Уголовное дело №1-66/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Абатский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Глебовой Л.А.

с участием государственного обвинителя ФИО3

подсудимого ФИО1

защитника ФИО4, представившего удостоверение 1127, ордер 60,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО4 <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, судимого ДД.ММ.ГГГГ Абатским районным судом <адрес> по ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 40 минут ФИО1, имея умысел на хищение чужого имущества, через ограждение с южной стороны зернотока ПСХК «Болдыревский», расположенного на западной окраине с. ФИО4 <адрес>, незаконно проник на территорию зернотока, где из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, тайно совершил хищение с электрического щитка, находящегося на опоре линии электропередач, электрический силовой кабель марки КГ- 3х4/1х2,5, длиной 38 метров, стоимостью 2460 рублей.

С похищенным кабелем ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимый ФИО1 причинил ПСХК «Болдыревский» материальный ущерб в сумме 2460 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимый ФИО1 согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО3 согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО4 ходатайство подсудимого ФИО1 поддержал.

Представитель потерпевшего ФИО5 на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Обсудив ходатайство подсудимого ФИО1, заслушав государственного обвинителя ФИО3, защитника ФИО4, мнение представителя потерпевшего ФИО5, суд приходит к выводу, что, возможно, рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому ФИО1 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Территория зернотока относится к иному хранилищу, поскольку является участком территории, предназначенным для хранения материальных ценностей.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый ФИО1 в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, ущерб возместил.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной ФИО1, его активное способствование раскрытию преступления.

Вместе с тем, подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести.

Данное преступление подсудимый совершил в период отбывания условного наказания по приговору Абатского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение, его исправление возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным в отношении ФИО1 не применять.

Приговор Абатского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ суд считает возможным исполнять самостоятельно, условное осуждение не отменять.

Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части 1 ст. 61 настоящего Кодекса и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком два года.

Приговор Абатского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.

Обязать ФИО1 регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.