Уголовное дело №1-69/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Абатский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сысолятина В.В.,

с участием государственного обвинителя ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО15, представившего удостоверение 388, ордер 1659,

представителя потерпевшего ФИО16,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пгт.Абатский <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, имеющего высшее образование, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, работающего в ООО «РСУ-19» инженером-электромехаником производственно-технического отдела, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ,

установил:

ФИО1, являясь, на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ менеджером отдела сырья ОАО«Абатскмолпром», расположенного по адресу: <адрес>, и на основании договора о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ - материально ответственным лицом за обеспечение сохранности вверенного ему имущества (денег), то есть лицом, осуществляющим полномочия по распоряжению, доставке и хранению имущества ОАО«Абатскмолпром», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение путем присвоения денежных средств, принадлежащих ОАО«Абатскмолпром», в дневное время получал в ОАО«Абатскмолпром», для реализации юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в <адрес>, в <адрес>, в <адрес> молочную продукцию. После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, реализовывал вверенную ему молочную продукцию предпринимателям и юридическим лицам в <адрес>, в <адрес>, в <адрес>, при этом, присваивая часть денежных средств, полученных в счет оплаты за поставленную продукцию.

Так ФИО1 получено и реализовано молочной продукции ОАО«Абатскмолпром» индивидуальному предпринимателю ФИО4 в магазин «Черемушки» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 124970 рублей. Из денежных средств, полученных от реализации молочной продукции ОАО«Абатскмолпром» индивидуальному предпринимателю ФИО4 в магазин «Черемушки», ФИО1 были внесены в кассу ОАО«Абатскмолпром» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 115983 рубля.

Таким образом, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу ОАО«Абатскмолпром» ФИО1 не внесены денежные средства на сумму 8987 рублей, полученные от реализации молочной продукции индивидуальному предпринимателю ФИО4 в магазин «Черемушки».

ФИО1 получено и реализовано молочной продукции ОАО«Абатскмолпром» обществу с ограниченной ответственностью «Надежда» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 32977 рублей. Из денежных средств, полученных от реализации молочной продукции ОАО «Абатскмолпром» обществу с ограниченной ответственностью «Надежда», ФИО1 были внесены в кассу ОАО«Абатскмолпром» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 32583 рубля.

Таким образом, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу ОАО«Абатскмолпром» ФИО1 не внесены денежные средства на сумму 394 рубля, полученные от реализации молочной продукции обществу с ограниченной ответственностью «Надежда».

ФИО1 получена и реализована молочная продукция ОАО«Абатскмолпром» обществу с ограниченной ответственностью «Находка» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 114709 рублей. Из денежных средств, полученных от реализации молочной продукции ОАО«Абатскмолпром» обществу с ограниченной ответственностью «Находка», ФИО1 были внесены в кассу ОАО«Абатскмолпром» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 103155 рублей.

Таким образом, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу ОАО«Абатскмолпром» ФИО1 не внесены денежные средства на сумму 11554 рубля, полученные от реализации молочной продукции обществу с ограниченной ответственностью «Находка».

ФИО1 получена и реализована молочная продукция ОАО«Абатскмолпром» обществу с ограниченной ответственностью «Зенит» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 147772 рубля. Из денежных средств, полученных от реализации молочной продукции ОАО«Абатскмолпром» обществу с ограниченной ответственностью «Зенит» ФИО1 были внесены в кассу ОАО«Абатскмолпром» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 141772 рубля.

Таким образом, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу ОАО«Абатскмолпром» ФИО1 не внесены денежные средства на сумму 6000 рублей, полученные от реализации молочной продукции обществу с ограниченной ответственностью «Зенит».

ФИО1 получена и реализована молочная продукция ОАО «Абатскмолпром» обществу с ограниченной ответственностью «Триумф» в магазин «Радуга» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 49292 рубля. Из денежных средств, полученных от реализации молочной продукции ОАО «Абатскмолпром» обществу с ограниченной ответственностью «Триумф» в магазине «Радуга», ФИО1 были внесены в кассу ОАО «Абатскмолпром» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 46032 рубля.

