Уголовное дело №1-63/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Абатский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Глебовой Л.А.

с участием государственного обвинителя ФИО2

подсудимого ФИО1

защитника ФИО3, представившего удостоверение 1127, ордер 51,

при секретаре ФИО4,

а также потерпевшего ФИО10

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование средне-специальное, судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом <адрес> по п. В ч. 1 ст. 159 УК РФ,

установил

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, отбывая наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-14 ГУФСИН по <адрес>, имея в распоряжении мобильный телефон марки «Nokia 2600», imei 352040021084120 и sim-карту сотовой компании «МТС» с абонентским номером 8-913-710-84-47, находясь в медико-санитарной части ФБУ ИК-14 по адресу: <адрес> «а» решил совершить хищение денежных средств путем обмана граждан, посредством совершения телефонных звонков.

ДД.ММ.ГГГГ в 01 часа 30 минут, находясь по вышеуказанному адресу, ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, с целью обращения в свою собственность чужого имущества, путем подбора цифр стал набирать номера телефонов, в 02 часа 26 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 дозвонился на абонентский номер 8 (34550) 3-51-44, установленный по адресу: <адрес> , пользователем которого является ФИО5, проживающая по указанному адресу.

ФИО1, предполагая, что у ФИО5 есть сын, по ранее разработанной им схеме, стал сознательно сообщать заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, стал разговаривать с ФИО5 от имени её сына, сказал ФИО5, что он находится в отделении милиции, ему необходимы денежные средства в сумме 20000 рублей для примирения с потерпевшим и оплаты медицинских услуг.

Введенная в заблуждение ФИО1, ФИО5 сообщила ему о наличии у нее денежных средств, в сумме 20000 рублей, а также адрес ее места жительства.

ФИО1 попросил ФИО5 приготовить денежные средства в сумме 20000 рублей, из них, 16500 рублей положить в конверт, конверт завернуть в газету и упаковать в пакет из полимерного материала. Пакет передать водителю автомобиля, который приедет к ее дому. 3500 рублей передать водителю за оказание услуг перевозки.

Затем, прервав телефонный разговор с ФИО5, ФИО1 позвонил в службу такси по номеру 8-950-491-90-90, которым пользовался ФИО6, выяснив у ФИО6 стоимость поездки до <адрес>, пояснил водителю такси, что ему необходимо забрать у матери документы, назвав при этом адрес ФИО5: <адрес> .

ФИО6 согласился забрать пакет с документами у ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ФИО5, введенная в заблуждение ФИО1, добровольно передала денежные средства в сумме 20000 рублей ФИО6, который на своем автомобиле поехал в <адрес>.

Убедившись в том, что ФИО6 забрал пакет у ФИО5,

выехал в <адрес>, в ходе телефонного разговора ФИО7, выяснил у ФИО6 марку и государственный регистрационный знак автомобиля, позвонил своему дяде ФИО8, абонентский номер которого 8-951-421-38-39, проживающему в р.п. <адрес> и попросил забрать денежные средства, якобы отправленные родственниками для сокамерника, пообещав рассчитаться с ФИО8 денежными средствами в сумме 3000 рублей.

ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов на АГЗС возле <адрес> (адрес которой в ходе предварительного следствия не установлен) получил от ФИО6 пакет с денежными средствами. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО8, по указанию ФИО9, находясь на площади Ленина <адрес>, передал денежные средства, неустановленному в ходе предварительного следствия лицу.

В последствии ФИО1 похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

ФИО1, отбывая наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-14 ГУФСИН по <адрес>, имея в распоряжении мобильный телефон марки «Nokia 2600», imei 352040021084120 и sim-карту сотовой компании «МТС» с абонентским номером 8-913-710-84-47, находясь в медико-санитарной части ФБУ ИК-14 по адресу: <адрес> «а», решил совершить хищение денежных средств путем обмана, посредством совершения телефонных звонков.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, ФИО1, находясь по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, с целью обращения в свою собственность чужого имущества, путем подбора цифр в 23 часа 21 минуту ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 дозвонился на абонентский номер 8 (34556) 5-22-17, установленный по адресу: <адрес> <адрес>, пользователем которого, является ФИО10, проживающий по указанному адресу.

