П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Абатского районного суда <адрес> Глебова Л.А. с участием государственного обвинителя ФИО3 подсудимого ФИО1 защитника ФИО4, представившего удостоверение 388, ордер 1647, при секретаре ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, русского, гражданина РФ, женатого, имеющей на иждивении четверых несовершеннолетних детей, образование среднее, ранее не судимого, не работающего, проживающего <адрес> №, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО1, имея умысел на хищение чужого имущества, через незапертые двери незаконно проник в помещение, расположенное на территории МТМ по <адрес> в <адрес>, где из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, тайно, совершил хищение двух металлических верстаков заводского изготовления, состоящие из столешницы, опоры, тумбы – драйвера, экрана с полками, стоимостью 2500 рублей за один металлический верстак, общей стоимостью 5000 рублей; одного металлического стеллажа, состоящего из пяти секций, стоимостью 700 рублей; одного металлического стеллажа с двумя деревянными полками, стоимостью 350 рублей; общей стоимостью 6050 рублей, принадлежащих ФИО5 С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями подсудимый ФИО1 причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в сумме 6050 рублей. С предъявленным обвинением подсудимый ФИО1 согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО3 согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ФИО4 ходатайство подсудимого ФИО1 поддержал. Потерпевший ФИО5 на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен. Обсудив ходатайство подсудимого ФИО1, заслушав государственного обвинителя ФИО3, защитника ФИО4, мнение потерпевшего ФИО5, суд приходит к выводу, что, возможно, рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому ФИО1 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимый ФИО1 в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей, совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести. Суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО1 наказание в виде обязательных работ. Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд приговорил: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения ФИО1 оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.