Таким образом, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу ОАО«Абатскмолпром» ФИО1 не внесены денежные средства на сумму 3260 рублей, полученные от реализации молочной продукции обществу с ограниченной ответственностью «Триумф» в магазин «Радуга».

ФИО1 получена и реализована молочная продукция ОАО «Абатскмолпром» обществу с ограниченной ответственностью «Атон» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 33132 рубля. Из денежных средств, полученных от реализации молочной продукции ОАО«Абатскмолпром» обществу с ограниченной ответственностью «Атон», ФИО1 были внесены в кассу ОАО«Абатскмолпром» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 9004 рубля.

Таким образом, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу ОАО«Абатскмолпром» ФИО1 не внесены денежные средства на сумму 24128 рублей, полученные от реализации молочной продукции обществу с ограниченной ответственностью «Атон».

ФИО1 получена и реализована молочная продукция ОАО «Абатскмолпром» обществу с ограниченной ответственностью «Эталон» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 221051 рубль. Из денежных средств, полученных от реализации молочной продукции ОАО«Абатскмолпром» обществу с ограниченной ответственностью «Эталон», ФИО1 были внесены в кассу ОАО«Абатскмолпром» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 210411 рублей.

Таким образом, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу ОАО «Абатскмолпром» ФИО1 не внесены денежные средства на сумму 10640 рублей, полученные от реализации молочной продукции обществу с ограниченной ответственностью «Эталон».

ФИО1 получена и реализована молочная продукция ОАО «Абатскмолпром» индивидуальному предпринимателю Вяткину в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 1145900 рублей. Из денежных средств, полученных от реализации молочной продукции ОАО«Абатскмолпром» индивидуальному предпринимателю Вяткину, ФИО1 были внесены в кассу ОАО «Абатскмолпром» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 947073 рубля 73 копейки.

Таким образом, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу ОАО«Абатскмолпром» ФИО1 не внесены денежные средства на сумму 198826 рублей 27 копеек, полученные от реализации молочной продукции индивидуальному предпринимателю Вяткину.

ФИО1 получена и реализована молочная продукция ОАО «Абатскмолпром» индивидуальному предпринимателю Сухорущенко в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 391150 рублей. Из денежных средств, полученных от реализации молочной продукции ОАО «Абатскмолпром» индивидуальному предпринимателю Сухорущенко, ФИО1 были внесены в кассу ОАО «Абатскмолпром» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 261341 рубль.

Таким образом, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу ОАО«Абатскмолпром» ФИО1 не внесены денежные средства на сумму 129809 рублей, полученные от реализации молочной продукции индивидуальному предпринимателю Сухорущенко.

ФИО1, как частным лицом, получено молочной продукции ОАО «Абатскмолпром» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 766231 рубль. За полученную ФИО1, как частным лицом, молочную продукцию ОАО «Абатскмолпром» им были внесены в кассу ОАО «Абатскмолпром» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 316430 рублей 62 копейки.

Таким образом, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу ОАО «Абатскмолпром» ФИО1 не внесены денежные средства на сумму 449800 рублей 38 копеек, за полученную им, как частным лицом, молочную продукцию ОАО «Абатскмолпром».

ФИО1 получена и реализована молочная продукция ОАО «Абатскмолпром» индивидуальному предпринимателю Шевелевой в магазин «Ксенечка» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 876150 рублей. Из денежных средств, полученных от реализации молочной продукции ОАО«Абатскмолпром» индивидуальному предпринимателю Шевелевой в магазин «Ксенечка», ФИО1 были внесены в кассу ОАО«Абатскмолпром» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 718348 рублей.

Таким образом, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу ОАО«Абатскмолпром» ФИО1 не внесены денежные средства на сумму 157802 рубля, полученные от реализации молочной продукции индивидуальному предпринимателю Шевелевой в магазин «Ксенечка».

