№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Абатский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сысолятина В.В., с участием государственного обвинителя ФИО2, подсудимых ФИО1, Шерстнёва Д.О., защитника ФИО4, представившей удостоверение 385, ордер 1514, потерпевшей ФИО5, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.Камышинка <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, имеющего неполное среднее образование, судимого ДД.ММ.ГГГГ Абатским районным судом <адрес> по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде двухсот часов обязательных работ, наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по адресу: <адрес>, д.Камышенка, <адрес>, не работающего; Шерстнёва Дениса Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.Камышинка <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, судимого ДД.ММ.ГГГГ Абатским районным судом <адрес> по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Шерстнёв Д.О. и ФИО1 вступили в предварительный сговор, направленный на хищение имущества ФИО5 После чего, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, Шерстнёв Д.О. и ФИО1, действуя совместно и по предварительному сговору, незаконно проникли через ограждание усадьбы в ограду дома, расположенного по адресу: <адрес>, д.Камышинка, <адрес>, откуда из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, тайно похитили задний мост от автомобиля марки «ГАЗ», массой 148 килограммов, по цене 5 рублей за килограмм, общей стоимостью 740 рублей, принадлежащий ФИО5 Похищенным задним мостом от автомобиля Шерстнёв Д.О. и ФИО1 совместно распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму 740 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Шерстнёв Д.О. и ФИО1 вступили в предварительный сговор, направленный на хищение имущества СОПСК «Березка». После чего, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Шерстнёв Д.О. и ФИО1, действуя совместно и по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, тайно, путем свободного доступа, похитили с участка местности, расположенного в 250 метрах в северном направлении от д.Камышинка <адрес>, 16 борон БТЗ, по цене 650 рублей за штуку, общей стоимостью 10400 рублей, принадлежащих СОПСК «Березка». Похищенными 16 боронами Шерстнёв Д.О. и ФИО1 совместно распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями СОПСК «Березка» материальный ущерб на сумму 10400 рублей. С предъявленным обвинением подсудимые ФИО1 и Шерстнёв Д.О. согласны в полном объеме, вину в совершении преступлений признали полностью, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании ФИО1 и Шерстнёв Д.О. ходатайства поддержали, суду пояснили, что ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитником, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ФИО4 ходатайства подсудимых поддержала. Потерпевшая ФИО5 и представитель потерпевшего ФИО6 против рассмотрения уголовного дела в суде в особом порядке не возражают. Государственный обвинитель считает необходимым рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Обсудив данные ходатайства подсудимых, заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшего, и представителя потерпевшего, суд приходит к выводу, что возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимым обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимых ФИО1 и Шерстнёва Д.О. суд квалифицирует: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.«а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и Шерстнёв Д.О., предварительно договорившись о совместном хищении, умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в ограду дома, которая является иным хранилищем, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО5 Похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб в сумме 740 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и Шерстнёв Д.О., предварительно договорившись о совместном хищении, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитили имущество, принадлежащее СОПСК «Березка». Похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб в сумме 10400 рублей. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенных преступлений, личности подсудимых. Подсудимые в совершенных преступлениях чистосердечно раскаиваются, удовлетворительно характеризуются по месту жительства. Похищенное имущество возвращено потерпевшим. Суд учитывает, что подсудимые совершили два преступления, каждое из которых относится к категории средней тяжести. Шерстнёв Д.О. на момент совершения преступлений имеет три не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости. Ранее неоднократно привлекался к административной ответственности. ФИО1 на момент совершения преступлений имеет одну не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость. Ранее привлекался к административной ответственности. Обстоятельств, смягчающих наказание Шерстнёва Д.О., судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, является наличие малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание Шерстнёва Д.О. и ФИО1, является рецидив преступлений. Суд считает, что для достижения целей наказания подсудимым следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ. Вещественные доказательства подлежат возвращению потерпевшим в соответствии с п.4 ч.2 ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд приговорил: Признать ФИО1 и Шерстнёва Дениса Олеговича виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.«а»,«б» п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ. Назначить наказание ФИО1 за совершение преступления, предусмотренного п.«а»,«б» ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание ФИО1 два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Назначить наказание Шерстнёву Денису Олеговичу за совершение преступления, предусмотренного п.«а»,«б» ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Шерстнёву Денису Олеговичу три года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 и Шерстнёву Д.О. наказание считать условным, установить испытательный срок два года каждому. Меру пресечения осужденным ФИО1 и Шерстнёву Д.О. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: задний мост автомобиля «ГАЗ» оставить ФИО5; 16 борон оставить СОПСК «Березка». Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок 10 суток со дня получения копии приговора.