№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Абатский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сысолятина В.В., с участием государственного обвинителя ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника ФИО3, представившего удостоверение 1127, ордер 39, законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО6, потерпевшего ФИО4, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.Костылева <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, судимого ДД.ММ.ГГГГ Абатским районным судом <адрес> по п.«а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: В конце декабря 2009 года около 21 часа ФИО1, имея умысел на хищение чужого имущества, через незапертые ворота, незаконно проник в помещение гаража, расположенного по адресу: <адрес>, д.Костылева, <адрес>, откуда, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, тайно похитил аккумуляторную батарею 6МТС-9 стоимостью 550 рублей, плафон поворота мотоцикла стоимостью 50 рублей, зеркало боковое заднего вида мотоцикла марки «ИЖ Юпитер-5» стоимостью 50 рублей, крышку сцепления (картер правый цепи привода заднего колеса) мотоцикла марки «ИЖ Юпитер-5» стоимостью 300 рублей, генератор мотоцикла марки «ИЖ Юпитер-5» стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО4 Похищенными аккумуляторной батареей 6МТС-9, плафоном поворота мотоцикла, зеркалом боковым заднего вида, крышкой сцепления (картером правым цепи привода заднего колеса), генератором ФИО1 распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1450 рублей. Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершенном преступлении признал полностью. От дачи показаний в судебном заседании отказался на основании ст.51 Конституции РФ. Из оглашенного и исследованного в судебном заседании протокола допроса от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при допросе в качестве обвиняемого ФИО1 показал. В конце декабря 2009 года, точную дату он не помнит, около 21 часа, увидел, что приоткрыты ворота гаража, расположенного у дома ФИО4 Тогда решил похитить из гаража что-либо ценное. Убедившись, что его никто не видит, он приоткрыл ворота и проник в гараж. Там находились мотоциклы «ИЖ Юпитер-5» и «ИЖ Планета-5». С мотоцикла «ИЖ Планета-5» он снял один задний поворотник, аккумуляторную батарею. С мотоцикла «ИЖ Юпитер-5» он снял зеркало заднего вида, генератор в сборе, боковую крышку сцепления с тросиком. Взяв все снятые детали в руки, он вышел из гаража. Похищенные детали перенес в свой гараж, чтобы установить на свой мотоцикл. На свой мотоцикл он установил поворотник и зеркало заднего вида. Через некоторое время генератор и боковую крышку сцепления сдал как лом цветного металла. Вырученные деньги потратил на личные нужды. В январе 2011 года ФИО7 забрал с его мотоцикла зеркало заднего вида. ДД.ММ.ГГГГ он выдал похищенные аккумуляторную батарею, поворотник и тросик сцепления сотрудникам милиции.(л.д.69-72) Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого ФИО6 от дачи показаний в судебном заседании отказалась на основании ст.51 Конституции РФ. Из оглашенного и исследованного в судебном заседании протокола допроса от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при допросе в качестве свидетеля ФИО6 показала. Является матерью ФИО1 О том, что сын совершил хищение деталей мотоцикла из гаража ФИО4 она узнала от сотрудников милиции. Сын ей об этом ничего не говорил.(л.д.26-27) Потерпевший ФИО4 суду показал. Имеет в собственности два мотоцикла марки «ИЖ Юпитер-5» и «ИЖ Планета-5». Мотоциклами пользовался сын – ФИО7, который в 2009 году был призван в армию. Мотоциклы хранились в гараже, расположенном во дворе дома. Ворота гаража не запирались на запорное устройство. Весной 2010 года он обнаружил, что из гаража исчезли части мотоциклов. А именно: аккумуляторная батарея стоимостью 550 рублей, генератор стоимостью 500 рублей, крышка и трос сцепления стоимостью 300 рублей, плафон поворота стоимостью 50 рублей, зеркало стоимостью 50 рублей. О том, что части мотоциклов исчезли он сообщил сыну. В январе 2011 года ФИО7 принес домой исчезнувшее зеркало и сообщил, что обнаружил зеркало на мотоцикле ФИО1 Он не хотел сообщать о случившемся в милицию и предлагал ФИО1 вернуть похищенное добровольно. ФИО1 изначально отрицал факт совершения кражи. Он о случившемся сообщил участковому инспектору. Позднее ФИО1 вернул крышку сцепления мотоцикла. В остальной части ущерб, причиненный хищением, ему не возмещен. Свидетель ФИО7 суду показал. В 2009 году пользовался мотоциклами «ИЖ Юпитер-5» и «ИЖ Планета-5», принадлежащими его отцу – ФИО4 В декабре 2009 года его призвали в армию. Мотоциклы он оставил в гараже, расположенном во дворе дома отца. Вернувшись из армии он обнаружил, что с мотоциклов исчезли части. А именно: аккумуляторная батарея, генератор, крышка и трос сцепления, плафон поворота, зеркало. В январе 2011 года он случайно обнаружил исчезнувшее зеркало на мотоцикле ФИО1 Зеркало он сразу узнал, так как самостоятельно переделывал его для установки на правую сторону мотоцикла, нарезал резьбу. Он забрал зеркало у ФИО1, который отрицал факт совершения кражи. О случившемся отец сообщил участковому инспектору. Через некоторое время ФИО1 вернул крышку сцепления мотоцикла. В судебном заседании были исследованы следующие доказательства. Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ. Из текста следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов сообщил участковый уполномоченный милиции Савостьянов, что в декабре 2009 года у ФИО4 из гаража были похищены запчасти мотоциклов.(л.д.2) Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено. В гараже, расположенном в ограде <адрес> д.Костылева <адрес> имеются два мотоцикла. На мотоцикле «ИЖ Планета-5» отсутствуют два задних поворота. На мотоцикле «ИЖ Юпитер-5» отсутствуют аккумулятор, генератор, боковая крышка сцепления с тросиком.(л.д.3-4) Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в гараже <адрес> д.Костылева <адрес> обнаружены и изъяты: аккумуляторная батарея марки 6МТС-9, плафон поворота, металлический трос.(л.д.7-8) Информация оценщика ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что средневзвешенная стоимость объекта оценки на ДД.ММ.ГГГГ составляет: батарея аккумуляторная 6МТС-9 – 550 рублей; плафон поворота мотоцикла марки «ИЖ Юпитер» - 50 рублей; зеркало боковое заднего вида мотоцикла марки «ИЖ Юпитер» - 50 рублей; крышка сцепления (картер правый цепи привода заднего колеса) мотоцикла марки «ИЖ Юпитер» - 300 рублей; генератор мотоцикла «ИЖ Юпитер» - 500 рублей.(л.д.11) Протокол осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которыми осмотрены и признаны вещественными доказательствами: аккумуляторная батарея, плафон поворота, металлический трос сцепления.(л.д.28-34) Совокупность перечисленных доказательств приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния. Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. У суда не вызывает сомнений, что именно ФИО1 в конце декабря 2009 года тайно похитил части мотоциклов из гаража ФИО4 Это достоверно следует как из показаний самого подсудимого, данных им при допросе в качестве обвиняемого, так и из показаний потерпевшего ФИО4 и свидетеля ФИО7 ФИО1 знает о том, какие части мотоциклов похищены, знает о месте хранения похищенных предметов. Давая показания в качестве обвиняемого, ФИО1 сообщил достоверные сведения о месте хранения и количестве похищенного у ФИО4 Его показания совпадают с показаниями потерпевшего и свидетеля и данными протоколов осмотра мест происшествия. Похищенное зеркало было обнаружено у ФИО1 свидетелем ФИО7, часть похищенного у ФИО4 имущества изъята из гаража по месту жительства подсудимого. Гараж ФИО4 является иным хранилищем, так как обособлен от жилых построек и предназначен для постоянного хранения материальных ценностей. Умысел на хищение чужого имущества у ФИО1 возник до проникновения в гараж ФИО4, поэтому хищение совершено с незаконным проникновением в иное хранилище. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимый ФИО1 совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. На момент совершения преступления был не судим, находился в несовершеннолетнем возрасте. По месту жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно. Часть похищенного изъята. Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, является несовершеннолетие виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено. Суд считает, что для достижения целей наказания ФИО1 необходимо назначить наказания в виде обязательных работ. При назначении наказания необходимо учитывать требования ст.88 УК РФ. На основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства подлежат возвращению ФИО4 Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком пятьдесят часов. Меру пресечения осужденному ФИО1 оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: аккумуляторную батарею, плафон поворота, металлический трос сцепления, вернуть потерпевшему ФИО4 Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в срок 10 суток со дня получения копии приговора.