№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Абатский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сысолятина В.В., с участием государственного обвинителя ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника ФИО5, представившего удостоверение 388, ордер 1663, потерпевшего ФИО6, при секретаре ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.Юрга <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего неполное среднее образование, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, д.Юрга, <адрес>, не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов ФИО1, находясь в д.Черемшанка <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, путем отрыва досок на стене склада, расположенного на юго-западной окраине д.Черемшанка <адрес>, проник в указанное строение, откуда, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, пытался тайно похитить лом черного металла общим весом 165 килограммов по цене 5 рублей за килограмм, на общую сумму 825 рублей, принадлежащий ФИО6, но преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления ФИО4 С предъявленным обвинением подсудимый ФИО1 согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании ФИО1 ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ФИО5 ходатайство подсудимого поддержал. Потерпевший ФИО6 против рассмотрения уголовного дела в суде в особом порядке не возражает. Государственный обвинитель считает необходимым рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Обсудив данное ходатайство подсудимого, заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу, что возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. ФИО1, умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в склад, который является помещением, так как это строение, предназначенное для размещения материальных ценностей в производственных целях, откуда тайно пытался похитить металлолом, принадлежащий потерпевшему, стоимостью 825 рублей. Преступление ФИО1 не смог довести до завершения, так как был обнаружен ФИО4 Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимый в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, не судим. Он удовлетворительно характеризуется по месту жительства и предыдущей работы. Привлекался к административной ответственности. Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено. Суд считает, что для достижения целей наказания подсудимому следует назначить наказание в виде обязательных работ. Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд приговорил: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание двести часов обязательных работ. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок 10 суток со дня получения копии приговора.