На данный телефонный звонок ФИО1 ответил пожилой мужчина, предполагая, что у ФИО10 есть сын, ФИО1 по ранее разработанной им схеме, стал сознательно сообщать заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, представившись сотрудником милиции, сказал ФИО10, что его сын находится в отделении милиции. Изменив голос, стал разговаривать с ФИО10 от имени сына ФИО10, пояснил, что он находится в отделении милиции, ему необходимы денежные средства в сумме 30000 рублей для примирения с потерпевшим и оплаты медицинских услуг.

Введенный в заблуждение ФИО1 ФИО10, сообщил о наличии у него денежных средств, в сумме 30000 рублей, а также адрес его места жительства.

ФИО1 сказал ФИО10 приготовить денежные средства в сумме 30000 рублей. Из них 27000 рублей положить в конверт, конверт завернуть в газету и упаковать в пакет из полимерного материала, пакет передать водителю автомобиля, который приедет к его дому, 3000 рублей передать водителю за оказание услуг перевозки.

Затем ФИО1, позвонил в службу такси по номеру 8-902-622-75-75, которым пользовался ФИО11, выяснил у ФИО11 о стоимости поездки до <адрес>. ФИО1 пояснил водителю такси, что необходимо забрать у его отца документы, назвав адрес: <адрес> <адрес>. ФИО11 согласился забрать пакет с документами у ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов ФИО10, введенный в заблуждение ФИО1, передал денежные средства в сумме 30000 рублей ФИО11, который на своем автомобиле поехал в <адрес>.

Убедившись, что ФИО11 забрал пакет с денежными средствами у ФИО10 и выехал в <адрес>, ФИО1 позвонил своему дяде ФИО8, абонентский номер 8-951-421-38-39, проживающему в р.п. <адрес>, и попросил забрать его денежные средства, якобы отправленные родственниками для его сокамерника, пообещал рассчитаться с ФИО8 денежными средствами в сумме 3000 рублей.

ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов на автовокзале <адрес> получил от ФИО11 пакет с денежными средствами. Во время передачи денежных средств ФИО11, ФИО8 был задержан сотрудниками милиции, пакет с денежными средствами у ФИО8 был изъят, в связи с этим ФИО1 не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером, он посредством набора номера на своем сотовом телефоне марки «Nokia 2600» с абонентским номером 8-913-710-84-47, дозвонился до абонента, номер которого в настоящее время он не помнит, ему ответила ФИО5, в процессе разговора он выяснил её домашний адрес, что у неё есть сын по имени Николай. Он представился сыном и сказал, что находится в отделении милиции, ему нужны денежные средства, чтобы примириться с потерпевшим и оплатить медицинские расходы. ФИО5 сказала, что у нее имеется 20000 рублей. Он попросил подготовить деньги, 16500 рублей положить в конверт, конверт завернуть в газету и положить в пакет из полимерного материала. 3500 рублей передать водителю автомобиля, который приедет за денежными средствами. ФИО5 согласилась. Затем он позвонил в службу такси, ответил ФИО6, выяснил у ФИО6, сможет ли он отвезти документы в <адрес> за 3500 рублей. Получив согласие, он назвал ФИО6 адрес, указанный ФИО5, сказал, что из дома выйдет женщина и передаст ему сверток с документами, который необходимо отвезти в <адрес>, за оказание данной услуги он получит деньги в сумме 3500 рублей. Затем он позвонил своему дяде ФИО8, проживающему в р.п. <адрес>, попросил его встретиться с водителем такси в <адрес>, который должен передать пакет с денежными средствами, переданными родственниками его сокамернику, за что пообещал рассчитаться с ФИО8 денежными средствами в сумме 3000 рублей. Получив согласие ФИО8, позвонил ФИО6 и, узнав, что ФИО6 получил от ФИО5 сверток, выяснил марку автомобиля, сообщил ФИО8 данные сведения. Получив от таксиста пакет, ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ передал по его просьбе молодому человеку на площади Ленина в <адрес>, затем деньги были переданы ему, и он потратил денежные средства на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ он начал снова набирать телефонные номера, дозвонился до абонента, номер телефона которого в настоящее время не помнит, ему ответил ФИО10 Он предположил, что у ФИО10 есть сын и, представившись сотрудником милиции, сказал, что его сын находится в отделении милиции, затем он немного изменил голос, начал разговаривать от имени сына ФИО10, которого ФИО10 назвал по имени Владимир. Он подтвердил, что это Владимир и сказал, что находится в отделении милиции, необходимо примириться с потерпевшим, нужны денежные средства. ФИО10 пояснил, что есть 30000 рублей. Тогда он сказал, чтобы ФИО10 приготовил деньги, 27000 рублей завернул в сверток из газеты, 3000 рублей передал водителю автомобиля, который подъедет к ФИО10 В ходе разговора с ФИО10 он узнал адрес, по которому проживает ФИО10 Затем он позвонил в службу такси, ответил таксист ФИО11, он спросил у ФИО11 отвезет ли он документы в <адрес> за 3000 рублей, ФИО11 согласился. Он назвал ФИО11 указанный ФИО10 адрес, сказал ФИО11, что из дома выйдет мужчина и передаст ему сверток с документами, который необходимо отвезти в <адрес>, за оказание данной услуги ФИО11 передадут 3000 рублей. Также он позвонил своему дяде ФИО8, проживающему в р.п. <адрес>, попросил ФИО8 встретиться с водителем автомобиля такси в <адрес>, который ему передаст пакет с денежными средствами, якобы переданными родственниками его сокамернику, за что обещал рассчитаться с ФИО8 денежными средствами в сумме 3000 рублей. ФИО8 на его предложение согласился. Он позвонил ФИО11, узнав, что ФИО11 получил от ФИО10 сверток, выяснил марку и номер автомобиля, передал данные сведения ФИО8 Через некоторое время от ФИО8 узнал, что в момент передачи денежных средств, ФИО8 задержали сотрудники милиции и изъяли денежные средства.

Кроме полного признания подсудимого ФИО1, его вина в совершении преступления подтверждается материалами дела и показаниями потерпевших и свидетелей.

Потерпевший ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в первом часу ночи домашний телефон позвонили. Он взял трубку телефона. Мужчина представился сотрудником милиции УВД <адрес>, пояснил, что в отделении милиции находится его сын и, якобы передал телефонную трубку сыну. Он назвал сына по имени Владимир, так как был уверен, что разговаривает с сыном, который пояснил, что его задержали сотрудники милиции в <адрес> и сказал, что нужно отправить ему денежные средства для примирения с потерпевшим. Он сказал, что имеются 30000 рублей. После этого трубку взял якобы сотрудник милиции и сказал, что через некоторое время к дому подъедет автомобиль, водителю нужно отдать 3000 рублей, 27000 рублей передать водителю в полиэтиленовом пакете. Он согласился, приготовил денежные средства. Примерно через 20 минут к дому подошёл автомобиль тёмного цвета, марку автомобиля он не запомнил. Он отдал водителю 3000 рублей, 27000 рублей в завёрнутом полиэтиленовом пакете. Он запомнил государственный регистрационный знак данного автомобиля – М 505 РО 72. Когда зашёл домой, понял, что его обманули. Он позвонил в <адрес> своему сыну Владимиру, который пояснил, что всё нормально, он находится у себя дома. Он сразу же позвонил в ОВД по <адрес> и сообщил об обмане.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ФИО5, данные при производстве предварительного следствия, которая показала, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 01 часа 30 минут ее телефонный аппарат, с абонентским номером 8(34550)3-51-44, поступил звонок, она взяла трубку и ей ответил мужской голос, как ей показалось, это был ее сын ФИО5 Николай. Назвав ее мамой, мужской голос сообщил ей, что он попал в беду и ему нужны денежные средства в сумме 20000 рублей, сказал, чтобы она завернула денежные средства в газету, положила в пакет и передала пакет его знакомому, сказала, что в пакете находятся документы. Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ к ее дому подъехал автомобиль, из которого вышел молодой человек, назвал ей свою фамилию ФИО6. Она отдала ФИО6 пакет с денежными средствами в сумме 16500 рублей и пояснила, что в данном пакете находятся документы, а также дала ему денежные средства в сумме 3500 рублей на проезд. ФИО6 перед отъездом оставил ей свой номер телефона. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время ей позвонил сын Николай, пояснил, что ним все хорошо, ночью ДД.ММ.ГГГГ он ей не звонил. Ущерб в сумме 20000 рублей для нее является значительным (т.1 л.д.241-243).