ФИО1 получена и реализована молочная продукция ОАО «Абатскмолпром» индивидуальному предпринимателю ФИО5 в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 1458640 рублей. Из денежных средств, полученных от реализации молочной продукции ОАО «Абатскмолпром» индивидуальному предпринимателю ФИО5, ФИО1 были внесены в кассу ОАО «Абатскмолпром» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1288784 рубля 54 копейки.

Таким образом, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу ОАО«Абатскмолпром» ФИО1 не внесены денежные средства на сумму 169855 рублей 46 копеек, полученные от реализации молочной продукции индивидуальному предпринимателю ФИО5

ФИО1 получена и реализована молочная продукция ОАО «Абатскмолпром» индивидуальному предпринимателю ФИО6 в магазин «Галчонок» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 89716 рублей. Из денежных средств, полученных от реализации молочной продукции ОАО«Абатскмолпром» индивидуальному предпринимателю ФИО6 в магазин «Галчонок», ФИО1 были внесены в кассу ОАО«Абатскмолпром» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 83 911 рублей.

Таким образом, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу ОАО«Абатскмолпром» ФИО1 не внесены денежные средства на сумму 5805 рублей, полученные от реализации молочной продукции индивидуальному предпринимателю ФИО6 в магазин «Галчонок».

ФИО1 получена и реализована молочная продукция ОАО «Абатскмолпром» предпринимателю без образования юридического лица ФИО7 в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 775640 рублей. Из денежных средств, полученных от реализации молочной продукции ОАО«Абатскмолпром» предпринимателю без образования юридического лица ФИО7, ФИО1 были внесены в кассу ОАО«Абатскмолпром» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 559513 рублей 18 копеек.

Таким образом, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу ОАО«Абатскмолпром» ФИО1 не внесены денежные средства на сумму 216126 рублей 82 копейки, полученные от реализации молочной продукции предпринимателю без образования юридического лица ФИО7

ФИО1 получена и реализована молочная продукция ОАО«Абатскмолпром» индивидуальному предпринимателю ФИО8 в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 1472518 рублей. Из денежных средств, полученных от реализации молочной продукции ОАО«Абатскмолпром» индивидуальному предпринимателю ФИО8, ФИО1 были внесены в кассу ОАО«Абатскмолпром» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1240998 рублей.

Таким образом, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу ОАО«Абатскмолпром» ФИО1 не внесены денежные средства на сумму 231520 рублей, полученные от реализации молочной продукции индивидуальному предпринимателю ФИО8

ФИО1 реализована молочная продукция ОАО «Абатскмолпром» индивидуальному предпринимателю ФИО9 в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 606420 рублей. Из денежных средств, полученных от реализации молочной продукции ОАО«Абатскмолпром» индивидуальному предпринимателю ФИО9, ФИО1 были внесены в кассу ОАО«Абатскмолпром» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 394901 рубль 50 копеек.

Таким образом, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу ОАО «Абатскмолпром» ФИО1 не внесены денежные средства на сумму 211518 рублей 50 копеек, полученные от реализации молочной продукции индивидуальному предпринимателю ФИО9

ФИО1 получена и реализована молочная продукция ОАО «Абатскмолпром» индивидуальному предпринимателю ФИО10 в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 588550 рублей. Из денежных средств, полученных от реализации молочной продукции ОАО «Абатскмолпром» индивидуальному предпринимателю ФИО10, ФИО1 были внесены в кассу ОАО«Абатскмолпром» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 472600 рублей.

Таким образом, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу ОАО «Абатскмолпром» ФИО1 не внесены денежные средства на сумму 115950 рублей, полученные от реализации молочной продукции индивидуальному предпринимателю ФИО10

ФИО1 получена и реализована молочная продукция ОАО«Абатскмолпром» обществу с ограниченной ответственностью «Софи» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 24172 рубля. Из денежных средств, полученных от реализации молочной продукции ОАО«Абатскмолпром» обществу с ограниченной ответственностью «Софи», ФИО1 были внесены в кассу ОАО«Абатскмолпром» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 3634 рубля.

Таким образом, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу ОАО«Абатскмолпром» ФИО1 не внесены денежные средства на сумму 20538 рублей 00 копеек, полученные от реализации молочной продукции обществу с ограниченной ответственностью «Софи».

