ДД.ММ.ГГГГ Абатским районным судом <адрес> по п. А ч. 1 ст. 158 УК РФ

установил:

В начале февраля 2011 года около 20 часов 20 минут ФИО1, имея умысел на хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в помещение гаража, расположенного в ограде дома по адресу: <адрес> №, где из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, тайно совершил хищение двух газовых баллонов, емкостью 27 литров, стоимостью 800 рублей за один газовый баллон, общей стоимостью 1600 рублей, принадлежащих ФИО6

С похищенными газовыми баллонами ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимый ФИО1 причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в сумме 1600 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут ФИО1, находясь в <адрес> в <адрес>, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, тайно совершил хищение мобильного телефона марки «SAMSUNG», модель SGH-Е870 стоимостью 1500 рублей, принадлежащего ФИО3, похищенным мобильным телефоном подсудимый ФИО1 распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимый ФИО1 причинил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимый ФИО1 согласен в полном объеме, вину в совершении преступлений признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО4 согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО5 ходатайство подсудимого ФИО1 поддержал.

Потерпевшие ФИО6, ФИО7 на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Обсудив ходатайство подсудимого ФИО1, заслушав государственного обвинителя ФИО4, защитника ФИО5, мнение потерпевших ФИО6, ФИО7, суд приходит к выводу, что, возможно, рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому ФИО1 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы п. Б ч. 1 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый ФИО1 в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступления, которые относится к категории небольшой и средней тяжести.

Смягчающим наказание обстоятельством являются явки с повинной.

Вместе с тем, преступление подсудимый совершил в период отбытия условного наказания по приговору Абатского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, ФИО1 имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление, имеет место рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ФИО1 необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным в отношении ФИО1 не применять.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Абатского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский истец ФИО6 в судебное заседание не явилась, ходатайства о рассмотрении гражданского иска в её отсутствии не заявила, поэтому, согласно, ст. 250 УПК РФ иск необходимо оставить без рассмотрения, оставить за гражданским истцом право предъявления гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 1 ст. 158 УК РФ десять месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить ФИО1 наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение по приговору Абатского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию ФИО1 частично присоединить не отбытое наказание по приговору Абатского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО1 наказание три года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства мобильный телефон «SAMSUNG» модели SGN-Е870 вернуть потерпевшему ФИО3

Исковые требования ФИО6 к ФИО1 оставить без рассмотрения.

Оставить за гражданским истцом ФИО6 право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.