Свидетель ФИО6 суду показал, что работает водителем в службе такси «Багира». ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа на рабочий телефон с абонентским номером 8-950-491-90-90 позвонил мужчина и поинтересовался стоимостью проезда до <адрес>, он ответил, что стоимость поездки в <адрес> составляет 3500 рублей. Около 03 часов мужчина позвонил снова, сказал, что надо привезти документы от матери в <адрес>, назвал адрес, по которому необходимо было забрать документы. Он принял заказ, подъехал к дому по <адрес>, пожилая женщина передала ему пакет из полимерного материала зеленого цвета и денежные средства в сумме 3500 рублей. Он увидел, что женщина переживает, сказал ей, что он довезет пакет в целости и сохранности, назвал свою фамилию. Он увез пакет в <адрес>, передал пакет мужчине по имени Геннадий.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО8, ФИО11

Свидетель ФИО8 показал, что он проживает по адресу: <адрес> <адрес> р.п. <адрес>. В октябре, примерно 14-15, 2010 года ему на сотовый телефон по номеру 8-951-421-38-39 позвонил племенник ФИО1, который находится в местах лишения свободы ИК-14 <адрес>, сказал, что сокамернику передали деньги и их необходимо забрать. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ утром Евгений снова позвонил, сказал, что денежные средства он должен будет забрать на трассе, ведущей в <адрес>. После этого он поехал на данный перекресток трассы, Евгений пояснил, что приедет таксист и на автомобиле будут государственные регистрационные знаки 72 региона. Когда таксист приехал, он сел в автомобиль, в автомобиле находился молодой человек. Он спросил у таксиста привез ли он пакет, таксист достал из бардачка пакет из полимерного материала зеленого цвета и передал ему. Примерно через 1 день, ему на телефон позвонил племянник Евгений и сказал, что бы он подъехал к площади им. Ленина, встал возле аптеки, к нему подойдет человек и назовет его по фамилии и что после этого он должен отдать пакет с денежными средствами. Когда он подъехал к указанному месту, то примерно через 20 минут к нему подошел молодой человек, на вид примерно 13-14 лет, назвал его фамилию, он отдал пакет с деньгами данному молодому человеку. После этого он позвонил Евгению и сообщил о том, что передал деньги. О том, что данные денежные средства были обманным путем похищены в <адрес> у пожилой женщины он не знал (т.2 л.д.95-98).

