Уголовное дело №1-43/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Абатский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сысолятина В.В.,

с участием государственного обвинителя ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4, представившего удостоверение 1127, ордер 37,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ф.Красивая <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, д.Старовяткина, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д.Красивая, <адрес>, не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО1 находясь на участках местности, расположенных в ограде и огороде <адрес> д.Старовяткина <адрес>, действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, путем сбора дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, вес которой составляет 391 грамм, что является особо крупным размером.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут ФИО1, находясь в бане, расположенной в ограде <адрес> д.Старовяткина <адрес>, действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, путем термической обработки растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство гашишное масло, вес которого составляет 15,86 граммов, что является особо крупным размером.

Незаконно приобретенные наркотические средства марихуану, вес которой составляет 391 грамм и гашишное масло, вес которого составляет 15,86 граммов, ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта, в бане, расположенной в ограде <адрес> д.Старовяткина <адрес> до 19 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.

С предъявленным обвинением подсудимый ФИО1 согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО1 ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО4 ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель считает необходимым рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Обсудив данное ходатайство подсудимого, заслушав государственного обвинителя, защитника, суд приходит к выводу, что, возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

ФИО1, действуя умышленно, с целью личного употребления, незаконно приобрел наркотические средства, затем незаконно хранил их в бане по месту жительства. Масса и незаконно приобретенных и незаконно хранимых наркотических средств относятся к особо крупному размеру.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Не судим. Совершенное преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Суд считает, что для достижения целей наказания подсудимому ФИО1 следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, условно.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять, так как подсудимый не имеет постоянного источника дохода.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок три года.

Меру пресечения осужденному ФИО1 оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО1 регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 389 граммов, нижнюю часть жестяной банки с наркотическим средством гашишное масло массой 13,86 граммов, черпак алюминиевой ложки уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.