ФИО1 получена и реализована молочная продукция ОАО«Абатскмолпром» обществу с ограниченной ответственностью «Авалон» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 3634 рубля. Полученные денежные средства ФИО1 в кассу ОАО «Абатскмолпром» не вносил.

Таким образом, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу ОАО «Абатскмолпром» ФИО1 не внесены денежные средства на сумму 3634 рубля, полученные от реализации молочной продукции обществу с ограниченной ответственностью «Авалон».

ФИО1 получена и реализована молочная продукция ОАО «Абатскмолпром» индивидуальному предпринимателю ФИО11 в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 5506520 рублей. Из денежных средств, полученных от реализации молочной продукции ОАО«Абатскмолпром» индивидуальному предпринимателю ФИО11, ФИО1 были внесены в кассу ОАО«Абатскмолпром» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 5102003 рубля 63 копейки.

Таким образом, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу ОАО«Абатскмолпром» ФИО1 не внесены денежные средства на сумму 404516 рублей 37 копеек, полученные от реализации молочной продукции индивидуальному предпринимателю ФИО11.

ФИО1 получена и реализована молочная продукция ОАО«Абатскмолпром» индивидуальному предпринимателю Ширшовой в магазин «Татьяна» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 89309 рублей. Из денежных средств, полученных от реализации молочной продукции ОАО «Абатскмолпром» индивидуальному предпринимателю Ширшовой в магазин «Татьяна», ФИО1 были внесены в кассу ОАО«Абатскмолпром» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 81873 рубля.

Таким образом, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу ОАО «Абатскмолпром» ФИО1 не внесены денежные средства на сумму 7436 рублей, полученные от реализации молочной продукции индивидуальному предпринимателю Ширшовой в магазин «Татьяна».

ФИО1 получена и реализована молочная продукция ОАО«Абатскмолпром» индивидуальному предпринимателю ФИО12 в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 125550 рублей. Из денежных средств, полученных от реализации молочной продукции ОАО«Абатскмолпром» индивидуальному предпринимателю ФИО12, ФИО1 были внесены в кассу ОАО«Абатскмолпром» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 91466 рублей.

Таким образом, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу ОАО «Абатскмолпром» ФИО1 не внесены денежные средства на сумму 34084 рубля, полученные от реализации молочной продукции индивидуальному предпринимателю ФИО12

ФИО1 получена и реализована молочная продукция ОАО«Абатскмолпром» индивидуальному предпринимателю Белых в магазин «Белторг» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 2326005 рублей. Из денежных средств, полученных от реализации молочной продукции ОАО«Абатскмолпром» индивидуальному предпринимателю Белых в магазин «Белторг», ФИО1 были внесены в кассу ОАО«Абатскмолпром» денежные средства в сумме 2007755 рублей.

Таким образом, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу ОАО «Абатскмолпром» ФИО1 не внесены денежные средства на сумму 318250 рублей, полученные от реализации молочной продукции индивидуальному предпринимателю Белых в магазин «Белторг».

ФИО1 получена и реализована молочная продукция ОАО«Абатскмолпром» индивидуальному предпринимателю Черняеву в магазин «Смешанные товары» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 113262 рубля. Из денежных средств, полученных от реализации молочной продукции ОАО«Абатскмолпром» индивидуальному предпринимателю Черняеву в магазин «Смешанные товары», ФИО1 были внесены в кассу ОАО«Абатскмолпром» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 109262 рубля.

Таким образом, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу ОАО«Абатскмолпром» ФИО1 не внесены денежные средства на сумму 4000 рублей, полученные от реализации молочной продукции индивидуальному предпринимателю Черняеву в магазин «Смешанные товары».

ФИО1 получена и реализована молочная продукция ОАО«Абатскмолпром» индивидуальному предпринимателю Знаменщиковой в магазин «Глория» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 154080 рублей. Из денежных средств, полученных от реализации молочной продукции ОАО«Абатскмолпром» индивидуальному предпринимателю Знаменщиковой в магазин «Глория», ФИО1 были внесены в кассу ОАО«Абатскмолпром» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 148962 рубля.

Таким образом, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу ОАО«Абатскмолпром» ФИО1 не внесены денежные средства на сумму 5118 рублей, полученные от реализации молочной продукции индивидуальному предпринимателю Знаменщиковой в магазин «Глория».

ФИО1 получена и реализована молочная продукция ОАО«Абатскмолпром» индивидуальному предпринимателю Анкушеву в магазин «Фламинго» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 50314 рублей. Из денежных средств, полученных от реализации молочной продукции ОАО«Абатскмолпром» индивидуальному предпринимателю Анкушеву в магазин «Фламинго», ФИО1 были внесены в кассу ОАО«Абатскмолпром» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 48314 рублей.

Таким образом, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу ОАО «Абатскмолпром» ФИО1 не внесены денежные средства на сумму 2000 рублей, полученные от реализации молочной продукции индивидуальному предпринимателю Анкушеву в магазин «Фламинго».

ФИО1 получена и реализована молочная продукция ОАО «Абатскмолпром» индивидуальному предпринимателю Матвеевой в магазин «Светлана» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 48581 рубль. Из денежных средств, полученных от реализации молочной продукции ОАО«Абатскмолпром» индивидуальному предпринимателю Матвеевой в магазин «Светлана», ФИО1 были внесены в кассу ОАО«Абатскмолпром» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 39450 рублей.

Таким образом, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу ОАО «Абатскмолпром» ФИО1 не внесены денежные средства на сумму 9131 рубль, полученные от реализации молочной продукции индивидуальному предпринимателю Матвеевой в магазин «Светлана».

ФИО1 получена и реализована молочная продукция ОАО«Абатскмолпром» индивидуальному предпринимателю Арсентьевой в магазин «Фаворит» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 77375 рублей. Из денежных средств, полученных от реализации молочной продукции ОАО«Абатскмолпром» индивидуальному предпринимателю Арсентьевой в магазин «Фаворит», ФИО1 были внесены в кассу ОАО«Абатскмолпром» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 71507 рублей.

Таким образом, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу ОАО«Абатскмолпром» ФИО1 не внесены денежные средства на сумму 5868 рублей, полученные от реализации молочной продукции индивидуальному предпринимателю Арсентьевой в магазин «Фаворит».

ФИО1 получена и реализована молочная продукция ОАО «Абатскмолпром» индивидуальному предпринимателю Кисарову в магазин «Круиз» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 174116 рублей. Из денежных средств, полученных от реализации молочной продукции ОАО«Абатскмолпром» индивидуальному предпринимателю Кисарову в магазин «Круиз», ФИО1 были внесены в кассу ОАО«Абатскмолпром» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 159806 рублей.

Таким образом, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу ОАО «Абатскмолпром» ФИО1 не внесены денежные средства на сумму 14310 рублей, полученные от реализации молочной продукции индивидуальному предпринимателю Кисарову в магазин «Круиз».

ФИО1 получена и реализована молочная продукция ОАО «Абатскмолпром» индивидуальному предпринимателю ФИО13 в магазин «Славянский» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 44527 рублей. Из денежных средств, полученных от реализации молочной продукции ОАО«Абатскмолпром» индивидуальному предпринимателю ФИО13 в магазин «Славянский», ФИО1 были внесены в кассу ОАО«Абатскмолпром» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 36814 рублей.

Таким образом, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу ОАО «Абатскмолпром» ФИО1 не внесены денежные средства на сумму 7713 рублей, полученные от реализации молочной продукции индивидуальному предпринимателю ФИО13 в магазин «Славянский».

ФИО1 получена и реализована молочная продукция ОАО«Абатскмолпром» обществу с ограниченной ответственностью «Арт-Софт» в магазин «Айсберг» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 47570 рублей. Из денежных средств, полученных от реализации молочной продукции ОАО«Абатскмолпром» обществу с ограниченной ответственностью «Арт-Софт» в магазин «Айсберг», ФИО1 были внесены в кассу ОАО«Абатскмолпром» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 24400 рублей.