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он вернулся домой с работы, позвонил его племянник ФИО1 Евгений с абонентского номера 8-913-469-10-44, который в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, попросил забрать пакет, как ФИО1 ему пояснил, в котором находятся денежные средства, которые передал сокамерник ФИО1, для своей семьи, сказал, что с ним рассчитается денежными средствами в сумме 3000 рублей. Он согласился. После этого, около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 вновь позвонил ему и сообщил, что указанный пакет с денежными средствами ему передаст водитель автомобиля марки «Daewoo» красного цвета и назвал государственный регистрационный знак автомобиля. Встретиться с водителем автомобиля марки «Daewoo» он должен был возле автовокзала <адрес>. Он приехал в <адрес>, около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, стал ждать водителя автомобиля, который должен был передать ему пакет. Периодически ему звонил ФИО1 и спрашивал, где он находился, он отвечал, что ждет водителя автомобиля марки «Daewoo». Около 07 часов ему позвонил водитель по имени Самир и сказал, что подъехал к автовокзалу. Он увидел автомобиль марки «Daewoo» красного цвета, на крыше которого был установлен опознавательный знак службы «такси». Он сказал Самиру, что видит его и сейчас подойдет. Подойдя к автомобилю, он сел на заднее пассажирское сиденье автомобиля и спросил у Самира, привез ли он пакет, Самир сказал, что привез, достал из бардачка автомобиля пакет из полимерного материала, какого цвета был пакет, он не помнит. В это время его задержали, находящиеся в автомобиле сотрудники милиции, и в ходе дальнейшего разбирательства он узнал, что данные денежные средства получены в ходе совершения мошеннических действий ФИО1 После этого ФИО1 снова звонил ему и спросил, получил ли он денежные средства, он сказал, что его задержали сотрудники милиции и денежные средства он не получил (т.1 л.д.157-159).

Свидетель ФИО11 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает водителем в такси «Успех» на автомобиле DAEWOO NEXIA, красного цвета государственный регистрационный знак М 505 РО 72. Он, являясь собственником данного автомобиля, управляет данным автомобилем один. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он работал на своём автомобиле в такси. Около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонили с абонентского номера 89134691044. По телефону мужчина поинтересовался, что это такси или нет. Он сказал, что такси. Мужчина спросил, сколько стоит такси до <адрес>. Он ответил мужчине, что такси из <адрес> до <адрес> стоит 3000 рублей. Мужчина сказал, что нужно довести маму из <адрес> до <адрес>. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, ему вновь позвонил мужчина с абонентского номера 89134691044 и сказал, чтобы он забрал маму по адресу: <адрес> <адрес>. Он подъехал к указанному адресу, из дома вышли пожилой мужчина и пожилая женщина, пожилой мужчина подал ему сверток из полимерного пакета и бумаги, что находилось в данном свертке, он не знал, сверток положил в бардачок своего автомобиля. Далее пожилой мужчина, как он узнал позже, это был ФИО10, подал 3000 рублей на поездку в <адрес> и сказал, что в <адрес> его встретят. Он поехал в <адрес>. По пути следования в <адрес> ему позвонили сотрудники милиции и сказали, что бы он вернулся в <адрес>. Он поехал обратно в <адрес>, где его остановили сотрудники милиции и доставили в ОВД по <адрес>. Приехав в ОВД по <адрес>, в его присутствии, сотрудники милиции открыли сверток, который передал ему ФИО10 и, который он должен был отвезти в <адрес>. В данном свертке оказались денежные средства в сумме 27000 рублей. Вышеуказанный сверток с деньгами в сумме 27000 рублей он добровольно выдал сотрудникам милиции. После этого он совместно с сотрудниками милиции поехал в <адрес>, где на автовокзале <адрес> он должен был встретиться с мужчиной и передать ему указанный сверток. Около 07 часов ДД.ММ.ГГГГ он подъехал к автовокзалу <адрес>, где ему позвонил мужчина, которому он сказал, что подъезжает к автовокзалу <адрес>, мужчина сказал, что видит его и сейчас подойдет. Подойдя к его автомобилю, мужчина сел в автомобиль, спросив, привез ли он ему пакет, он ответил, что привез и достал пакет из бардачка своего автомобиля. В это время данного мужчину задержали сотрудники милиции, и как ему стало известно позже, это был ФИО8 (т.1 л.д.44-46).

В деле имеется протокол принятия устного заявления от ФИО5, из которого следует, что ФИО5 просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана завладело принадлежащими ей денежными средствами в сумме 30000 рублей ( т.1 л.д.220).

