Уголовное дело №1-42/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Абатского районного суда <адрес> Глебова Л.А.

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес>ной прокуратуры ФИО4

подсудимых ФИО1, ФИО2

защитника ФИО5, представившего удостоверение 385, ордер 1488

при секретаре ФИО3

а также потерпевшей ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, казаха по-национальности, гражданина РФ, холостого, образование 3 класса, судимого ДД.ММ.ГГГГ Абатским районным судом <адрес> по п. Б ч. 2 ст.158 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, не судимого, проживающего <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> , не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут ФИО1 и ФИО2, находясь в <адрес> вступили в преступный сговор, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО6 Райхан.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 и ФИО2, действуя по предварительному сговору и совместно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, путем срыва запорного устройства на двери подсобного помещения магазина «Березка», расположенного по адресу: <адрес> -<адрес>, незаконно проникли в здание магазина, откуда тайно совершили хищение 6 бутылок пива «Бархатное», емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью 54 рубля за одну бутылку, общей стоимостью 324 рубля, 6 бутылок пива «Рижское», емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью 51 рубль за одну бутылку, общей стоимостью 306 рублей, 6 бутылок пива «На троих», емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью 51 рубль за бутылку, общей стоимостью 306 рублей, на общую сумму 936 рублей, принадлежащих потерпевшей ФИО6 Райхан.

Похищенным имуществом ФИО1 и ФИО2 распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимые ФИО1, ФИО2 причинили потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в сумме 936 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимые ФИО1, ФИО2 согласны в полном объеме, вину в совершении преступления признали полностью, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые ФИО1, ФИО2 в судебном заседании свое ходатайство поддержали, суду пояснили, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор <адрес>ной прокуратуры ФИО4 согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО5 ходатайство подсудимых ФИО1, ФИО2 поддержала.

Потерпевшая ФИО6 на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Обсудив ходатайство подсудимых ФИО1, ФИО2, заслушав государственного обвинителя ФИО4, защитника ФИО5, потерпевшую ФИО6, суд приходит к выводу, что, возможно, рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимым обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых ФИО1, ФИО2 правильно квалифицированы п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые, предварительно, до совершения хищения договорились о совместном хищении чужого имущества из магазина «Березка». Умысел на хищения у подсудимых возник до проникновения в помещение магазина. Именно, с целью хищения чужого имущества, они проникли в магазин, взломав запорное устройство.

Магазин относится к помещению, поскольку является строением, предназначенным для размещения материальных ценностей.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимых.

Подсудимые в совершенном преступлении чистосердечно раскаиваются, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, ФИО2 на момент совершения данного преступления не судим, потерпевшая претензий к подсудимым не имеет, просит их строго не наказывать, ущерб подсудимые возместили, совершили преступление средней тяжести.

Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной ФИО1

Вместе с тем ФИО1 имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору Абатского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Суд считает, что подсудимым необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение, их исправление возможно без изоляции от общества. ФИО1 необходимо назначить более длительный испытательный срок.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимым не назначать.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1, ФИО2 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание ФИО1 два года лишения свободы без ограничения свободы, ФИО2 один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание ФИО1, ФИО2 считать условным с испытательным сроком ФИО1 два года, ФИО2 один год.

Меру пресечения осужденным оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО1, ФИО2 регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место жительства.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.