Таким образом, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу ОАО «Абатскмолпром» ФИО1 не внесены денежные средства на сумму 23170 рублей, полученные от реализации молочной продукции обществу с ограниченной ответственностью «Арт-Софт» в магазин «Айсберг».

ФИО1 получена и реализована молочная продукция ОАО«Абатскмолпром» индивидуальному предпринимателю ФИО14 в магазин «Саша» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 125366 рублей. Из денежных средств, полученных от реализации молочной продукции ОАО«Абатскмолпром» индивидуальному предпринимателю ФИО14 в магазин «Саша», ФИО1 были внесены в кассу ОАО«Абатскмолпром» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 112378 рублей 45 копеек.

Таким образом, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу ОАО«Абатскмолпром» ФИО1 не внесены денежные средства на сумму 12987 рублей 55 копеек, полученные от реализации молочной продукции индивидуальному предпринимателю ФИО14 в магазин «Саша».

Денежные средства, полученные от реализации вверенной молочной продукции от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц <адрес> ФИО1 в кассу ОАО«Абатскмолпром» вносил не в полном объеме, нарушая при этом требования п.2.2 трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, п.2.1 договора о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому работник обязуется обеспечить надлежащее хранение и учет вверенного ему имущества (денег), производить прием и выдачу имущества (денег) в строгом соответствии с учетными документами, своевременно сообщать обо всех случаях хищения (недостачи) имущества, возмещать допущенный по его вине ущерб, причиненный недостачей вверенного ему имущества. То есть, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 за реализованную молочную продукцию получил от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц <адрес> наличные денежные средства в сумме 17227349 рублей, при этом сумма наличных денежных средств, внесенных ФИО1 в кассу ОАО«Абатскмолпром» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, составила 14402616 рублей 65 копеек. Размер наличных денежных средств, не внесенных ФИО1 в кассу ОАО«Абатскмолпром», расположенного по адресу: <адрес>, полученных за реализованную продукцию за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составил 2824732 рубля 35 копеек. Таким образом, ФИО1 незаконно присвоил себе денежные средства на общую сумму 2824732 рубля 35 копеек, принадлежащие ОАО«Абатскмолпром». Незаконно присвоенными денежными средствами в сумме 2824732 рубля 35 копеек ФИО1 распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО«Абатскмолпром» материальный ущерб на сумму 2824732 рубля 35 копеек, что является особо крупным размером.

С предъявленным обвинением подсудимый ФИО1 согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО1 ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО15 ходатайство подсудимого поддержал.

Представитель потерпевшего ФИО16 против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Государственный обвинитель считает необходимым рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Обсудив данное ходатайство подсудимого, заслушав государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего, суд приходит к выводу, что, возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.4 ст.160 УК РФ, присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере.

ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально ответственным лицом, реализовал продукцию ОАО«Абатскмолпром» на сумму 17227349 рублей, из которых в кассу ОАО«Абатскмолпром» внес 14402616 рублей 65 копеек, а денежные средства в сумме 2824732 рубля 35 копеек присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб ОАО«Абатскмолпром» на указанную сумму. Размер похищенного имущества является особо крупным.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы. Не судим. Совершенное преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, является наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Суд считает, что для достижения целей наказания подсудимому ФИО1 следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, условно.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

ФИО1 полностью признал иск, заявленный представителем потерпевшего на сумму 2824732 рубля 35 копеек. Поэтому гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ и назначить наказание четыре года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок два года.

Обязать ФИО1 регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с ФИО1 в пользу ОАО«Золотые луга» 2824732 (два миллиона восемьсот двадцать четыре тысячи семьсот тридцать два) рубля 35 копеек.

Вещественные доказательства: конверт с образцами подписей ФИО1, картонную коробку с финансово-бухгалтерскими документами, 9 бумажных конвертов с документами хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий (подпись) В.В. Сысолятин

Копия верна:

Судья

Абатского районного суда В.В. Сысолятин