Уголовное дело №1-72/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Абатский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сысолятина В.В.,

с участием государственного обвинителя ФИО5,

подсудимой ФИО1,

защитника ФИО3, представившего удостоверение 388, ордер 1667,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, не замужней, имеющей среднее образование, не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, пер.Горького, <адрес>, пенсионерки, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, д.Кареглазова, <адрес>, умышленно, осозновая неправомерность своих действий, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, открыто, из руки ФИО4 похитила деньги в сумме 1000 рублей.

Похищенными деньгами в сумме 1000 рублей ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимая ФИО1 согласна в полном объеме, вину в совершении преступления признала полностью, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании свое ходатайство поддержала, суду пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО3 ходатайство подсудимой поддержал.

Потерпевшая ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в суде в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель ФИО5 согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив данное ходатайство подсудимой, заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшей, суд приходит к выводу, что возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данная квалификация деяния подсудимой обоснована, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

ФИО1 умышленно, из корыстных побуждений, действуя открыто для потерпевшей, похитила 1000 рублей, принадлежащих ФИО4 Похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО4 на указанную сумму.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимой.

Подсудимая ФИО1 в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Является пенсионером по возрасту. Она не судима. Совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Потерпевшая ФИО4 не имеет претензий к подсудимой, так как ущерб, причиненный преступлением, ей возмещен.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Суд считает, что для достижения целей наказания, подсудимой ФИО1 следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, условно.

На основании ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат возвращению ФИО1

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание ФИО1 считать условным, установить испытательный срок шесть месяцев.

Обязать ФИО1 регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства.

Вещественные доказательства: пять детских плавок, два детских топика, юбку, кофточку, передать ФИО1 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы в Абатский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в срок 10 суток со дня получения копии приговора.