Согласно протокола осмотра места происшествия, установлено, что осмотрен <адрес>. В ходе осмотра установлено, что в доме имеется стационарный дисковый телефонный аппарат (т.1 л.д.221-222).

Согласно протокола предъявления лица для опознания, ФИО6 опознал по внешним признакам ФИО8, как мужчину, которому он ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> передавал пакет, взятый у ФИО5 (т.2 л.д.91-94).

Из протокола явки с повинной следует, что ФИО1 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, посредством неоднократного набора телефонных номеров со своего сотового телефона, дозвонился до ранее незнакомой ему женщине, и, сообщая ей заведомо ложные сведения касающиеся ее сына, тем самым введя женщину в заблуждение, обманным путем завладел ее денежными средствами в сумме 20000 рублей (т.2 л.д.90).

В деле имеется детализация по абонентскому номеру 3455035144, согласно которой, на указанный абонентский номер поступали входящие вызовы с абонентского номера 9137108447 ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 26 минут, ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 58 минут, ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 09 минут (т.2 л.д.214).

Согласно договора № УФ/ТУ-1/ТМБ/ФЛ-3455035144 на оказание услуг междугородной и международной телефонной связи с приложениями, пользователем данного абонентского номера, является ФИО5 (т.2 л.д.204-205).

Согласно копии протокола выемки установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ФБУ ИК-14 ГУФСИН по <адрес> изъят сотовый телефон марки «Nokia 2600» в корпусе черного цвета, imei 352040021084124 и sim-карта (т.1 л.д.177-178).

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут сообщил ФИО10, проживающий <адрес> <адрес>, о том, что неустановленное лицо представилось его сыном и попросило денежные средства в сумме 30000 рублей (т.1 л.д.2).

Согласно протокола осмотра места происшествия, в помещении Абатского РОВД были изъяты денежные средств а в сумме 27000 рублей. (т.1 л.д.11-17).

Согласно протокола осмотра места происшествия, была осмотрена квартира дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>. В ходе осмотра установлено, что в доме имеется стационарный дисковый телефонный аппарат (т.1 л.д.3-4).

Согласно детализации входящих телефонных звонков на абонентский номер 52-2-17, согласно которой на указанный абонентский номер поступали входящие вызовы с абонентского номера 9134691044: ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 21 минуту, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 51 минуту, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 28 минут, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 50 минут (т.1 л.д.22).

Согласно копии договора об оказании услуг телефонной связи от ДД.ММ.ГГГГ, пользователем данного номера является ФИО10 (т.1 л.д.22).

Совокупность перечисленных доказательств приводит суд к убеждению о доказанности виновности подсудимого ФИО1 в совершении преступлений.

Действия подсудимого ФИО1 (по факту хищения у ФИО5) правильно квалифицированы ч. 2 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

(по факту покушения на хищение у ФИО10) - ч.3 ст.30 ч.1 ст.159 УК РФ, покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Ущерб, причиненный потерпевшей ФИО5, является значительным, она пенсионер по возрасту, проживает одна, подсобного хозяйства не имеет

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый ФИО1 в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, совершил преступления, которые относятся одно к категории средней тяжести, другое к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явки с повинной ФИО1

Обстоятельствами, отягчающими наказание, является рецидив преступлений.

ФИО1 совершил преступление в период отбытия наказания в виде лишения свободы.

Суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ФИО1 необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным в отношении ФИО1 не применять.

Гражданский истец ФИО5 в судебное заседание не явилась, ходатайства о рассмотрении гражданского иска в её отсутствии не заявила, поэтому, согласно, ст. 250 УПК РФ иск необходимо оставить без рассмотрения, оставить за гражданским истцом право предъявления гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ десять месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить ФИО1 наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию ФИО1 частично присоединить не отбытое наказание по приговору Азовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО1 наказание 15 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 изменить взять под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования ФИО5 к ФИО1 оставить без рассмотрения.

Оставить за гражданским истцом ФИО12 право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.