№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Абатского районного суда <адрес> Сысолятин В.В., с участием государственного обвинителя ФИО3, подсудимых ФИО1 и ФИО2, защитника ФИО5, представившего удостоверение 385, ордер 1493, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пгт.Абатский <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ; ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пгт.Абатский <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Абатским районным судом <адрес> по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ФИО2 реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, путем свободного доступа, находясь на участке местности, расположенном у приусадебного участка №А по <адрес> в <адрес>, тайно похитил шесть металлических труб по цене 287 рублей каждая, общей стоимостью 1722 рубля, принадлежащих ФИО6 Похищенными трубами ФИО2 распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ФИО6 материальный ущерб на сумму 1722 рубля. Кроме того, ФИО1 и ФИО2 совершили группой лиц по предварительному сговору тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО1 и ФИО2, действуя умышленно, по предварительному сговору и совместно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, путем свободного доступа, находясь на участке местности, расположенном у приусадебного участка №А по <адрес> в <адрес>, тайно похитили четыре металлические трубы по цене 287 рублей каждая, общей стоимостью 1148 рублей, принадлежащих ФИО6 Похищенными трубами ФИО1 и ФИО2 совместно распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ФИО6 материальный ущерб на сумму 1148 рублей. С предъявленным обвинением подсудимые ФИО1 и ФИО2 согласны в полном объеме, вину в совершении преступлений признали полностью, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании ФИО1 и ФИО2 ходатайства поддержали, суду пояснили, что ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитником, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ФИО5 ходатайства подсудимых поддержала. Потерпевшая ФИО6 против рассмотрения уголовного дела в суде в особом порядке не возражает. Государственный обвинитель считает необходимым рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Обсудив данные ходатайства подсудимых, заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшей, суд приходит к выводу, что возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимым обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. По эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.1 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества. ФИО2, действуя умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил шесть труб общей стоимостью 1722 рубля, принадлежащих ФИО6 Похищенные трубы присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ФИО6 материальный ущерб на сумму 1722 рубля. По эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия ФИО1 и ФИО2 по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. ФИО1 и ФИО2, умышленно, предварительно вступив в сговор, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, действуя совместно, тайно похитили имущество потерпевшей. Похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ФИО6 на сумму 1148 рублей. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенных преступлений, личность подсудимых. Подсудимые чистосердечно раскаиваются, удовлетворительно характеризуются по месту жительства. Похищенное имущество изъято и возвращено потерпевшей. ФИО1 не судим, совершил одно преступление, относящееся к категории средней тяжести. ФИО2 судим за совершение тяжкого преступления. В период испытательного срока совершил два преступления, из которых одно относится к категории небольшой, другое к категории средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2 является наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено. Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным не отменять условное осуждение ФИО2 по приговору Абатского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено. Суд считает, что для достижения целей наказания подсудимым необходимо назначить наказание в виде обязательных работ. В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства – десять труб подлежат возвращению потерпевшей. Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд приговорил: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком сто восемьдесят часов. Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ сроком двести двадцать часов. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде обязательных работ сроком двести сорок часов. Приговор Абатского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденным ФИО1 и ФИО2 оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства десять металлических труб оставить потерпевшей ФИО6 Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок 10 суток со дня получения копии приговора.