№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Абатский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Сысолятина В.В., с участием государственного обвинителя ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника ФИО4, представившего удостоверение 388, ордер 1668, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Н-<адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, через ограждение усадьбы незаконно проник во двор <адрес>, откуда тайно похитил из топливного бака автомобиля марки «УАЗ» бензин АИ-80 в количестве 20 литров по цене 21 рубль 20 копеек за литр, на общую сумму 424 рубля, принадлежащий ФИО5 Похищенным ФИО1 распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму 424 рубля. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, ФИО1, действуя умышленно, совместно с установленным лицом, которое на момент совершения преступления не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, из корыстных побуждений с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, через ограждение усадьбы, незаконно проник в ограду <адрес>, откуда тайно похитил из топливных баков автомобилей марки «УАЗ» и «ГАЗ» 10 литров бензина АИ-80 по цене 21 рубль 20 копеек за литр и 10 литров бензина АИ-92 по цене 22 рубля 50 копеек за литр, всего на общую сумму 437 рублей, принадлежащего ФИО6 Похищенным ФИО1 распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ФИО6 материальный ущерб на сумму 437 рублей. С предъявленным обвинением подсудимый ФИО1 согласен в полном объеме, вину в совершении преступлений признал полностью, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании ФИО1 ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ФИО4 ходатайство подсудимого поддержал. Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 против рассмотрения уголовного дела в суде в особом порядке не возражают. Государственный обвинитель считает необходимым рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Обсудив данное ходатайство подсудимого, заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевших, суд приходит к выводу, что, возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует: по эпизоду хищения имущества ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; по эпизоду хищения имущества ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, имея умысел на хищение чужого имущества, через ограждение усадьбы, незаконно проник во двор дома, который является иным хранилищем, откуда тайно похитил 20 литров бензина АИ-80, принадлежащего ФИО5 Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшему на сумму 424 рубля. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, имея умысел на хищение чужого имущества, через ограждение усадьбы, незаконно проник во двор дома, который является иным хранилищем, откуда тайно похитил 10 литров бензина АИ-80 и 10 литров бензина АИ-92, принадлежащего ФИО6 Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшему на сумму 437 рублей. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенных преступлений, личность подсудимого. Подсудимый в совершенных преступлениях чистосердечно раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Не судим. Совершил два преступления, относящихся к категории средней тяжести. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО1 судом не установлено. Суд считает, что для достижения целей наказания подсудимому ФИО1 следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, условно. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. В соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства – две канистры подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд приговорил: Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ. Назначить ФИО1 наказание за совершение преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ один год лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, установить испытательный срок два года. Обязать ФИО1 регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства. Меру пресечения осужденному ФИО1 оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – две канистры уничтожить. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок 10 суток со дня получения копии приговора.