Уголовное дело №1-53/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Абатский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сысолятина В.В.,

с участием государственного обвинителя ФИО3,

подсудимых: ФИО1 и ФИО2,

защитников: ФИО6, представившего удостоверение 1127, ордер 44, ФИО7, представившего удостоверение 716, ордер 1682,

потерпевшего ФИО8,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении трех малолетних детей, работающего водителем в ПСХК «Болдыревский», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Абатским районным судом <адрес> по ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

ФИО1 и ФИО5 совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут ФИО5 и ФИО1 действуя по предварительному сговору и совместно, с умыслом, направленным на хищение частей автомобиля, пришли к ограде <адрес> в <адрес>, где путем открытия ворот навеса, расположенного в ограде данного дома, незаконно проникли под навес, где с автомобиля марки ВАЗ-21011 без государственных регистрационных знаков, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества тайно похитили аккумуляторную батарею стоимостью 2000 рублей, автомобильный багажник стоимостью 500 рублей, карбюратор стоимостью 300 рублей, корпус воздушного фильтра с фильтрующим элементом в сборе стоимостью 100 рублей, радиатор охлаждения двигателя стоимостью 500 рублей, головку блока цилиндров стоимостью 1000 рублей, крышку клапанов стоимостью 100 рублей, бензонасос стоимостью 100 рублей, трамблер стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО8

Похищенным имуществом ФИО1 и ФИО5 совместно распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ФИО8 материальный ущерб на сумму 4900 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимые ФИО1 и ФИО5 согласны в полном объеме, вину в совершении преступлений признали полностью, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО1 и ФИО5 ходатайства поддержали, суду пояснили, что ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитником, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники ФИО6 и ФИО7 ходатайства подсудимых поддержали.

Потерпевший ФИО8 против рассмотрения уголовного дела в суде в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель считает необходимым рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Обсудив данные ходатайства подсудимых, заслушав государственного обвинителя, защитников, потерпевшего, суд приходит к выводу, что возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимым обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 и ФИО2 по п.«а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

ФИО1 и ФИО5, умышленно, предварительно вступив в сговор, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно, незаконно проникли в иное хранилище, откуда тайно похитили имущество потерпевшего. Похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ФИО8 на сумму 4900 рублей.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимых.

Подсудимые чистосердечно раскаиваются, удовлетворительно характеризуются по месту жительства. Совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести. Похищенное имущество изъято и возвращено потерпевшему. ФИО1 не судим. ФИО5 судим за совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести. В период испытательного срока совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 и ФИО2, является наличие малолетних детей.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 и ФИО2, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным не отменять условное осуждение ФИО2 по приговору Абатского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд считает, что для достижения целей наказания подсудимым необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства подлежат возвращению потерпевшему.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 и ФИО2 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить наказание каждому в виде обязательных работ сроком сто восемьдесят часов.

Приговор Абатского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному ФИО2 оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: аккумуляторную батарею, автомобильный багажник, карбюратор, корпус воздушного фильтра с фильтрующим элементом в сборе, радиатор охлаждения двигателя, головку блока цилиндров, крышку клапанов, бензонасос, трамблер оставить потерпевшему ФИО8

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок 10 суток со дня получения копии приговора.